Протоиерей Георгий Коваленко: «Пока жив Блаженнейший Митрополит Владимир, он остается Предстоятелем»

По словам пресс-секретаря Предстоятеля УПЦ МП, не следует ожидать «никаких сенсаций» в связи с болезнью украинского первоиерарха

0
183
Время на чтение 5 минут

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата отметила день рождения своего Предстоятеля – Блаженнейшего митрополита Владимира. Соборная молитва в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, на которую собрались архиереи, духовенство и миряне, показала, что паства молится за своего архипастыря и верит в то, что ему нужны наши молитвы: несмотря на занятость, людей на Литургии было, как на большой праздник.

Однако по аналогии со светской властью, в обществе, в том числе среди людей церковных, можно встретить суждения о безвластии в Церкви в связи с длительной болезнью Предстоятеля. Нагнетают ситуацию пессимистическим прогнозам и многочисленные публикации в СМИ.

Пресс-секретарь Митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко в интервью порталу «Православие в Украине» рассказал, кто и каким образом управляет в настоящее время УПЦ, и насколько серьезными могут быть разговоры о борьбе в Церкви за власть (перевод с украинского портала «Православие и мир»). «Когда мы говорим о Церкви – прежде всего, в Символе веры отмечаем, что верим во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Соборность – это неотъемлемый атрибут бытия Церкви. И когда болеет Предстоятель, то как раз раскрывается значение соборных институтов Церкви: увеличивается их нагрузки, растет возложена на них ответственность. Предстоятель – это не Президент страны, не глава бизнес-корпорации. У него другие функции, другое призвание. Главой Церкви является Сам Господь наш Иисус Христос. И управляется все в Церкви действием Святого Духа. А видимый глава – Предстоятель – не только руководитель. Он – символ единства и молитвенник за всю Церковь», - отметил священник.

Как отметил о. Георгий, «эти функции Блаженнейший Митрополит Владимир продолжает выполнять». «На одре болезни он молится за всех нас сам, а также объединяет вокруг себя в молитве миллионы людей, которые волнуются за его здоровье и желают ему выздоровления. Люди с разными взглядами и даже те, кто за пределами Церкви, сегодня молятся за Блаженнейшего Митрополита Владимира. Таким образом, можно сказать, что он продолжает свое предстоятельское служение», - продолжил протоиерей.

Также он коснулся вопроса управления УПЦ МП. По его словам, для этого в Церкви существуют все необходимые соборные институты. «Во-первых, это Управление делами. Даже в Уставе говорится, что Управление делами помогает Митрополиту Киевскому в выполнении функций Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Управление делами продолжает функционировать. Во-вторых, это Священный Синод. Также в Уставе есть положение, которое позволяет созвать заседание Священного Синода во время болезни Предстоятеля. И это не предусматривает отстранение его или замещение в должности. В-третьих, существуют Синодальные отделы, координирующие деятельность Церкви в тех или иных направлениях. Таких отделов – фактически, церковных министерств – более двадцати. Это и благотворительный, и образовательный, и молодежный, и медицинский, и военный, и информационный, и внешнецерковной деятельности… На местах есть епархиальные управления, правящие архиереи, которые выполняют свои обязанности. В монастырях – наместники, настоятельницы; на приходах – настоятели… То есть главное служение Церкви – молитва и добрые дела – не прекращается. Богослужения совершаются, верующие молятся, храмы – открытые. Продолжается и социальная, и образовательная работа. И общий долг тех, кто поставлен на служение, – не говорить, что мы чего не можем делать, потому Блаженнейший заболел, а делать дело, на которое позвала Церковь», - подчеркнул священник.

«Предстоятель, еще раз подчеркиваю, – для нас не просто некий функционер. Он наш духовный отец. И пока он жив, и по Уставу УПЦ, и по традиции, он является предстоятелем Церкви. И Церковь молится и будет помогать ему в несении его служение, его креста», - продолжил он.

