Виктор Тростников: «Патриарху Кириллу удастся разгрести кашу в головах некоторых людей»

Известный философ об оценке Предстоятелем Русской Церкви распада Советского Союза

0
990
Время на чтение 3 минуты
Как ранее сообщалось, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает негативным событием распад Советского Союза. «В этом году мы вспоминаем 20-летие крушения Советского Союза. Я в связи с этим предпочитаю говорить о крушении исторической России», - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви 11 ноября на совместном заседании попечительского, наблюдательного и общественного советов церковно-научного центра «Православная энциклопедия». Первоиерарх призвал российское общество заботиться «о росте национального самосознания, достоинства для того, чтобы никогда в истории больше не повторилось то, что произошло в начале 90-х годов, и чтобы никакие ссылки на неудовлетворительное управление, неправильную идеологию не подталкивали людей к тому, чтобы разрушить государственность, потому что целились в режим, а попали в историческую Россию».

Мы попросили высказать свое мнение по проблеме, поднятой Святейшим Патриархом Кириллом, видного русского ученого, математика, философа и богослова Виктора Николаевича Тростникова.


«Я согласен с мнением Патриарха Кирилла. Я сказал бы то же самое, но, может быть, немного по-своему. Мечта о коммунизме выдохлась и стала утопией. Марксистская идеология себя исчерпала. На коммунистической идее была построена Советская Империя, поэтому с ослаблением этой идеологии ослаблялось и таяло само государство. Назревала необходимость реформировать застойную советскую экономику, вдохнуть в нее жизнь, развивать частную собственность.

Но при этом была сделана колоссальная ошибка наподобие той, которую некогда совершил Лютер, который, увидев недостатки Католической церкви, решил, что можно обойтись вообще без Церкви. Так и мы, увидев, что социалистическое государство уже плохо работает в хозяйственном отношении, решили, что можно обойтись без государства. Здесь и была сделана роковая ошибка. Вместо внедрения новых идей, новых форм хозяйствования при сохранении сильного государства, мы сами разрушили собственную государственность. Об этом, кстати, говорит Патриарх Кирилл. Китайцы, в отличие от нас, вовремя провели реформу экономической системы, ввели частную собственность, сделали экономику конкурентоспособной и сохранили сильное государство.

Гибель нашего государства – это самое страшное событие в нашей истории, потому что вся наша национальная жизнь завязана на государственность. В ней сосредоточен и патриотизм, и защита Родины, и воспитание, и власть, дисциплинирующая людей. Лишившись государства, мы стали ничем.

Древнеримский политический деятель Катон Младший, по убеждениям республиканец, как-то сказал, что любая власть лучше безвластия. Великий немецкий философ Гегель считал, что в догосударственную эпоху люди не могли раскрыть свою личность, ибо вне государства нет личности. Государство – одна из основных ценностей русского народа. Иосиф Сталин при всех своих ошибках сделал самое главное – создал великое государство, которое мы потеряли. Теперь нас ничего не способно спасти, кроме восстановления сильного государства.

Обращает на себя внимание неутомимое стремление Патриарха Кирилла реабилитировать те моменты советского периода русской истории, которые незаслуженно были оболганы. В частности, вспоминается его выступление, в котором он сравнил Патриарха Сергия со святым благоверным Великим князем Александром Невским. Это совершенно правильная аналогия, которая в наши дни имеет особое значение. Александр Невский не просто умиротворял ханов из страха. Он был настоящим и бесстрашным воином, который ничего не боялся. Александр Невский был не только великим полководцем, но и политическим гением. Он видел, что Орда сама собой распадется, он понял, что время работает на Русь.

Что касается Патриарха Сергия, то он умиротворял советскую власть потому, что знал: рано или поздно Церковь возродится, и советская власть перед ней капитулирует. Поэтому нужно было выиграть время, которое работало на Церковь. И действительно в 1943 году Сталин вызвал в Кремль митрополитов Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича) и дал карт-бланш для возрождения церковной деятельности. Случилось то, что предвидел Патриарх Сергий. Он как пророк, видя, что советская власть все равно признает Церковь, не видел необходимости «лезть на рожон».

