Операция «Лепрозорий» началась

Политолог Александр Горбатов о перспективах антивластной кампании

Выборы в Госдуму – 2011 
0
2291
Время на чтение 5 минут
Что-то случилось в стане оппозиции накануне митингов, объявленных на 10 декабря. Намечавшийся, судя по всему, жесткий и лобовой сценарий был сменен на мирный и подчеркнуто корректный. Заверения властей – выходите, вы имеете право на законный протест – были услышаны. К тому же перед самим митингом участие в нем заявили через интернет десятки тысяч людей, что определенно сыграло свою роль. Короче, налицо вроде бы полная победа гражданского общества и его институтов. Вот она, желанная демократия. Можно радоваться – жертв, крови и провокаций не было. Однако и радости почему-то особой нет. Поставлена не точка, а многоточие.

Мне кажется, непримиримые организаторы народных протестов довольны их результатами гораздо меньше, чем полиция, мэры городов, премьер и Президент. Поэтому лидеры несистемной оппозиции не устают повторять – ребята, не расслабляйтесь, мы будем стоять на своем до конца! Что же предполагают добиться в итоге протестов? Только ли то, о чем говорят открыто?

По пути к Болотной площади Немцов сказал корреспонденту телеканала «Euronews»: «У нас украли 13 миллионов голосов. Надо проводить новые выборы, отправить в отставку Чурова и немедленно выпустить политзаключенных».

Тут что характерно? Типичная для Немцова хлестаковщина, позиция «мы пахали». Его-то Партия народной свободы в бюллетенях вовсе не значилась. Потому не ясно, кто украл у кого, и почему именно 13 миллионов? «Парнасу» эти миллионы снятся только во сне, как 30 тысяч курьеров Ивану Александровичу Хлестакову.

И все же серьезный вопрос остается: будет ли власть выполнять резолюции митингов? Возможно, осужденным за административные нарушения и скостят число суток ареста. И все, пожалуй. На этом уступки, по существу, закончатся. Хотя, скорее всего, заработает общественная комиссия по изучению всех жалоб и сигналов о нарушениях 4 декабря. Представители самих партий, кроме «Единой России», которые в протестах мало участвуют, отмечают – на отмену официальных результатов через суды, даже будь они проведены мгновенно, необходимых документов не хватает. Оппозиция несистемная взяла целиком на вооружение Интернет и СМИ, чьи материалы официальными не могут считаться. Их призыв – целиком к сердцам и разуму людей, а не государственным институтам. И в этом большая подмена сути демократического процесса, который ничто, как известно, без процедуры. К тому же три парламентских партии уже подписали итоговый протокол. Для них теперь вся борьба за справедливость выливается в длительные судебные тяжбы, которые все равно принципиально не изменят итогов голосования. Что решат тысячные и сотые доли процента? Даже если виновные в нарушениях понесут наказание по закону.

Значит, в сложившейся ситуации будет использован не инструмент права, а в большей степени политический пиар. Здесь открывается большая возможность давить на нервы и эмоции. Чем объяснить иначе появление лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, выдвинутого 10 декабря его партией кандидатом в Президенты, на глаза публики во время пресс-конференции с белой ленточкой на лацкане пиджака. Это же знак непризнания итогов выборов! Но он готов и заседать в Думе, и идти в Президенты, и быть несогласным с официальными итогами, его же партией утвержденными. А другой справедливоросс еще справедливее – депутат Гудков со всем пылом и жаром призывал коммунистов и жириновцев сдать свои мандаты, не терпеть произвола и несправедливости. Сам был готов поступить так же, но только после коллег – почему-то первым не захотел явить пример справедливости и принципиальности. Но кто сегодня, строго говоря, думает не только о неукоснительном соблюдении закона, но и порой об элементарном здравом смысле? В морально-эмоциональном протестном настроении немалой части общества кроется тот резерв, максимально использовать который хочет несистемная оппозиция. Чистый порыв людей она стремится замутить в своих целях.

Пора бы и властям обратить внимание на этот большой людской потенциал, вступив с гражданами в прямой и серьезный, безо всяких уловок, диалог. Иначе поводырями наших людей станут силы «добра и мира» – от руководителя Госдепа США Х.Клинтон, европейских институтов по правам человека до всегда появляющегося «к месту и времени» М.Горбачева. Еще и суток не прошло после выборов, как он изрек со своего Олимпа: «Не надо доводить до крайностей! Результаты этих выборов должны быть отменены и проведены новые выборы. Инициатива должна исходить от руководства страны».

