Венгрия как точка бифуркации

По словам публициста Андрея Карпова, страна стоит перед выбором: идти ли ей в ногу с ЕС, совершенно отказавшись от христианских ценностей, или решиться на окончательный разрыв

0
1004
История творится сегодня. То, что мы потом читаем в учебниках, складывается из обстоятельств жизни. Иногда эти обстоятельства – лишь следствие того, что уже случилось. А иногда будущее замирает, и всё зависит от того, что случится сейчас. Можно сказать, что исторический процесс в такой момент оказывается в точке бифуркации, то есть в некотором критическом состоянии, выход из которого приведёт к новому, качественно другому равновесию, например, к новому раскладу политических сил.

И сегодня на карте Европы есть такая точка. Это – Венгрия. Являясь частью Европейского сообщества, Венгрия решила идти своим путём. Выражением этого особого пути стала новая Конституция страны, принятая весной 2011 года и вступившая в силу с 1 января 2012 г. Изменив свой Основной закон, венгры вынуждены вносить поправки и в остальной корпус законодательства. В результате политические декларации становятся жизненными реалиями. А поскольку они не согласуются с основными тенденциями европейской политической жизни, Евросоюз всё жёстче призывает Венгрию к ответу.

В публичной дискуссии камнем преткновения является вопрос о контроле над центральным банком страны. В соответствии с новым законодательством два заместителя управляющего Национального банка Венгрии теперь назначаются по рекомендации правительства. Фактически, это означает, что государство берёт под контроль центробанк, который имеет статус акционерного общества, и до этого управлялся независимо от государственной власти.

В экономический области – это не первый шаг по защите национальных интересов, сделанный правительством Виктора Орбана. До этого были национализированы активы негосударственных пенсионных фондов, обложены чрезвычайными налогами банки и страховщики, которые в своём большинстве являются транснациональными структурами.

В отместку Венгрии указывают на превышение дозволенного уровня бюджетного дефицита, грозят санкциями, а Международный валютный фонд тормозит предоставление кредита. Стране выламывают руки.

Но истинный центр напряжения лежит не в экономике. Новая конституция Венгрии во многом основана на христианских ценностях. Декларируется, что человек имеет право на жизнь с момента зачатия, а это делает аборт незаконной операцией. Брак описывается как союз мужчины и женщины, что наносит удар по столь любимому в Европе движению гомосексуалистов.

Евросоюз готовится объявить конституцию Венгрии несоответствующей европейским принципам. Европейские, а вслед за ними и многие российские СМИ уже во всю работают над созданием негативного образа нынешнего премьера. Его обвиняют в ксенофобии, сравнивают с Лукашенко и Чавесом. В самой Венгрии были организованы достаточно массовые демонстрации против новой конституции. СМИ сообщают о 30 тысячах участников.

Новую конституцию поддержала Католическая церковь.

Устоит ли Венгрия? Очевидно, что давление будет только возрастать. В конце концов, Венгрии придётся сделать выбор: идти ли ей в ногу с Европейским сообществом по пути к дальнейшему отказу от национальной независимости и христианских ценностей, или решиться на окончательный разрыв. И от этого выбора будет зависеть последующая канва европейской, а то и мировой истории.

Андрей Карпов, редактор сайта «Культуролог»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. 12.Павлу Тихомирову."Из искры возгорится пламя".

Ув.Павел Тихомиров. Очень хороший аналитический материал. Грешен,выпустил из виду. Все Закарпатье увешано венгерскими национальными флагами и с этим, похоже, никто ничего не собирается делать. Считаю крайне необходимиым указать на следующее обстоятельство,дабы на предмет вышедших на улицы Будапешта никто не питал иллюзий. Дважды словацкий народ находился на грани исчезновения. В 1948 и 1919,первое с чего начнет эта публика-с резни цыган, словаков и...русин. Цыган режут уже сейчас-"потихому". Чем не "вторая Югославия",только вдвойне масштабней и вдвойне опасней. Собственно говоря, Вторая Мировая война, в Европе, начиналась как череда мелких стычек и конфликтов-которые пытались гасить путем уступок,только приводивших к разрастанию вооруженного противостояния. Подбрасывали потихоньку дрова в костер.
Писарь / 15.01.2012, 22:02

12. Писарю

ув. Писарь, посмотрите мой материал по теме. ровно 2 года назад опубликовывал: http://www.ruskline.ru/analitika/2010/01/20100121/tretya_popytka_vozrodit_velikuyu_vengriyu_64_zhupanij/
Павел Тихомиров / 15.01.2012, 21:30

11. 1.Павлу Тихомирову."Медаль за город Будапешт".

