Медведи против Медведева

Зачем депутаты от «Единой России» пытаются понизить рейтинг собственной партии накануне выборов

Выборы в Госдуму – 2011  Закон о здравоохранении в России 
0
1771
Время на чтение 5 минут
Православная общественность с тревогой и интересом ожидает, как Президент России Дмитрий Медведев поступит с законопроектом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно политической целесообразности, Дмитрий Анатольевич, казалось бы, должен подписать данный проект закона, поскольку за его принятие проголосовали все депутаты Государственной Думы от фракции «Единой России», а Президент, как известно, возглавляет федеральный список кандидатов «Единой России» на грядущих выборах в Государственную Думу. В случае наложения вето на законопроект Президентом возникает двусмысленная ситуация: получается, что Дмитрий Медведев, олицетворяющий «Единую Россию», отменяет решение, принятое членами его партии. Благодаря депутатам от «Единой России» Президент оказался в весьма затруднительном положении. Если он подпишет проект закона, то он, сохраняя видимость единогласия в партии, настроит против нее и себя значительную часть потенциального электората, недовольной законопроектом, если же он наложит на законопроект вето, то, удовлетворив требования народа, своим решением создаст видимость раскола «Единой России».

На первый взгляд сложившаяся ситуация может показаться безвыходной. Единственно разумный и правильный выход из нее, по моему мнению, предложил протоиерей Максим Обухов, который, в частности, сказал: «Единственное что может спасти ситуацию, так это только, если Президент до выборов отправит этот закон на доработку, причем именно до выборов». Теперь дело за Президентом. Последует ли Дмитрий Анатольевич совету отца Максима, или он уже не в силах переломить ситуацию, и лоббисты этого страшного закона уже победили?!

Между тем, у любого стороннего наблюдателя эта ситуация вызывает законное недоумение. Ведь ясно, что следствием принятия этого законопроекта станет потеря «Единой Россией» значительной части ее электората, прежде всего, православных избирателей и родителей, недовольных данным законопроектом. Вполне закономерное недоумение по этому поводу высказывает и протоиерей Максим Обухов: «Я вообще не понимаю, почему перед грядущими парламентскими выборами делается такой непопулярный шаг. Принятие данного закона грозит потерей значительной части электората правящей партии «Единая Россия»». Недоумение усиливается с учетом того факта, что члены «Единой России», голосуя за принятие этого законопроекта, прекрасно знали о протестах православной общественности против принятия этого документа, они были осведомлены о такой экстраординарной мере как голодовка, объявленной несколькими православно-патриотическими организациями. И, тем не менее, несмотря на наличие протеста со стороны большей части российского общества они принимают этот законопроект…

Поведение «Единой России», принимающей непопулярный закон в условиях предвыборной борьбы, выглядит абсурдным и даже самоубийственным, создается впечатление, что партия сама себе роет могилу. Где же логика? Думается, что ключ к разгадке этой самоубийственной тактики предложил тот же протоиерей Максим Обухов. В своем комментарии РНЛ он заявил: «В экономике есть такое понятие «игра на понижение», так вот, принятие закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» производит впечатление «игры на понижение» рейтинга «Единой России». Но кто те злодеи, которые работают на понижение рейтинга «Единой России»? Как ни странно... медведи. И в этом парадокс ситуации.

Как известно, символом «Единой России» является медведь. Партия власти унаследовала этот символ от Межрегионального движения «Единство». Историки спорят относительно того, каким образом медведь стал символом «Единства». С самого появления этого политического объединения сначала публицистами, а затем и политиками словосочетание «Межрегиональное движение «Единство»« было преобразовано в аббревиатуру «МеДвЕд». Постепенно «Единство» стали называть просто партией «Медведь», а ее членов «медведями». Это стихийное образное определение так сильно приклеилось к «Единству», что ее основатели решили выбрать символом объединения медведя. Существует, правда, и другая версия, согласно которой выбор медведя в качестве символа «Единства» стал результатом долгих поисков и кропотливого исследования. Но это не суть важно. Членов партии «Единая Россия», ставшей наследницей «Единства», стали называть «медведями». На сей счет есть много шуток-прибауток и даже рыночных брендов, вызывающих аллюзии с властью, например, водка «Вова и медведи».

Но не эти медведи, судя по всему, работают на понижение рейтинга «Единой России». Эти медведи - депутаты Государственной Думы от фракции ЕР - используются, что называется, «втемную». Есть другие медведи. Вернемся опять к мысли отца Максима Обухова про игру на понижение.

