Работа над ошибками: сколько у Путина глаз?

Политолог Валерий Расторгуев об эволюции предвыборной программы премьера

Выборы президента России в 2012 году 
0
1188
Время на чтение 4 минуты
Только что, в пятницу, дал на РНЛ интервью по поводу программы Владимира Путина («Запредельная политика: заплыв с гантелей»), а уже в понедельник оказалось, что программы и не было вовсе. Не было – и вся недолга! Вот она – полная ирреальность современной политики, о чем и говорилось в аналитике, - теперь воочию можно наблюдать. Новый текст, недолго думая (лучше было бы подумать, конечно, но это к слову), просто поставили на место «выбывшего», от которого и памяти на кандидатском путинском сайте не осталось, чего не скажешь, увы, о памяти читателей-избирателей. Оперативно сработано, даже с юмором: «а был ли мальчик?» С одной стороны, критика повисла в воздухе: о чем спорили? Но с другой стороны, возникает и новое забытое ощущение – реальность, кажется, возвращается, грубые ошибки если еще и не признаются на капитанском мостике (перед кем извиняться?), то хотя бы фиксируются. А это большой прогресс, тем более, что он наблюдается на фоне общего кризиса и политического безрыбья.

Неужели критика подействовала и началась, наконец, работа над ошибками? Судя по всему, да, началась, хотя и с опозданием. Наверное, причина не в критике (кто ее читает?), а в другом: «сам», наконец, увидел, что происходит. То, что раньше не замечал, объяснимо: на всех подопечных у него никаких глаз и «камер» не хватает. А суетливых стрелочников, видимо, уже наказали, как после пожаров 2010-го. С них, как всегда, начинается, на них же и кончается кадровая чистка, которая, скорее всего, до серьезных фигур – даже до коней, а тем более до ферзей если и дойдет, то не скоро, после выборов. Как говорится, коней на переправе не меняют, а таких «коней» и рискованно: у них хватит лошадиного ума объяснить в СМИ, кто и почему их назначил, во что это обошлось (Медведев-то много раз объяснял, что госдолжности на Руси продаются). А некоторые серые лошадки по примеру бывшего главного финансиста просто уйдут с головой в болото. Жалко не только самих чиновников, жалко новую оппозицию и братву: и там и здесь пополнение идет за счет бывших, но не ставших, обиженных за так и не сложившуюся карьеру. Такие «лошадки» способны разрушить любой дело, даже оппозиционное.

Немного отвлекусь от новой программы, чтобы вернуться к ней. В тот год, когда ненадолго поднял голову Конгресс русских общин (я был членом Национального совета), появилась шутка в форме вопроса: «Скоко у лебедя глазьев?» Современный молодой человек ее не поймет, потому что не знает, что такое КРО, а тем более в период его взлета, когда у конгресса в ту пору было сразу три довольно сильных лидера - Скоков, Лебедь и Глазьев, а у патриотов - надежда на победу. Сегодня с лидерами труднее и во власти, и в оппозиции - хорошо, если есть хотя бы один или половинка на партию. Но я вспомнил эту забытую и, кстати, незлую шутку по совершенно другому случаю (о политическом безрыбье наших дней печалиться поздно), когда прочитал «авторскую статью» Владимира Путина, которая появилась через пару дней после его же первой программы и была подана в СМИ как введение в новую 100-страничную программу премьера-кандидата.

Бросается глаза, что это не просто разные тексты, но тексты написанные людьми, которые никогда в жизни не сидели за общей партой, да и жили на разных социальных улицах и образовательных этажах. А если авторы и встречались, то либо в советском цирке (в детстве, когда все были равны), либо на многотысячных шоу-съездах известной своим единством партии. В первой программе – почти невнятной и, теперь уже можно сказать (ясно, что писал не «сам»), изложенной на скверном языке, не было даже желания заглянуть в завтра. Новый вариант имеет вполне достойную литературную форму и более того – полностью может быть отнесен к разряду философско-футурологических эссе на тему общества знаний (в программе эта пора называется «эпохой образовательных революций»). В первой программе не было ни малейшего намека на какую-нибудь теорию, не было даже робкой попытки элементарного обобщения. Она состояла из набора общих пожеланий, о чем мы уже говорили, собранных в кучки (разделы). Во второй - нет ничего, кроме теории! Причем новый вариант так и пестрит изысками, скрытыми ссылками на работы известных теоретиков, в том числе и постмодернистов. Это уже совсем другой Путин - не вполне понятный малообразованным людям (чего стоят хотя бы «иллюзорные деривативы»!), но свой среди академической братии.

