itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Виталий Третьяков: У Путина для победы в первом туре достаточно сторонников

Известный журналист и политолог о грядущих президентских выборах

Выборы президента России в 2012 году 
0
976
Время на чтение 4 минуты

«Начну с самого конкретного и легкого. Отношения Путина с Кудриным, в последнее время приобретшие, по непонятным причинам, какую-то общественную значимость, это, все-таки, их личные отношения. Кудрин - уже не министр финансов в правительстве Путина. Кудрин не заявлял о том, что он поддерживает Путина на ближайших выборах. В предвыборной команде Путина Кудрин, я так понимаю, не числится. К Народному фронту, который поддерживает на президентских выборах кандидатуру Путина, - тоже. Отношения Путина и Кудрина - это отношения двух знакомых людей. Но когда два известных человека говорят друг о друге, то это вызывает общественный интерес. Если единственный смысл данной интриги - в том, посылал ли Путин Кудрина на площадь как тайного представителя партии власти, то это не очень важно. Многие обсуждают, что Кудрин будет создавать псевдооппозиционную партию, которая будет служить Кремлю. На мой взгляд, это тоже надуманные интриги, надуманная гипотеза. При всем уважении к Кудрину как министру, я не очень вижу в нем лидера политической партии и публичного политика. Он известен другими своими качествами, и для роли лидера партии, по-моему, не очень подходит. Вряд ли он соберет какую-то значимую политическую силу, что оппозиционную, что не оппозиционную», - заявил в интервью «Актуальным комментариям» известный журналист и политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

По словам Третьякова, «честные выборы - это не подарок власти, а ее обязанность». «Если Владимир Владимирович имел виду, что до сих пор выборы были нечестными, а теперь он специально будет следить, чтобы они были честные, то это, в общем, конечно неплохо. Но мне кажется, что сейчас, строго говоря, те, кто сомневается в честности выборов (что думских, что предстоящих президентских), вряд ли поменяют свое мнение. Те, кто верят в Путина и в то, что он - самый сильный политик России и должен вновь возглавить страну, также будут отстаивать свою точку зрения», - продолжил журналист.

«И, конечно, самой интересной и самой важной новостью в сегодняшнем заявлении стала готовность Путина к диалогу с оппозицией и о том, в каком формате это может проводиться. Конечно, дело Владимира Путина – как конкретно он может вести диалог: как частное лицо, как представитель власти, как кандидат в президенты с любыми общественными, оппозиционными и иными силами. Но если Путин идет на президентские выборы как один из кандидатов, то нужно сначала победить на выборах, и уже в этом случае вести диалог с оппозицией», - подчеркнул он.

По словам Третьякова, «во всяком случае, если Путин победит, то это будет диалог человека, который получил высшую власть в стране по закону и по выборным процедурам». «Тогда этот диалог имеет смысл. А вести диалог с оппозицией до выборов (не полемику, не дискуссию, а именно диалог) можно и нужно, если ты чувствуешь, что в рядах твоих сторонников не хватает чего-то или кого-то для победы. Мне представляется, что у Путина для победы в первом туре достаточно сторонников и в рамках Народного фронта, и за его рамками. Зачем вести диалог с теми, кто тебя явно не поддержит на выборах, когда у тебя и так достаточно сторонников?» - вопрошает политолог.

«Тем более, с кем вести диалог? Если иметь в виду ту оппозицию, которая была на Болотной площади и на проспекте Сахарова, то они в любом случае, с диалогом или без диалога, Путина на президентских выборах не поддержат и голосовать за него не будут. Если только он не выступит с такой предвыборной программой, которая заинтересует и заинтригует все слои общества. Тогда в их ряды попадет и данная Болотно-Сахаровская оппозиция. Но я не вижу смысла диалога до 4 марта, если у Путина и так есть уверенность в победе. А кто, собственно эта оппозиция? На Болотной площади и, особенно, на проспекте Сахарова были люди часто прямо противоположных взглядов. Одни - государственники, другие - антигосударственники. Как вести диалог и с теми, и с другими? Они не могут между собой договориться. Те, кто пришел на Болотную площадь, представляют какие-то значимые структуры, какие-то партии, за которыми стоят миллионы избирателей? Я скептически отношусь к нашим партиям, вошедшим в Думу, но все-таки это - официально зарегистрированные структуры, за которых голосовали миллионы людей. А кто те, кто пришел на Болотную площадь? Группа ораторов? А кто за ними стоит? За ними точно не стоит большая часть общества. Пусть чей-то блог читает несколько тысяч людей. Это замечательно, но у нас есть, между прочим, и профсоюзы, куда входит миллионы людей. Почему с ними не вести диалог кандидату в президенты?» - задается вопросом В.Третьяков.

По его словам, нельзя считать, что «группа людей, выступавших на митингах на Болотной площади и на проспекте Сахарова, представляет достаточно значимую часть общества, чтобы Владимиру Путину вступать в диалог конкретно с ними».

«Можно просто определить группу людей, с которой хорошо бы поговорить Путину. Туда, вероятно, войдут и те, кто был на митингах, и представители среднего класса и сетевых сообществ, но не отдельно взятые писатели, не отдельно взятые журналисты, не отдельно взятые артисты. Конечно, Путин может с кем угодно вступать в диалог, но если речь идет о диалоге общественном и общенациональном, то я в этом смысла не вижу. А формата тем более не представляю. В крайнем случае, если для диалога с Путиным составлять группу из 15 человек, представляющих те или иные значимые общественные структуры, движения и силы, то, безусловно, найдется и два-три человека из тех, кто был оратором на проспекте Сахарова», - заключил Виталий Третьяков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31