Но не может же это руководство отменять что-то без солидных правовых оснований. А протестный потенциал на революцию пока не тянет. Не сработал и рецепт «цветных революций». Площадь Революции поменяли на Болотную, так и не ставшую русской площадью Тахрир. К чести власти, она не испугалась людского наплыва и проявила себя с лучшей стороны. Даже Лимонову дала возможность помитинговать со своими немногочисленными сторонниками беспрепятственно на площади Революции, хотя это и было нарушением установленных правил.

У несистемной оппозиции остается главная цель – не допустить диалога власти и народа. Надо превратить для этого саму власть, и прежде всего, Путина, говоря образно, в лепрозорий, подходить к которому стыдно и опасно будет любому порядочному, особенно интеллигентному человеку. Конкретно такой образ накануне выборов был приведен в качестве метафорической цели одним из участников беседы на ТВ «Дождь»: «Они для достойных людей обитатели лепрозория. Кто прикоснется к властям в любой форме, сам становится прокаженным».

Получается, мы так и будем жить меж двух лепрозориев – властного и либерального. А экс-премьер М.Касьянов там же, но в другой передаче, обозначил перспективную цель – заставить Путина в результате гражданских акций протеста уйти через 2-3 года. Он был при этом уверен, что план сбудется непременно. Коллега Касьянова по либеральному лагерю В.Рыжков еще оперативнее, так как сказал в интервью Би-Би-Си, старательно выговаривая английские слова, что рейтинг Путина падает каждую неделю, и пообещал, что к 4 марта и вовсе упадет до нуля и проблема отпадет сама собой. Конечно, и заграница не забывает Владимира Владимировича. Сенатор МакКейн, баллотировавшийся на прошлых выборах в президенты США, в своем Твитте предрек: «Влад, Арабская весна к тебе все ближе». Это уже привет из американского лепрозория.

Так что стратегия и тактика несистемной оппозиции ясна. Ясны и отмеренные сроки. Намеченное ими вполне вероятно. И системная оппозиция с белыми ленточками на лацканах пиджаков в случае чего присоединится к этому плану, лишь бы оказаться наплаву. Тем более, весь мир вместе с Россией вступает в полосу не просто кризиса, а, по некоторым признакам, глобальной катастрофы с перспективой большой войны на Ближнем Востоке. Неслучайно МакКейн помянул Арабскую весну.

Россия уже однажды, в 1917 году, не без помощи западных союзников меняла правителя в разгар войны. Все грамотные люди помнят, чем тогда закончилось. Некоторым и сейчас этого хочется. Другие до сих пор не верят в подобные исторические аналогии. Но в то, что операция «Лепрозорий» уже началась, поверить волей-неволей придется каждому.

Александр Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-Центр»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

27. Re: Операция «Лепрозорий» началась

Плохой-хороший, какая разница? Важно, чтобы соблюдались демократические процедуры сменяемости партий у власти один раз в 5 лет, а не раз в полвека.

26. Ответ на 20., В.М.:

Как Вы могли поверить в нелепые сказки о возможности внезапного перерождения Путина?

Мне известно, Валерий, что перед лицом опасности люди обычно прозревают. Путин сейчас реально находится в опасности, значит должен прозреть. Но это одна сторона дела. Другая же состоит в том, что я никогда в жизни никого не оставляла в опасности. Даже не знаю - как это делается. Можете мне поверить. Я считаю, что это подло и что если мы сейчас пойдем на подлость по отношению к Путину, то сами будем виноваты в том наказании, которое на нас обрушится. Если Путин плох, то не хуже нас с Вами. И в том, что происходит с государством, нашей вины не меньше, чем его. Ведь нам снизу гораздо виднее результаты деятельности властей, чем ему - Путину, но разве выходили протестовать против медведевских реформ десятки тысяч людей, как вышли сейчас? - Нет. А как "оранжевые" позвали - так сразу вышли и ну-давай власть менять! Хотят получить все и сразу? А так не бывает! Улучшать свое государство мы должны постепенно и постоянно. Все вместе - и власть, и народ в постоянном диалоге. Все дело в том, что мы совсем не умеем жить при демократии; всего ждем от властей, а с себя не спрашиваем. То безмолвствуем годами, а то вдруг сразу революция. А разве революции ведут к улучшениям? - Нет конечно. Путин - это сейчас наша реальная власть. Но в своем правлении он опирается не на русский народ, а на либеральную элиту, да еще на западных партнеров, потому и курс его прозападный, либеральный и элитарный. Но сейчас элита уже показала ему свою ненадежность, а Запад начал реально угрожать, поэтому опираться на них он уже больше не может. И это хорошо! Значит православному народу пора его поддержать, стать ему опорой, и вот тогда он начнет эту опору укреплять всеми силами. Вот тогда-то он и переменится, тогда и станет нашим.
Галина / 15.12.2011, 03:17

25. Дорогому Анатолию Степанову.

