Интернет-зависимость как болезнь и грех

Психиатр Дмитрий Авдеев о психических истоках хамского поведения некоторых участников интернет-форумов

0
2241
Время на чтение 4 минуты
Изменения мозга при интернет-зависимости аналогичны тем, которые наблюдаются при употреблении алкоголя и кокаина, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале PLoS ONE, сообщает РИА Новости. Группа китайских ученых под руководством Хао Лэя из центра магнитно-резонансных исследований в городе Ухань сканировали мозг 17 взрослых людей, у которых была выявлена интернет-зависимость, и сравнили результаты с данными 16 здоровых людей.

Результаты исследования, которые могут пролить свет на поведенческие проблемы и содействовать в развитии новых способов избавления от зависимости, выявили поражение белого вещества головного мозга в областях, отвечающих за эмоциональную обработку данных, принятие решений и когнитивный контроль. Аналогичные изменения белого вещества головного мозга были зафиксированы при других формах зависимости, в частности, при употреблении алкоголя и кокаина. Чтобы выявить нарушения в мозге у взрослых людей, которые ежедневно проводят много часов в интернете, исследователи использовали магнитно-резонансную томографию. Кроме того, были учтены негативные последствия от многочасового времяпровождения в интернете для личной и общественной жизни.

«Предыдущие исследования интернет-зависимости были сконцентрированы на изучении физиологических особенностей. Существовало несколько исследований, посвященных структуре мозга и его функционировании при интернет-зависимости. В этом исследовании мы использовали диффузно-тензорную методику визуализации (один из методов магнитно-резонансной визуализации), чтобы получить сведения о том, что происходит с белым веществом головного мозга... Были выявлены поражения белого вещества головного мозга, что может быть связано с изменениями поведения (при интернет-зависимости)», - пишут авторы статьи. По оценкам ученых, от 5% до 10% пользователей глобальной сети могут считаться интернет-зависимыми, то есть не способными контролировать свою тягу.

Свое мнение об этиологии компьютерной зависимости высказал в интервью «Русской народной линии» известный врач-психиатр, психотерапевт, медицинский психолог, кандидат медицинских наук, директор Института проблем формирования христианского отношения к психическим заболеваниям Дмитрий Авдеев.


Наука, изучающая зависимое поведение, называется аддиктологией. Есть химические аддикции, такие как алкоголизм, наркомания, токсикомания и курение. Но есть аддикции иного рода, к которым относят игроманию, компьютероманию, интернетоманию, так называемый шопинг, трудоголизм и так далее. Эти зависимости хорошо известны в психиатрии и психологии. В современной психиатрической литературе они описаны.

В России более 700 тысяч молодых людей уже вообще не могут оторваться от монитора компьютера. Я думаю, что это только вершина айсберга. Для них это стиль жизни, они вступают в полемику на интернет-форумах, даже если совершенно некомпетентны в обсуждаемом вопросе. Некоторые просто не могут не оставить свои комментарии на форуме, блоге. Многих прельщает анонимность и безнаказанность. Сидя в уютном кресле, они испытывают удовольствие от того, что просто кого-то оскорбили, сказали колкость, бросили дерзкое слово. При этом они знают, что им за это ничего не будет. Выработался даже особый стиль жизни блогера, анонимного безответственного форумчанина. С такими людьми я встречаюсь и в жизни и на приеме. Это нездоровые люди, часто истерики, для которых важно самолюбование. Такие люди все делают для того, чтобы на них обратили внимание. Но это состояние все же нельзя считать психическим заболеванием, скорее это греховный недуг. В психиатрии 20% тяжелых недугов составляют эпилепсия, шизофрения, эндогенная депрессия и некоторые другие психозы. Остальные 80% приходятся на так называемые греховные недуги. Это психические состояния, которые напрямую связаны с личностью человека, с его мировоззрением, с образом жизни, страстями и зависимостями. Конечно, это люди измененные. Таких людей становится все больше.

Порой именно такие люди, поврежденные духовным недугом, в данном случае имеющие интернет зависимость, и создают общественное мнение на форумах и блогах. Для них ничего не стоит просто обидеть человека, для них нет авторитетов, им не важно, что они могут своим словом затронуть крупного ученого, маститого священника или авторитетного в обществе человека. Чаще всего они выступают на форумах и в блогах не под своими настоящими именами, а под никами. Анонимность, как показывает практика, порождает безнаказанность и приводит к безответственному поведению.