Понятие «игра на понижение», как совершенно справедливо заметил батюшка, действительно пришло из экономики. «Игра на понижение» - одна из стратегий поведения на бирже. Игроков, придерживающихся этой стратегии, принято называть... «медведями». Согласно правилам «игры на понижение», «медведь» прогнозирует падение стоимости актива или рынка в целом и занимает короткую позицию. Аналогично тому, как медведь наваливается на свою жертву и давит ее вниз к земле, медведь-трейдер продает, вызывая рост предложения и снижение цен. На популярном портале «Основы Forex для чайников» доходчиво объяснено, каким образом «медведи» получают прибыль, используя тактику «Игра на понижение»: «Медведь продает актив, а потом, когда дождется падения курса, приобретает акции за бесценок и отдает их в долг».

А теперь посмотрим на предвыборную ситуацию. Выборы в Госдуму 4 декабря с.г., разумеется, нельзя рассматривать в отрыве от предстоящей рокировки в тандеме, о которой было объявлено на съезде «Единой России». Такой сценарий явно не устраивает многие политические силы, как внутри страны, так и, что особенно важно, наших «партнеров» на Западе. Вместе с тем, все прекрасно понимают, что на политической сцене России нет ни одной политической партии, которая может стать альтернативой «Единой России». Понятно также, что от того, сколько процентов наберет на выборах ЕР, зависит дальнейший сценарий развития политической ситуации в России, в том числе и сценарий президентских выборов 2012 года. Вот некие закулисные «медведи» и начали играть на понижение как глупых и неуклюжих «бело-голубых медведей» из ЕР, так и нынешнего «главного медведя» Дмитрия Анатольевича Медведева. Эти закулисные игроки-медведи действуют, надо заметить, весьма искусно, - рейтинг ЕР понижают руками самих депутатов-медведей.

Понятно, что при этом отрабатываются деньги, потраченные нашими «западными друзьями» на проталкивание закона о здравоохранении, который может превратить Россию в крупнейший рынок детских органов для деградирующего Запада.

Сценарию игры на понижение для «Единой России» сейчас может помешать только «главный медведь» - Дмитрий Анатольевич Медведев, который один теперь в состоянии решить судьбу законопроекта о здравоохранении. И тем самым повлиять на решение собственной политической судьбы. С каким результатом закончит выборную кампанию партия власти, - от этого будет зависеть и политическое будущее самого Медведева. Скоро мы увидим, кто сильнее - закулисные игроки-медведи или медведи политические.

Александр Тимофеев, заместитель главного редактора «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Медведи против Медведева.

"...Вот некие закулисные «медведи» и начали играть на понижение как глупых и неуклюжих «бело-голубых медведей» из ЕР, так и нынешнего «главного медведя» Дмитрия Анатольевича Медведева. Эти закулисные игроки-медведи действуют, надо заметить, весьма искусно, - рейтинг ЕР понижают руками самих депутатов-медведей..." ............ Теперь, после выборов в Госдуму, стало очевидно, что прав был автор в своей догадке! Уже нет никаких сомнений в том, что и вправду имели место слаженные действия как внешних, так и внутренних сил, ведущих Россию прямиком в "оранжевую" революцию! Действительно, в последнее время казалось, что власть сознательно делает все, чтобы вызвать недовольство и спровоцировать широкие народные волнения. Обычной глупостью или упертостью власти невозможно было объяснить многие ее действия. В последний предвыборный год было очень заметно постоянное стремление оскорбить и унизить народ, довести его до полного возмущения и даже до протеста. И вот он, протест! А главное - все оказалось заранее к протесту подготовлено: и заявка на митинг "оранжевыми" заранее подана была, и белые ленточки, и поддержка "мировой общественности", и даже Хилари Клинтон подсуетилась так, что раньше времени крик подняла... Так что же - значит внутри самой элиты ЕР окопались заговорщики, действующие согласованно не только с немцовыми-каспаровыми, но и с Госдепом США? Похоже, что так и есть. Но ведь это же УЖАС!!!
Галина / 14.12.2011, 01:57

10. Выборы 2011

http://www.argumenti.ru/vpk/n273/91915/ Люди! Читайте АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ - самая правильная газета в сегодняшней России! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ !
Foz / 04.12.2011, 15:29

9. Какая власть- такие и законы

Подпишет двумя руками ! А мы будем сидеть и помалкивать ! Вы можете припомнить, чтобы ГАРАНТ отсылал законы, прошедшие через ГД и СФ на доработку? И не дождётесь ! Братья! Поезд ушёл! Плевать ему в след - пустое занятие. Дальнейшее участие в форуме будет напоминать деревенского дурочка, которому дали колокольчик и, которым он звенит, в силу известных обстоятельств.
Foz / 13.11.2011, 17:04

