«Это выступление выглядело как сеанс психотерапии»

Экономист Валентин Катасонов о Послании Президента России Дмитрия Медведева

0
1388
Время на чтение 3 минуты
Вчера, 22 декабря, Президент России Дмитрий Медведев огласил в Кремле Послание Федеральному собранию РФ. В своем Послании глава государства подвел итоги своей деятельности на посту Президента России. Прокомментировать президентское обращение к парламенту мы попросили доктора экономических наук, профессора МГИМО (У) МИД России Валентина Катасонова.

Послание Президента было очень невнятным, но с завышенной самооценкой. Глядя на его выступление, я подумал – до чего же странные Послания у наших Президентов. Я вспомнил старое советское время, когда собирались съезды КПСС, на которых зачитывались отчеты. Ведь и выступление Президента можно рассматривать как отчет, а любой отчет требует как минимум двух вещей – он сравнивается с неким планом или программой по пунктам и по позициям, в нем говорится о том, что сделано, а что нет. А затем отчет получает оценку, которую дает тот, кто этот отчет принимает. В данном же случае мы видим только высокую самооценку. Получается, что в былые времена коммунисты хотя бы соблюдали некую атрибутику приличия и логики, а сейчас логика у нас уже не в почете, а элементарные процедурные правила игнорируются.

Поэтому я просто не совсем понимаю, что это за выступление и каков его смысл. Если бы это Послание было оглашено накануне выборов, а Медведев позиционировал бы себя как кандидат в Президенты, то это было бы понятным способом просто себя попиарить, а в нынешних условиях это выступление выглядело просто как некий сеанс психотерапии, адресованный нашему народу.

Отдельные позиции президентского Послания просто лишены какой-либо логики. Например, раздел о демографии. Согласно заявлению Медведева, все основные показатели этой программы выполнены, что якобы стало одним из факторов стабилизации численности населения. При этом говорится, что был беспрецедентный «бэби-бум», т.е. родилось более 6 млн детей, а средняя продолжительность жизни увеличилась аж на три года и достигла 69 лет. Но элементарная логика говорит о том, что при таких трендах должен быть значительный рост населения. Я открываю справочник Росстата и вижу, что за годы нахождения у власти Медведева население России сократилось на 200 тысяч человек. Элементарные правила математики показывают, что в этом вопросе в Послании, мягко выражаясь, наличествует дезинформация. Хотя можно назвать это ложью, лукавством, очковтирательством, которое присутствует буквально во всех разделах этого доклада.

Я не очень люблю читать такие документы, но иногда их использую в учебном процессе, потому что высказывания нашего Президента в течение четырех лет были ярким примером нарушения формальной логики. Например, он постоянно говорил о том, что надо проводить модернизацию - это с одной стороны, при этом он говорил, что мы будем вступать в ВТО. Вот я студентам задаю вопрос: как это соотносится между собой? Студенты думают и говорят, что одно другому противоречит. А на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне этого года Медведев совершенно по-другому формулировал свои идеи, говорил о том, что необходимо проводить дальнейшую приватизацию. Опять задаю вопрос студентам: идея модернизации и дальнейшая приватизация, причем стратегически значимых предприятий, насколько это совместимо? Тем более, имея перед глазами опыт приватизации 90-х годов, когда практически вся экономика легла на бок?.. Или его заявление на питерском форуме о том, что мы должны всячески привлекать иностранные инвестиции для укрепления (!) российской государственности.

Мне этого не понять. Возникает ощущение, что кто-то из нас больной, либо я, либо Президент Медведев. Получается, что в разных аудиториях, перед разными людьми Президент говорит совсем разные вещи и даже не заботится о том, чтобы вести какую-то понятную и логичную линию. С моей точки зрения, у нашего Президента присутствует какое-то раздвоение сознания. Я, конечно, не медик, но думаю, что надо бы провести экспертизу выступлений Президента с этой точки зрения.

Сейчас уже начинается процесс передачи власти от Медведева Путину, и то, что уже руководителем администрации Президента назначен человек более близкий Путину, чем Медведеву, о многом говорит. Поэтому я думаю, что это была некая прощальная речь Президента Медведева. А итог его президентства таков: мы потеряли четыре года, страна за это время продолжала разваливаться. Это очевидно и с точки зрения демографии, и экономики. То же самое можно сказать и о военно-политическом направлении: ситуация здесь критическая, НАТО окружает нашу страну со всех сторон, а в ответ мы слышим благодушные заявления о том, что мы модернизируем армию и сокращаем её численность. Так что за прошедшие четыре года страна сдала целый ряд позиций. И необходимо как-то выскакивать из этой колеи. В этом процессе я считаю приоритетным направлением нашей активности противодействие ратификации документов по вступлению в ВТО.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 5., Татиана:

нам его подсунул

Ну уж, так и подсунул. Со мной бывает ровно то же самое, если я хочу поручить кому-то работу, которую считаю легкой и простой. Да вот: один раз оставила соседке рыбок. Рыбки плодились со страшной силой и их было очень много. Ухаживать за ними было легко и просто: периодически нужно было кидать в воду любые продукты. Что же вы думаете - у соседки все рыбки сдохли. Осталось 4. Я не знаю, как у нее это получилось. А вы говорите.Впрочем, меня поймет любой, кто поручал важные дела другим. Мораль: Никогда не давай другим делать то, что сам ты делаешь прекрасно.
Еленка / 23.01.2012, 21:02

7. Личное мнение пенсионера.

