Алексей Пушков: Для модернизации и демократизации страны нужно изменение властной конструкции

По мнению политолога, после общения Владимира Путина с народом наступает окончание того политического кризиса, который возник после выборов

Выборы в Госдуму – 2011 
0
1095
Время на чтение 3 минуты
«Формирование новой Государственной Думы и общение Владимира Путина с гражданами страны, на мой взгляд, обозначают окончание того политического кризиса, который возник после выборов и который нашел свое наивысшее выражение в массовой манифестации на Болотной площади 10 декабря. Этот кризис преодолен, но причины, которые его породили, сохраняются, и дальнейшее развитие страны в политической сфере будет зависеть в значительной степени от того, как власть ответит на те вызовы, которые прозвучали во время дискуссий вокруг результатов выборов», - заявил в интервью порталу КМ.Ru известный политолог Алексей Пушков.

По его словам, главными причинами возникшей ситуации являются причины не социально-экономического характера. «Хотя определенная неудовлетворенность граждан социально-экономическим положением сохраняется, Владимир Путин вполне оправданно в своем общении с населением во время прямой линии сделал упор как раз на достижениях власти в социальной и экономической сферах. Такие достижения действительно налицо, их отрицать нельзя. Граждане России сегодня живут лучше, чем 8-10 лет тому назад. Это – факт, но проблема в том, что корни протеста уходят в факторы психологического и морального характера. Думаю, не следует считать, что этот протест ограничивается только городским средним классом», - продолжил эксперт.

Он отметил, что баллотировался в Госдуму от Пермского края, общался там с людьми и знает, что это недовольство распространяется и на более широкие круги населения. «Оно состоит в том, что население чувствует отрыв власти от граждан, а также не получает того, чего оно хочет – ощущение справедливости. В своем выступлении в день, когда его выдвигали президентом, Путин заявил, что тема справедливости является центральной на этих выборах. Однако речь идет о справедливости в широком смысле слова, проявляющейся в разных сферах – не только в области социальных расходов, но и в области правовой, политической, автодорожной, медицинской и других. Ощущение справедливости возникает также тогда, когда власть реагирует на недовольство граждан – увольняет оскандалившихся руководителей, отменяет неправильные решения, сажает в тюрьму коррупционеров, независимо от их постов. Если же этого не делается, то в обществе возникает острый дефицит справедливости. Я думаю, что граждане не могут упрекнуть лично Путина в том, что он от них отрывается. Его прямая линия показала, что он хорошо понимает, о чем его спрашивают, и он дает очень честные ответы. Но Путин – это верхушка власти, а есть огромная структура власти, которая серьезно оторвалась от населения и от его пожеланий. Чиновничество, бюрократия, часть нашего бизнеса, тесно сросшегося с этой бюрократией, воспринимаются населением враждебно, и я думаю, что власть должна отдавать себе в этом отчет. Среди этих морально-психологических причин – серьезное недоверие к власти, в т. ч. в регионах и городах, засилье бюрократических процедур и фактически зажим возможности людей требовать осуществления своих прав, очень глубокая коррупция. Причем коррупционные дела очень часто не вскрываются, а «заматываются». Например, до сих пор ничего не известно об исходе расследования в Кущевской», - добавил Пушков.

«Во время прямого эфира прозвучала и тема несменяемости руководителей ведомств, несмотря на их явную непопулярность, а иногда и проявляемую ими откровенную некомпетентность. Уже только ленивый сейчас не критикует реформу ЕГЭ, которую проводило министерство образования; очень серьезные претензии к руководству министерства здравоохранения и т. д., и т. д. Во всех демократических странах (а мы претендуем на то, чтобы быть развивающейся демократией) отставки непопулярных министров или министров, оказавшихся в центре скандалов, являются нормальным способом обновления власти и ответа на недовольство населения. Почему у нас должно быть иначе? Это не совсем понятно людям, и люди об этом ставят достаточно серьезные вопросы», - подчеркнул политолог.

Как отметил он, выборы показали, что «Единой России» предстоит либо очень серьезно обновиться, либо слиться с «Народным фронтом» и образовать, возможно, некую новую организацию. «Поскольку падение поддержки достаточно заметное, то понятно, что без такого обновления, я думаю, партия развиваться дальше не сможет. У нас была создана властная вертикаль, необходимая для того, чтобы добиться стабилизации ситуации в стране. Сейчас для модернизации, для демократизации страны нужно изменение самой властной вертикали. Нужна более современная, более гибкая конструкция. Дума становится местом для дискуссий, как заявил Сергей Миронов. Это подтверждается уходом с места спикера Госдумы Грызлова. Это подтверждается тем, что в Госдуме 14 комитетов (т. е. практически половина) отдаются представителям оппозиции. Т. е. Дума сейчас будет принципиально другой, чем она была с 2007 по 2011 гг.», - продолжил Пушков.

«В условиях, когда законодательная власть становится более конкурентной внутри самой себя, и властная, исполнительная вертикаль должна становиться более гибкой. Нужно создавать гораздо больше амортизаторов в отношениях между властью и обществом. И Путин (…) практически это признал, когда сказал, что при определенных условиях возможны и переход к выборности губернаторов, и переход к выборному Совету Федерации. Это позволит преодолеть монополию на власть одной политической силы и дать оппозиции ощущение, что с ней больше считаются. Это важно, потому что монополия на власть всегда раздражает», - заключил Алексей Пушков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11