itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мученик за Православие

Геронта Ефрем по-настоящему перешел дорогу дьяволу, да еще и отдавил ему хвост

Игумен Ватопедского монастыря Ефрем  Пояс Пресвятой Богородицы 
0
3685
Время на чтение 5 минут
23 декабря афинская полиция постановила арестовать архимандрита Ефрема, игумена Ватопедской обители, недавно вернувшегося из России, куда он, вместе с братией монастыря, привозил Пояс Пресвятой Богородицы – великую реликвию всего православного мира.

Геронта не стал ждать от властей поругания Святой горы Афон и отправился сдаваться полиции на афонскую границу сам. Однако за 2 часа пути по горному серпантину пришло известие, что заключение под стражу решено временно отложить. Как известно, арест в подобного рода случаях применяется только тогда, если есть серьезные опасения, что преступник может бежать из страны или продолжит нарушать закон.

Кстати, по возвращении с Поясом Богородицы из России, отец Ефрем уже был допрошен и освобожден. Прокурор Панагиотис Мадзунис решил, что это явно достаточная мера, равно как обязательство вовремя расследования не выезжать из страны и дважды в месяц являться в полицейский участок. Тем не менее, следователь Ирина Калу настаивает на более строгих мерах. Стало известно, что в случае ареста геронта будет находиться не в отдельной камере, а в общей – с 15-20 преступниками. Пока он болеет и фактически взят под домашний арест. Но события разворачиваются стремительно.

В чем же обвиняют отца Ефрема? Как сообщает агентство BBC, архимандрит Ефрем проходит одним из тридцати двух обвиняемых по делу об обмене недвижимостью между монастырем и греческим правительством.

На первый взгляд совершенно непонятно жестокое рвение, с которым греческое правительство пытается упечь больного старца за решетку. Причем выдвигая такие нелепые обвинения. Как известно, у каждого неугодного мондиалистам публичного деятеля есть слабое место. К примеру, австралийца Джулиана Ассанжа (основателя сайта WikiLeaks, сливами секретной информации нанесшего серьезный урон Госдепу США) недавно подловили на амурной истории. Некоторых ловят на наркотиках, продаже оружия антиамериканским повстанцам. Геронта был безупречен. В отношении него оставалось лишь применить «болевой захват» – оклеветать в незаконных экономических ухищрениях. Так же в свое время либеральное лобби раскручивало у нас дело «табачного митрополита». Как говорил доктор Геббельс, чем чудовищней ложь, тем правдоподобней. Но уж как-то очень не вяжутся «махинации с недвижимостью» и предпринятая геронтой по возвращении на родину раздача нуждающимся денег, пожертвованных братии во время привоза Пояса Пресвятой Богородицы в Россию. Деньги были розданы греческим епархиям и благотворительным столовым городов Салоники и Афины в помощь голодающим, жертвам кризиса, устроенного православной стране местными прихлебателями заокеанского капитала.

У самого духовенства нет никаких иллюзий насчет подлинных мотивов всего происходящего в последние годы в Греции. Страна уже давно, впрочем, как и большинство стран в мире, не имеет своей политической субъектности.

В частности, этим летом, незадолго до очередного заседания Бильдербергского клуба высказался довольно жестко известный своей прямотой Пирейский митрополит Серафим, архиерей Элладской Православной Церкви. Владыка заявил, что «финансовый кризис спланирован масонами». В своей статье митрополит перечислил ряд публичных греческих фигур, участвующих в проекте нового мирового порядка. Православные ждали репрессий в отношении митрополита, но они последовали позже и ударили в сердце всемирного Православия – Святую гору Афон.

Современные православные почему-то, когда речь заходит о дьяволе как реальной личности, вторгающейся в человеческую историю, начинают хихикать, стрелять глазками по сторонам, как будто им рассказывают какой-то неприличный анекдот. Дьявол стал «мистикой», «абстракцией», «пережитком». А вера переместилась по преимуществу в область морали и семейных воскресных походов на службу. В Средние века люди лучше представляли себе, кто такой Враг и как отыскивает он себе среди нас приспешников. Но в духовном мире со Средних веков ничего не изменилось. Разве что удалось перевести нечистого в абстрактную категорию, что было несомненным достижением преисподней. Слова апостола Петра о том, что «противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» воспринимаются скорее как нечто далекое и не имеющее к нам никакого отношения. А между тем, вековечная борьба нечистого и его служителей против служителей Бога сегодня достигает своего апогея.

В древности существовало такое понятие: «телеса демонские». Так называли тех, кто, пережив бесовселение, полностью утратил свою волю. Человеческую оболочку использует демон, равно как использует положение в обществе и прочие ресурсы того, в чье тело он вселился. Похоже, сегодня мы переживаем момент, когда бесовселение стало широко распространенным. А как иначе объяснить то, что наше общество катится сегодня в пасть невиданной индустрии разврата, попирается всё святое, тела убитых в женской утробе младенцев идут на косметику молодящимся старикам и на усилители вкуса, а выживших в этой кровавой «русской рулетке» забирает ювенальная юстиция, чтобы продать на органы или на потеху европейским извращенцам? Как иначе это объяснить? Могут ли это делать люди? Сами по себе – нет.

