«Прекратить обеднение народа возможно только при кардинальной перемене социальной политики в России»

Православные священнослужители о данных Института социологии РАН

Новости Москвы 
0
687
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, Институт социологии РАН провел масштабное исследование российского общества, по результатам которого выяснилось, что 59% населения России – бедняки. Прокомментировать эти данные социологов сайт Regions.ru попросил православных священнослужителей.

Протоиерей Владимир Вигилянский, глава пресс-службы Московского Патриархата, считает приведенные данные упреком нашей государственной системе. «И это в самой богатой стране в мире, когда по количеству природных богатств на душу населения мы в несколько раз обгоняем всех остальных! И при этом – убывающее население и убывающее социальное обеспечение», - констатировал он. «Подчеркну: то, что здесь называется бедностью, на самом деле называется нищетой. В других странах, где есть какие-то полезные ископаемые, социальное обеспечение на очень высоком уровне, нищих в этих странах нет. У нас же в нищете пребывают абсолютно трудоспособные люди – даже не те, у кого нищета вызвана наркоманией, болезнями, инвалидностью. А состояние здравоохранения таково, что люди по большей части оказываются совершенно беззащитными и перед онкологическими заболеваниями, и перед заболеваниями сердечнососудистой системы», - отметил отец Владимир. «В преддверии выборов 60% людей, пребывающих в бедности и нищете, должны решить, за кого голосовать, кто обратит на них внимание, кто проявит к ним сострадание и поможет выжить в самой богатой стране мира», - заключил он.

Протоиерей Артемий Скрипкин, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при РГПУ им. А.И.Герцена считает, что процесс, когда богатые становятся еще богаче, а бедные – беднее, идет во всем мире, «просто в России это выражено сильнее». «Все это связано с глобализацией, когда все ресурсы стягиваются в одно ядро. Люди из села уезжают в крупные города, в столицу, за границу. Земля обескровливается. А когда Россия войдет в ВТО, то окажется в еще худшей ситуации – она потеряет свою промышленность, а это вновь безработица и бедность», - говорит он. «Но в этом есть и определенный духовный позитив: если народ осознает существующие проблемы как некое Божье вразумление, то у нас есть надежда, обратившись к Богу, изменить свою жизнь к лучшему. Господь нас простит и начнет нам помогать, выправлять наше кривое существование», - убежден отец Артемий. «Священники прекрасно понимают сложившуюся ситуацию в библейском контексте: также происходило и с ветхозаветным Израилем. Русский народ – он же богоносец, вот и страдает. Люди отвернулись от Бога, все эти идолы в виде денег, стремления к успеху и комфорту привели к нынешней проблеме бедности. Людям, в первую очередь, самим надо исправляться», - заключил священнослужитель.

Директор православной гимназии протоиерей Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, назвал приведенные цифры пугающими. «То, что происходит с русским народом, иначе как болезнью не назовешь. И надо разбираться в причинах этого болезненного состояния», - сказал он. «Видеть жертву только в беднейшей части населения тоже неправильно. Мы все составляем единое целое. Перед научным сообществом, перед интеллигенцией стоит задача осознать это, выяснить причины столь плачевного состояния нашего общества, найти средства борьбы с этой болезнью. Чтобы жить дальше, чтобы преодолеть это состояние, мы должны ответить на вопросы: кто мы такие, откуда мы взялись, почему мы такие теперь? Ответы на самом деле есть. Просто мы сами боимся их внятно произнести», - считает священнослужитель.

Протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, назвал приведенные социологами данные обескураживающими. «Хуже всего, что они очень правдоподобны: даже удивительно, что их позволили опубликовать. Но эти цифры лишь подтверждают общее ощущение ситуации, сложившейся в стране», - сказал он. «Для меня несомненно, что это последствия советского периода – времени ограбления и истребления народа революцией, войнами, репрессиями. Это было преступное истощение сил народа, и мы все еще не оправились от этого. У нас неразвитая общественная система, неразвитая экономика. Это же очевидно. Так что итог, к сожалению, закономерен», - заключил отец Борис.

Протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, напротив, считает, что дать объективную оценку ситуации в стране по приведенным цифрам будет очень трудно даже специалисту. «В разных местах цифры будут разные. Понятно, что в Москве, например, уровень жизни будет гораздо выше, чем в провинции и особенно в полузаброшенных деревнях. Это хорошо видно по данным по компьютерам: для Москвы это какие-то смешные цифры. А если учитывать, что приведены средние цифры по России, - значит, есть и такие места, где ситуация с доходами и социальным расслоением будет еще хуже», - сказал он. «Результаты также зависят от профессионального уровня. Большое значение имеет и заказ, под который выполняется социологическое исследование. Вопрос может формулироваться под предполагаемый ответ. В советское время всегда было понятно, кто заказчик, - сейчас ситуация несколько иная. Заказчики различаются по предвзятостям и предпочтениям», - напомнил священник.

Игумен Никон (Головко), председатель Издательского совета Донского ставропигиального монастыря, отметил, что одной из главных бед нашего общества остается разобщенность. «Из приведенных данных видно, что около половины бедняков назвали причиной бедности невыплаты зарплаты на предприятии. Действительно, и мне знакомы люди, называющие себя предпринимателями и даже считающие себя верующими, которые имея дома несколько десятков миллионов рублей, при этом совершенно не заботятся о том, что работники их предприятия, обычные россияне, москвичи, по три-четыре месяца не получают положенную плату. И при этом они говорят, что у них просто нет на это денег! Я смотрю на это и думаю: "Если люди, называющие себя христианами, такое творят, то что могут делать остальные!" Общество одиночек, общество волков - вот к чему мы скатываемся. Кто урвал - тот и прав», - сказал он. «Но знаете, глядя на этот бред современной жизни, я вспоминаю слова из советской песни: "этот день мы приближали, как могли". Мы все - и правые, и неправые сегодня - в ответе за эту жизнь, потому что не надо было предавать вековые ценности и идеалы народа и страны. А предав, не стоит теперь удивляться последствиям», - констатировал отец игумен. «Но не все еще потеряно. Нам нужно перестать стонать по кухням от того, что какие-то "авторитеты" нас гнобят. Пора научиться самим себя уважать и научить других уважать наше право на достойную жизнь в этой стране», - заключил он.

Иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), кандидат богословия, заместитель декана факультета церковного служения Российского православного университета, считает, что статистические данные свидетельствуют о печальной тенденции развития нашего общества и ошибках нынешней социальной политики. «"Благополучным" и государственной власти уже давно пора обратить внимание не на личное обогащение, а на социальную поддержку граждан, отраженную в поэтапном снижении цен и налогов (от этого наше государство - донор энергоресурсов - никак не пострадает), реальной поддержкой многодетным семьям. Ведь многодетные в России чаще всего чувствуют себя несчастными из-за отношения к ним со стороны государства», - сказал он. «Необходимо помнить, что из благополучия каждого отдельного человека выстраивается благополучие всего государства. Прекратить обеднение народа возможно только при кардинальной перемене социальной политики в России, особенно по отношению к титульной нации», - заявил священнослужитель.

«Цифры социальных опросов свидетельствуют о кризисе и необходимости позитивных перемен. У нас чуть ли не в каждой области общественной жизни полная катастрофа. У народа практически нет мотивации и стимула к здоровому образу жизни, практическому труду, ответственности и заботе о ближних», - констатировал отец Лаврентий. «Если ситуация в России коренным образом не изменится в ближайшие годы - то мы лишимся навсегда благополучного будущего. Это касается и вопросов самоидентичности коренных народов России, их духовных ценностей, традиций. Только христианское отношение органов государственной власти и бизнес элиты общества к простому населению способно положительно изменить неприятную реальность», - заключил он.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16