«Никакие цифры не могут выразить всего ужаса и безобразия, которые у нас творятся»

Православные священнослужители о последних данных «Росстата»

Новости Москвы 
0
1512
Время на чтение 5 минут
Росстат опубликовал более сотни таблиц сравнений России и 27 стран Евросоюза. Как оказалось, наша страна уже отнюдь не самая бедная. Так, по объему потребления домашних хозяйств Россия уверенно обгоняет беднейшие страны Евросоюза – Болгарию и Румынию. А по величине душевого ВВП Россия опережает не только Болгарию и Румынию, но также Латвию и даже Польшу, отмечает Regions.ru.

Однако на этом фоне особо рельефно смотрятся как лидерство России по социальному расслоению, так и откровенная деградация социальной сферы. В России смертность от ишемической болезни сердца почти в шесть раз больше, чем в Бельгии, в четыре раза выше, чем в Австрии, и в три раза больше, чем в бедной Болгарии. По уровню смертности от инфекционных болезней Россия также показывает неизмеримо худший показатель, чем любая европейская страна. Такая же провальная картина и по смертности от болезней системы кровообращения. Эти «успехи» России, возможно, объясняются тем, что госрасходы на здравоохранение у нас составляют около 4% ВВП, тогда как в развитых странах Евросоюза находятся на уровне 6–8% ВВП.

В России индекс развития человеческого потенциала (выводится на основе показателей по долголетию и здоровью, доступности знаний и уровню жизни) в 2010 году составляет 0,72 балла, а в беднейших Румынии и Болгарии превышает 0,74 и 0,76 балла соответственно. Так называемый коэффициент Джини, который показывает разницу доходов между самыми бедными и самыми богатыми слоями населения, составляет в нашей стране 42%, тогда как в Германии, Австрии или Испании он не превышает 35%.

При этом бывший директор НИИ статистики Федеральной службы государственной статистики Василий Симчера утверждает, что официальная статистика сильно приукрашивает реальную картину. Так, по его данным, доходы 10% самых богатых и 10% самых бедных официально различаются в 16 раз, фактически в 28-36 раз. Это выше показателей не только Западной Европы и Японии, не только США, но и многих стран Латинской Америки. По его же данным, доля населения, принадлежащего к социально деклассированным группам официально составляет 1,5%, фактически – 45%. В стране 12 млн алкоголиков, более 4,5 млн наркоманов, свыше 1 млн беспризорных детей. В 2009 году по официальным данным было совершено 3 млн преступлений, фактически 4,8 – причем это только те преступления, которые были зарегистрированы, но в официальную статистику не попали. Нерегистрируемых же преступлений почти в 10 раз больше, чем фиксирует официальная статистика – примерно 26 млн в год.

Корреспондент издания попросил православных священнослужителей прокомментировать эти данные.

Протоиерей Владимир Вигилянский, глава пресс-службы Московского Патриархата, напомнил, что все познается в сравнении. «По сравнению с тем, как мы жили и десять лет, и двадцать лет назад, успехи, конечно, есть. Однако ничего не меняется в сфере нравственного климата в обществе, и государство не считает эти изменения приоритетными, хотя от них зависит очень многое. Мне кажется, что здесь мы проигрываем странам ЕС, потому что наша история в ХХ веке разрушила нравственные основания отношений между людьми», - сказал он. «Экономические успехи объяснимы: у нас самая богатая страна в мире по природным ресурсам. Но государство должно обратить внимание на жизнь частного человека. Тогда, может быть, у людей появится доверие к государству, к властям, и будет снято напряжение между властью и народом», - надеется отец Владимир. «Приоритетными должны стать образование, культура и судопроизводство. Нам не хватает честности. Люди устали ото лжи, которая ведет к коррупции, засилию бюрократов и чиновников. Обязательно нужно прислушиваться к тому, что советует Церковь. Многие нравственные и социальные вопросы не решить без ее помощи», - заключил протоиерей Владимир Вигилянский.