Вы, дражайший, подумали, видимо, что я в своей коротенькой записке только о февральском перевороте писал? Погорячились Вы, однако. Впрочем, это весьма допустимо из-за кратости моей записки, ориентируемой на конкретный текст автора. Я писал и про "февраль", и про "октябрь". Но, если уж Вы про "февраль", то вклад большевиков, за которыми стояло мощное лобби недовольных законом о черте оседлости в этот переворот огромен. Не будете же Вы отрицать, к примеру, мощную "артподготовку" пробольшевистских, проеврейских и просто русофобских СМИ накануне переворота. Может, Вас в Вашей сельской школе не учили о значении той же газеты "Правда", основанной в 1912 году? Или Вас больше на уборке корнеплодов гоняли? ))Большевики - это лишь вершина скоординированного и профинансированного сообщества-"айсберга", направленного на разрушение русской цивилизации.

24. 23. Артур

Ваш оптимизм не имеет границ...Кишка у него тонка, 12 лет - отличный рентгеновский аппарат, а учитывая собчаковское служение - все двадцать. Аналогия не тянет, сроки вышли:)
В.М. / 14.12.2011, 13:34

23. Ответ на 22., В.М.:

Дорогой Валерий, если только течение не несет тебя к водовороту или к водопаду :). Что касается необходимости: кто знает? А вдруг - как со Сталиным? ;)
Артур / 14.12.2011, 12:37

22. 17. Артур

Дорогой Артур, инстинкт он всегда советует плыть по течению, а не против. И какая у него необходимость при таких то заслугах и выслуге лет? Думаю Ваше "китайское предупреждение" запоздало эдак лет на десять:)
В.М. / 14.12.2011, 08:43

21. Re: Операция «Лепрозорий» началась

Люди очнитесь!Откройте глаза! Путин находится в одной связке с Госдепом США. Доказательством этому служит антирусская политика на протяжении более 10 лет его правления. Нашему народу преподносят его, как единственного "спасителя" России, потому что им нужна его победа на выборах. С его помощью они продолжат свои чёрные дела. Не надо говорить, что у нас нет другого
калина / 14.12.2011, 07:57

20. Ответ на 19., Галина

Ну и как Вам - нравится быть в одной команде с врагами России?

Почему Вы решили, что я с ними в одной команде? Разве эти слова разрушителя СССР не справедливы? Стагнация путинской власти будет роковой для моих и Ваших детей. Неужели Вы не понимаете, что реальные 35% ЕдРа в думской говорильне хотя бы приостановят непрерывный поток русофобских разрушительных законов? Возможно в этом случае и аннулирование наиболее одиозных уже принятых. Но ведь фальсификация дала им большинство в Думе! И снова у них нет никаких препятствий... Что касается операции "Лепрозорий", то для любого нормального человека компрадоры хуже прокаженных. Сестра, ведь Вы умная женщина. Как Вы могли поверить в нелепые сказки о возможности внезапного перерождения Путина? По Божьей воле? Но воля Господа - свобода воли человеков. И Путина, и нас с Вами. По результатам нашего волеизъявления и суды будут.
В.М. / 14.12.2011, 04:56

19. На № 18. В.М.

Ну и как Вам - нравится быть в одной команде с врагами России?
Галина / 13.12.2011, 16:14

18. Re: Операция «Лепрозорий» началась

Цитата из текста: «...до всегда появляющегося «к месту и времени» М.Горбачева. Еще и суток не прошло после выборов, как он изрек со своего Олимпа: «Не надо доводить до крайностей! Результаты этих выборов должны быть отменены и проведены новые выборы. Инициатива должна исходить от руководства страны». Надо же - в первый раз в жизни согласен с Горбачевым. Даешь операцию «Лепрозорий»!
В.М. / 13.12.2011, 09:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07