itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Выбирать нельзя не выбирать», где поставить запятую?

Размышления Анатолия Артюха накануне предстоящих выборов

Выборы в Госдуму – 2011 
0
1448
Время на чтение 3 минуты
«Видел я в ночных видениях, вот с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится» (Дан. 7:13-14).

Человек всю свою жизнь стоит перед выбором и человеку постоянно приходится делать выбор. Начиная с мелочей и заканчивая вопросами, касающимися жизни и смерти, мы выбираем всегда, везде и всюду. Возможность делать ответственный и сознательный выбор – это основа нашей свободы данной Богом. Мы выбираем продукты в магазине и, согласно конституции, имеем право выбора национальности и языка. И мы выбираем спутников жизни, работу, место жительства. Некоторые люди пытаются выбрать религию. Преподавание научного атеизма начиналось словами: «Выбирая религию, мы выбираем богов». Но на самом деле истинная вера появляется у человека тогда, когда Господь сам, видит готовность человека к Его восприятию, и дает ему знак. Так Бог избрал Авеля, Авраама и апостола Павла, увидев сердца этих людей. Так же Господь ждет от каждого человека, когда он сам будет готов отказаться от земного пира в пользу пира небесного, но слишком часто мы сами не даем Ему выбрать нас. Вот почему «много званых, но мало избранных».

Есть в истории человечества поучительный и жестокий пример свободного выбора, сделанного народом вопреки существующей власти. Когда Понтий Пилат, префект Иудеи, в честь праздника хотел отпустить одного узника, народ выбрал разбойника, а Господь Иисус Христос был предан мучительной казни. Такой же выбор был сделан народом в России в 1918 году, когда был казнен Православный Царь.

Сегодня нам предлагают сделать еще ряд осознанных выборов. Представители политических партий заманивают нас с помощью рекламных роликов и плакатов. Нам предлагают отдать свои голоса за правящую власть и за конкретных людей, от которых, якобы, зависит наше будущее. Сразу вспоминаются слова из святого Евангелия: «Ты не имел бы надо Мной никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; поэтому более греха на том, кто предал Меня тебе».

Мы слышим обещания лучшей жизни, которая заключается в прибавке пенсий и отсутствии сосулек на крышах. Нас уверяют в том, что мы не должны ошибиться, иначе «будет хуже». Но на самом деле нас ставят не перед выбором, а перед выборами, уже сделав основной выбор за нас, а нас лишь заставляют поучаствовать в его утверждении. И участвовать будет каждый, даже если вообще никуда не пойдет, не заполнит бюллетень или проголосует «против всех».

Не стоит искать другого смысла в словах из послания апостола Павла к Римлянам: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены». (Римлянам 13:1) Надо помнить то, что сам Христос покорился властям, не противился аресту и запрещал ученикам защищать его. Мы сколько угодно можем ругать и критиковать власть, но если сами не научимся быть единым целым, единым народом, то никаких положительных изменений не будет. «Народный президент», то есть Царь, может появиться только тогда, когда народ сумеет объединиться и ощутить себя Русским Православным Народом. А собраться можно только у Креста, другого пути у нас нет. Мы же сегодня собираемся у супермаркетов, аптек и телевизоров. Но Россия без Православия, такая же утопия, как и «капиталистическая Россия» или «либерально-демократическая Россия». Участвуя или осознанно бойкотируя псевдодемократические выборы, мы тратим силы на навязанную нам схему ухода от религиозного, имперского и державного мышления. Мы играем в чужую игру вместо того чтобы взрастить и выдвинуть истинно народного кандидата. Хотя, даже если такой появится, не закричим ли мы «распни его»?

В свете Святого Писания существующая власть является наказанием за наше богоотступничество и в то же время проявлением милости Божией к нам грешным. Безбожная власть от Бога, это когда Господь попускает нам тех правителей, которых мы заслужили и которые необходимы для нашего вразумления, а значит и спасения. С этой точки зрения выборы депутатов и выборы президента уже осуществлены, и мы заслуживаем эту власть. И смею предположить, что глядя на духовный и нравственный упадок нашего общества, мы заслуживаем гораздо худших правителей, чем ныне существующие. А факт их правления сегодня, лишь проявление долготерпения Господа Бога в отношении нас грешных.

Можно идти на выборы, можно сидеть дома, но будущее зависит от того насколько мы сумеем выполнить условия Нового Завета, а не от того кто придет к власти в ближайшее время. По молитве все может измениться в считанные дни и даже секунды, и власть и правительство и строй. Вот только молитва все тише, а политические дебаты все громче.

И все же, если приземлиться и внимательно посмотреть на предвыборную суету, то в списках кандидатов можно найти истинно верующих, православных людей, которые, даже имея принадлежность к партии, стараются не забывать, что у нас уже есть свой Правитель и Царь на все времена – Иисус Христос. В какой партии таких людей больше, с той легче будет разговаривать после выборов. И есть надежда, что благодаря этим людям когда-нибудь произойдет долгожданное единение власти народа и Церкви.

Анатолий Артюх, руководитель Санкт-Петербургского отделения общественного движения «Народный Собор», специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Дмитрий 988 : Горе от ума

Если мы хотим позитивных изменений, то сначала их заслужи.

"Служить бы рад, прислуживаться тошно." А.С.Грибоедов

1. Спасибо за статью

Все мы подвержены эмоциям, симпатиям к определенным личностями и партиям. Всем нам хотелось бы быстрого решения вопроса – проголосовать за такого-то кандидата и получить долгожданного изменения курса, чтобы всем стало хорошо. Но в том то и дело, что Анатолий Артюх прав на 100 процентов. Ничего из этого не выйдет. Господь нам дает тех правителей, которых мы заслужили. Если мы хотим позитивных изменений, то сначала их заслужи. И ты, и я, и вся Россия вернись сначала к своим истокам – Православию, возроди веру Православную, покайся в своем богоотступничестве, предательстве царя и грехах своих мерзких, и тогда Отец твой Небесный все тебе даст – и Россию, могучую империю, и царя-батюшку, и жизнь правильную, и благодатное житие, и многая лета. Другого пути не дано. А на этом поприще еще мозгами своими раскисшими надо поработать, чтобы это каждому понять, да потерпеть унижения, пока все вместе это не поймем, да попотеть до седьмого пота. А не будет веры Православной – не будет и России, битва идет не на жизнь, а на смерть.
Дмитрий 988 / 03.01.2012, 21:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Артюх
Поступок Алексея Бородина должен стать примером
Руководитель движения «Стратегия» Анатолий Артюх вручил грамоту директору сети кинотеатров «Центр-фильм», отказавшемуся от демонстрации «Матильды»
17.08.2017
Дискредитация
На конкурс «Встанем всем миром против «Матильды»
08.08.2017
Зреет конфликт между частью творческого бомонда и обществом
Анатолий Артюх просит Президента России поддержать создание экспертной комиссии для оценки законов на предмет их соответствия нашим историческим, национальным и духовно-нравственным нормам
07.12.2016
Все статьи Анатолий Артюх
Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59