Модераторам форумов нужно быть решительнее. Модерация сообщений на форуме - это не цензура и даже не затыкание рта. Напротив, попустительство в такой ситуации есть подстрекательство ко греху. Я сам стал жертвой излишне мягкого модерирования на одном из православных форумов, где меня обвинили в шарлатанстве. Один участник форума, выступающий, естестенно, не под своим именем, даже заявил, что я не имею медицинского образования. К сожалению, модератор форума пропустил это безосновательное сообщение, хотя это абсолютная неправда. В результате в мой адрес посыпалось немалое количество самых нелестных эпитетов. А ведь подобные высказывания могут нанести урон деловой репутации. Кстати во многих странах ущерб деловой репутации признан правонарушением. Но, анонимность позволяет наглецам, не следящим за своими словами, оставаться безнаказанными.

Об этой проблеме нужно говорить. Людям, которые имеют отношение к медийному пространству, администраторам сайтов, модераторам форумов нужно действовать решительно. Они должны знать о том, что существует такая категория людей, которые, пользуясь анонимностью и безнаказанностью, делают в интернете безответственные, оскорбительные заявления в адрес конкретных людей. Самих же неадекватных людей надо призывать внутренне меняться. В случае же их неготовности к внутреннему изменению, необходимо в отношении них принимать санкции, например, участнику форума, систематически оскорбляющему других участников, можно на месяц запретить пользоваться форумом.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

24. БЕЗПОЛЕЗНАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ

Да, забыл добавить ещё абсолютно необходимые данные для регистрации: ПОЛ и ВОЗРАСТ. А.Р.
Александр Раков / 16.01.2012, 08:05

23. Ответ на 19., одному из Периодической таблицы элементов :

ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ОДНОГО ИЗ УЧАСТНИКОВ, ЗА КЛЕВЕТУ НА ЧЕЛОВЕКА, ЗА СОЗНАТЕЛЬНОЕ УНИЖЕНИЕ НЕПРИСТОЙНЫМИ СЛОВАМИ других участников и прочее, Тут каждый под честью и достоинством понимает свое. Придется еще пригласить квалифицированных юристов. С ними все равно не согласятся и станут обжаловать в инстанциях. Вы же первый станете. И тогда уж будет настоящий сумасшедший дом. Вам этого недостает?

Нет, элемент, загляните в словарь и он вам объяснит, что такое ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, КЛЕВЕТА, УНИЖЕНИЕ и прочее. Заодно загляните в Уголовный кодекс РФ и ознакомьтесь с соответствующими статьями. Если я провинюсь - я буду и отвечать, а не элемент из Периодической таблицы Менделеева. Александр Раков. А форум в данном случае наносит только вред всем.
Александр Раков / 16.01.2012, 08:04

22. Re: Интернет-зависимость как болезнь и грех

Посетив форумы разных сайтов можно убедиться, что поведение участников зависит от поведения авторов статей. Где автор посеет ветер- там форум пожнёт бурю. Многие авторы провоцируют и хамство и безответствееные реплики, потому что сами таковы. Наилучший пример- сравнение любителей классической музыки и рока. Про слушателей классики почему-то никто и никогда не говорит, что у них "зависимость" или "тяга". Тягу формируют именно авторы. А читатель оказывается втянутым.
ortodox / 16.01.2012, 06:13

21. Ответ на 18., Любезный читатель:

Что касается "и т.п.", спрашивайте, отвечу.

-модератору респект, прошу передать Любезному читатею мой мэйл, либо его - мне.

20. Ответ на 12., Александр Раков:

ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ОДНОГО ИЗ УЧАСТНИКОВ, ЗА КЛЕВЕТУ НА ЧЕЛОВЕКА, ЗА СОЗНАТЕЛЬНОЕ УНИЖЕНИЕ НЕПРИСТОЙНЫМИ СЛОВАМИ других участников и прочее,

Тут каждый под честью и достоинством понимает свое. Придется еще пригласить квалифицированных юристов. С ними все равно не согласятся и станут обжаловать в инстанциях. Вы же первый станете. И тогда уж будет настоящий сумасшедший дом. Вам этого недостает?
дезинфектор / 15.01.2012, 14:17

19. Ответ на 7., НовоГеоргий 2.5 :

По Вашему сверх-анонимному нику точно невозможно хотя бы предположительно определить имя, взгляды и т.п.[/QUOT Извините, НовоГеоргий 2.5, кажется я вас обидел. Если причиной стал мой "ник", то готов представиться. Меня зовут Владимир Михайлович. Взгляды (я надеюсь) русские, православные. Что касается "и т.п.", спрашивайте, отвечу.

