На Руси народ добрый: предновогодняя политика и волшебства

Политолог Валерий Расторгуев о буднях и развлечениях политтусовки

Оранжевая революция в России  Итоги 2011 года 
0
1049
Время на чтение 4 минуты

Как и чем может порадовать себя политтусовка к новогоднему празднику? Они же люди, хотят, как и мы, жить полной жизнью. Конечно, политтусовка - люди не первые, но состоят при власти в разных званиях - кто министра, кто шута, кто министра шутов (первые лица сидят высоко, даже если рядом с тобой, и глядят далеко, даже если совершенно близоруки). Однако тусовка - люди явно не последние в очереди за праздником, хотя и смотрят всегда в спины впереди стоящих, а потому дороже стОящих. Иногда сверлят спины взорами, наполненными почтительностью и любовью, чаще - ненавистью, а порой взирают со смешанными чувствами, и сами не поймут, хотят ли они душить удачливых коллег в братских объятьях или просто душить. Всех и до последнего! И думают очередники об одном: нам бы кто так спину чесал жадными глазами.

Награды и брюлики даже тусовочникам-кусочникам приелись, розданные имения не радуют (не на Руси же доживать), а вотчины, данные на кормление, того гляди взбунтуются. К тому же трубы на всех не хватает (на то и есть первые), а народ вообще неблагодарный попался, хорошо, что доверчивый, но должной любви к панам нет… Да и политический горизонт заволокло тучами: пути на большак не видно, а идти к светлому завтра надо темным лесом, где даже медведи, говорят, не легли еще в спячку то ли из-за климатических неполадок, то ли из-за проведенной недавно главной реформы правления - укорочения временных поясов… Потому покоя на душе нет. Не ровен час, буря грянет с грозой независимо от сезона, хоть и в зимнюю пору. И не ясно даже, в какой час бокалы поднимать - по старому режиму или по новому, да и какой из них старый, а какой новый? Перемудрили горе-технологи, а политбомонду расхлебывать.

Обидно будет в тартарары лететь и помирать на взлете (не всё на хлеб намазали и не всё съели). Обидно, поскольку для общего же процветания политтруженики старались, как могли: разыгрывали занятные водевили для публики. Одни выводили на политсцену разряженную родню до седьмого колена, которая со вкусом играла ответственную власть с ее выборными мизансценами (в интернете бродит масса любопытных сюжетов), другие корчили из себя оппозицию власти, включив в свои ряды по аналогии всю ту же милую родню, братанов и знакомых профурсеток разного пола. Потом все вместе весело обмывали розыгрыши в закрытых клубах. О паре таких посиделок, впрочем, знающие люди все же рассказали обществу (смотри: «Февраль 1917 года стучится в дверь?»). Жаль, что избирателей туда не пускали - вот бы все порадовались. При этом никого не беспокоит, что и те, и другие группы тусовочников непопулярны среди смердов до безобразия (если сказать мягко). Должен же быть некий сюжетец, так сказать, интрига, имитирующая политическую демокрожизнь в стране, где ее отродясь не было, хотя сама жизнь бурлила в старые времена - и экономическая, и научная, и бытовая. А если сюжета нет, надо, господа, придумать, благо светлые мозги во властном окружении - плотном и потном - не перевелись, как мы все видим.

Ситуация действительно сложилась непростая после того, как патриотично-либеральный тандем в одночасье умер, а точнее, по не вполне понятным причинам покончил с собой, о чем мы уже говорили («Для меня это полная неожиданность»). Тандем - двухголовое политсущество, которое сохраняло дееспособность, пока люди верили, что вторая голова не декорация. Теперь вся надежда осталась на изобретательность всем известных политтехнологов-модельеров, благодаря которым престиж власти достиг невиданных размеров, превратившись в роскошное платье голого короля. Окружение еще ликует, хотя и конфузится, а ребенку рот не заткнешь…

Но забудем хотя бы на момент о сказках и Новом годе с его чудесами и маскарадами, безумными волшебствами и волшебниками («Да Вы волшебник, батенька!» - похвалил один чародей другого). Вспомним о реальном раскладе сил и зададим простой вопрос: нравится ли волна протеста команде на галерах? Нет, наверное. Но ее, команду, никто уже не спрашивает. Более того, они ОБЯЗАНЫ не только терпеть, но и поддержать волну, поскольку столь важные решения во многом (не во всем) зависят от известного обкома, где раздают или ярлыки на правление, или тумаки на хранение. А обком сей даже на подотчетных огородах сеет семена своей - генномодифицированной - оппозиции, специально выведенные для подопечных режимов. Это не простой, но «многослойный» посев: у каждого вида свой срок выхода в свет, свой срок расцвета и увядания с последующей утилизацией. Помните сказку про злую мачеху и новогодние подснежники? За первой оппозицией, готовой по воле заложенной генетической программе или просто по команде сменить собственный же режим, если он потеряет поддержку, вырастает новая поросль, чтобы сменить предыдущих, и так без конца. Если никто не одернет садовника, конечно. Но кто же посмеет? Садовника тоже осуждать не стоит: если все так хорошо сложилось, почему не пользоваться? На то и чудеса, чтобы свершаться.

В этой очереди за чудесами подкармливают всех, кому садовник дозволил произрастать. Впрочем, той власти, которой доверяют «украшать собою клумбу», т.е. рулить на данный момент своими государствами, дают право на процветание, лидерство (рулёж) и на безбедную жизнь (иногда и право на саму жизнь) только при одном условии. Условие жесткое: не мешать сеяльщикам и посеву. Это и есть суверенитет в границах международного права в его новом - однополярном - истолковании. Из сказанного, разумеется, не следует, что сами власти (не только российские, но и соседние - те же французы или немцы) куплены или запуганы. Ничуть не бывало. Но они знают реальное положение дел и считаются с ним: лучше плохой мир, чем хорошая война. А «семена» садовник и вовсе не считает нужным информировать о том, кто и почему их сеет, культивирует и, конечно, подкармливает. Поэтому не все провокаторы - двойные агенты (не больше половины). Среди оппозиции только руководящие провокаторы (тройные агенты, которые играют роль третейских судей) владеют частью информации и очень гордятся доверием, постоянно пробалтываясь. Гордыню-то не спрячешь.

И в заключении о хорошем. Хорошо, когда зима - это зима, когда избранная власть избрана, а воры сидят в тюрьме с конфискацией, но без излишней строгости и даже получают подарки для бедных на очередной новый год. На Руси народ добрый.

Валерий Расторгуев, доктор философских наук, профессор МГУ, заместитель главного редактора журнала «Трибуна русской мысли», специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: На Руси народ добрый: предновогодняя политика и волшебства

Автор прячет свой глубокий аналитизм под маской ерничества и стебного стиля. С поправкой на это - самый глубокий и точный, самый умный анализ ситуации из всей массы текстов, опубликованных в последнее время на РНЛ. А Степанова пинать давайте не будем. Человек сделал свой выбор, у него есть убеждения, и мы должны уважать этот выбор и эти убеждения, как бы сами к ним ни относились. Скажем спасибо, что он нас всех до сего дня терпел...
В.Семенко / 29.12.2011, 16:23

2. С Новым Годом!

Спасибо, Валерий Николаевич за чудную статью, которая и есть Ваш подарок для всех нас. С праздниками Вас предстоящими, с Рождеством Христовым и многих-многих со- зидательных лет жизни!

1. Re: На Руси народ добрый: предновогодняя политика и волшебства

Мне удивительна позиция Анатолия Дмитриевича Степанова. Ведь сарказм и убийственная тоска статьи Валерия Расторгуева не вяжется с радужным взглядом главного редактора РНЛ. Казалось бы надо бить во все колокола: какая компетентная у нас власть, и какой счастливый русский народ! Я вот смотрю на истерию северокорейского этноса, воспитанного в тысячелетней традиции непререкаемого уважения к власти, и тоже скорблю вместе с ним и плачу. Почему же Анатолий Дмитриевич не убедит меня бросится в ноги Путину и лобызать его штаны? Увы, в Степанове, как в яблоке, тоже гнездится червяк.
остров72 / 29.12.2011, 08:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Оранжевая революция в России
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Все статьи темы
Итоги 2011 года
Итоги 2011 года
Часть 4
01.02.2012
Итоги 2011 года
Часть 3
25.01.2012
Итоги 2011 года
Часть 2
17.01.2012
Владимир Путин: «Это лучший показатель за последние 20 лет»
Российский премьер доволен итогами 2011 года
16.01.2012
Итоги 2011 года
Часть 1
15.01.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16