«Голосуя за "Нур Отан", люди голосуют за действующего президента»

Политолог Андрей Грозин об итогах парламентских выборов в Казахстане

0
192
Время на чтение 3 минуты
По итогам выборов в нижнюю палату парламента Казахстана, состоявшихся в минувшее воскресенье, семипроцентный барьер преодолевают три партии, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно предварительным данным республиканской Центральной избирательной комиссии, партия «Нур Отан», возглавляемая президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, получает 80,74% голосов избирателей. За партию «Ак жол» проголосовали 7,46% избирателей. Еще одним политическим объединением, сумевшим преодолеть семипроцентный барьер, стала Коммунистическая народная партия Казахстана по предварительным данным ЦИК, ее результат составил 7,2% голосов. Результат остальных четырех партий, участвовавших в выборах, не превысил в среднем 2%.

Представленные сегодня ЦИК предварительные результаты еще могут немного корректироваться, однако тенденция определилась уже окончательно, отмечает издание. Как подтвердил ИТАР-ТАСС глава казахстанского Центризбиркома Куандык Турганкулов, представленные сегодня данные основываются на результатах обработки порядка 90-95% итоговых протоколов. Официальные результаты выборов ЦИК должен подвести не позднее 22 января и обнародовать до 25 января.

Досрочные парламентские выборы депутатов нижней палаты парламента (мажилиса), избираемых по партийному списку, прошли в Казахстане 15 января. По предварительным данным, явка на выборах в минувшее воскресенье превысила 75%.

Андрей Валентинович ГрозинПрокомментировать итоги парламентских выборов в Казахстане мы попросили заведующего отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрея Грозина.


Никаких сенсаций не случилось, за исключением того, что по оценкам экспертов ни одна из партий не должна была преодолеть пятипроцентный барьер, однако в парламент прошли и коммунисты и «Ак жол». Опросы перед выборами давали 80% партии «Нур Отан», а некоторые вообще обещали ей до 95% голосов, так что налицо некоторое снижение. Тем не менее, партия власти остается доминирующей политической партией в Казахстане, так как получает подавляющее большинство мест в парламенте.

Чем это объясняется? Начать надо честно и откровенно с того, что как таковая партия «Нур Отан» заточена и ассоциируется в массовом сознании рядового казахстанца с её председателем, с Нурсултаном Назарбаевым. Ни программа партии, ни её предвыборная агитация не являются определяющими для того, чтобы отдавать за неё свои голоса. Голосуя за «Нур Отан», люди голосуют за действующего президента. Голосуя так, люди голосуют за сохранение той политической системы и стабильности, которая существует в этой стране. А в Казахстане, в отличие от России, понятие «стабильность» гораздо более сакральное и жизненное. У нас люди быстро забыли о том, как они жили ещё 10 лет назад. А в Казахстане ситуация другая в этом смысле. Там болотно-сахарных настроений почти не заметно. Они есть среди среднего класса, они есть в столицах, но это минимальное количество людей, принявших участие в выборах.

С одной стороны, несколько иной результат голосования в Алма-Ате и Астане объясняется тем, что в этих городах сконцентрировались международные наблюдатели, а значит было меньше возможностей «поиграть» с явкой. Но играет роль и то, что реально мегаполисы, даже чиновничья Астана, настроены оппозиционно к политической системе, к власти, к той партии, которая эту систему олицетворяет, и к той фигуре, которая эту систему построила. А большинство населения, порядка 80%, хотят стабильности и предсказуемости в своей жизни, хотят нормального человеческого существования, к которому за последние 6-7 лет в республике уже привыкли. Казахстан вообще в этом смысле похож на Россию, он самый успешный в экономическом смысле среди пяти центрально-азиатских государств. Из Казахстана в Россию не едут трудовые мигранты, наоборот, в Казахстан едут граждане сопредельных государств - Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Уровень жизни среднестатистического казахстанца сейчас гораздо выше, чем у соседей. Люди дорожат этой стабильностью и голосуют за партию власти, которая обещает им отсутствие перемен. Так что налицо полное совпадение массового настроения и той предвыборной риторики, которая была использована всеми, в том числе, кстати, и партиями спарринг-партнерами.

Даже Коммунистическая народная партия Казахстана не говорит о необходимости реприватизации, как это делает лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. Местные коммунисты говорят лишь о налаживании нормального диалога между трудом и капиталом, о необходимости развития профсоюзного движения, но и только. Революционных призывов в духе «отнять и поделить» у казахских коммунистов не встречается. Причем не только у тех, кого там называют «сконструированными» администрацией президента, но даже и у тех, кому не дали участвовать в выборах. Конечно, есть в Казахстане и маргинальные силы, такие, например, как партия «Руханият», пытающаяся сыграть на националистических настроениях, на вопросах, связанных с языком и т.д. Но такие силы в Казахстане просто не допускают до участия в политическом процессе и, на мой взгляд, правильно делают.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Грозин
Качели с многовекторностью Средней Азии нам обеспечены на 10 лет
О приостановке обслуживания карт «Мир» в Киргизии и лавировании среднеазиатских республик
08.04.2024
«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»
Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»
26.03.2024
«Записывать Эрдогана в пророссийские или протурецкие политики — глупость»
Украина для лидера Турции один из множества столов, на которых ему, претендующему на роль возродителя новой Османской империи, приходится играть
19.07.2023
«Всё проверяется отношениями с Россией»
О протестах в Пакистане после ареста экс-премьера Хана и грядущих выборах в Турции
12.05.2023
«Там нужен Тяньаньмэнь, а не пояс любви и дружбы»
В Казахстане происходит то, что через некоторое время будет происходить на Украине
17.01.2022
Все статьи Андрей Грозин
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36