18. Безтолковая форумская мишура.

И последнее. К примеру, я зарегистрирован на нескольких специфических форумах: возьмём автомобильные видеорегистраторы. Если меня интересует конкретный вопрос, я задаю его - и получаю ответ. Но К ЧЕМУ НА ПРАВОСЛАВНОМ ФОРУМЕ ДИЛЕТАНТУ ВЛЕЗАТЬ В ТЕМУ, ПОДНЯТУЮ СПЕЦИАЛИСТОМ-ПРОФЕССИОНАЛОМ? КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ГЛУПОЕ МНЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ПО-РУССКИ ПИШЕТ С ТРУДОМ? ПРИЧЁМ, ЭТОТ ЛЮБИТЕЛЬ ФОРУМОВ СУНЕТ СВОЁ СЛОВО В ЛЮБУЮ ТЕМУ; ЕМУ ЭТО БЕЗРАЗЛИЧНО, ЛИШЬ БЫ ОТМЕТИТЬСЯ. Прочитал статью - подумай, сделай вывод, но писать-то зачем? В итоге на форуме получается сущая белиберда. На Проза.ру система лучше: хотят задать мне вопрос, пожалуйста, и я отвечаю. Начинают хамить или говорить совсем не в ту сторону - убираю комментарий прочь. И вся недолга. А эта мышиная возня вокруг темы, которая быстро заводит совсем не туда, переходит на личности, поднимает другие темы - она совсем ни к чему. Да уберите вы этот форум, куда лукашки "дрова" подбрасыывают! Ещё мне не нравится, что Степанов, пользуясь своим положением, держит на самом видном месте - в верхнем правом углу - свои статьи месяцами, как сейчас про "ошибки" В.Семенко. Так поставьте, Анатолий Дмитриевич, там же и статью Владимира Петровича - и это будет честно. Одним словом, форум не столько помогает людям разобраться в проблеме, сколько запутывает их ещё больше, даёт повод для ссор и оскорблений, да ещё при полном отсутствии модерации. Пиши кому ни лень что хочешь и про кого хочешь - авось проскочит! И проскакивает. Режет Степанов то, что ему невыгодно. Мне кажется, так безконечно продолжаться не может и не будет продолжаться. Александр Раков. ГОВОРУНЫ Такие собрались говоруны! У них свои повадки и припадки: Ещё не влезут поутру в штаны, А уж вещают о миропорядке. Слова, слова... Всю жизнь - одни слова. В таком-то веке, сложном и суровом... А так болят душа и голова, Коль нету ничего за нашим словом. Говорунам неведом тяжкий труд - Ворочать в сердце слово, точно глыбу. Поэтому они и не пойдут Ни в пекло за него и ни на дыбу. Но уж зато родная наша речь Тех, кто пустыми вёдрами грохочет, Не только не захочет уберечь, А даже всуе вспомнить не захочет. Виктор Коротаев +1993
Александр Раков / 15.01.2012, 08:55

17. Ответ на 14., дед пенсионер:

Для начала, поверь - никто не питает к тебе злобы

Лишь бы ты в это верил, солнышко.
С. Швецов / 14.01.2012, 21:30

16. 11. С. Швецов : ПЕН(масонский литературный клуб)СИОН(ну, это все знают, что такое)ЕР(Единая Россия - сто пудов).

О безнадежных больных и речи не было. Для начала, поверь - никто не питает к тебе злобы.
дед пенсионер / 14.01.2012, 18:17

15. Ответ на 2., НовоГеоргий 2.5: Вы - новый святой?

. Без анонимности форумы/чаты просто не будут существовать.

А что, христиане-мученики всех веков скрывали свои имена? Так их на мучительную смерть вели,а вы боитесь даже на безобидном форуме назвать своё имя! Какой же выправославный послеэтого? Я уже писал, но повторю, что и кличку вы выбрали очень неудачную - или по незнанию, или сознательно. В монастыре св.Георгия Хозевита в Палестине лежат нетленные мощи св.Георгия Нового Румына. Его откопали в пещере рядом с монастырём в 1926 году. Посему ваша кличка ещё и кощуственна. Да, если правосалавный форум не может существовать без анонимности, тогда, во-первых, этот форум не православный, во-вторых, его немедленно надо закрыть. Трус в малом есть трус и в большом. Александр Раков.
Александр Раков / 14.01.2012, 18:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Авдеев
Все статьи Дмитрий Авдеев
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31