Не допустим «ливийского сценария» в России

Сергей Елишев призывает не поддаваться на провокации и не повторять ошибок 1990-х

Оранжевая революция в России  Выборы в Госдуму – 2011  Выборы президента России в 2012 году 
0
734
Время на чтение 4 минуты
Происходящие последние две недели политические события в нашей стране и за рубежом заставляют сильно задуматься о ближайшей судьбе и перспективах нашего общества и государства. Шумиха и ажиотаж вокруг результатов выборов в Государственную Думу, после соответствующей «отмашки» Х.Клинтон из Вашингтона, раздутая до предела в СМИ и социальных сетях, свидетельствуют о начале проекта по дестабилизации обстановки в стране и последующему расчленению Российской Федерации.

Фактически, в настоящее время зарубежные спецслужбы при активной поддержке «пятой колонны» внутри страны предпринимают попытку осуществления спецоперации по организации в России очередной революции по «ливийскому сценарию». Используя различные политтехнологии (манипулируя неокрепшим сознанием молодёжи, отсутствием соответствующих знаний и социального опыта) они стремятся вслепую использовать молодёжь в своих целях. После чего о ней, как в своё время о поддержавших Б.Н.Ельцина шахтёрах, творцы новой «оранжевой революции» попросту забудут.

Целью действий «внесистемной» оппозиции является срыв президентских выборов в Российской Федерации и недопущение переизбрания Владимира Владимировича Путина на новый срок. Личность В.В.Путина, как бы к нему кто не относился, - это то, что на данный момент мешает этим силам начать форсированный процесс расчленения Российской Федерации.

Формальным поводом для начала действий «внесистемной» оппозиции, после получения соответствующего сигнала из Вашингтона, были заявлены – множественные нарушения выборного законодательства по ходу выборов в Государственную Думу. Однако, выборный процесс и избирательная система в Российской Федерации, в своё время скопированные с соответствующих «западных» образцов «парламентской демократии», уже изначально представляли и подразумевали собой борьбу и комбинированную смесь «грязных» технологий и манипуляций. Заметить это и «прозреть» это только сейчас – надо было очень «постараться».

По своей сути результаты выборов в Государственную Думу мало что изменили на политическом «Олимпе». Мы лишь имели возможность наблюдать «личную трагедию» около 70 кандидатов от «Единой России» не попавших в новый состав парламента, да констатировать крах «либеральных» партий – «Яблока» и «Правого дела». Потеря «единороссами» «конституционного большинства» ничего не меняет в парламентских раскладах: ведь большинство законов принимается простым большинством, а о планах изменения Конституции «Единая Россия» пока ничего не говорила. Да и достигнуть консенсуса с другими фракциями ей ничто не мешает. Все прошедшие в Государственную Думу партии органично встроены в систему «управляемой демократии».

Любая политическая партия обладает разветвлённой иерархичной партийной структурой во главе с партийной олигархической группировкой. Политика – дело дорогостоящее. И для функционирования политической партии постоянно необходимы большие денежные средства. Поэтому любая партия для своего функционирования вынуждена искать спонсоров, расплачиваясь с ними либо местами в «партийных списках», либо впоследствии лоббируя их интересы в парламенте или других государственных органах и органах местного самоуправления. При привнесённой к нам с Запада системе «парламентской демократии» – всё продаётся и покупается. Тот, кто контролирует финансовые потоки – тот и управляет ситуацией. Однако при таком раскладе всегда есть возможность смены спонсора. В современной политической системе РФ наблюдаются партии и общественные организации, которые контролируются из Кремля или же выполняют заказы своих «зарубежных спонсоров».

Раздав долги и выполнив взятые на себя обязательства, депутаты и партийные вожди сразу же задумываются о последующей своей судьбе, начиная жить по принципу «от выборов – до выборов», превращаясь в типичных «временщиков». По ходу избирательной кампании, они могут манипулировать сознанием избирателей, обещая им «манну небесную». По окончании выборов – забывают о своих избирателях. Чем у нас всю неделю после выборов занимались политические партии, прошедшие в Государственную Думу? Они забыли о даваемых обещаниях и занимались одним – делёжкой мест в парламенте. Существующая в РФ политическая система – в корне порочна и должна подлежать немедленному реформированию.

В нынешней ситуации перед В.В.Путиным остро встаёт вопрос выбора пути развития как для себя, так и для страны.