Но и демонские телеса действуют не сами по себе. Они вербуют людей, одержимых страстями – гордыни, сребролюбия, блуда. И эти, ослабленные каждый своей страстью люди, утратившие благодать, становятся проводниками демонической воли. Эти люди не злые и не добрые, но стоит им послушаться голоса своей совести, как они немедленно получают наказание от своих хозяев. Если только не покаются всецело. Отсюда иллюзия «обычной жизни», иллюзия того, что «всё идет само по себе».

Те, кто готовит приход Антихриста, продвигая во всем мире новый мировой порядок, ненавидят Православную Церковь. Но не меньше они ненавидят Россию. Пусть и в своем нынешнем ущербном республиканском виде, она продолжает оставаться Третьим Римом, катехоном, то есть удерживающей силой от прихода Антихриста в мир. Силы зла стремятся расколоть Россию на куски, ослабить ее, поссорить русских между собой. И это почти удается.

Однако накануне запланированных Бильдербергским клубом для России оранжевых потрясений монахи Ватопедского монастыря во главе с архимандритом Ефремом привозят сюда (впервые за 2000 лет!) с Афона Пояс Пресвятой Богородицы. Это событие объединяет русских в едином порыве – богатых и бедных, либералов и патриотов, духовенство и народ. Как это могло не разозлить силы зла? Геронта по-настоящему перешел дорогу дьяволу, да еще и отдавил ему хвост.

Поэтому совсем неудивительна та ярость, с которой на отца Ефрема набрасывается компрадорский режим в Греции. Им так сказали. А кушать тоже хочется. Только не понимают греческие предатели веры и отечества, что собирают они себе уголечки на темечко, а старец если и окажется в тюрьме, то это послужит к вящему прославлению Христа, Богородицы, Матери-Церкви, Вселенского Православия, Святой горы Афон и лично геронты Ефрема, за которого мы будем молиться по соглашению так:

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты рекл еси пречистыми усты Твоими: «Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещаета на земли о всяцей вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на небесех: идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их». Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: услыши рабов Твоих (имя рек), согласившихся просить Тя о бедствующем рабе Твоем игумене Ефреме. Помилуй его, подаждь оправдание и свободи из темницы. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет воля Твоя во веки. Аминь.

Сайт по сбору подписей в защиту о.Ефрема: www.freegerontaefraim.com/ru.
Подробнее о монастыре Ватопед и геронте Ефреме: www.pemptousia.ru

Олег Фомин-Шахов, шеф-редактор газеты «Вифлеемский глас», специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. к Александр Б.

А вы молитесь по чаще, и по дольше, и начнёте понимать церковно-славянский текст без перевода. Душой. А вообще, умная молитва - Дар Божий.
Виталий / 28.12.2011, 23:59

16. Мы здесь не для того

Мы здесь не для того, чтобы Вас камнями закидывать, а чтобы выступить в поддержку старца, духвоного и прозорливого человека. Давайте - присоединяйтесь к конкретным действиям.

15. Наталье Чернавской (14)

Спасибо, уважаемая Наталья. Я в курсе. Просто всё никак не доеду до храма, прихожанкой которого является автор замечательной книги "Как научиться понимать молитвы...", Екатерина Викторовна Тростникова, дабы познакомиться с ней и разрешить некоторые свои сомнения, в том числе по поводу упомянутого Вами словаря паронимов и его автора.
Александр Бутов / 27.12.2011, 08:25

14. Ответ на 3., Александр Б.:

Позволю себе выразить свое частное мнение: некоторые церковнославянские слова воспринимаются современным человеком иногда неадекватно - по той причине, что, прочитывая или произнося эти с виду знакомые ему слова, он непроизвольно ИСКАЖАЕТ их значение, вкладывая в них лишь современный и понятный ему, "саморазумеющийся" смысл, но который совершенно отличается от того смысла и значения, которые эти слова действительно несут в себе ИЗНАЧАЛЬНО.

