«Для начала надо определить статус русских»

Православные священнослужители о предложении МВД назначать участковых по национальному признаку

0
619
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, в Подмосковье, которое последнее время активно заселяют трудовые мигранты из Средней Азии, участковых будут назначать по национальному признаку. Таким образом предполагается улучшить работу полиции с диаспорами. Как заявил начальник главного управления МВД по Московской области Николай Головкин, участковый должен знать язык и обычаи народа, с представителями которого ему придется общаться. Ожидается, что представители разных национальностей будут служить в районах, где проживают преимущественно их соотечественники. В МВД считают, что этнически близкий потенциальным преступникам участковый сумеет не только узнать о готовящемся земляками преступлении, но и предупредить столкновения на национальной или межрелигиозной почве.

Прокомментировать эту инициативу ГУ МВД по Московской области корреспондент издания Regions.ru попросил православных священнослужителей.

Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, считает, что прежде чем решать проблемы представителей мигрантов из других государств, надо для начала определить статус русских. «У нас есть организации по защите прав азербайджанцев, таджиков, армян, а институтов, которые защищали бы русское население – нет. В России царит управляемый хаос, в котором возможно все: и назначение на пост участкового из трудовых мигрантов, можно и главой администрации назначить выходца из Средней Азии. Нет у нас закона, который регламентирует назначения на государственную должность по национальному признаку», - отметил он. «Сейчас вообще идет тенденция размывания нашей культуры, и инициатива МВД Московской области – в духе времени. В целом же, чтобы как-то повлиять на ситуацию с преступностью, надо весь существующий хаос контролировать, а у нас нет органов, которые могут с этим справиться. Можно взять за основу мировой опыт, посмотреть, как в цивилизованных странах борются с этнической преступностью. Везде работает четкое исполнение закона, а не жизнь по понятиям, как в России», - заключил священник.

Протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, решение МВД одобрил. «Это очень хороший ход – прагматичный, точный, и я бы сказал, человечный, и это сразу подкупает. В этом проявляется человеческое сочувствие людям, у которых нет постоянного пристанища и покровительства, у которых нет "своего человека во власти". Среди них много хороших людей – добрых, смиренных, работящих, но пребывающих в каком-то гражданском сиротстве. А здесь сделан очень важный шаг навстречу. В этой инициативе выражена озабоченность судьбой мигрантов, их проблемами», - сказал он. «Участковый из диаспоры как связующее звено - это очень хорошая находка. Именно такой участковый и наилучшим образом поможет своим соплеменникам адаптироваться. Это очень хорошее частное решение в рамках глобальной проблемы, связанной с адаптацией мигрантов, которая потребует достаточно много времени. А это как раз один из реальных шагов по ее решению. На Западе подобный опыт, кстати, тоже присутствует», - добавил протоиерей. «В целом к этому проекту я отношусь с большой симпатией», - заключил он.

Игумен Мелетий (Соколов), преподаватель Московской духовной семинарии, напротив, назвал инициативу МВД очень вредной. «У преступника, как и у преступления, нет национальности. Есть закон, единый для всех», - заявил он. «На территории нашей страны государственным языком все-таки остается пока именно русский язык. И уж, по крайней мере, в центре России мигранты просто обязаны знать русский язык и адаптироваться к нашей культуре, знать и соблюдать законы нашей страны и наши обычаи. Это должно быть непременным условием нахождения их на нашей территории - тем более, если люди приезжают к нам на работу на более или менее долгий срок, а многие даже собираются остаться у нас», - заявил отец Мелетий.

Иерей Валерий Буланников, клирик храма свт. Николая в Отрадном, оценил ситуацию более мягко, но тоже предостерег от очевидных связанных с нею опасностей. «В принципе эта инициатива не так уж и плоха. Подобная практика существует, например, в США. В армянских, мексиканских и подобных районах работают в полиции, как правило, представители данных диаспор, хорошо знающие обычаи и нравы. И это работает и приносит хорошие результаты», - сказал он. «Другое дело, что эти этнические общины существуют там в течение уже нескольких поколений и смогли хорошо адаптироваться к американским условиям. Кроме того, новоприбывшие не делают там погоды. А у нас это в основном только первое поколение, а то и вообще живущие здесь только первый-второй год. Найти среди них людей, защищающих не столько свои национальные обычаи, сколько закон страны, в которой они живут, будет очень трудно. И где взять уже подготовленные национальные кадры? Вот в чем проблема», - отметил отец Валерий.

«Видимо, те полицейские, которые уже есть, тоже должны получить адекватное представление об обычаях и традициях национальных диаспор, проживающих в нашем регионе. Инициатива, конечно, не лишена смысла, но в данных обстоятельствах, она, на мой взгляд, работать не будет, поскольку вольно или невольно предлагает серьезный коррупционный повод. На данном этапе вполне естественно, что "свои" будут покрывать "своих"», - заключил священник

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель МДАиС, уверен, что такое нововведение будет способствовать безудержной коррупции. «По всей видимости, этот проект лоббируется какими-то заинтересованными группами и структурами, связанными с этими самыми национальными диаспорами», - сказал он. «Для главенства закона вообще не требуется знания каких-то национальных обычаев и традиций, потому что перед законом все должны быть равны, к какой бы национальности люди ни относились. И как раз одной из важнейших функций МВД является именно соблюдение равенства всех перед законом. В связи с этим считаю эту инициативу бессмысленной, бесполезной и даже вредной», - заключил отец Тихон.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29