Рулетки демократии остановлены

Профессор Валерий Расторгуев о результатах выборов в Государственную Думу

Выборы в Госдуму – 2011 
0
2873
Время на чтение 3 минуты
Выборы прошли по всем правилам: все получили по заслугам. Учитывая, что заслуг не много накопилось с последней выборной страды как у тех, кто исправно выполнял роль правящих, голосуя по команде «голос», так и у тех, кто назвал себя оппозицией, очередей к рулеткам демократии не наблюдалось. Основная часть нашего грамотного и много повидавшего населения в игры с государством не играла и раньше, да и на этот раз безошибочно просчитала главный результат очередного забега: победит подавляющее меньшинство. Так и вышло. Вряд ли кто-нибудь будет оспаривать итоги, поскольку итоги оспаривания столь часто повторялись, что стали абсолютно предсказуемыми.

Аргументы тех, кто верит в честные выборы, сводятся к пяти железным доказательствам. Во-первых, все получили по заслугам, как уже говорилось выше. И действительно, выборы можно считать честными по определению, если роздано всем и по заслугам. Во-вторых, административный ресурс на то и главный ресурс, чтобы сохранить партию власти на поверхности при отсутствии графы «против всех». В противном случае власть утонула бы сразу, а в условиях общей пассивности у нее остается преимущество активности и куча подручных плавсредств (одни тюрьмы и казармы чего стоят). В-третьих, «замеры» штатных социологов в ходе голосования и до него не слишком отличаются от итоговых значений, а люди предварительно были осведомлены о независимости «замерщиков» (они же регулярно информировали о падении рейтингов - не побоялись). В-четвертых, партийная система пока в зачаточном состоянии, поэтому никто, кроме поднаторевших чиновников, которым есть что терять, т.е. все той же партии власти, опыта побед не имеет – вот и не победили претенденты. И в-пятых, на улицы никто не вышел, поскольку народ, видимо, поверил в безальтернативность выбора, а глас народа превыше всего. Как, впрочем, и его молчание…

Аргументы тех, кто не верит, выглядят куда слабее по сравнению с позицией верящих. Назову тоже пять (для равенства при выборе). Во-первых, если производителей колбас не сажают в тюрьмы за фальсификацию, то потребитель и не рассчитывает на то, что покупает мясную продукцию: главное, чтобы пахло мясом. По той же причине в криминальном обществе просто не бывает и быть не может честных выборов, если их результаты будут опасны для криминала. Во-вторых, планка ЕР снижена до предела, но только до предела, известного немногим. При нынешнем исходе правящие только для непосвященных потеряли «контрольный пакет», хотя в действительности сохранили его, т.к. голоса утопленников отдаются по законодательству только одной партии – всплывшей. Эта удивительная, феноменальная «точность падения» может быть свидетельством предрешенной «погрешности голосования». В-третьих, хитрости и нарушения свойственны всем развитым демократиям, а, следовательно, и у нас их не меньше, хотя наказывают меньше, если вообще наказывают. У нас не бывает Уотергейтов, но не из-за дефицита средств незаконного контроля за противниками, а по совершенно другим причинам. В-четвертых, многие никому уже не верят, а демократия в этом списке недостойных доверия стоит первой из-за прыти демократизаторов. В-пятых, мы же знаем честность многих наших избранников, которые за годы беспорочной службы становятся обладателями состояний…

Как видим, железные аргументы явно перевешивают, а большинство наблюдателей удовлетворены – если и не результатами, то собой (почти все знали результат), выборы будут признаны. Что же будет дальше? Большие выборы, столь же непредсказуемые. Что будет с нами, гражданами? Начальство расскажет, но уже после предстоящих выборов. Сегодня все планы озвучивать рано. Будем надеяться, что назначат добрых начальников.

И в заключение: в день выборов мне позвонил старый приятель – полный и очень хорошо информированный скептик, призвав меня голосовать за Справедливых. Его аргумент был прост: эта партия единственная имеет свою изюминку. Изюминка – реальная обида и явная некоррумпированность лидера, над которым по этой причине всегда подтрунивали правящие: сидеть на золоте и не брать...

Валерий Расторгуев, доктор философских наук, профессор МГУ, заместитель главного редактора журнала «Трибуна русской мысли», специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

66. На улицу никто не вышел, профессор.....

