Призрак «арабской весны» достиг границ Туркмении

Политолог Андрей Грозин о подоплеке неожиданного визита Гурбангулы Бердымухамедова в Россию

Новости Москвы  Цветные революции 
0
1164
Время на чтение 6 минут
23 декабря Москву посетил президент Туркменистана Гурбангула Бердымухамедов, где встретился с первыми лицами российского государства. Как пишет сайт Президента России, Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов обсудили текущие вопросы сотрудничества России и Туркмении. В официальных отчетах переговоры глав государств отображены сухо-официально, без каких-либо подробностей, указывающих на тему визита Бердымухамедова и заключенные договоренности.
По сообщению сайта правительства России, президент Туркменистана ранее встретился с премьером Владимиром Путиным. «У Вас ещё предстоят переговоры с Президентом Медведевым, я знаю, но мне очень приятно, что Вы нашли время, заехали, чтобы поговорить по текущим торгово-экономическим отношениям, – приветствовал гостя Владимир Путин. - В этой связи хочу отметить, что Туркменистан – наш давний традиционный партнёр по многим направлениям сотрудничества, конечно, прежде всего в газовой сфере. И приятно отметить, что объёмы нашего торгового оборота растут: у нас за прошлый год был рост объёмов на 33%. Это очень хороший показатель. Мы очень рады такой позитивной динамике, но прекрасно понимаем и видим вместе с вами, как непросто складывается ситуация на мировых рынках. Имею в виду, что у нас общие интересы как поставщиков. Это очень хорошо, что мы с вами находимся в постоянном контакте и координируем наши совместные усилия в этом направлении».

«Позвольте поблагодарить Вас за приглашение посетить вашу прекрасную страну с рабочим визитом, – ответил Путину Бердымухамедов. - Я думаю, у нас будет сегодня хорошая возможность обсудить вопросы нашего сотрудничества по многим аспектам, то есть на нынешний период что было сделано, на перспективу, на будущее. И пользуясь случаем, я хотел бы поздравить Вас. Вы – кандидат в Президенты России. Я желаю, чтобы Вы победили на выборах».

О том, зачем Москву посетил президент Туркменистана и какова ситуация в этой республике, в интервью «Русской народной линии» рассказал заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

Андрей Грозин
В СМИ почти нет сведений о том, о чем говорили в Москве лидеры России и Туркмении. Складывается ощущение, что это был просто «дружеский вояж». На самом деле это, конечно, не так. Бердымухамедов, конечно, моложе и мобильнее Ниязова, но точно так же старается не ездить попусту, в отличие, например, от таджикистанского коллеги Эмомали Рахмона, который ездит везде, где только можно, лишь бы только попросить у кого-нибудь денег. У Бердымухамедова с деньгами все более-менее в порядке, а основой отношений между Россией и Туркменистаном, безусловно, является газ.

Очевидно, что во время визита Бердымухамедова обсуждалась именно «газовая тема». Насколько можно судить, обсуждение велось «с глазу на глаз», и отсюда – отсутствие каких-то утечек, разнообразных интерпретаций и т.п. Я полагаю, что российскую сторону беспокоит не столько строительство «Набукко» (которое в обозримой перспективе построено не будет), сколько строительство транскаспийского трубопровода как первый шаг к реализации масштабных проектов выхода центральноазиатских углеводородов на российскую территорию. Туркмения, помимо того, что обладает серьезной ресурсной базой (что само по себе интересно для европейских и американских корпораций), является мостовым актором, задействуя который, можно откупорить всю Центральную Азию и попытаться развернуть товарные и энергетические потоки с северного и восточного направления на запад.

От позиции Ашхабада зависит очень многое, и в Москве это понимают. Поэтому, на мой взгляд, Бердымухамедов старается до последнего времени не давать никому никаких твердых гарантий. Что-то он обещал и Евросоюзу, о чем говорят пресловутые 10 млрд. кубических метров, о которых рассуждают уже три года, но все это настолько туманно, что даже евробюрократы, которые отстаивают идею «Набукко», мало верят в реализуемость этих обещаний. Другое дело, что, в отличии Азербайджана, Туркменистан не имеет физических и географических возможностей, чтобы реально развернуться и отказаться от поставок газа на север. Поэтому им приходится вести более осторожную, более взвешенную политику. То же самое Бердымухамедов и будет делать дальше – ничего не делать, только обещать и дальше расширять трубу китайцам.

Бердымухамедова волнует масса и других вопросов, не только возможности давления со стороны Европы на Ашхабад в связи с «газовой темой». В феврале там проходят президентские выборы, когда легче всего устроить неконституционную или полуконституционную смену власти в любом государстве. Кроме того, в Ашхабаде, как и во всей Центральной Азии, очень многих взволновали непомерно раздутые сообщения о некоей «русской зиме» и всего, что с этим связано. Ясно, что Бердымухамедов приехал, чтобы лично прояснить эту ситуацию у людей, от которых действительно зависит политическое развитие России в отличие от контрэлиты, которая пытается сейчас оседлать непонятные смутные брожения внутри отдельных голов и слоев столичного общества.

