Сергей Лебедев: Большая часть электората может попросту не явиться на выборы

По словам петербургского политолога, повод для беспокойства у руководства «Единой России», несмотря на слабость ее конкурентов, все же имеется

Выборы в Госдуму – 2011 
0
925
Время на чтение 3 минуты
«Надо иметь в виду, что действительно, среди электората есть скепсис и недоверие к нынешним выборам. Никаких сюрпризов не ожидается, предвыборная борьба, несмотря на то, что времени осталось немного, довольно вялая. Интриги, каких-то новых личностей, действительно нет», - заявил в интервью «Русской народной линии» петербургский политолог, д. филос. н. Сергей Лебедев, рассуждая о раскладе политических сил на предстоящих выборах в Госдуму.

Как отметил политолог, «что касается рейтинга, то, думаю, влияние на него оказывает и то, что оппонентами выступают всё те же партии, что и раньше, даже Явлинский из небытия вышел». «В КПРФ тоже все те же люди, которые всегда участвуют в выборах. Жириновский, как всегда, фиглярствует; конечно, у него плакаты и лозунги достаточно интересные, но он в своей нише и вряд ли сможет её расширить. Получается, что люди, которые голосуют по принципу «от добра - добра не ищут» и были готовы проголосовать за ЕР, подумали, что зачем это делать, если победа и так обеспечена», - считает эксперт.

«Далее надо иметь в виду специфику партии "Единая Россия". Строго говоря, это не партия. Партия должна иметь строгую и четкую идеологию. А у ЕР, кроме идеологии "мы за Путина", стоит задача сохранить то, что имеется. Обратите внимание, что в партии ярких и сильных личностей нет; туда, конечно, пригласили спортсменов и других известных людей, всё это хорошо, но это не то. Даже на фоне примелькавшихся ЛДПР, КПРФ и разных «правых», скучно и стандартно выглядит партия "Единая Россия". Это партия так называемых «путинистов», всё строилось на том, что во главе её будет стоять именно Путин. Вместо этого во главе оказывается Медведев, который, как ни старается, по популярности уступает Путину. Это тоже приводит к определенному разочарованию», - продолжил Лебедев.

«Надо сказать, что падение рейтинга ЕР было заметно. Я, когда был в Ставрополье, слышал, что там на это жаловались, причем, даже не скрывали, что местные краевые власти явно не симпатизируют ЕР. Рейтинг там был очень низкий, поэтому лидеры поехали его повышать, молотить на комбайнах. Это действительно, проблема. Потому что это партия без идеологии, без ярких личностей, а Путин как бы над партией стоит. Это партия без четкой программы действий, партия, которая скорее является профсоюзом высших государственных служащих, чем политической партией, и, наконец, это партия, к которой даже сторонники относятся вяло, потому что серьезной альтернативы у нее нет», - подчеркнул эксперт.

«На мой взгляд, перед единороссами и тандемом стоит задача вообще просто заставить людей пойти на выборы. Есть угроза, потому как ничего от выборов народ не ждет, что масса людей просто не пойдут на выборы. А если они как-то смогут заставить людей пойти на выборы, то не надо будет ничего сочинять и мухлевать, по той причине, что люди, которые не интересуются политикой, если приходят голосовать, то голосуют за ту партию, которая уже стоит у власти. Основная масса населения, которая ещё не забыла эпоху Ельцина, дикие 90-е, голосуют просто потому, что есть хоть какая-то упорядоченность и стабильность. Протестные настроения есть в основном у молодежи, которая как раз 90-е, не говоря уж о советской эпохе, просто не застала, или молодые люди были слишком юными, чтобы это помнить. Вот у них действительно протест, они видят "выборы без выбора", потому радикальный настрой у них есть. А ЕР может привлекать людей, которые не являются поклонниками какой-то идеологии или теории, и именно потому, что это партия без идеологии. Представьте себе, что если вам безразлично, какая власть, какая партия, но вы почему-то решили выполнить гражданский долг, ну и, как правило, такие люди голосуют за то, что знакомо, за ту власть, которая есть», - добавил Лебедев.

«Поэтому тревога у ЕР есть, но не оттого, что может победить другая партия, а оттого, что большая часть электората, в том числе их сторонников, просто может остаться дома. Они сейчас озабочены тем, как взбодрить население. А так, повторюсь, выборы скучные, неинтересные и прогнозируемые в целом. Даже самые ярые критики ЕР признают, что она все равно получит большинство, а уж сколько процентов - это частности», - заключил Сергей Лебедев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. система всё будет решать сама

Михаилу Шмелёву Какой горячий человек! Сразу видно - молодой. Вы видимо не помните, что в самый разгар воровских 90х у коммунистов было наибольшее колличество мандатов в парламенте со времён распада ссср. Вы что же, и в самом деле думаете, что Вашим выбором определяется государственный курс? Увы. Законодательство в демократической системе целиком зависит от лоббистов, действующих по принципу: "то, что нельзя купить за деньги, можно купить за очень большие деньги". А у кого самые большие деньги? Правильно, у тех, которым без разницы, кому платить. Для Вас всё ещё остаётся секретом, что у каждой партии есть свои тарифы? А Вы знаете, что произойдёт, если на выборах вдруг победят коммунисты? Единоросы просто плавно перетекут в новую партию власти, как это уже было неоднократно, и через пять лет Вы опять будете призывать голосовать против них, теперь уже красных. Если уж реально хотите что-то изменить, то РПГ Вам в руки.

16. 13. ... : "Ну, нет воли Божией на создание капитализма в России!"

