Нечистота не прикасается к святыне

Протоиерей Георгий Городенцев о пребывании в России Пояса Пресвятой Богородицы

Новости Москвы  Пояс Пресвятой Богородицы 
0
3684
Время на чтение 3 минуты
Пребывание в России Пояса Пресвятой Богородицы свидетельствует, что, даже после стольких лет насильственно насаждаемого разными способами и методами атеизма, русские люди не потеряли до конца веру. Громадные, многокилометровые очереди в разных городах России и, особенно, в Москве означают, что поклониться этой великой святыне приходит множестве людей: счет идет уже на десятки и сотни тысяч. Значит, сохранилась еще в глубине русской души вера в Бога и Божию Матерь. Думаю, что и Ей, Царице Небесной, ставшей Царицей Земли Русской, это также приятно. Может быть, ради этого и Она испросит у Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа, для нашей Родины и нашего народа нечто благоприятное: даст нам Свои блага и покрыет нас Своим честным омофором от всякого зла, которое в изобилии посылает враг нашего спасения на нашу страну и народ.

Естественно, врагу это очень не нравится, да и не ожидал он такого. Вот он и ярится, возбуждая на хулы, кощунства и клеветы свои злобные сосуды. Тут проявила себя в полной силе небезызвестная Ксения Собчак. О себе она заявляет как об атеистке. Но если ты атеистка, то какое тебе дело до православной святыни?! Сиди себе дома и помалкивай, никто тебе насильно к поясу тянуть не станет! Так нет же, Собчак на своем Twitter разразилась хульными, кощунственными и просто безграмотными высказываниями по этому поводу, которые и читать противно, поэтому повторять я их не буду. При этом она еще сочинила какую-то басню о якобы «vip-билетах» в Храм Христа Спасителя.

Представители Русской Православной Церкви уже опровергли эту клевету, заявив, что никаких таких билетов не существует. Чему я верю гораздо больше, чем скандальным «сенсациям» Ксении Собак (в фамилии сознательно опускаю одну букву и прошу редакцию РНЛ это не исправлять, поскольку «Ксюша» по своему хамству, своей духовной и прочей примитивности очень напоминает мне этот известный персонаж Ильфа и Петрова). Но даже если бы такие билеты и были, то что в этом крамольного?! Ведь есть много верующих православных людей, престарелых или больных, которые по немощи не могут выстоять несколько часов в очереди, а таковые как раз больше всего и нуждаются в том, чтобы приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы, подающем исцеления. Таковых по нравственной логике и следует допускать к святыне в первую очередь, можно и по билетам, если бы они действительно существовали. Кстати сказать, в нашем храме мы так всегда и поступаем, допуская, например, к Плащанице Спасителя в первую очередь престарелых, немощных и больных без всяких «билетов». Можно предположить, что такой внеочередной пропуск делался в Храме Христа Спасителя и для сих людей, а также для высокопоставленных лиц, не располагающих избытком свободного времени.

Но… тут существует одно очень большое «но». Дело в том, что согласно православному благочестию важно не только приложиться или, хотя бы, прикоснуться ко святыне, важно и понести для этого некий подвиг. Поэтому наши предки зачастую пешком совершали паломничества в Иерусалим, получая за это духовное и прочее воздаяние, которое обычно соответствует подвигу. Воздает человеку не Пояс, а Божия Матерь, Которая все видит и соответственно воздает. Поэтому тут надо поступать по совести. Если же кто-то пролез без очереди, хотя вполне мог бы ее выстоять, тот получит мало (кто скудно сеет, тот скудно и пожнет); а кто усердно стоял и молился, тот получит больше, притом так, что даже само это стояние доставит человеку духовную радость, о чем свидетельствует, например, восторженный пост (6) Александра Б. к статье на РНЛ протоиерея Михаила Рязанцева «Это не в традиции нашей Церкви». И я Вам, Александр, по-хорошему завидую!

Но вот что еще очень радует. По словам К.Собчак, в храм Христа Спасителя, чтобы приложиться к Поясу, ее пригласила одна знакомая, которая, якобы, и показала ей вышеозначенный «билет». Атеистическая штучка Ксения Собак, конечно же, с негодованием отвергла это предложение и по случаю разразилась своими хулами, кощунствами и клеветами. Но я вот что думаю, это не «Ксюша» отвергла Пояс Божией Матери, а Она Сама отвергла нечистую девку, не допустив ее к своей святыне. И как тут не вспомнить пример преподобной Марии Египетской! Если Господь не допустил блудную (до ее обращения) Марию к Своему Честному Кресту за то, что она преуспела в первой древнейшей профессии, то тем более Божия Матерь имеет гораздо больше оснований не допускать к Своей святыне и К.Собак, которая, кроме того, еще в совершенстве овладела хульными, кощунственными, клеветническими, развращающими и прочими погаными хитростями второй.