У некоторых людей каша в голове относительно советского прошлого. Для того чтобы разгребать эту кашу, нужно долго и кропотливо работать. Святейший Патриарх Кирилл в своих проповедях и интервью касается вопросов государственности. Он занимается этим как философ и богослов. Уверен, что Патриарху Кириллу как человеку мудрому удастся разгрести эту кашу в головах некоторых людей».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Re: Виктор Тростников: «Патриарху Кириллу удастся разгрести кашу в головах некоторых людей»

ПАТРИАРХ ДИПЛОМАТ!? Ныне в РФ некоторые публицисты, а в данной статье Виктор Тростников, начали воспевать патриарха Кирилла, как блистательного дипломата, который поможет в народе изжить головную кашу!? Если подходить по богословски, то есть логично, то такая должность не подходит главе Русской Православной Церкви – потому, что в «дипломатии» присутствует компромисс, то есть угождение всем и вся, чтобы не портить отношение, словом, это лукавство, а оно не допустимо в Церкви Христовой. Да, патриарх Кирилл умный человек, лично встречался с ним, который последнее время говорит о Российской независимости в политизированном и экономизированом глобальном мире, но его правая рука, митрополит Илларион лобзается с папой, то есть тянет в унию-экуменизм – антихристианское бытие.
/ 19.11.2011, 23:48

15. на 14-й

Ув. Лямке, я не знаю, что Вы хотите от меня. Если Вам нужно противоречить, противоречьте Христу - я привел Его слова в конце моего поста. Если Вы хотите принадлежать к русскому народу, пожалуйста. Только слушайте голос его. Ваш голос - фальшивомонетчика, исказителя и хулителя нашей истории, а следовательно и русского народа - не с ним. Так что пеняйте на себя!
Адриан Роум / 19.11.2011, 20:59

14. к сожалению, не прошел очередной мой комментарий

поэтому повторюсь, с учетом последних записок. Декларация 1927 года нужна была не для спасения церкви, а для спасения власти большевиков, существовавшей на экспорте сырья в западные страны и закупке там сложных механизмов. В западных странах христианская общественность была возмущена уничтожением многих русских епископов, свящества, разгромом храмов и невиданным по масштабам насилием над всеми гражданами. Правительства западных стран не могли не учитывать мнение христианской обществености, потому и понадобилась большевикам бумага, подпись на которой удалось выбить у епископа русской церкви через нравственные пытки в застенках Лубянки. Теперь о единстве. А. Роум разразился здесь тирадой, смысл которой в том, что народ должен отказаться от своего достоинства, как граф Толстой отказался от своего. Я не буду здесь приводить свидетельства, по которым крестьяне, живущие близ Ясной Поляны, за версту обходили этого самого барина в косоворотке с косой. Я хочу лишь сказать, что не титулы (кстати, вполне заслуженные) являются препятствием единения русской нации, а нежелание красных и их последователей покаяться в своей духовной пристрастности к богоборчеству. Что касается Льва Толстого, то когда он отказывался нарочитым действием от своего графского достоинства, то нарушал заповедь "почитай родителей своих", ибо предки Толстого получили свой титул за службу Родине, а не за пьянство и распутство, необходимые для продвижения в рядах советской номенклатуры. Сравнительно, русский царь св. Николай очень любил физические упражнения и разгребал зимой лопатой дорожки от снега. Но своим физическим трудом он не ставил целью унизить царственное достоинство, меж тем как нарочитое деяние Толстого есть очевидное проявление гордыни.
Эрик Лямпе / 19.11.2011, 14:00

13. Re: Виктор Тростников: «Патриарху Кириллу удастся разгрести кашу в головах некоторых людей»

Нам нужно сегодня национальное примирение и единство, особенно перед лицом тех серьезных опасностей, которые угрожают России - и снаружи, и изнутри. Важно, чтоб наша история была непрерывной и верующими рассматривалась, как Промысл Божий о России, которую Бог любит, а потому и наказывает. Патриарх выступил за непрерывность нашей истории, и это очень мудро. Может, он действительно больше политик и "менеджер", чем пастырь. Но у каждого времени свое служение. Нам нужно укреплять наше растерзанное земное отечество, и долг церкви содействовать этому, также и политически. Потому всякие распри, хулу на Божий Промысл, возню вокруг отмершего хлама старой России нужно оставить и мобилизоваться на предстоящую борьбу за Родину и её социалистическое восстановление. Нужно понять, что народ не захочет реставрации несправедливости, неравенства и всяких сословных привилегий. Так же дни олигархов сочтены. Совесть благородного сердца, Л.Н.Толстой, стыдился того, что он был "барин", т.е. дармоед и угнетатель. Потому нелепо сегодня называть себя "князем". Этим выражается претензия на особые привилегии и генетическое превосходство, что является зоологическим расизмом: Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (Марк 10:42) Вот такие БЛАГОРОДНЫЕ нужны Господу Иисусу Христу!
Адриан Роум / 19.11.2011, 02:02