Кажется началось-теперь в Румынии. Расчет на то,что все всё будет видеть,но ничего никто не сможет сделать,в смысле адекватного противодействия. Венгры, всегда себя вели одинаково-в 48 в Словакии,в 19 и 56 в Будапеште. Во время войны-в России. Нет оснований думать,что сейчас будет как-то по-другому.
Писарь / 15.01.2012, 17:31

10. Ответ на 7., Hyuga:

Короче - я за!

Вот к себе и прилашайте. Пошли они всеподальше! Забыли. что все эти народы вопили когда покидали? Особено болгары.
дезинфектор / 15.01.2012, 12:22

9. Дай Бог венграм сохранить душу народную!

Маленький народ,сохраненный Богом во времени,делает выбор!Накинется же на них всякая нечисть,но все-таки есть рядом Богом хранимая Россия-воодушевляющая добрых людей,пугающая -злых!Братия не оробейте перед колбасными душами!Явите пример миру!
Владимиръ / 15.01.2012, 10:03

8. Re: Венгрия как точка бифуркации

Позиция Венгрии в любом случае вызывает уважение у всех тех, кто не хотел бы разделить печальную судьбу стран васса-лов,что продали свою независимость и первородство за чечевичную похлёбку. А нынешние официальные кремлёвские полити-ки не могут даже пикнуть,дабы кто бы да чего бы не подумал. Печальная история...

7. Ответ на 4., Адриан Роум:

Все страны бывшего Варшавского Договора вернутся в сферу Русского Мира!

А Польша нам зачем? Дзержинского хватит сполна недоброй памятью на многие столетия Против словаков не возражаю - свои, славяне. Румыния православная - плюсик ставим. Болгария? Милости просим. Германия? О, два народа весьма сходи друг с другом высокими идеалами. А две войны в прошлом веке на совести политиков. В России царской представительство немецкого народа было весьма высоким и никто не заклеймил себя в предательстве интересов России. Единства русских и немцев боятся многие в мире и от Германии нам отворачиваться бы ни к чему. Короче - я за!
Hyuga / 14.01.2012, 16:38

6. Евросоюз готовится объявить конституцию Венгрии несоответствующей европейским принципам

Уходя из советского прошлого, мы не должны впасть в другую крайность, ведь эта опустившаяся и оголубевшая Европа всякое иное патриотическое движение в России будет воспринимать на свой искривлённый взгляд. Евросоюз обречён на деградацию, потому что невозможно в одной экономической упряжке держать и Германию и (допустим) Грецию. Будем надеяться на стойкость венгров и желать им оставаться людьми.
Hyuga / 14.01.2012, 16:29

5. 3.Палатнику.

Ув.Палатник. Государь вступил в масонскую ложу и погиб,в возрасте 46 лет. Отец Государя тоже был членом ложи и тоже погиб- лютой смертью. Не знаю есть-ли чин покаяния,молитва,человек,способный вымолить прощение. Похоже- нет. Хула на Духа Святого не прощается,ни в сем веке,ни в будущем. Никому. Особенно, ее предельно грязные формы. Если Господь и Помазаников Своих не щадит. Это у Господа-вошел и вышел и пажить нашел. Здесь видимо не так-вошел и с концами.
Писарь / 14.01.2012, 16:19

4. Re: Венгрия как точка бифуркации

Все страны бывшего Варшавского Договора вернутся в сферу Русского Мира!
Адриан Роум / 14.01.2012, 13:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48