По словам отца Георгия, «накануне Дня рождения Блаженнейшего мы слышали в СМИ очень много о том, что нет единства в Церкви». «Но все увидели, что и архиереев, и духовенства, и мирян на богослужении в Лавре 23 ноября собралось гораздо больше, чем собирается обычно на Дни рождения Предстоятеля. И общей молитвой Церковь ярко продемонстрировала свое единство. А все эти околоцерковные аналитики просто выдают желаемое за действительное. На сегодняшний день существует механизм созыва Священного Синода. И если будет такая необходимость, в рамках канонов, Устава и в духе братской любви все вопросы будут обсуждаться, и приниматься те решения, которые больше всего будут служить благу Церкви. Потому что члены Священного Синода – это первоиерархи, которые осознают возложенную на них ответственность. Они любят и уважают Блаженнейшего Митрополита Владимира, любят и уважают Церковь. Никто из них не сделает ничего, что могло бы Церковь разделить, расколоть или нарушить тот духовный и молитвенный настрой, который является и должен господствовать между православными христианами. И не только сейчас, в период Рождественского поста, но и постоянно», - продолжил он.

«Возможно, я кого-то и разочарую, но отмечу: по болезни Блаженнейшего Митрополита Владимира никаких сенсаций не будет. Все будет происходить согласно церковным традициям, Устава об управлении Украинской Православной Церковью, Евангельского учения», - подчеркнул священник.

Митрополит Владимир (Сабодан)Также отец Георгий прокомментировал слова личного секретаря Митрополита Владимира архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра о том, что «Блаженнейший должен жить, ведь на сегодняшний день альтернативы ему нет». По словам отца Георгия, эта фраза означает, что в Церкви не бывает предвыборных кампаний. «И пока жив Блаженнейший Митрополит Владимир, он остается Предстоятелем. И никакой альтернативы ему быть не может. Когда же Господь призовет к Себе Блаженнейшего, тогда Церковь, имея все для этого механизмы, изберет нового Предстоятеля. Скажем так: говорить об этом при жизни Блаженнейшего или публично это обсуждать – не запрещено, но и неэтично. Такие разговоры говорят больше об «остроумии» или аналитических способностях тех, кто их ведет. Но в реальной жизни эти дискуссии в СМИ не имеют никакого отношения», - продолжил священник.

«Выбирать Предстоятеля будут архиереи. А это люди, которые очень давно в Церкви, заботятся о ней и желают ей блага. Это люди, которые знают друг друга в течение многих лет. И, думаю, они будут способны собраться и определиться с тем, кто должен возглавить Украинскую Православную Церковь, если Блаженнейший митрополит Владимир уйдет ко Господу», - подчеркнул отец Георгий.

Также священник прокомментировал прогнозы, распространяемые в СМИ, о скором расколе Украинской Православной Церкви. «О том, что Украинская Православная Церковь должна исчезнуть или разделиться, говорили и в 1992 году, и в 1995-м, и в 2004-м … И сейчас говорят. И Господь сказал в Евангелии: "Созижду Церковь мою и врата ада не одолеют ее". И мы в это верим. Более того, Блаженнейший Митрополит Владимир за 20 лет своего предстоятельства сделал все, чтобы Церковь выстояла. Результатом его управления является рост Церкви, ее единства – независимо от взглядов и предпочтений. Единство нашей Церкви – одна из главных наших ценностей. И члены епископата УПЦ – это те люди, которых Блаженнейший сам рукополагал в епископы. Их можно назвать его учениками. И, как добрые ученики, они будут продолжать то же дело, которое начал Предстоятель: делать все для того, чтобы не нарушалась единство Церкви, чтобы излечивались раны, нанесенные ей, в том числе и политическими процессами в стране, чтобы Церковь совершала свое спасительное служение. Ибо именно для этого она призвана», - заключил протоиерей Георгий Коваленко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29