12. Re: Виктор Тростников: «Патриарху Кириллу удастся разгрести кашу в головах некоторых людей»

«Мы сами разрушили собственную государственность». Референдум, прошедший в марте 1991 года, говорил о том, что подавляющее число граждан было за сохранение единого государства. Государство разрушили обманом те, у кого были личные, корыстные интересы, и кто попал под влияние заинтересованных заграничных наблюдателей. Ельцин уверял всех, что Россия не Польша, и что он на рельсы ляжет. А делал всё наперекор своим предвыборным обещаниям. Народ хотел верить, и был обманут демократическими революционерами, ведомыми бесами… Столько было попыток разрушить историческую Россию силой. Ничего не получалось. Но вот пошли иным путём…И сколько людей попали в расставленные сети…
Ольга Н. / 18.11.2011, 18:45

11. Re: Виктор Тростников: «Патриарху Кириллу удастся разгрести кашу в головах некоторых людей»

Большевизм, как и нацизм, есть чума XX века. Всякий разумный интеллигентный человек это понимает и принимает. Также всякий разумный интеллигентный человек понимает, что нельзя епископу разделять чаяния тех, кто только что ни за что уничтожил 200 епископов той же церкви (не говоря уже о убиенных священниках).
Эрик Лямпе / 18.11.2011, 14:28

10. 9. НовоГеоргий 2.5

****А Ваc обуял полемический задор, порвать кого-то хочется? Нет?**** Знаете,у кого,о чем болит,тот о том и говорит.Ваше желание "порвать" я уже лицезрела на соседней ветке,так что не сваливайте с больной головы на здоровую.И закончим с этой темой "порвать".Никого я "рвать" не собираюсь,самой бы уцелеть от Ваших клыков. ****ПАТРИАРХ в первую голову есть отец пастырей и просто отец-пастырь, а не в бословии или сомнительно-успешной политике его должная ценность**** Понимаете,если Вы не придаете ценность богословия,то это не значит,что патриарх не должен быть богословом. Что касется сомнительно-успешной политики,то у патриарха Кирилла я её не наблюдаю,наблюдаю единственное желание помочь своим пасомым разобраться в правильном отношении к нашей истории с христианских позиций.Если Вы и это не считаете надобным для православных,то это Ваше субъективное мнение.Вам это не нужно,мне нужно,и я рада,что патриарх за это возьмется.Как это будет происходить,посмотрим... Больше мне ответить Вам нечего,в конце концов патриарх не должен вписываться только в Ваши представления и схемы.Мне лично патриарх интересен и как богослов.
Ева / 18.11.2011, 12:33

9. ПАТРИАРХ в первую голову

Ева, да что это такое в самом деле? ПАТРИАРХ в первую голову есть отец пастырей и просто отец-пастырь, а не в бословии или сомнительно-успешной политике его должная ценность. А Ваc обуял полемический задор, порвать кого-то хочется? Нет?

8. Re: Виктор Тростников: «Патриарху Кириллу удастся разгрести кашу в головах некоторых людей»

Конечно,если бы патриарх стал разделять взгляды антисоветчиков,то тогда его неприменно стали бы антисоветчики цитировать оппонентам,ругаться и упрекать,если те бы сказали что-то вроде:"что мнение патриарха для православных, в отличие от мнения Папы для католиков, не является средством для борьбы с собственной способностью мыслить",что дескать не считайте себя умнее патриарха.Я просто уверена в этом.Особенно это видно потому,как поверхностно воспринимается подвиг и мучения Новомученников Российских. Каждый вправе разделять или не разделять убеждения патриарха,но если наконец то найдется хороший богослов и непредвзятый историк в одном лице,который сможет показать христианам истинное отношение к истории и советской эпохе в частности,то останется только поклониться ему в ноги....
Ева / 18.11.2011, 10:35

7. 4. Эрик Лямпе :

Вы думаете, Эрик, что если Вы в своем нездоровом азарте назовете кого-то чумой, или бубонной язвой, или холерой, то этот "кто-то" такую сущность и получает? Я просил бы Вас отдать себе отчет, что подобный подход дает Вашим оппонентам право задать следующий вопрос: "Можно спорить и даже ссориться с оппонентом? Но можно ли и стоит ли спорить с болваном?" Это кажется Вам конструктивным?
Артур / 18.11.2011, 10:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Тростников
Все статьи Виктор Тростников
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30