Евгений Никифоров: Эти люди попали в жуткую атмосферу современной контркультуры

Руководитель радио «Радонеж» о мотивах в действиях телефонных хулиганов, которые подвергли атаке православную радиостанцию

Новости Москвы 
0
1091
Время на чтение 3 минуты
Православная радиостанция «Радонеж» стала жертвой телефонных хулиганов - т.н. пранкеров. «Атака длится около месяца, ее пик пришелся на празднование Рождества Христова», - сообщил порталу Интерфакс-Религия в среду директор «Радонежа» Евгений Никифоров. По его словам, пранкеры задавали в эфире радиостанции разного рода провокационные вопросы.

«Это замечательный повод нашему сонному царству ответить на вызов пранков, и не по типу - сдать в ФСБ и полицию или просто усовестить, а по-христиански понять их и ответить. Ведь их главная задача, как я понимаю, поглумиться над всякого рода продажными журналистами и лжецами», - сказал собеседник агентства.

Как отметил он, поддерживать стиль поведения пранкеров, «конечно, не стоит, но это великолепный повод для наших апологетов и миссионеров поискать честный путь к этим душам, сказать слово истины в этой далекой от Христианства аудитории, живущей в общей культуре нецензурных слов и стеба».

«В целом, я очень доволен их вниманием к нашей станции. Мы работаем, в частности, и для них», - подытожил Е.Никифоров.

На сайте пранкеров 7 января было опубликовано сообщение: «В светлый праздник Рождества Христова у каждого истинно-православного раба Божьего может быть только 3 богоугодных занятия: молиться, поститься и слушать атаку на радио "Радонеж"». Это сообщение вызвало более 400 комментариев на сайте.

Пранкеры также выложили на своем сайте аудио с вопросами, которые они задавали в эфире «Радонежа» священнослужителям.

Они, в частности, интересовались, можно ли держать дома «неправославное животное» - лошадь, можно ли православному употреблять пищу с помощью вилки, у которой «есть рога как у черта», «допустимым весом» батюшек и пр.

«Русская народная линия» попросила прокомментировать ситуацию Евгения Никифорова.


Более месяца радио «Радонеж» атаковала кучка неких людей, которые глумились над Православной верой, провоцировали священнослужителей своими гнусными вопросами, обманывая оператора эфира. На самом деле это были не вопросы, а гнусные заявления и гнусные шутки, к которым аудитория радиостанции не просто не привыкла, а за 20 лет своего существования не могла представить, что такие разговоры возможны.

Мы думали простодушно поначалу, что это просто телефонные хулиганы, небольшая группа не очень умной молодежи, но на самом деле оказалось, что это большая команда профессионалов, которая звонит на радиостанции и пытается сбить ведущих. Эти атаки осуществлялись на радио «Шансон», на «Эхо Москвы» и так далее. Но мы никак не предполагали, что такие проблемы могут быть на радио «Радонеж», поэтому были к этому не готовы.

Но с другой стороны, наши ведущие, выдающиеся священники Русской Православной Церкви, по-христиански точно и недвусмысленно смогли ответить на эти вопросы и вызовы. Потому что мы отвечаем большей частью не на сам текст вопроса, а на то, что стоит за этим текстом, за мотивами того или иного человека. В этом отношении радиостанция была, конечно, весьма подготовлена.

Эта атака достаточно печальна для тех людей, которые приняли в ней участие, а для нас это большая радость и воодушевление, потому что в нашем православном, порой сонном царстве иногда нужны такие инъекции адреналина с тем, чтобы люди поняли, что они живут не в Православном Царстве-государстве, а иногда в глубоко враждебном окружении. Но найти язык для разговора с этими людьми совершенно необходимо.

Я думаю, что это прекрасный вызов для наших апологетов, миссионеров найти язык и возможность говорить с этими людьми. Многие из них, конечно, относятся к категории любителей блатного языка, для которых обращение к совести, чести и достоинству ничего не значит. Но вместе с тем, многие из тех, кто звонил, а мы можем об этом судить по чрезвычайно развернутой дискуссии, которая произошла на сайте Пранкер.ру, а это 500 комментариев, показывает, что и там многие люди способны к понимаю того, что есть святыня. Меня очень радует, что в ходе дискуссии разгорелись даже богословские споры. Это говорит о том, что даже люди, воспитанные в культуре стеба, безответственного юмора все равно чувствуют, что есть в мире вещи, над которыми нельзя глумиться. Есть понятия веры, чести и достоинства. Это меня очень радует. И, повторюсь, это прекрасный повод для наших богословов и миссионеров доказать правоту нашей веры и найти возможность разговора с этими людьми.

Всё своё хамство, которое эти люди городили, они гордо вынесли и зафиксировали у себя на сайте. Все наши батюшки проявили поразительное достоинство, как настоящие пастыри добрые, которые понимают, как с этим народом общаться, и дали совершенно замечательные ответы на все вопросы, с которыми столкнулись. Это был урок Христианства всем, кто хочет поглумиться и поиздеваться. Это был аналог кощунственной выставки в Москве «Осторожно, религия». С этими людьми нельзя говорить в привычных терминах, что они богохульники, сатанисты, идиоты, глупцы и т.д. Это не так, этих людей нужно возвращать в нормальную жизнь, они попали в жуткую атмосферу современной контркультуры, и их нужно оттуда вытаскивать. Они не пропащие души. Радио «Радонеж» обращено и к ним, в частности, и с ними тоже готово говорить.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 3., НовоГеоргий 2.5:

ОТ МОДЕРАТОРА. Какой из трех оставленных нам эл.адресов прикажете передать?

МОДЕРАТОРУ ПОКЛОН, А АДРЕС boryury@yandex.ru

4. Ответ на 2., Булгарин:

Судя по тому, что за этими вопросами торчат «лошадиные уши», нетрудно догадаться, кто это организовал.

Вы, очевидно, сами байк, либо просто плохо читаете другие стр на РНЛ

3. Ответ на 2., Булгарин:

Судя по тому, что за этими вопросами торчат «лошадиные уши», нетрудно догадаться, кто это организовал.

- нет, милок, тут уши Вашего паранояльного невроза. Судя же по количеству отзывов, тема малоинтересная, так что незоробес вряд ли бы этм заинтересовался. Впрчем, я гласно прошу модератора лично Вам передать мой эл. адрес. ОТ МОДЕРАТОРА. Какой из трех оставленных нам эл.адресов прикажете передать?

2. Привет от саши невзорова

Судя по тому, что за этими вопросами торчат «лошадиные уши», нетрудно догадаться, кто это организовал.

1. Переход на байк-миссионерство

1. А почему "Это замечательный повод нашему сонному царству", почему это Ваше царство сонное, когда этог и как оно стало сонными когда это оно стало Вашим? 2. "Меня очень радует, что в ходе дискуссии разгорелись даже богословские споры. Это говорит о том, что даже люди, воспитанные в культуре стеба, безответственного юмора все равно чувствуют, что есть в мире вещи, над которыми нельзя глумиться. Есть понятия веры, чести и достоинства. Это меня очень радует. И, повторюсь, это прекрасный повод для наших богословов и миссионеров доказать правоту нашей веры и найти возможность разговора с этими людьми." - а может быть, это технология для перехода на байк-миссионерство? 3. И как славно то у них (хулиганов) получилось - всё противостояние таки вылилось на поле электронных СМИ...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Никифоров
Все статьи Евгений Никифоров
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24