За кого голосовать православным?

За тех, от кого вреда для страны будет меньше

Выборы в Госдуму – 2011 
0
6306
Время на чтение 6 минут
На вопрос, вынесенный в заголовок, скоро придется дать ответ всем нам – и тем, кто пойдет на выборы, и тем, кто не пойдет на выборы.

Казалось бы, ответить на главный политический вопрос несложно: в выборах в Государственную Думу, которые состоятся 4 декабря, участвуют 7 политических партий – 4 парламентские и 3 непарламентские. Но такой чисто арифметический подход на самом деле ясности не дает.

Логотип партии *Единая Россия*Первый ответ, который вроде бы напрашивается сам собой, – надо голосовать за «Единую Россию». Ее возглавляют Президент и премьер-министр, оба не раз заявляли, что они православные люди. Кроме того правящая ныне политическая партия обречена стать победителем и нового голосовании, – разные социологические службы дают разные цифры, но в любом случае «Единая Россия» лидирует. Партия является основой той политической системы, которая существует, а значит, является основой стабильности этой политической системы. И если мы не хотим сотрясения нынешней политической системы – довольно хрупкой на самом деле (а какой же православный человек желает революционных потрясений?), то, следуя такой логике, надо голосовать за «Единую Россию».

Но, положа руку на сердце, голосовать за «Единую Россию» не хочется. «Партия жуликов и воров» – это придумал, конечно враг, но основание-то для таких слов есть. Конечно, любая правящая партия обречена на то, что в нее стремятся проникнуть всякого рода авантюристы и проходимцы, потому что в рамках правящей партии очень легко сделать карьеру. Но если нам это понятно, то еще лучше должны понимать это руководители правящей партии. Но они ничего не делают для того, чтобы воспрепятствовать этим процессам. Кто у нас сегодня главные коррупционеры? Чиновники. И все они в «Единой России». Кто у нас главные жулики? Олигархи. И все они поддерживают «Единую Россию». И от этого никуда не деться. Поэтому, голосуя за «Единую Россию», приходится закрывать глаза на очень многое.

Но может быть есть партии получше? Давайте посмотрим.

Знамя КПРФСледующий претендент на большие проценты голосов – КПРФ. Некоторые православные считают, что верующий человек в принципе не может голосовать за коммунистов. Насколько мне известно, один известный духовник, придерживающийся таких взглядов, даже благословил своих чад ходить к метро и агитировать против коммунистов. Может оно и так. Однако... Кто поддерживал протесты православных против введения ювенальной юстиции? Коммунисты. Против закона по образованию, разрушающего наше образование и направленного на уничтожение национальных традиций в образовании, на бездумное копирование западных стандартов, закона проталкиваемого Министерством образования и правящей партией «Единая Россия», выступали именно коммунисты. Член фракции КПРФ, не состоящий, кстати, в партии депутат Олег Смолин – единственный политик, который разработал альтернативный законопроект об образовании. А кто поддержал православных, протестовавших против опасного закона о здравоохранении, подписанном недавно Президентом? Опять же, коммунисты. Так что не все так просто: есть красные и белые, красные плохие, а белые хорошие. Такой примитивный взгляд противоречит реалиям.

Однако, каждый православный человек помнит, что КПРФ – это партия Ленина. И коммунисты не хотят отказываться от имени своего вождя, который, и это тоже хорошо знают православные, люто ненавидел Россию и Православие. Хоть бы коммунисты изобразили на своих знаменах имя Сталина, с которым связана и победа в Великой Отечественной войне, и превращение советской России в великую державу, да и превращение революции в контрреволюцию. Но коммунисты и этого боятся. Ведь Сталин ими же самими на XX съезде партии был подвергнут остракизму. Словом, чтобы проголосовать за коммунистов, нередко выступающих с охранительных позиций, тоже придется на многое закрыть глаза.

ЛДПРЕсть в списке для голосования и партия «знатного борца за русское дело» В.В.Жириновского – ЛДПР. Но мы прекрасно знаем, что Вольфович начинает бороться за русское дело, только когда на носу выборы и когда нужно активизировать электорат. Тут он сразу начинает слышать голос народа. Конечно, и среди членов ЛДПР, среди депутатов как местного, так и федерального уровня, есть вполне достойные люди. И, может быть, когда Владимира Вольфовича, наконец, отправят послом в Израиль, ЛДПР сможет превратиться в настоящую патриотическую партию. Но пока ЛДПР – это бутафорская патриотическая партия, и это прекрасно все понимают.

Справедливая РоссияЕсть в списке еще партия с неблаговидной аббревиатурой «эсеры», хотя никакого отношения к террору она и не имеет. Партия «Справедливая Россия» во главе с бывшим председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым сейчас активно участвует в предвыборной агитации, пытается убедить избирателя, что именно эсеры будут бороться за вековую мечту народа о справедливом устроении жизни. Но если трезво посмотреть на эту партию, то, нетрудно увидеть, - как была она политическим недоразумением, так и осталась. Эсеры не смогли унаследовать имидж и основные идеи партии «Родина», которую они поглотили, но не смогли они и превратиться в социал-демократическую партию, куда ее тянул все время лидер, бывший спикером Сената. Кстати, нет пока уверенности, попадет ли «Справедливая Россия» в Государственную Думу, в отличие от первых трех партий.

