Оловянные глаза непонимания

Священник Александр Шумский о современных российских революционерах

Оранжевая революция в России 
0
3265
Время на чтение 4 минуты
Люди, как я давно заметил, делятся на две большие категории: на пытающихся понимать и не пытающихся понимать, т.е. на понимающих и непонимающих. Пытающиеся понимать могут ошибаться, даже весьма серьезно, но они способны осознать свою ошибку и в дальнейшем исправить ее. Способность и желание понимать не позволяют им стать рабом той или иной схемы, которая неизбежно ведет к гибельному заблуждению и исключает саму возможность постижения сути любого предмета или явления.
Парадокс понимания и непонимания заключается в том, что понимающий понимает, что он еще многого не понимает, а непонимающий этого не понимает, а, напротив, убежден, что понимает все. Непонимающий всегда выбирает удобную для себя схему и в дальнейшем отметает все, что этой схеме не соответствует. Таковы, например, все революционеры и люди, увлекаемые ими. Революционно настроенный человек исходит из того, что существующая власть настолько плоха, что исправить ее уже ничто не может. Поэтому ее нужно свергнуть и поставить новую власть из числа революционеров, и эта новая власть, конечно, будет хорошей. И хотя вся мировая и отечественная история опровергает данную ложную аксиому и убедительно показывает, что после революции людям никогда не становится лучше, а, напротив, только хуже, тем не менее, с завидной регулярностью, примерно через каждые 20-30 лет, появляется критическая масса людей, для которых ни дальний, ни ближний исторический опыт не имеет никакого значения.

Этого нельзя объяснить никакой логикой, никакой наукой. Причины, по всей вероятности, следует искать в духовном плане бытия. Человек, отказывающийся понимать и принимать исторический опыт, находится под воздействием темной бесовской силы, закрывающей его духовное зрение и парализующей разум. Вспомните Льва Николаевича Толстого. Как можно рационально объяснить, что гениальный человек вдруг начинает проповедовать клиническую революционную глупость? Недаром же сестре Толстого, шамординской монахине, привиделся ее великий брат, пытающийся оторвать от своих глаз черные лапы.

Ничего принципиально нового в моих рассуждениях нет, и я не стал бы об этом писать, если бы не последние события в нашей стране, заставляющие еще раз вернуться к известным мыслям. Я хочу, прежде всего, предостеречь всех, кто сочувствует нынешним революционным настроениям и полагает найти в них нечто осмысленное, справедливое и жизненно необходимое. Чем больше вы будете сочувствовать этим настроениям, - тем больше будете сами заражаться ими.

Революция – это эпидемия темной духовности. Начинается она незаметно со сравнительно небольших выступлений и заканчивается беснованием огромных масс людей, уничтожающих все вокруг себя. Революция – это обязательно деградация личности. Я хорошо знаком с одним из нынешних революционных активистов. Теперь мы, естественно, полностью разошлись. Когда-то это был человек, владевший высокой культурой, изучавший Достоевского, Леонтьева, Тютчева, Данилевского, Тихомирова и других традиционалистов, писавший очень хорошие статьи. Это был, несомненно, очень талантливый человек. И вдруг он начал стремительно отрекаться от высоких идеалов русской культуры, и «цветущая сложность» Леонтьева сменилась у него базаровским лопухом. С достоевско-тютчевских вершин он пал в болото самого примитивного биологизма и материализма. Так что теперь даже Базаров кажется идеалистом по сравнению с ним.

Такое падение не поддается рациональному объяснению. Это ведь не эволюция взглядов, когда человек меняется в рамках известных высоких пределов. Здесь, образно говоря, произошло именно падение с небес на землю. А подобное возможно только в одном случае, когда человек одержим нечистым духом.

Пойдете ли вы, братья и сестры, в место, где обитают прокаженные или зачумленные? А разве менее страшно пойти в место, где кишат бесноватые подстрекатели, направляемые бесноватыми организаторами из революционных комитетов?

Весьма печально, что непонимающих оказалось немало и среди православных церковных людей. Все-таки сыграл свою роль так называемый «православный нигилизм», выраженный в одной из песен Бичевской: «Мы врага настигнем по его же следу и порвем на части, Господа хваля». Только одержимый, с оловянными ничего не понимающими глазами может восклицать подобное.

Недавно я говорил с одним из таких непонимающих. Он – из числа алтарников известного московского храма. Я спросил его, был ли он на последних митингах на Болотной площади и пр. Сахарова. Он ответил, что был, и начал с восторгом рассказывать, как он встречал там замечательных и честных людей, какая там собралась замечательная молодежь и т.п. Я спросил его - не боится ли он, что подобные митинги перерастут в нечто более серьезное и приведут к бунтам и кровопролитию? Глядя на меня оловянными глазами, он ответил: «Нет, у нас такого никогда не будет, не волнуйтесь». «Ну ведь исторический опыт показывает совсем другое. Все революции начинались с мирных шествий граждан с детьми, цветами, иконами, а заканчивалось все горами трупов и полным беспределом. А события в Ливии вас не убеждают?» - спросил я. «Нет, не убеждают», - уверенно парировал алтарник с оловянными глазами. «А вы знаете, как будут дальше развиваться события у нас? Бесноватые организаторы революции позволят еще три-четыре раза собраться людям на мирные митинги, чтобы усыпить бдительность митингующих и приучить их к мысли, что все безопасно. А потом неожиданно прольется кровь, и во всем обвинят власть. А далее все пойдет по классическому революционному сценарию. Восставший народ, в основном молодежь, подстрекаемая Навальными, Сергеевыми, Каспаровыми, Немцовыми, Лимоновыми, двинется на Кремль, и власть вынуждена будет применить силу. Вы этого хотите?» - спросил я. «Да не будет у нас такого», - смеясь ответил алтарник. Я понял, что ничем не пробить эту стену оловянного непонимающего взгляда, в котором уже замерцали зловещие революционные огоньки.

Братья и сестры, будем молиться Богу о том, чтобы расплавленное олово революции не залило в очередной раз нашу Родину. И пусть вдохновляют нас слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Но Всеблагое Провидение не оставит Россию в этом печальном и гибельном состоянии. Оно праведно наказует и ведет к возрождению».

Иерей Александр Шумский, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

53. 51, Галине

Вы, вообще-то, чувствуете хоть какую-нибудь разницу между собой и православным священником? Не знаю, читали ли Вы его статью «Россия прикасается к Богу»? Я думаю, что так мог сказать только высокодуховный человек. Именно поэтому, как питающему к нему уважение, я и просил его осветить именно православную точку зрения. Сейчас УЖЕ НЕ ПРОШУ. Вопрос снят. Для меня достаточна реакция священника Александра Васькина на сложившуюся ситуацию.
Дмитрий 988 / 14.01.2012, 07:55

52. Дополнение к №35

Почитал, почитал я все комментарии к статье о.А. Шумского и пришел к неутешительному выводу. Обсуждается все что угодно, кроме основной проблемы России: Как сплотить наше современное разношерстное общество? В связи с этим, у меня довольно пессимистический взгляд на наше ближайшее будущее. Предположим, президентом изберут В.В. Путина. И что? Он будет продолжать курс развития экономики на фундаменте воровской и бандитской приватизации 90х и последующих годов. В Ветхом и Новом Заветах сказано, что на песке неправды не построить прочный фундамент дома. Вот поэтому нажитое неправедным образом нынешние буржуины и стремятся вывезти из России. Они сами чувствуют, что дом их шаток. Или возьмем такое высказывание Путина, что поиск Национальной Идеи в России является любимой игрой. Ничего себе! Поиск смысла жизни, поиск места и предназначения России для него всего лишь игра?! Его высказывания и действия мне уже давно понятны. Он как сотрудник ЧК при обучении был "заточен" на немецкую психологию, организацию, образ действия и мысли. И поэтому пытается копировать и стремится внедрить немецкий "орднунг". Но как его внедрить и укрепить на песке ельцинского зыбкого фундамента? И потом, безудержное стремление к потребительству, бытовому благополучию, которое превозносится на западе, в том числе и у немцев, уже аукается стремительным падением нравственности. Российский же менталитет всегда отличался предпочтением духовной, нравственной сущности жизни. Итак, предполагаю, что избрав В.В. Путина президентом, мы тем самым имеющийся в России "нарыв" нерешенных проблем ( легитимность собственников заводов, отсутствие цементирующее общество государственной идеологии) доведем до состояния огромной гниющей язвы. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Самое печальное в том, что во всех комментариях приход к Власти Путина отождествляется с большим успехом.
Алексей К. / 13.01.2012, 18:21

51. 49. Дмитрий 988

Отец Александр, обращаясь к Вам в № 41, спросил: "...Вы почему-то упорно игнорируете то, что Вам говорят. Уж не тролль ли Вы?" А Вы все равно упорствуете. Все ответы на Ваши так называемые "вопросы" были даны здесь уже много раз, но Вы вдруг начинаете тупо задавать их именно сейчас, совершенно не по теме, с очевидной целью - увести разговор в сторону и заболтать обсуждение статьи. Не ответы на вопросы нужны Вам, а флуд. Вы действуете как настоящий профессиональный тролль. Если Вы таковым не являетесь, то срочно исправляйте свое поведение. А если Вы - тролль, так и не распускайте нюни, если Вас таковым назовут.
Галина / 13.01.2012, 01:48

50. Re:49. Дмитрий 988 : 41, иерею Александру Шумскому

Не согласен.41 коммент наверно дело рук какого-то хакера. Не может из одних и тех же уст звучать: "Уж не тролль ли вы?" и "Прiимите, ядите, сie есть.."
HARRY / 12.01.2012, 18:43

49. 41, иерею Александру Шумскому

Если честно сказать, то у меня в голове не укладывается, что так мог ответить автор статьи «Россия прикасается к Богу» (кстати, по этой проповеди у меня был создан мысленный образ о. Александра). Но, когда вместо разъяснения своей позиции получаешь «уж не тролль ли Вы?» и видишь явный уход от ответов на вопросы, то поневоле приходишь к выводу, что это и есть итог «дискуссии». Создается впечатление, что здесь, как и в обществе, царит взаимное недоверие. Порой даже шельмование. Гора родила мышь. И какая польза от всего этого? Что нас может объединить? Теперь становится понятно, почему после чтения статей и комментариев остается такое гнетущее впечатление. Форум - не дом или квартира, тут уже души людей освящать нужно. Вывод пока только один – здесь пребывать не полезно.
Дмитрий 988 / 12.01.2012, 17:57

48. Ответ на 47., Галина:

у Вас же к народу классовая ненависть еще не остыла

Вроде народ синоним слова люди. При чем классовая ненависть.
дезинфектор / 12.01.2012, 17:31

47. Ответ на 45., Слава Тамбовский:

весь неравнодушный народ, вышедший на улицу.

И Вы, Эрик, тут как тут... И опять про народ говорите невпопад. Это все потому, что ничего о народе не знаете, у Вас же к народу классовая ненависть еще не остыла. А народ-то, к Вашему сведению, на улицы не выходит, но смотрит на все болотные митинги по ТВ и плюется от омерзения. А вот отец Александр, в отличие от Вас, с народом каждый день общается в храме и лучше Вас знает, к чему народ действительно неравнодушен. Извинились бы Вы лучше перед священником.
Галина / 12.01.2012, 15:16

46. Ответ на 44., Орлов:

Хотел бы заступиться за Дмитрия 988. На тролля он мало похож. Он - явно живой человек,..

Ну еще бы Вы не заступались за тролля, если сами - всем известный тролль! Не может же живой человек агитировать за Навального и называть его российским лидером, как это делаете Вы! А насчет революционной ситуации Вы просто повторяете то, что Вам приказано. Никакой революционной ситуации в России нет, просто такие как Вы выполняют работу по ее созданию. Но только зря Вы свой хлеб едите и обманываете работодателей. Сами ведь понимаете, что не справитесь.
Галина / 12.01.2012, 15:07

45. Re: Оловянные глаза непонимания

Я не думаю, что в РФ - революционная ситуация. Потому что у автора хорошее чутье, раз он, беря пример с привыкшей гадить на народ с высокой колокольни власти, обзывает (народ с "оловянными глазами непонимания") весь неравнодушный народ, вышедший на улицу. Автор, видимо, считает, что раз народ утерся (=вышел на улицу) в декабре, так это, скорее всего, случайно. Вот и обзывается. Я не спрашиваю, по-христиански ли это. Полагаю, что православному священнику РПЦ МП РФ тут виднее.

44. 41. Священник Александр Шумский

Ваше Преподобие! Хотел бы заступиться за Дмитрия 988. На тролля он мало похож. Он - явно живой человек, испытывающий естественные сомнения. Вы живете и служите в Москве, и не хуже меня понимаете, что говорить о массовой поддержке нынешней власти - не приходится. Жизнь - не форум РНЛ, а граждане России - не мифические "уральские рабочие", и не столь же фантомный, "народный фронт". В стране действительно сложилась революционная ситуация. Своеобразие ее в том, что первые митинги, возглавили люди, являющиеся плотью от плоти действующей власти. Получить разрешение на них мог только бывший вице- премьер Немцов, который, когда-то горячо поддержал выдвижение нынешнего премьер-министра. Но те граждане, которые на эти манифестации приходят, и, безусловно, придут еще, - ничего общего с Немцовым, Кудриным, Собчак, Рыжковым и прочими духовными сродниками нынешних руководителей - не имеют. Задача немцовых - вернуть свое место у кормушки. Задача Русского Народа - вернуть свою Россию.
Орлов / 12.01.2012, 07:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Оранжевая революция в России
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии