«Заявление Патриарха Кирилла воспринимается с большим сочувствием»

Диакон Владимир Василик об оценке Предстоятелем распада Советского Союза

0
1857
Время на чтение 6 минут
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает негативным событием распад Советского Союза. «В этом году мы вспоминаем 20-летие крушения Советского Союза. Я в связи с этим предпочитаю говорить о крушении исторической России», - сказал Предстоятель Русской Церкви 11 ноября на совместном заседании попечительского, наблюдательного и общественного советов церковно-научного центра «Православная энциклопедия», взяв слово после выступления спикера Государственной Думы Бориса Грызлова, сообщает «Интерфакс».

По словам Его Святейшества, многие задаются вопросом, почему произошел распад СССР, и существует много ответов. «Но среди причин несомненно, упадок национального самосознания, национальной гордости, восприятия истории во всей ее совокупности, понимания огромного значения исторической общности людей для их в том числе материального и духовного процветания», - сказал Предстоятель.

В преддверии парламентских выборов он призвал российское общество заботиться «о росте национального самосознания, достоинства для того, чтобы никогда в истории больше не повторилось то, что произошло в начале 90-х годов, и чтобы никакие ссылки на неудовлетворительное управление, неправильную идеологию не подталкивали людей к тому, чтобы разрушить государственность, потому что целились в режим, а попали в историческую Россию». «Дай Бог, чтобы навсегда народ наш гарантированно защищен от таких соблазнов, искушений, через которые мы прошли, потеряв историческую Россию», - сказал он. «Без исторической памяти не существует национального самосознания», - подчеркнул Патриарх Кирилл..

Диакон Владимир Василик«Заявление Патриарха Кирилла на презентации "Православной энциклопедии" воспринимается с большим сочувствием. В очередной раз Святейший Патриарх выступил в защиту исторической России во всей совокупности её истории, в том числе и советского периода», - отметил в комментарии «Русской народной линии» доцент Санкт-Петербургского государственного университета диакон Владимир Василик.

«Патриарх Кирилл делал это неоднократно. И в вопросе относительно генерала Власова, и относительно значения Победы русского народа в Великой Отечественной войны, и в вопросе о личности Святейшего Патриарха Сергия», - напомнил отец Владимир.

Он подчеркнул, что нынешнее заявление Патриарха Кирилла призывает, прежде всего, к стабилизации внутриполитического положения в России: «Святейший Патриарх выступает на страже единства Российского государства, единства русского народа, равно как и других народов Российской Федерации. В настоящее время, он справедливо отметил, что ни дурное управление, ни неправильные законы не должны приводить к тому, чтобы мы выступали за расчленение нашей Родины. Разумеется, нынешний строй и нынешние законы трудно назвать идеальными, но всякий разумный человек понимает, что лучше самая дурная власть, чем самое хорошее безвластие. Наша страна это переживала в истории несколько раз. Самые страшные периоды - это Смута, 400-летие со дня окончания которой мы будем отмечать в следующей году, и революция и гражданская война в XX веке. Эти страшные события привили русскому народу иммунитет против внутренней вражды. Но, к сожалению, иммунитет недостаточный, иначе 1991 год не состоялся бы».

«Всецело поддерживаю утверждение Патриарха Кирилла о том, что крушение Советского Союза было в реальности крушением исторической Руси, потому что СССР в границах 1945 года - это как раз и есть историческая Россия, без чужеродных придатков типа Польши и Финляндии. Это Русский мир, тот космос, за сохранение которого борется Святейший Патриарх. Советский Союз при всех своих недостатках и грехах представлял тот мир, в котором могли жить и уживаться различные народы, процветать великая культура, развиваться мощная промышленность. Этот мир позволял сохраняться относительной стабильности и миру на нашей планете. Крушение СССР - это действительно катастрофа и крушение исторический России, которое до сих пор болью отдается в очень многих местах», - считает ученый.

Задаваясь вопросом, что погубило СССР, отец Владимир замечает: «Это и массированное внешнее военно-политическое и экономическое давление, но более того - перерождение элиты, которая не имела духовных стимулов для хранения великой державы и с легкостью поддалась на соблазны приватизации, личного обогащения и легкого встраивания в якобы свободный и комфортный глобальный мир. Последствия этих роковых решений мы расхлебываем до сих пор. Те всплески национализма, которыми характеризовалась Перестройка в советских республиках, были во многом инспирированы из центра соответствующими службами и структурами. Не будь воли из Москвы к разрушению исторической России, окраины не посмели бы бунтовать. К тому же и там очень многие выступали против распада СССР, потому что ясно видели те выгоды и возможности, которые давала им принадлежность к великой державе. Не будь августа 1991 года и Беловежских соглашений Советский Союз мог бы и не распасться, тем более, что 80% граждан тогда высказались за его сохранение. К сожалению, их воля была грубо попрана агрессивным и влиятельным меньшинством».

«Святейший Патриарх Кирилл справедливо отметил причины вызвавшие крушение СССР. Это упадок национального самосознания русского народа. Прочие же национализмы любовно и терпеливо взращивались в союзных республиках. В Советском Союзе на национальную гордость великоросов обращали мало внимания, а временами и прибивали её во имя интернационалистических и космополитических лозунгов. Но самое главное, в СССР целенаправленно боролись с Русской Православной Церковью, главным источником национального самосознания и достоинства русского человека. Всё чем мы богаты духовно, чем мы славны, всё это связано с Православием. И, к сожалению, это затаптывалось. Не всегда и не всеми, конечно. Во время войны Сталин в известном смысле одумался и то ли поспособствовал, то ли просто не мешал возрождению Русской Православной Церкви. Л.И.Брежнев, низвергнув Н.С.Хрущева, прекратил гонения на Церковь и не дал «показать последнего попа» по телевизору в 1980 году. Но, однако, и тот и другой содержали Церковь в черном теле и не давали ей осуществлять в полной мере свою просветительную духовно-нравственную миссию. Невольно задумываешься, если бы коммунистические вожди сделали то же, что и Фидель Кастро, т.е. отказались бы от атеистической идеологии и приняли на вооружение не только нравственные ценности, общие с Православием, но и саму Православную веру, какой великой и процветающей державой мог бы стать Советский Союз. Но, к сожалению, по их слепоте и гордыне этого не произошло», - заметил отец Владимир.

«Что же касается демократически настроенного М.С.Горбачева, то изначально к Церкви он относился враждебно, - продолжил отец Владимир. - Известно, какой прием встретило письмо митрополита Крутицкого и Коломенского Алексия, почившего Святейшего Патриарха, о необходимости нормализации церковно-государственных отношений. В Успенский собор он пустил сектанта Муна и не пустил Святейшего Патриарха Пимена. В своей речи в Америке в 1988 году он провозглашал, что мы построили самый лучший в мире строй, поэтому нам Бог не нужен. И ровно в тот же день и час, как ответ на эту речь, произошло страшное землетрясение в Армении. Под конец его правления разрабатывались полуоккультные, полуязыческие программы, соединенные с теософией и теорией Николая Федорова, пытались зацепиться за идеи языческого космизма, чтобы гальванизировать коммунистическую идеологию. И хотя власти были вынуждены дать свободу Церкви в рамках всеобщей демократизации, к ней даже в смертные часы СССР вожди не обращались как к источнику духовных сил, как источнику духовной мобилизации русского народа и других народов исторической России. Поэтому во многом и произошло то, что произошло».

«Нам надлежит извлечь уроки из происшедшего и сплотиться вокруг Русской Православной Церкви. Подобно тому, как Святейший Патриарх Кирилл протягивает руку действующей власти, так и нам надлежит поддерживать ныне действующую власть во всем том добром, что она делает. Во всем том, что не противоречит совести верующего христианина, реальной пользе России и просто здравому смыслу. Нам надлежит целенаправленно трудиться над восстановлением исторической России, а связано это, прежде всего, с обустройством и выводом из кризиса нынешнего ядра исторической России - Российской Федерации. А оно невозможно без покаяния. Покаяние же не есть посыпание главы пеплом, это есть перемена ума, перемена сознания, перемена ментальности. Всем нам надлежит многое подумать и во многом одуматься и перейти на иной способ мышления и действия, конструктивный, а не деструктивный, христианский, а не языческий, русский, а не глобально-космополитический, православный, а не экуменистический, и, наконец, духовно-трезвенный, а не резонансно-страстный», - заключил диакон Владимир Василик.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

35. Ответ на 33., диакон Владимир Василик:

Ох, о.Владимир, о.Владимир... Вы напоминаете мне персонажа бородатого анекдота: "Приехал чукча в Питер, послушал группу Аквариум, ничего не понял и создал группу Кино" Последний герой Вы наш...
С. Швецов / 08.12.2011, 18:51

34. RE:крушение Советского Союза было в реальности крушением исторической Руси, потому что СССР в границах 1945 года - это как раз и есть историческая Россия,

Лично мне это утверждение совершенно непонятно потому,что историческая Россия,в отличае от СССР никогда не делила свою территорию по национальному признаку. И именно это искуственное разделение страны строителями светлого будущего и привело к почти мгновенному, с исторической точки зрения, распаду.
HARRY / 08.12.2011, 15:28

33. Сергею Швецову. 17

Аплодирую. Каиафа (это подпись) Вот Вы и явили свое подлинное лицо, дорогой Швецов. Если только Вы не о. Андрей Кураев, как про Вас многие говорят.

32. Писарь

Кстати сказать, как Вам общий результат "крутых мер"? То есть, неизбежно возвращаемся к вопросу, что там еще осталось православным, кроме Аляски?
Архивариус / 21.11.2011, 09:14

31. 28. Писарь

Оставим пока в стороне мои и Ваши дурные привычки. Не вижу никакого смысла или "справедливости" в уничтожении послереволюционный-довоенный период людей, любивших и изучавших русскую культуру. Или уничтожении людей печалившихся о нестроениях (которые потом с трибун нехотя признаются и называются "перегибами"). Уничтожение по доносам. Это когда репрессивную государственную машину (всю, а не одного человека) вольно используют в негосударственных целях. Поэтому о каком воспитании смирения Вы говорите, не знаю. Уточните.
Архивариус / 21.11.2011, 08:54

30. Любезному читателю.

Судя по числу откликнувшихся и малому сочувствующих это не совсем так. Дорогой и любезный читатель. Сочувствующие как правило не пишут. Они просто сочувствуют. Ну не принято в нашей культуре всякому сочувствующему петь хвалы автору. Или даже Святейшему Патриарху. О добром вообще принято молчать. Как это "ДОбрая слава лежит - худая бежит".

29. В.П.Семенко

А Вы в курсе, к примеру, что Санкт-Петербургское Законодат. собрание приняло закон против пропаганды гомосексуализма, к примеру? Законы о здравоохранении и об образовании - безобразны, согласен. Ну и давайте против них бороться. Как граждане. А не как чужаки. Как христиане, по словам "Послания к Диогнету" во всем имеющие участие. А не как манихеи. Критиковать власть мы можем и должны. Мы должны добиваться ее исправления и улучшения. Но делать это мы обязаны как сыны Отечества. Не как "внутренние эмигранты". Эта власть послана от Бога. Пусть и за беззакония наши и сообразно им. И в меру нашего нравственного роста должна преображаться и она. Это отнюдь не отменяет неучастия в беззакониях власти и даже противодействия им. Но только мы не должны повторить соблазна революционеров. Борясь с беззакониями власти - посягать на самый ее принцип. И целостность Государства Российского.

28. 27.Архивариусу.

Ув.Архивариус. Дурная привычка-вырывать отдельные слова из текста,а отдельные события из непрерывного потока истории. Если государь Николай Павлович ограничивался Петропавловкой,то Сталину, по тому же поводу, пришлось прибегать к более крутым мерам. Обстоятельства недавнего прошлого( распад Отечества)-вполне весомый повод. Православная Церковь,а во Главе Церкви Стоит Сам Господь, между гордыней и гордостью различий не делает,поскольку человеку перед Богом гордиться нечем,кроме своих грехов,хоть великорусскому,хоть малорусскому,полагать иное-лукавство. Вы в Бога верите? Если нет,это один разговор. Но если да,то оттчего не верите Ему?
Писарь / 17.11.2011, 11:49

27. 24. Писарь

Перечитайте свой комментарий № 7 по поводу "справедливых расстрелов". Повторюсь. Досадная ощибка вкралась в Ваши рассуждения. Почему бы не навострить перо на конкретных нац-демов и нациков. А "гордость великороссов" не путать с ними и гордыней. Ну, как раз для того, чтобы не сократится до Владмиро-Суздальского княжества. Крайности, они до доброго не доводят.
Архивариус / 17.11.2011, 08:56

26. 25. А.В.Шахматов :

Хорошо! Добавим западное полушарие моего бедного мозга!
Артур / 17.11.2011, 07:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14