Эмблема партии *Яблоко*Из трех партий, которые вряд ли наберут больше одного процента голосов, конечно, наиболее симпатично выглядит партия «Яблоко» – партия российской интеллигенции, как она себя аттестует. Однако, лидер партии Григорий Явлинский, который долгое время отсутствовал на политической арене, а теперь неожиданно вернулся, остался прежним. Про него можно сказать известной фразой, что он знает, как не надо делать, но никогда не знает, как надо делать, хотя всегда готов дать совет. Явлинский решил опровергнуть старую истину, что нельзя войти в одну реку дважды, но вряд ли у него это получится.

Правое делоЧто касается партии «Правое дело» – партии Чубайса и Гайдара, – среди моих знаковых нет ни одного человека, кто хоть когда-то голосовал бы за этих «правых», которые на самом деле левые. Хотя я допускаю, что среди православных люди, кто симпатизирует либеральным западническим идеям, но таких людей очень немного.

Патриоты РоссииПоследняя партия, предлагающая себя народу – «Патриоты России». Возглавляет ее один из вывших руководителей Компартии «красный банкир» Геннадий Семигин, который разругавшись когда-то с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, громко хлопнул дверью, но так и не смог создать серьезной политической силы из партии «Патриоты России». Поэтому весьма характерно, что партия, которая гордо называется «Патриоты России» в такой стране, где патриотизм является одной из главных мировоззренческих ценностей, обретается на задворках политической жизни.

Так что же получается? Не за кого голосовать православным? Может, православным вовсе не ходить на выборы? Нет, это тоже не выход. Если мы не будем пытаться влиять на политику, то политика будет влиять на нас. Да так влиять, что мало нам не покажется. Поэтому я считаю, что пойти на выборы стоит, но голосовать придется, руководствуясь исключительно прагматическими соображениями, например, принципом: голосовать за того, от кого вреда для страны и Церкви будет меньше.

Сегодня, увы, на политической сцене России нет ни одной партии, которая бы полностью отвечала чаяниям русского православного человека. Может быть, так и должно быть, ведь партия – это, по определению, часть общества, структура, отстаивающая интересы той или иной части народа. А русские православные люди в подавляющем большинстве мыслят категориями общего – Отечество, Родина, народ – и готовы отдавать не только свои голоса, но и силы, и самою жизнь ради любимой Родины, политой кровью и потом наших предков. Ради России, которую Господь избрал для великого служения, - быть Третьим Римом.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

128. Вот уж действительно парадокс:

Суды у нас - часть жульнической и воровской системы. А ссылку на репортаж честного яблочника считаю вполне уместной: человек честно выполнил свой гражданский долг и имел смелось назвать вещи своими именами.

Вы хотите сказать, что судьи - в основном жулики, а партийцы типа яблочников - честные граждане? Ну первое утверждение оставим без комментариев, а вот со вторым никогда не соглашусь. Даже цифры выдают "честность" этого гражданина, выполняющего свой партийный долг. Ну ладно коммунистам первенство приписал, в это ещё можно поверить, но второе место яблоку - это сверхнахальство. Насчёт подтасовок на выборах: это всё известно и спорить с этим не собираюсь, но хочу заметить, что сама идея выборов порочна, об этом я написал в предыдущих комментариях. Добавлю только, что выборы нужны прежде всего финансовым тузам, которые дают деньги на выборную компанию под залог будущих услуг по лоббированию своих интересов. Давно пора отменить этот балаган, ни к чему хорошему он не приводит, это наглядно показывают беспорядки, неизменно возникающие после выборов.

127. Булгарину - вдогонку!

Знаете, совесть - понятие не партийное, она или есть, или её нет! И вот тому прекрасное подтвреждение: Выборы. Как это было на самом деле. Записки священника-наблюдателя. Часть 1 http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=88308 Выборы. Как это было на самом деле. Записки священника-наблюдателя. Часть 2 http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=88343
Парадокс / 07.12.2011, 17:50

126. Булгарину

Пускай суды делают ВЫВОДЫ, а здесь воды мутить не надо, тем более, что публика здесь совсем не цветочно фруктовая.

Причем здесь суды и фруктовая публика?! Суды у нас - часть жульнической и воровской системы. А ссылку на репортаж честного яблочника считаю вполне уместной: человек честно выполнил свой гражданский долг и имел смелось назвать вещи своими именами. Поэтому у него есть чему поучиться всем нам, елейным православным!
Парадокс / 07.12.2011, 17:26

125. Никаких парадоксов (на 122):

Кругом - ложь и лицемерие!