Такие слова называются паронимами: звучат одинаково, а смысл разный, их много,О. А. Седаковой составлен целый "Словарь трудных слов из богослужения: Церковнославяно-русские паронимы" (издательство "Греко-латинский кабинет", 2008). Его можно заказать http://predanie.org/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,183/option,com_virtuemart/Itemid,8/

13. Re: Мученик за Православие

Отец Ефрем воистину святой старец. Несомненно Бог послал его с Богородичной Святыней к нашему укреплению и объединению в вере, а так же в возможных грядущих испытаниях. Божия Матерь с нами и призывает нас подпоясаться ее духовным поясом надежды и веры. В беседе с Игуменом Байбаковом - управляющим Православным ТВ "Союз", старец Ефрем мягко намекнул, что "фольклорное православие" скорее тщетно. Это напрямую относится к стилю передач ТВ "Союз", которое тиражирует по сути круговую пустоту, обрядоверие, псевдоправославие и околоцерковную мишуру. Неужели очищение великой кровью в начале ХХ в было втуне? Сам о. Ефрем являет собой выражение той православной цельности, о которой говорит притча Господня о купце и жемчежине, где все устремлено к главному сокровищу, а не размазано по отвлекающим псевдорелигиозным мелочам. Конечно, дьяволу такая "церковь" больше нравится. Потому и за это важное поучение мстит он святому старцу. Господи, укрепи подвиг твоих верных!
Адриан Роум / 26.12.2011, 18:55

12. Re: Мученик за Православие

Боюсь, что меня закидают камнями на сайте, но несколько слов всё же хотелось сказать... От 03.11.2011 опубликована на РНЛ статья игумена Кирилла(Сахарова) НА СВЯТОЙ ГОРЕ АФОН, где он печален был заметить коммерциализацию афонских монастырей. Я сам недавно был на святой земле Палестины и тоже хотел бы от этого прискорбного явления отвернуться, но куда отвернёшься?.. Об архимандрите Ефреме я ничего не могу сказать, но меня покоробили слишком пафосные слова в его защиту. Видимо, автор сначала долго выходил из себя, бия кулаками в стену, а потом уже начал писать статью. Мы считаем ужастиком наше светское телевидение, но я было позволил себе скопировать некоторые страстные перлы из статьи Олега Фомина-Шахова, - пусть читатель нас рассудит, а оказалось, что статья вся страстная, надиктованная тем, кого автор всё время поминает. Только призови - он тут как тут!
остров72 / 26.12.2011, 18:07

11. Александру: мнение: некоторые церковнославянские слова воспринимаются современным человеком иногда неадекватно

Когда речь идет о событии, глубоко затронувшем огромное количество людей в России, в результате которого пострадал и по сей день страдает Божий человек, молитва по соглашению, предложенная на старославянком языке, есть прошение к Богу о восстановлении справедливости на грешной земле. Статья об этом событии написана по-русски, о чем она - ясно, молитва написана по-старославянски и составлена не автором. Если вы согласны помолится, присоединяйтесь, веря, что каждое слово в ней истинно. А размышлять, соответствует ли она адекватному пониманию современного человека в ситуации, когда речь идет о человеческой жизни, видится неуместным. Не хотите по-старославянски, помолитесь своими словами по-русски. Бог Вам в помощь, ибо Он знает и ведает намерения каждого сердца.
/ 26.12.2011, 17:44

10. Паспортные данные к письму в поддержку

Хотела подписаться на указанном в статье сайте в поддержку отца Ефрема.Но меня вдруг смутило, для чего понадобились паспортные данные?Неужели не достаточно ФИО и адреса?Может я чего-то не понимаю, объясните, пожалуйста..
Anna / 26.12.2011, 17:22

9. Путина сейчас тоже травят.

Надо ведь еще сказать, что и Владимир Путин тоже сейчас подвергается большим испытаниям, не иначе как за свое участие в посещении Поясом Пресвятой Богородицы нашей страны. Но игумен Ефрем сказал Путину: « - Святая гора Вас любит», - да пребудет с ним это благословение и да защитит оно его.
Галина / 26.12.2011, 17:11

8. Благодарность Олегу Фомину-Шахову.

Спаси Господи, уважаемый Олег, за это сообщение! Страшно подумать, что благодетель наш старец Ефрем страдает за нас. Молимся за него и повторяем слова молитвы, Вами здесь приведенной. Спасибо за электронный адрес для сбора подписей в защиту старца и сайта, где можно почитать о нем. Храни Христос отца Ефрема!
Галина / 26.12.2011, 16:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Фомин-Шахов
Царский русский марш пройдет в Москве
Акция приурочена к Дню народного единства и 400-летию династии Романовых
31.10.2013
Все статьи Олег Фомин-Шахов
Игумен Ватопедского монастыря Ефрем
«Он мог бы стать новым Максимом Исповедником, но не захотел»
Митрополит Запорожский Лука подверг критике позицию настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, который заявил, что на Афоне не могут повлиять на конфликт между Фанаром и Русской Церковью
15.12.2020
Когда Афоном предается Бог
Официальный Афон сегодня является носителем того же раскольнического духа, что и Стамбульский Патриархат
07.02.2019
И Ты, авва Ефрем?
В делегацию Фанара для участия в «интронизации» главаря т.н. «ПЦУ» Думенко вошел настоятель Ватопедского монастыря, которого не так давно защищала православная Россия
01.02.2019
Все статьи темы
Пояс Пресвятой Богородицы
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09