Пока не будет принята позитивная, созидательная, высоконравственная государственная идеология - до тех пор будет это "бубнилово" по ящику про успешное движение вперед. Направление этого "Вперед" как раз определяется государственной идеологией, которая, к сожалению, запрещена Конституцией. Ничего хорошего в ближайшее время ждать не приходится (при любом из молодцов из рублевских или кремлевских дворцов).
Алексей К. / 23.12.2011, 19:04

6. Re: «Это выступление выглядело как сеанс психотерапии»

Да действительно, это просто позор! Как говорит мой знакомый, "я ему не доверил бы даже цехом управлять». Вспомните Сталина, как за неполных 3 пятилетки страна превратилась в индустриальную державу и подготовилась к войне. Наркомами были тридцатилетние "бойцы", которые руководили целыми отраслями промышленности. Вся страна, на всех уровнях трудилась, все кипело, все было в движении: образование, наука, инженерные разработки, производство, военное дело, культура, спорт. А что президент – пустые ежедневные выступления по ящику, невнятный лепет про модернизацию, безволие и попытка внедрения чуждых русскому человеку преобразований. В итоге в стране - пустота, парализация, бездействие, загнивание. Запахло мертвечиной. И на фоне этого тухлого запаха слышен некий постоянный звук, это «рубят капусту» и вывозят ее за рубеж приближенные дельцы, аппетиты коих превышают все мыслимые и немыслимые пределы. О каких тут 15 – 10 -5 летних заделах и планах может идти речь! Вспомните, как он «излучал» оптимизм перед выборами! А сейчас, кажется, сам стал понимать свою ничтожность. Ну, и нам надо сказать «спасибо» кукловодам, которые его поставили на это место.
Дмитрий 988 / 23.12.2011, 16:40

5. медицина

Боюсь, медицина бессильна: ситуация не только запущенная, но процесс анти-логики постоянно подпитывается из определенных источников. Четыре года выброшены из жизни, но войдут в историю российского правления как самые подлые и позорные. Одно его новогодне заявление(прошлогоднее "поздравление"), о том, что "России всего 20 лет". Гнусному режиму- да,20 лет, но уравнивать либеральный беспредел с историей великой страны?!,,, Одним этим заявлением (про его реальные антинародные и антигосударственные подвиги можно и не упоминать!) он вызвал необратимое отвращение. Но все же он марионетка. Не будем расслабляться и забывать, кто нам его подсунул.
Татиана / 23.12.2011, 15:43

4. За трезвомыслие

А нам, простым смертным, хочется услышать от аналитиков оценку деятельности Медведева на посту президента России с христианских позиций. А именно: вся деятельность Медведева имела откровенно антихристианскую направленность: введение УЭК, ЮЮ, антихристианских стандартов в школьном образовании и людоедского законодательства о медицине. Если бы такие оценки прозвучали публично, наметился бы хоть какой-то переход к трезвомыслию. А пока Медведев может рапортовать: к приходу антихриста всё готово!
Вятчанин / 23.12.2011, 15:32

3. Re: «Это выступление выглядело как сеанс психотерапии»

Всё же какой молодец профессор Катасонов! Не знаю, как вы, друзья по РНЛ, а всё больше влюбляюсь в него. Великолепная эрудиция, глубочайшее знание предмета у него сочетается с безоглядной правдивостью, а значит - с человеческим, гражданским мужеством. Ведь недаром классик сказал, что самое высокое мужество - это мужество мысли.И конечно, правдивого слова. Я завидую студентам доктора Катасонова. Давно не слышал более прямых и честных о нашем "вожде". Боюсь, что многие оценки относятся к тандему в целом. Да, братцы, "раздвоение" у вожаков налицо. А что делать, мы не знаем и пока не можем договориться о совместных действиях.Может быть, мудрый профессор подскажет?
alexandr / 23.12.2011, 14:49

2. Кто из нас болен?

Самое страшное в этой не грустной, но драматической истории в том. что чело-век, который за 5 лет ничего не сделал положительного для больной и искалечен-ной страны, но окнчательно развалил и завалил всё то, что ещё как-то стояло на ногах, человек этот, согласно договорён-ности, вскорости объявит себя премье-ром... Вы что-нибудь понимаете? Или мы все больные, или болен кто-то другой? А не пора ли очень и очень серьёзно разоб-раться?!

1. Послание...

Создаётся такое впечатление, что он вообще не в курсе, что происходило с народом, а похоже это было, на выдох облегчения:"Ну, вот, порученное отбыл, как приказали, скоро конец."
genlorus / 23.12.2011, 13:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35