Конечно, Бердымухамедов беспокоится о результатах выборах. Сейчас никто ни в чем не уверен. Вероятно, Бердымухамедов в Москве искал подтверждения крепости российской власти. Туркмения находится в некотором информационном вакууме - не только по отношению к ней мало что известно, но и оттуда мало что видно. В Туркмении очень серьезно беспокоят ведущиеся в различных экспертных группах разговоры о том, что Россия крайне не заинтересована в любых попытках альтернативного строительства газопровода из Туркмении на Запад и будет противодействовать этим попыткам. На фоне России 2006-2007 года такие рассуждения отдельных российских экспертов можно было бы пропустить мимо ушей, а вот после 8 августа 2008 года все, в том числе, центральноазиатские режимы, стали относиться к российской риторике гораздо более внимательно. Поэтому Бердымухамедову нужно было услышать российскую позицию, а также намеки на то, как Россия будет действовать, если Туркмения все же решится присоединиться к транскаспию, куда ее активно тащат и из-за чего, если она в этом вопросе будет активно упираться, могу сложиться серьезные неприятности на февральских выборах.

В Центральной Азии также серьезно обеспокоены как «арабской весной» (и реакцией на нее в России), так и тем, что происходит и будет происходить в Афганистане. Технологии, которые используются в арабских странах, прекрасно ложатся на центрально-азиатскую почву. Конечно, там своя специфика, но как показывает опыт уходящего года, чисто технологически подобного рода сценарии реализовать нетрудно, особенно когда речь идет о таких вертикально ориентированных политических системах Центральной Азии, которые отличаются от России степенью своей слабости. Наша «вертикаль власти» все-таки гибридна и, в силу территориального и других факторов, более адаптирована к внешним вызовам. Но любые центральноазиатские вертикали слабы, во-первых, заточенностью под одного человека, когда отсутствуют альтернативные центры принятия решений и реагирования на кризисные ситуации, а во-вторых – ограниченностью возможностей одного отдельно взятого лидера (тем более, что двоим из четырех центральноазиатских авторитариев уже за 70 лет, и там обсуждается вопрос, кто их сменит), что не добавляет стойкости этим политическим конструкциям, которые расшатать точно так же просто, как режим Мубарака, гораздо проще, чем, например, в Ливии.

Поэтому все центральноазиатские властители постепенно подтягиваются к Москве, потому что понимают, что, отдаляясь от России, они оказываются в ситуации зависимости от настроения западной, проще говоря, англосаксонской элиты. Никому такой зависимости не хочется, тем более на фоне того, как складывалась судьба даже такого проамериканского политика, как Хосни Мубарак.

Сейчас они ни чем не уверены и стараются получить некие компенсаторные механизмы в виде поддержки России. Если ситуация будет расшатываться в любой из центральноазиатских, прямо скажем, деспотий, параллельно с ухудшением ситуации в Афганистане, все они будут становиться все более и более пророссийскими, - будут подписывать документы о близком партнерстве, стремиться в Евразийский Союз и т.д.

Следует отметить еще один немаловажный момент. В следующем году Туркмения – председатель СНГ. С учетом особой позиции Туркменистана (Туркмения не передала первенство в СНГ следующему по алфавиту претенденту, взяв его на себя), это достаточно показательно. Вполне возможно, что в следующем году в туркменской внешней политике будет меньше нейтралитета и больше попыток встроиться в общеевразийский механизм.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. В редакцию

Тема интересная, но статью просто невозможно прочесть из-за обилия ошибок стилистических и грамматических, многие фразы сконструированы просто ужасно...пожалейте читателя, господа журналисты.
Алекс / 26.12.2011, 15:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Грозин
Качели с многовекторностью Средней Азии нам обеспечены на 10 лет
О приостановке обслуживания карт «Мир» в Киргизии и лавировании среднеазиатских республик
08.04.2024
«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»
Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»
26.03.2024
«Записывать Эрдогана в пророссийские или протурецкие политики — глупость»
Украина для лидера Турции один из множества столов, на которых ему, претендующему на роль возродителя новой Османской империи, приходится играть
19.07.2023
«Всё проверяется отношениями с Россией»
О протестах в Пакистане после ареста экс-премьера Хана и грядущих выборах в Турции
12.05.2023
«Там нужен Тяньаньмэнь, а не пояс любви и дружбы»
В Казахстане происходит то, что через некоторое время будет происходить на Украине
17.01.2022
Все статьи Андрей Грозин
Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02