Сие Ваше глубокомысленное утверждение дает, по большому счету, исчерпывающий портрет Вашего мiроощущения. Может быть, искреннего. Но я о другом: ни к чему строить из себя провидицу воли Божией. Идите с миром на выборы всей семьей и голосуйте за КПРФ - воля Ваша. Но не надо убеждать присутствующих, что сие хождение и голосование - благо. Благо для всех нас.
Александр Бутов / 15.11.2011, 08:29

15. 6. Шмелёв Михаил: "гнилая система всё ... будет решать сама"

Именно так! И никак иначе: иерархия - она и в Африка иерархия. А хождение на выборы - это выбор своей глупости, голосование именно за нее, "младенческое неразумие". Постарайтесь понять. Еще цитата: "Если мы хотим иметь справедливый Мiр, мы должны действовать." Во-первых, мiр справедливым никогда не был и не будет. Во-вторых, действовать можно по-разному. В частности, так, как иному это действование может показаться сущим бездействием. Например, пребывать терпеливо в своем "стойле" и не бодать своего хозяина, т.к. он сам всецело в "руках" Хозяина... Иными альтернативными (Вашему) готовыми рецептами пока порадовать не могу.
Александр Бутов / 15.11.2011, 08:23

14. Re: Сергей Лебедев: Большая часть электората может попросту не явиться на выборы

4декабря каждый должен сделать свой выбор! Главное, чтобы с прилавков не исчезла ароматизированная туалетная бумага. Для большинства это будет катастрофа. хто-то не верит?
дед пенсионер / 14.11.2011, 21:53

13. Дмитрий (12)

"Ну Вы и даёте Галина со своей семьёй! Ну, ну." Вот Вам и ну: при коммунистах было сохранено государство Российское и сохранилась РПЦ. Кстати, на практике СССР был выстроен вовсе не по теории Маркса-Ленина. Можно сказать, что это был особый, русский социализм. Пора бы уж это знать. Современные коммунисты не против Церкви и теперешнее сотояние в стране, к сожалению, не оставляет другого выбора. Все как в 1917-ом. За 20 лет православные патриоты не смогли создать ничего путного, что бы противостоять злу, разрушающему страну. Все чаще прихожу к выводу, что это от того, что патриоты не хотят рассматривать социализм, как устроение государства Российского. Ну, нет воли Божией на создание капитализма в России! Таким образом, именно здесь на РНЛ, где собираются патриоты, думающие о дальнейшей судьбе страны и надо об этом говорить. Лучше Россия с коммунистами, чем ее не будет никакой. Все к тому и идет. Нормальные люди для спасения Отечества объединяются.
Галкина Л.В. / 14.11.2011, 20:39

12. Re: Сергей Лебедев: Большая часть электората может попросту не явиться на выборы

Ну Вы и даёте Галина со своей семьёй! Именно на сайте Православной Русской Линии и надо что ли по-вашему агитировать за КПРФ? - эту богоборческую (они коммунисты наследники богоборцев большевиков, раз так почитают богоборцев Ленина, Свердлова и Маркса) партию, в гимне которой (Интернационале)есть слова отречения от Бога и Царя... Ну, ну.
Дмитрий / 14.11.2011, 19:37

11. Re: Сергей Лебедев: Большая часть электората может попросту не явиться на выборы

Уважаемый Михаил! 1) Читайте книгу Карташева А.В. "Как нам возродить Святую Русь?" Там много, что сказано. 2) Читайте святых отцов о демократии и о монархии... И спорьте с ними, а не со мной.
Дмитрий / 14.11.2011, 19:33

10. Дмитрию п.7 О пассивности.

Уважаемый Дмитрий! Всем сердцем поддерживаю Ваш призыв молиться о Руси-Матушке. Молитвенный щит соборной молитвы народа тысячу лет хранит нашу Родину. Однако мы не должны забывать, что в тварном мiре у Бога нет других рук, кроме наших. Отказываясь от участия в выборах мы тем самым позволяем нашей беспринципной марионеточной власти не только сохранять, но и укреплять своё могущество на грешной земле. Кроме того необходимо помнить, что пассивная покорность злу не имеет ничего общего с христианским смирением. Меланхоличная пассивность человека - это его личное предательство Господа, это его личное предательство своей Родины, это его личное предательство своей семьи и наконец это его личное предательство самого себя. Подумайте над этим.
Шмелев Михаил / 13.11.2011, 22:11

9. Шмелев Михаил

Поддерживаю Ваши посты, дорогой Михаил. Всей семьей идем на выборы и другим советуем. Будем голосовать за КПРФ (другие пусть голосуют как совесть подскажет). Считаем, что КПРФ на сегодняшний день единственная легальная партия, которая может придти к власти и остановить разрушение государства. Все на выборы!
Галкина Л.В. / 13.11.2011, 21:07

8. Н.Ролле п.4 Основания для заключения.

Разве шаг от бесплатного здравоохранения к платной мафиозной медицине не шаг к рабству? Разве шаг от бесплатного нравственного образования к платному обучению бездуховных эгоцентристов не шаг к рабству? Разве шаг от государственных гарантий социальной защиты граждан к передаче этих функций негосударственным структурам по распилу бюджетов не шаг к рабству? Разве система внесудебного изъятия детей из семей не шаг к рабству? Разве разрушение семейного уклада жизни народа с помощью бесчисленных деструктивных поправок к законам не шаг к рабству? Разве лишение народа права собственности на природные ресурсы не шаг к рабству? Разве замена личного имени человека идентификационным кодом не шаг к рабству? Мы уже закованы в эти цифровые ошейники. Мы уже субъекты нового крепостного права. Осталось нарисовать люминисцентные оранжевые круги целеуказания на спинах. Вот на основании всего этого я и делаю заключение, что все мы уже находимся в заключении.
Шмелев Михаил / 13.11.2011, 19:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07