Поэтому хочется закончить эту статью словами церковного песнопения: «Яко одушевленному Божию кивоту, да никакоже коснется рука скверных; устне же верных, Богородице немолчно глас Ангела воспевающе, с радостию да вопиют: истинно вышши всех еси, Дево Чистая»!

Протоиерей Георгий Городенцев (Одесса), специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. РУССКИЕ ПРОСЫПАЮТСЯ

МИЛЛИОНЫ ПОКЛОНЯТЬСЯ ПОЯСУ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В РОССИИ.

Если бы эти миллионы не просто прикоснулись, а ухватились бы за этот пояс, то Богородица вытащила бы им Россию из духовного бедлама.

18. Re: Нечистота не прикасается к святыне

Жаль, что такое светлое событие ухитрились всякие чиновники и некоторые деятели очернить, попытались к нему примазаться. Вот, например, Путин тут во время одно из выступлений заявил: дескать, будем после выборов активно решать кризис депопуляции страны, а пояс Богородицы поможет нам разрешить демографическую пробему. Или многоуважаемый Чаплин зачем-то перегнул палку, сказав, что никогда в стране не собиралось столько людей в одном месте. Собиралось и еще как - и на похороны Ленина, и на встречу Гагарина, и на открытие первого "маклональдса". У каждого времени свои поводы и свои герои, пусть иногда эти поводы и эти герои из нынешнего времени кажутся нелепыми и дикими. Люди из машин с мигалками, проходящие без очереди; неумерный пафос и гордыня в речах тех, кто уже отстоял очередь; элементарное незнание, непонимание того, что можно поклоняться и другим святыням... Все это печально. Зачем же всячески пытаться ненужной ложью возвеличить и без того необычайно значимое событие!? Зачем вовлекать святыни в предвыборные дебаты? Зачем искажать и коверкать смысл поклонения?..
рудовский / 27.11.2011, 16:49

17. Было такое или нет..?

Протоиерей Всеволод Чаплин: "Мы любим и уважаем Ксению Анатольевну Собчак, она очень умный человек" и выразил уверенность, что "мы доживём до тех лет, когда Ксения Анатольевна будет бороться за нравственность и предстанет перед обществом серьёзнейшим человеком, наставляющим молодёжь с точки зрения высших образцов морали".
Сибирячок / 27.11.2011, 14:48

16. Александру Ракову, 4

За последние 10 лет организация посещения Святыни в Москве со стороны властей и органов правопорядка была несомненно наилучшая. Всё познаётся в сравнении. Время пребывания в очереди на этот раз пролетело совершенно незаметно во многом благодаря отличной организации. Согласен с ПП 6,15. Ваше выступление считаю провокацией. Если в результате встречи со Святыней у Вас остались такие впечатления, то мне Вас искренне жаль.
Викторр / 27.11.2011, 13:37

15. Москва.

Мы с женой простояли в очереди пятнадцать часоа и никогда не забудем этой очереди и этого дня нашей жизни. А ругаться и оскорблять никогда никого не надо, тем более в связи с этим событием: слишком велика святыня. Простите. Поздравляю с наступлением Поста.

14. Ничего страшного!

Простите, отец Георгий! Это не вип-билеты, а приглашения, притом бесплатные. Несколько моих знакомых (не начальников, не богачей) случайно получили такие и прошли по ним к святыне. Так, видимо, управил Господь. Как в притче про работников, нанявшихся в разное время, а получивших одинаковую мзду. А кто-то постоял и также счастлив! Кстати, солдатики в охранении очереди говорили, что они в указанное им время также беспрепятственно поклонились поясу Богородицы - их в форме пускали просто так. Слава Богу!

13. На №2 и №3

Ксюша Бргородице не помеха и не подмога....Богородица же, возможно, Ксюше поможет...Тут вот недавно подумалось, что рекламу или пиар во многом мы делаем сами - а затем на это же сами и ругаемся...

12. Ответ на 5., Дмитрий:

Официально в СМИ сказали что в России уже поклонились Святыне более

не понял, что есть официально сказали? Официальные СМИ? Непонятно, кто у нас делает официальные сказы....

11. Просьба к Дорогой Редакции

Уважаемая Редакция! Проверьте, пожалуйста, (по телефону) - действительно ли авторство этой статьи принадлежит протоиерею Георгию Городенцеву. P.S. Прошу прощения у Вас, у отца Георгия и у всех, кого вольно или невольно оскорбил или задел своими словами на форуме РНЛ. Прошу Ваших святых молитв о мне грешном. Всех поздравляю с наступающим Рождественским (Филлиповым) постом! Святый апостоле Филиппе, моли Бога о нас.
Александр Бутов / 26.11.2011, 22:29

10. Re: Нечистота не прикасается к святыне

Отчасти офтопик. Но для тех, кто в Москве нужно сообщить, что в данный момент очереди к поясу Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя нет.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Новости Москвы
Все статьи темы
Пояс Пресвятой Богородицы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35