Можно ли заметить хоть что-то общее межу этими документами? Можно, конечно. Во-первых, нет ни слова о правящей партии (умерла, что ли, а если умерла, почему не сообщают?). Во-вторых, нет и конкретики – технологий, этапов, а главное – сценариев развития и прочих требований к программе. В-третьих, нынешняя ситуация в России рассматривается как «просто сверхоптимистичная фантастика», правда в последнем варианте с поправкой: «если смотреть на неё глазами 90-х годов».

По этим причинам анализировать новый текст пока преждевременно: футурологией сыт не будешь, теориями тоже, даже хорошими (к ним замечаний нет, хотя и возникает потребность в обосновании). Подождем конкретику, которую обещали предложить на том же сайте через пару недель. Последим и за кадровой политикой, и за программами претендентов. Лучшие изменения – к лучшему.

Валерий Расторгуев, доктор философских наук, профессор МГУ, заместитель главного редактора журнала «Трибуна русской мысли», специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: Работа над ошибками: сколько у Путина глаз?

НовоГеоргий,Русского мира!
/ 17.01.2012, 11:31

8. Ответ на 6., А.В.Шахматов:

Всемирный фонд «Возврат в жизнь» - Worldwide Foundation “Return to Life” vsemirnoe@mail.ru

Государства мира 2011?

7. Ответ на 5., Еленка:

Хороший все-таки Путин.

Да что мы тут, женихов смотрины устраиваем? Вам бы в свахи, что ли - нет?

6. Re: Работа над ошибками: сколько у Путина глаз?

БЕЗ КРЕСТЬЯНСТВА ПОГИБНЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО… Из-за недалеких правителей мира погибает жизнь по Вселенной. В двадцатом веке произошёл технический скачек, который перескочил все человеческие нормы, то есть стал уничтожительным. Главный удар прошелся по естественному образу жизни на земле, то есть сельскому быту-крестьянству, стало модным переезжать в города, и дошло до того, что ныне в «продвинутых странах» только около 5% продолжают трудиться на земле. В итоги мы не только нарушили жизненный баланс, то есть оторвались от природы, но и питаемся химическими продуктами, от которых все смертельные заболевания. Бесконтрольная увлечение техникой привело к безответственной индустрии, которая отравляет всё на планете, уже кончается питьевая вода и чистый воздух. Да, техника нужна, но мы должны её контролировать, а не она нас. Все это из-за того, что безбожие захватило человечество, когда не стало совести, чести, достоинства, нравственности, морали.., то есть жизнь превратило в существование. Почему и появились «правители» не от народа - природы и не для народа-природы, некоторые из них уже готовы даже начать третью мировую войну - последнюю, от которой не останется ничего дышащего и живого по Вселенной. Всемирный фонд «Возврат в жизнь» - Worldwide Foundation “Return to Life” vsemirnoe@mail.ru
/ 16.01.2012, 23:46

5. Старая программа на месте

Цитирую из "заплыва с гантелей"Как сообщили организаторы кампании Владимира Путина, это всего лишь пролог другой, более детальной и, хочется верить, более продуманной программы.

Ну, что обещали, то и сделали, ответственные люди. А старая программа никуда не делась - вот она, на месте http://www.putin2012.ru/program/2 А новая ссылка - это на приложение к программе (разработка деталей), она тут http://www.putin2012.ru/#article-1 И очень хорошо сделана эта работа, мне бы в жизни так не написать. И, по-моему, он сам пишет, а уже стилисты потом правят за него. И 1 и 2-я части логически связаны и вытекают друг из друга. Вообще, 2-я часть оправдала мои самые лучшие ожидания. Может его советники читают иногда РНЛ и передают ему наши пожелания? Хороший все-таки Путин.
Еленка / 16.01.2012, 23:06

4. Re: Работа над ошибками: сколько у Путина глаз?

Из комментариев услышал, что Россия у нас оказывается сосредотачивается.Ну думаю - новый Александр Ш идёт. Только император, вероятно по своему "недомыслию" говорил, что Россия то должна быть для русских, а теперешний гигант мысли обозвал таких деятелеей придурками и я чего-то не слышал чтобы он изменил точку зрения. И вообще, надо подождать хоть каких-то дел от товарища.Сейчас он обратился к каму-то среднему классу в который входит уже каждый третий в России.Я за них искренне рад но сам "отдыхаю" на даче.Может быть и меня сосчитали.Наверно продолжение программы будет для рабочих, крестьян и малоимущих. Подождём
Георгий Г / 16.01.2012, 16:07

3. похоже что два

больше двух не бывает и он вроде не слепой.
Алексей / 16.01.2012, 12:46

2. Re: Работа над ошибками: сколько у Путина глаз?

..."на всех подопечных у него никаких глаз и «камер» не хватает" - и что же теперь, всем в России лупы заиметь?

1. А зачем писать так?

"Можно ли заметить хоть что-то общее межу этими документами? Можно, конечно." - а зачем писать так, чтобы надо было бы преднамерения иметь - и лупу?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07