Повторит ли он судьбу Каддафи, что ему прочат западные круги и в значительной степени будет неизбежно сейчас или через некоторое время, если не будут предприняты кардинальные шаги по изменению и реформе все государственной системы РФ? Или же, он начнёт данные реформы, преодолевая сопротивление Запада и в том числе своего ближайшего окружения, где осело большое количество видимых и потенциальных представителей «пятой колонны». «Потенциальных» – постольку поскольку на большинство из этих людей у западных спецслужб есть эффективные меры воздействия: ведь их счета, недвижимость, а часто и дети, находятся за границей. А значит – на них можно давить и ими манипулировать.

Попытка организации «оранжевого Майдана» на улицах Москвы свидетельствует о том, что мы в очередной раз оказались на переломном моменте нашей истории. Понятно, что до Нового года всё пройдёт относительно спокойно. А вот после праздников, в феврале-марте следующего года нас ожидают «весёлые» денёчки: по ходу избирательной кампании перед первым туром президентских выборов, где с точки зрения грамотного применения политтехнологий будет участвовать большое количество кандидатов для «растаскивания» «протестных» голосов, а также перед крайне вероятным вторым туром. Результаты президентских выборов при любых раскладах будут поставлены Западом под сомнение и, можно ожидать провоцирования развития событий по «ливийскому сценарию». К этому надо быть готовым и допустить этого нельзя!

Призываю наш народ не поддаться на провокации. Необходимо проявить гражданскую сознательность и понимание. Не допустим развала страны и возвращения в кровавые и «лихие» 90-е годы! Россия не выдержит очередной революции. Нам нужна «Великая Россия», но никак не «великие потрясения».

Сергей Елишев, старший научный сотрудник кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат социологических наук, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Не допустим «ливийского сценария» в России

http://youtu.be/yXVEDyJ1sxo довольно интересное обращение известного актера И.Кваши.
рудовский / 22.12.2011, 01:14

4. Не допустим «ливийского сценария» в России

Спасибо Вам, уважаемый Сергей - все объяснили кратко и понятно. Сомнений нет - система у нас дрянная, не наша система, американская. Так и хочется сбросить ее с себя, изменить все. Но дергаться все же нельзя, а то можно вместо плохого порядка получить ужасный беспорядок. Поэтому нужно иметь терпение - сначала удержать то, что есть, а потом постепено менять к лучшему. Совершенно очевидно, что Путин также заинтересован в этом, но сначала ему нужно пройти через выборы, вернуть себе власть. Он сейчас обладает таким потенциалом, таким опытом и знаниями, что его не хотят допускать до власти уже потому, что слишком много знает. Кому нужен сильный и самостоятельный правитель России? - Только самому русскому народу! Поэтому народу нужно его поддерживать. Изо всех сил поддерживать, а иначе нам реально грозит ливийский сценарий.
Галина / 21.12.2011, 21:18

3. Re: Не допустим «ливийского сценария» в России

"...Используя различные политтехнологии (манипулируя неокрепшим сознанием молодёжи, отсутствием соответствующих знаний и социального опыта) они стремятся вслепую использовать молодёжь в своих целях..." уважаемый социолог, так укрепите же сознание молодёжи, раз вы такой умный. Простите за "резкость" (мои комментарии не всегда проходят модератора), не надо боятся ливийского сценария, мы не в Ливии, если что, то у нас будет свой россиянский сценарий. А вобще конечно большинство авторов на РНЛ упорно не хотят видеть причин, всё больше предлагают бороться со следствием (с ювенальщиной, с заключением Душенова и т.д.) Но протестное народное стихийное движение мудрее преподавателей МГУ, бесполезно бороться с щупальцами спрута, которые отрастают вместо прищемленных и оторванных. Надо искать яйцо, в котором смерть кащеева.
pablo1917 / 20.12.2011, 05:50

2. Ответ на 1., Дмитрий :

Поддерживаю автора статьи. Надо еще как-то патриотам соорганизовываться.

Патриотичней едра власть никому быть не позволит. Она прекрасно понимает потенциал и сознательно противодействует любым попыткам единения русских сил. Из последнего полное молчание массмедиа о выдвижении Ивашова и кратенько о его снятии с презеденской гонки, говорят про кого угодно лемонова, явлинского, прохорова.

1. Re: Не допустим «ливийского сценария» в России

Поддерживаю автора статьи. Надо еще как-то патриотам соорганизовываться.
Дмитрий / 19.12.2011, 18:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Елишев
От мятежей к революциям: Главное ремесло Англии
по Бисмарку и её кровавый след в нашей истории
19.04.2024
«Имперская государственность - судьба
и миссия России». Лекции преподавателей МГУ. Оптина пустынь
11.03.2023
Эпоха Просвещения и ее идеология
Начало эры социального манипулирования
03.03.2023
Исследования манипулятивного воздействия на российскую молодёжь
В имперский период отечественной истории
07.03.2022
Все статьи Сергей Елишев
Оранжевая революция в России
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35