8. Правительство запросило у ГД /считай у ЕР/ 200 млрд на раскрутку ЕР /формально на преодоление кризиса/

Я не только думаю, что этот закон будет подписан , я в этом УВЕРЕН ! Какая власть -такие и законы ! Ведь никакие вопли, например, военных пенсионеров не помешали ГАРАНТУ, в нарушение КОНСТИТУЦИИ, урезать пенсии с 1 января на 46%! Теперь мне, чтобы получать полную пенсию необходимо дожить до 100 лет ! Вот такая трогательная забота о моём долголетии !
Foz / 13.11.2011, 16:44

7. Грядущее

Грядут новые Майданы. Теперь у нас. Теперь под медвежим соусом.

6. Россия в ожидании следующего шага Президента

Однажды, в ходе обсуждения законопроекта перед вторым чтением, Д.А.Медведев неожиданно отложил день и час рассмотрения его втором чтении.Этот шаг был достойным шагом Президента, но способен ли Д.А.Медведев на второй мужественный шаг- вернуть Законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" на доработку?
Любовь Яцухно / 12.11.2011, 21:24

5. НЕ ГОЛОСУЙ ЗА ЕР!

Не голосуйте за "единую россию", так как это сборище людей не любящих свою Родину! Посмотрите как они принимают законы против нашей страны, против народа. Православные объявили голодовку, это крайняя мера, а им плевать. Обратие внимание на членов этого сообщества. Не знаю как сейчас, а раньше в их рядах был педераст Моисеев Боря, который даже гордился, что состоит в единой россии. Причём педики там есть и кроме него. Получается это ещё и партия педерастов. А разве православный народ может поддерживать такую партию?
Ксения / 12.11.2011, 19:59

4. Домыслы об игре на понижение

Народ, в понимании юдиноросов,мейведей и прочего зверинца, давно вне игры, поэтому они исполняют заказанную партию всерьез,без какой бы то ни было "игры". Их тащит в небытие инерция вседозволенности, безнаказанности и расчета на короткую народную память. Потом-де премьер снова очки наберет, растерянные за время президентства. А что такое, кстати,"не суть важно" в данной статье? Просто нелепый, хотя и привычный, набор слов.
Юрий Серб / 12.11.2011, 19:52

3. О законе и Божественном Провидении.

Наивны те, кто считают Медведева и даже Путина самостоятельными политическими игроками. Эти "медведи" давно взнузданы и бодро танцуют на задних лапах в шоу режиссеров из нового мирового порядка. Вероятность того, что Медведев безропотно подпишет закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» составляет 99,99 процентов. 0,01% оставляю на чудо вмешательства Божественного Провидения. Почему так мало? Да потому, что Бог, который есть Любовь, только стучится в двери сотворённых им сердец, но никогда не взламывает их насильно. Ведь Свет Благодати Божественного Проведения смертелен для тьмы, царящей за каменной бронёй остывших сердец. Посмотрим, способен ли ещё наш президент открывать Господу тяжелые люки своей брони. P.S. Не отчаивайтесь, православные! Вся бронированная армада всех ледяных сердец чипизированного золотого миллиарда - только пыль пред лицем Господа. Сидящие в тюрьме собственной брони никогда не будут владеть Свободным Миром.
Шмелев Михаил / 12.11.2011, 16:40

2. Закон будет принят

Этот закон будет принят. Поскольку его инициатором и является Медведев. Две трети пути уже пройдено, Медведев как инициатор его разумеется подпишет. Таковы его обязательства перед Западом. Защищать Медведева не надо. Поскольку между тем имиджем, который ему создают и его действиями есть мягко говоря большая разница. Надо понять, что партии власти глубоко наплевать на народ. Наплевать на мешки протестных писем, пришедших в Госдуму от граждан, наплевать на голодовку, которую проходят наиболее активные люди, протестуя против этого закона. Ну не связываются дифирамбы летящие на власть потоками в преддверии выборов, с ее реальными действиями. Никак. Наплевать им, какой у них будет процент рейтинга. Они во всеуслышание заявляют, что где-то процентов около 60 думские, президент - Путин. Такого не было никогда раньше. Даже Ельцин себе такого не позволял.
Руслан / 12.11.2011, 16:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Закон о здравоохранении в России
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28