itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Люди ожидают Путина в версии номер два»

Пресс-секретарь премьера подчеркнул, что глава правительства – независимый политик, а не представитель «Единой России»

Выборы в Госдуму – 2011 
0
1038
Время на чтение 3 минуты
Несмотря на падение в обществе поддержки партии «Единая Россия» на прошедших парламентских выборах, у ее лидера Владимира Путина нет повода беспокоиться о своих шансах на предстоящих в 2012 году выборах Президента, заявил в интервью «Би-би-си» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Несмотря на некоторое уменьшение показателей по результатам голосования, в выборах победила партия, которая сумела на протяжении значительного времени оставаться правящей партией, особенно, будучи правящей партией в период экономического кризиса. Практически все партии Европы в результате кризиса потеряли 80% популярности в рейтингах, а эта партия смогла удержать большинство мест в парламенте. Соответственно, это не что иное, как победа», - выразил уверенность Д.Песков.

Отвечая на вопрос, означает ли уменьшение поддержки «Единой России», что Владимир Путин также теряет популярность в народе, пресс-секретарь премьера заметил: «Я не могу сказать, что это не так. Хотя популярность Путина и популярность партии – два совершенно разных понятия в нашей внутренней политике. Путин никогда не был связан напрямую с партией, поэтому он рассматривался как независимый политик, а не как член партии. Поэтому это две разные вещи, но, безусловно, люди ожидают обновления».

«Безусловно, люди ожидают Путина в версии номер два. Очевидно, что и партии необходимо будет пройти период обновления, и Путину, как кандидату в Президенты на следующий президентский срок в этой стране, нужно будет донести новые идеи, предложения, образовать новые союзы», - подчеркнул Д.Песков.

На вопрос Би-би-си, не пора ли Путину «уйти со сцены», пресс-секретарь российского премьера ответил следующими словами: «Нет, наоборот – у него есть внутренний резерв для улучшения положения дел, резерв для увеличения прилагаемых усилий, расширения применения своего таланта, своего потенциала для улучшения ситуации в стране. Ему кажется, он твердо уверен, что по-прежнему оказываемая ему поддержка в этой стране является лучшим доказательством того, что он на верном пути».

Заявление Дмитрия Пескова прокомментировал в своем блоге известный публицист и общественный деятель Егор Холмогоров.

Егор Холмогоров«Многие как бы и не против Путина-2. Многие как бы даже и за. Тех, кто против любого Путина, кто свистит на стадионах и на улицах и скандирует "Путин уходи" - тоже много и будет с каждым годом все больше. Но с таким явлением приходится сталкиваться любому демократическому или авторитарному политику. И для него это не повод немедленно накладывать на себя руки. Зато это повод взяться за голову», - считает Е.Холмогоров.

«Но вот только на какого Путина-2 мы реально готовы? – рассуждает публицист. – Конечно не на того, который будет целовать лососей вместо осетров и называть это обновлением. И конечно не на того, который поднимет пенсионный возраст, разрешит гей-парады и объявит это уступкой рассерженным либеральным горожанам. И не на того, который распахнет границу Киргизии и назовет это новым Советским Союзом. И не на того, который объявит о возрождении русской культуры, выделив транш на него Гельману, и заявит, что это уступка русским националистам. Путин-2 – это вполне конкретный персонаж, образ которого за последние годы сформировался в общественном сознании довольно четко. И каждый, кто под него не попадет, будет восприниматься как Путин-в-плохом-смысле-слова».

Пока же, отмечает Холмогоров, подчеркнутое самопозиционирование государства как «вненационального и антинационального» привело к тому, что на прошедших выборах партия власти набрала большинство голосов в автономных этноообразованиях, превратившись тем самым, в «Партию Горцев и Оленеводов». В связи с этим, отмечает публицист, русский народ ждет от Путина конституционного признания государствообразующей роли русского народа в России, выравнивания статуса русских регионов и этнореспублик, установления визового режима со странами Средней Азии; выдворения нелегальных мигрантов, реформы бюджетных отношений, а также: ревизии итогов приватизации, реформы налогообложения, проведения земельной реформы и демографических мероприятий по сокращению смертности.

«У Путина есть сильные козыри – это и харизма…, и огромный внешнеполитический авторитет, - совершенно очевидно, что никто из новых политиков в России еще долго не сможет сравняться с ним в весе на международной арене», - признает Холмогоров.

Правда, придерживаясь демократически-националистических взглядов, Егор Холмогоров также ожидает от «обновленного» Путина «трансформации слабеющего авторитаризма в сильную демократию».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09