Призрак бунта, который в России всегда бессмысленен и беспощаден, носится в воздухе. Его истоки многообразны; одни коренятся в разбойничьих 90-х, в деяниях устойчивой ОПГ Ельцина-Гайдара, которая разграбила богатейшую страну мира, позволив бывшей партноменклатуре присвоить себе государственную собственность созданную рабским трудом многих поколений россиян; другие проистекают из наших западных доброжелателей, представленных в Отечестве пятой колонной, которая спит и видит расчленение России и ее окончательную историческую гибель. Кремль находится между молотом и наковальней. Власть пытается говорить о священном и неприкосновенном праве частной собственности, как бы растерянно разводя руками и произнося сакральную фразу: что делать, законы тогда были такие. В переводе на русский язык это означает: мы вас обобрали, ограбили, унизили, растоптали, но теперь давайте обымемся, ибо не хлебом единым жив человек, но каждым словом Божиим... Наши доблестные правозащитники традиционно вопиют о нарушении прав человека, о свинцовых мерзостях российского бытия, о том и сем, но цель их одна – опрокинуть корабль российской государственности. Эти негодяи следуют отработанной технологии оранжевых революций, против которых демократическая власть совершенно беззащитна, тем более что партийные бонзы от ума большого держат деньги в зарубежных банках и наши западные доброжелатели немедленно не только обберут их до основания, но и сделают достоянием общественности проделки кремлевских Скапенов. С другой стороны, если корабль российской государственности удастся перевернуть, то все банды РФ, повинуясь благодетельному инстинкту, немедленно приедут на Рублевку собирать налоги за все прошлые годы. В этом случае висеть на фонарях будут многие. Что надо сделать: 1. Немедленно экспроприировать все частные монополии. 2. Традиционно карать бояр и всех тех, кто был причастен к реформам 90-х. Показательные процессы, люстрации и так далее. 3. Подавить пятую колонну, показать ее причастность к западным спецслужбам. Опубликовать суммы, которые поступают на счета правозащитников, их связи с Западом и так далее. 4. Снять страну с нефтяной иглы и всемерно поднимать тяжелую и военную промышленность. 5. Надо всецело стремиться к автаркии. Мы должны строить экономику России таким образом, чтобы наша страна не превращалась в энергетический придаток мировой капиталистической системы, чтобы она не была включена в общую систему капиталистического развития как её подсобное предприятие, чтобы наше хозяйство развивалось не как подсобное предприятие мирового капитализма, а как самостоятельная экономическая единица. Россия для этого вполне самодостаточна. Не знаю, хватит ли ума и воли у наших руководителей, чтобы осуществить эти планы, но только эти мероприятия могут спасти страну, не говоря уже об обитателях Кремля.
Венцеслав Крыж / 09.12.2011, 17:57

65. Ответ на 37., Орлов:

Генерал Ивашов- Президент России! Красивая сказка, но, увы, не более того... Мы же с Вами всё прекрасно понимаем, чай, не малые дети... Победит ВВП, "русский националист" как он сам себя назвал, и всё пойдёт по-прежнему- будем через Аллаха посылать миллиарды кадыровым и прочим нашим братьям меньшим, а они по-прежнему будут жировать за счёт наших природных ресурсов, насиловать русских девушек, убивать русских пацанов в Москве, танцевать лезгинку и заявлять, что Кавказ-Сила! И ведь правда-сила, коли власть их крышует.

64. Re: Рулетки демократии остановлены

Неудовольствие общество растет, это хорошо. ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ. А вот каким путём - большой ? Демократия расстреляна в 1993-м году. Переворот - вещь просто нереальная. Но вот если ВЕСЬ НАРОД будет чувствовать НРАВСТВЕННОЕ ОТВРАЩЕНИЕ к этой системе, к этому образу жизни, то... Хуже всё равно не будет.
Серёжа / 08.12.2011, 18:13

63. Коле

Дорогой Коля. С удовольствием читаю Ваши посты отличающиеся искренностью и вспоминаю себя 91-93гг. Желаю побольше воцерковляться, а остальное придёт.
Георгий Г / 08.12.2011, 08:09

62. Ответ на 56., антикиллер : Без комментариев

В стране благополучно состоялись честные демократические выборы, а горстка <..> мутит воду и утопает в пустопорожней болтовне и мечтаниях.

"Глава израильского МИД также отметил, что в Израиле внимательно следят за тем, что происходит в России. Более того, на думских выборах была небольшая, но очень грамотная группа израильских наблюдателей. По словам Либермана наблюдатели от Израиля сообщили, что выборы в России были абсолютно честными, свободными и демократичными." "http://jtimes.ru/russia/1549-2011-12-07-18-01-34

61. Re: Рулетки демократии остановлены

Крыж,Власов-советский генерал,так что не могу почитать.
/ 08.12.2011, 07:03

60. Ответ на 57., А.В.Шахматов :

Коля,русских-то я знаю,а советских не хочу знать!

Уж не почитаете ли Вы Власова, Шахматов?
Венцеслав Крыж / 08.12.2011, 05:42

59. Re: Рулетки демократии остановлены

Зюгановщина работает на нынешнюю власть.Если Зюганов был бы умным и русским, то он давно бы отказался от марксиско-ленинско-сталинского духовного и национального геноцида,тогда бы наступило единство русского народа.
/ 07.12.2011, 22:45

58. Re: Рулетки демократии остановлены

Коля,русских-то я знаю,а советских не хочу знать!
/ 07.12.2011, 21:48

57. Базар-вокзал...

Такое впечатление, что все фантазеры собрались тут. В стране благополучно состоялись честные демократические выборы, а горстка <..> мутит воду и утопает в пустопорожней болтовне и мечтаниях. Народ давно уже определился с лидерами и никакой альтернативы Владимиру Владимировичу Путину нет и быть не может. Какой Ивашов? Не смешите! Мыльный пузырь и ничего более. Собаки лают, а караван идет...
антикиллер / 07.12.2011, 21:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30