По словам главного редактора журнала «Наследник» протоиерея Максим Первозванского, «у нас в кризисе находится вся система базового обеспечения». «Здравоохранение, образование, система транспорта, дороги – все запущено. Принципы организации этих систем, созданные в СССР, у нас разрушены. К примеру, возьмем службу борьбы с лесными пожарами – только когда произошла серьезная трагедия в стране, мы увидели, насколько служба несовершенна. У нас не налажена система эффективного поддержания здоровья и жизнеобеспечения населения», - отметил священник. «К примеру, в СССР была только государственная собственность, и у нас все показатели тогда были гораздо лучше. Но есть же страны, где крупные компании являются основными владельцами национальных богатств. К примеру, в истории западного капитализма из-за кризиса несколько раз происходила национализация и денационализация, но это не отражалось на эффективности работы базовых отраслей», - напоминает отец Максим. «Вопрос сегодня состоит в том, как в конкретных условиях соединить усилия государства и частного сектора – ведь для этого надо обладать немалым мастерством, которого нам не хватает. Надо поднимать уровень образования населения, прививать заботу о собственном здоровье. Так что винить только олигархов в сложившейся в России ситуации не стоит», - заключил он.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, считает, что сопоставления в той форме, в которой их привел Росстат, не совсем корректны. «Я не хочу сказать, что в России нет проблем. Безусловно, есть серьезная диспропорция между бедными и богатыми. Но, к примеру, такая же солидная разница между классами существует и в США. Поэтому равнять все только на одну Европу нельзя», - говорит он. «Конечно, у нас многие механизмы здравоохранения работают менее качественно, чем в той же Европе, но там, к примеру, медицина далеко не бесплатна. И еще не стоит забывать: экономика Европы находится в глобальном кризисе, и, как говорят специалисты, идет смена экономических парадигм. Западный социализм и экономика, которые пока считаются передовыми, сейчас находятся под большим вопросом. Как они будут выбираться из грядущего кризиса, и как это отразится на нас – вот это более серьезно. Тогда и будет видно, каким станет их социальное обеспечение, и что тогда мы будем сравнивать», - заключил священник.

Игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, согласился, что статистические данные ненадежны. «Какой статистике верить, официальной или неофициальной? Где правда, где точность, без которой статистики не может быть?» - спросил он. «А все наши беды, я считаю, происходят от того, что семьдесят лет коммунисты топтали нашу Родину и насаждали животные и звериные взгляды на жизнь и вытоптали все, что можно. Уничтожили русского мужика, извели трудолюбие, обгадили все доброе, что было в народной душе. А еще Достоевский говорил, что русский человек без Православия – чудовище», - напомнил отец игумен. «В течение нескольких поколений у нас вытравляли христианские ценности. В других странах все-таки не было ни Сталина, ни военного коммунизма. И то, что у нас началось возрождение Православия, никакими науками объяснить невозможно. Когда наша страна вновь станет христианской, когда большинство народа вернется к христианскому мировоззрению, тогда мы и преодолеем экономический и социальный кризис, потому что будет осознан смысл жизни в свете христианской веры. Все остальное второстепенно», - заключил отец игумен.

Протоиерей Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине, отметил, что и без цифр ясно, в каком ужасном состоянии находится наш народ. «О какой медицине, о каком здравоохранении можно говорить?! У нас их просто нет. Всем нашим чиновникам, начиная с Президента и премьер-министра, нужно хотя бы раз "полежать на лечении" в обычных провинциальных больницах. В большинстве из них нет никаких лекарств, кроме аспирина. В них нельзя вылечиться, а можно только умереть. Хорошо там работает только морг. Я это знаю не понаслышке. Исключения крайне редки», - сказал он. «Какое отношение власть предержащих к простым людям, к человеческой жизни? Это отношение к пыли, вдруг прилипшей к белоснежным манжетам», - заявил отец Димитрий. «Никакие цифры не могут выразить всего ужаса и безобразия, которые у нас творятся. А наши руководители говорят, что все знают», - заключил священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02