Вот именно. И почему мы должны верить этому финику из яблочной партии? Он сам пишет: "Последние наблюдатели ломаются и уходят. Я твердо решил идти до конца. Я не уйду." Если он остался на участке один, то кто бы ему помешал наклеить на пакеты бумажки с цифрами и сфотографировать, а затем убрать. Так же заполнить бланк копии протокола. Недаром же яблоко попало у него на второе место, а правдело получило так мало голосов, всем известно, как они ревнуют друг дружку. Пускай суды делают ВЫВОДЫ, а здесь воды мутить не надо, тем более, что публика здесь совсем не цветочно фруктовая.

124. ВЫВОДЫ

Прошедшие 4 декабря выборы в ГД со всей очевидностью показали: 1) Власть в стране НЕЛЕГИТИВНАЯ, лживая, предающая интересы своего народа. Отсыда возникает вопрос: придя в воскресный день в храм, православные, о какой власти вы будете молиться за Литургией? А о каких войсках? О тех, которые согнали в Москву для подавления протестов мирных граждан? Вывод: надо требовать от священноначалия небольшой поправочки в ектенье: "О православных властях и христолюбивом воинстве". Иначе мы с вами встанем на путь лицемерства. Или священноначалие РПЦ МП будет продолжать строить Симфонию с властью воров и жуликов? 2) Официальная оппозиция (КПРФ) не будет оспаривать нелегитимность этих выборов. Они играют по их правилам и уже получили свою подачку! Необходимо это глубоко осознать. Госдума даже в обновленном составе будет продолжать штамповать антинародные законы. Нам не нужна такая ГД! Нам, православным, нужна ГД, представляющая интересы всех сословий. Неужели православные не понимают этого?! 3) В силу отсутствия в настоящий исторический период Православного Царя-помазанника, необходимо в этот переходный период возобновить храмовую молитву о даровании русскому народу Такового Защитника интересов народа и Церкви. Неужели мы, православные, до сих пор не осознали великую ложь демократии?!
Парадокс / 07.12.2011, 12:29

123. Как всё было на самом деле...

Избирательный участок №6 г. Москва. Хроника одного дня: http://cifidiol.livejournal.com/1600.html Смотрите и не говорите потом, что не знаете. Кругом - ложь и лицемерие! А кто отец лжи православные прекрасно знают...
Парадокс / 07.12.2011, 10:11

122. Ответ на 117., Галина:

"...4 декабря 2011 года впервые, пожалуй, за всю историю выборов в России нарушения со стороны властей носили столь массовый и очевидный характер

Согласна полностью! Мне вчера одна знакомая проболталась о том, что ее и сотрудников государственного учереждения( она работает в детском саду) заставили идти на выборы и голосовать за единую Россию под угрозой лишения премии.Возмущению ее тогда не было предела! Моему тоже! Вот такие "честные" выборы! А если учесть,что с самой заведующей этого учереждения я неоднократно беседовала,и сочувственно выслушивала ее частые сетования на то,что детский сад постоянно приходится отставивать и выклянчивать хоть какую-то материальную помощь у государства или эту мизерную помощь как- то распределять по хозяйственной части в самом учереждении,то понятно,что приказ идти на выборы пришёл к ней сверху.Жаль и воспитателей,которые тоже неоднократно жаловались на Фурсенко...и пошли,конечно,не без ропота поддержать ту партию,лидеры которой продвигают этот дикий закон об образовании. Сплошное лицемерие.
Ева / 07.12.2011, 04:17

121. Ответ на 112., А.В.Шахматов:

Португальцы выиграют

А вот и не угадали - ничья!:) Думаю и Путин для некоторых - меньшее зло из большего,хотя такая картина тоже далека от реальности.Всё равно хорошим и достойным людям во власть пути закрыты.
Ева / 07.12.2011, 03:55

120. 21.Туляку."По ком плачет табуретка".

т.Зюганов о Боге.(на момент 2006 года) "Что для Вас означает вера в Бога?". "...Я верю в человека...торжество справедливости и возмездие злу,в счастливое будущее людей. Верю и в своего рода вселенский разум,в звезду России и совершенство мироздания". "Символ веры"т.Зюганова,по сути- вероисповедание "великого архитектора вселенной",проще говоря-"антихриста". Искренне надеюсь,что т.Зюганов,просто не отдавал себе отчета в том,что говорил.
Писарь / 06.12.2011, 21:12

119. А где можно посмотреть...

Кто дает всем этим партиям деньги? Тот, наверное, и управляет реально политикой партии. А если им всем деньги дает преимущественно один и тот же контингент, то что скажите? Вопрос того, что представляют из себя наши - и вообще все - партии, лежит в плоскости вопроса, у кого в стране деньги... А они всегда у менял. Поэтому менялы будут нами править при любом раскладе голосования.
р.Б. Антоний / 06.12.2011, 09:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии