Год поверженного дракона

Протоиерей Геннадий Беловолов о навязывании России антихристианской символики

0
2644
Наступающий новый год, как известно, по восточному календарю является «годом дракона», что всячески акцентируется СМИ, всевозможными коммерческими и эзотерическими структурами. Между тем, образ дракона (змия) имеет более чем ясную трактовку в русской православной традиции и ассоциируется, в первую очередь, с силами зла, лукавым, а один из самых почитаемых в христианском мире святых – Георгий Победоносец – с победой над этим драконом. В связи с этим, мы попросили известного петербургского священника, настоятеля Леушинского подворья протоиерея Геннадия Беловолова порассуждать о причинах такой подмены и истинном значении символов.

Когда всё это видишь и слышишь, то порой отказываешься верить, что это реально происходит. Ведь всё происходит с точностью наоборот от того, как нам заповедовал Господь молиться «не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого». Мы уже не только не стремимся избавиться от лукавого, но наоборот призываем его образы, имя, легализуем его, вводим в свой быт. Идет привыкание к повседневному бытию с лукавым. Наши предки восклицали: «С нами Бог, разумейте языцы!», а мы теперь провозглашаем год дракона! Невесело встречать такой год, и традиционное пожелание счастья приобретает иной подтекст - «с новым несчастьем».

В Церкви моделируется отношение к лукавому как весьма осторожное, опасно призывать его имя. В народе всегда существовала культура неназывания лукавого, в народе избегали произнесение «черного имени», всегда останавливали тех, кто чертыхался. Назвать имя - это значит окликнуть, назвать - это значит призвать. На кого же потом пенять, когда мы сами его на себя и наслали?

По сути, восточный календарь стал легитимацией призывания лукавого. Государство у нас по конституции светское, а на практике государство каких-то восточных культов. Не понятно почему, когда упоминаешь имя Христово, сразу же вспоминают, что государство светское, а когда напоминают о дьяволе, то это считается нормальным. Получается, что государство простирает объятия всей этой бесовщине, всячески отмежевываясь от имени Христова.

Давайте попробуем объявить наступающий год – годом Ангела-хранителя, например, годом Архангела Михаила. Тут же все завопят, что это делать нельзя, у нас есть и неверующие, и буддисты и прочие. Но почему же, когда открыто и нагло насаждается культ этих восточных драконов, все молчат и думают, что это игрушки в бирюльки?! А потом, когда мы окажемся в объятиях этих драконов, будет поздно, придется расплачиваться горькой ценой.

С духовной точки зрения, это безобразие, когда государство, которое декларирует себя как светское, выступает как сугубо конфессиональное в самом страшном смысле этого слова. Оно, по сути, потворствует и сдает свой народ в угоду этим пришлым демонам. Надо вспомнить, что у нас на гербе столицы изображен Георгий Победоносец и вся надежда на его заступничество. Мы, русские православные люди, должны в ответ на эту провокационную акцию провозглашения «года дракона», объявить год святого Георгия Победоносца, чтобы было понятно, что может быть только год дракона поверженного и пораженного копьем святого Георгия. Дай Бог, чтобы это был именно такой год.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. ...может быть только год дракона поверженного и пораженного копьем святого Георгия.

" - Дай Бог, чтобы это был именно такой год." .............. А может быть именно так и будет? Может быть в этом году будет повержен дракон? - Будем надеяться!
Галина / 02.01.2012, 23:02

19. Молчанием предаётся Бог

Молчанием предаётся Бог. Сатанинское кощунство в газете "Аргументы и факты" http://3rm.info/19212-molchaniem-predayotsya-bog.html
Русин / 02.01.2012, 19:27

18. Так кто же провозглашает "Год Дракона"?

В.В Путин: "Наступающий год - это год Дракона по восточному календарю. Я родился как раз в год Дракона. Как правило, это удачные времена у нас всегда были. Надеюсь, что и в этот раз Дракон принесет удачу, благополучие и процветание каждой российской семье, всем нашим гражданам". Прот. Геннадий Беловолов:"Но почему же, когда открыто и нагло насаждается культ этих восточных драконов, все молчат и думают, что это игрушки в бирюльки?! А потом, когда мы окажемся в объятиях этих драконов, будет поздно, придется расплачиваться горькой ценой". Так кто же навязывает России антихристианскую символику, уважаемый батюшка? Оказаться в объятиях Дракона, мы уж, точно, не хотим.
Орлов / 01.01.2012, 19:35

17. выпуск пара в свисток

Доморошенное богословие и катехизация или выпуск пара в свисток - такая, как здесь, борьба с язычеством и гибридом язычества и воинствующего секуляризма.

16. Re: Год поверженного дракона

Булгарин, вы про оттепели серьезно пишите или шутка такая?
рудовский / 31.12.2011, 17:19

15. Ответ на 10., Булгарин :

с некоторого времени на главных площадях русских городов на Новый Год стали лепить из снега и льда фигуры различных зодиакальных чудовищ

В этом году на нашей площади кто-то сокрушил ледяного дракона, не иначе Георгий Победоносец. Слава Богу!

14. 8. А.В.Шахматов

Дракон ентот - владыка мозгов. Судя по количеству "согласен" под комм.Шахматова - большинство уже под драконом.
дед пенсионер / 31.12.2011, 14:40

13. Ответ на 1., А.В.Шахматов :

Этим дикарством занимаются только безбожники.

Как неуважительно о нашем национальном лидере… "Наступающий год – Год Дракона, я родился как раз в Год Дракона, надеюсь, что Дракон принесет удачу, благополучие и процветание каждой российской семье, всем нашим гражданам", - сказал Владимир Путин. http://www.1tv.ru/news/social/195529 И президентом он стал в год дракона. А реальной его власти в следующем году исполнится тринадцать лет.
np1237 / 31.12.2011, 13:04

12. Ответ на 8., А.В.Шахматов:

А как же дни святых, неделя всех святых?Это тоже придумали люди,а не Святые. Повторяю,что Бог и Святые всегда,везде и вечно покровительствует верующих!А называть Их именами года-это какое-то очередное обновленчество.

Вот-вот, только что прочитали выше о том, что находятся отговорки против названия года Святыми именами и на тебе, во истину, имеющий уши да слышит!
Ледогоров И. / 30.12.2011, 20:13

11. Re: Год поверженного дракона

Мы, русские православные люди, должны в ответ на эту провокационную акцию провозглашения «года дракона», объявить год святого Георгия Победоносца

А кто и где эту "акцию провозглашения" осуществил? Тем более - от лица государства? И кто мешает православным объявить год святого Георгия Победоносца, если есть такое желание?
Субъект / 30.12.2011, 18:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Неизвестное об известном
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:54
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:35
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Так говорил Заратустра…
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17