Игумен Лука (Степанов): Власти проявляют неразборчивость и конформизм перед давлением инородного духа

Завкафедрой теологии РГУ прокомментировал итоги заседания Общественного совета при Минобрнауки РФ, посвященного «Основам религиозных культур и светской этики»

Основы православной культуры 
0
756
Время на чтение 4 минуты

7 ноября состоялось заседание Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации, сообщает сайт Общественного совета Министерства образования и науки РФ. Основной вопрос повестки дня – «О ходе эксперимента по введению преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» в 4-5 классах средней школы». В заседании Общественного совета приняли участие представители религиозных конфессий и представители Минобрнауки России.

Говоря об итогах апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», статс-секретарь – заместитель министра образования и науки Российской Федерации Игорь Реморенко отметил, что апробация курса осуществлялась в 21 субъекте Российской Федерации, курс изучали около 480 тыс. школьников 4-5-х классов в 9980 школах. И.Реморенко подчеркнул, что «принципами апробации стали соблюдение конституционных основ светского характера государства, сотрудничество органов власти с религиозными организациями, содействие межконфессиональному сотрудничеству и взаимному уважению, а также обеспечение учёта запросов граждан».

Комплексный учебный курс ОРКСЭ включает в себя шесть модулей, при этом модуль «Основы светской этики» выбрали 42% семей, «Основы православной культуры» – 30%, «Основы мировых религиозных культур» – 18%, «Основы исламской культуры» – 9%, «Основы буддийской культуры» – 1% и «Основы иудейской культуры» – менее 1%.

По оценке члена Общественного совета, научного руководителя института проблем образовательной политики «Эврика» Александра Адамского, апробация курса в целом прошла успешно: «Не было эксцессов, минимум детских конфликтов. В этом смысле системные изменения, которые произошли благодаря эксперименту, достигнуты с максимальной долей успешности и объективности».

Член Общественного совета, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов высказался за то, чтобы дополнительно ввести единый модуль в рамках существующего курса. «Родители выбирают только про себя, и этот курс мог бы стать первым базисом, где светское государство давало бы возможность узнать не только про свою семью, но и про своего соседа по парте». Он отмечает, что если школьник выбрал и изучает, например, модуль по основам исламской культуры, то в рамках данного курса нужны дополнительные уроки по основам православной культуры, основам буддийской культуры и основам иудейской культуры.

По мнению члена Общественного совета, ведущей программы «В круге света» радиостанции «Эхо Москвы» Светланы Сорокиной следовало бы обсудить возможность изучения всех религиозных культур в рамках одного модуля, поскольку «именно в этом возрасте у детей есть общий интерес».

Член Общественного совета, директор гимназии №56 г. Санкт-Петербурга Майя Пильдес заявила, что «воспитание терпимости и толерантности является важной социальной проблемой и необходимо решать вопросы образованности». По её мнению, «авторитет учителя начальных классов очень высок, поэтому было бы целесообразнее проводить курс в 4-м классе», не разрывая преподавание летними каникулами.

Член Общественного совета, директор Института всеобщей истории Российской академии наук Александр Чубарьян выразил точку зрения, что «если курс проводить не в начальной, а в средней школе, было бы правильнее двигаться в сторону единого курса по истории мировых религий». При этом он также заявил о важности данного курса, направленного на «развитие в обществе толерантности и уважительного отношения к людям с другим жизненным укладом».

По оценке принимавшего участие в заседании Общественного совета министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко, «курс дал позитив, поскольку и родители начали с детьми более серьёзно обсуждать эти вопросы, и взаимодействие различных конфессий в ходе нашей работы стало более открытым, как в центре, так и в регионах-участниках апробации». Министр подчеркнул, что все идеи, которые высказываются членами Общественного совета, идут в развитие и совершенствование курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Председатель Общественного совета, главный редактор журнала «Огонёк» Виктор Лошак отметил, что позиции членов Совета являются очень близкими и в ближайшее время по результатам заседания Общественный совет направит в Министерство рекомендации со следующими предложениями: рассмотреть возможность корректировки программ курса и введения в них единого модуля по Основам других религиозных культур в каждую из них, а также рассмотреть возможность введения курса либо в 4-м, либо в 5-м классе, не разбивая его летними каникулами.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с преподаванием Основ православной культуры в школе заведующего кафедрой теологии РГУ, настоятеля Покровско-Татьянинского храма при РГУ, директора православной гимназии игумена Луку (Степанова):


Игумен Лука (Степанов)Та драматическая ситуация, которая сложилась в российском образовании, является загадкой для большинства мыслящих людей нашей страны, поскольку политика в области образования противоречит тем впечатлениям, которые оказывают на народ и сами личности, стоящие во главе нашего государства. Отдельные лозунги и девизы патриотического содержания, которые звучат иногда очень широко и убедительно, и, с другой стороны, те или иные враждебные российской, русской, православной идее акции, которые не к месту в руководстве российского образования, заставляют всё больше недоумевать всех нас о том, кто же правит нашей страной, кто определяет для нас перспективу и идеологию нашего дальнейшего развития.

Понятно и ребенку, что как учат в стране, какую систему ценностей прививают детям в период «мягких, отроческих костей», таким образом и будет строиться всё дальнейшее их жительство. И если в этом главном вопросе правительство проявляет такую неразборчивость и конформизм перед давлением явно инородного, инославного, чуждого России как современной, а тем более великой прошлой России, духа, то мы не находим даже слов, чтобы высказывать претензии или предлагать оптимальные решения.

Положение в образовании катастрофическое для духа нации, для будущего нашей страны. Поэтому какие могут быть ещё с нашей стороны комментарии или воззвания и обращения, трудно представить. Сколько мы себя помним, как минимум 20 лет уже об этом идет речь, идет борьба, но она, несмотря на объявленную свободу, в том числе и свободу России на самоопределение, безрезультатна.

Мы видим всё новые прямые противостояния здоровому духовному развитию нашей страны со стороны руководства Министерством образования и науки России. Сказать уже больше и нечего, остается только ждать или гнева Божьего над Россией, либо Его милости - с полной заменой руководства и стратегии российского образования.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Используй оружие врага

Ну вот все заметили, что их популярное оружие - это тупо повторять одно и то же, игнорирую любую критику. Вот например, сколько ни писали уже, что "толерантность" - зло, "толерантность" - иммунодефицит, а они все долбят и долбят «воспитание терпимости и толерантности", "развитие в обществе толерантности "

Мы можем то же поступить аналогичным образом - выбрать себе понравившийся тезис и твердить его к месту и не к месту: Карфаген должен быть разрушен, Карфаген должен быть разрушен, Карфаген должен быть разрушен...
Еленка / 11.11.2011, 10:55

6. Или гнева Божьего над Россией, либо Его милости...

Спаси Вас Бог, все очень точно и взвешенно. Так и есть. Но ведь все те тенденции, которые Вы подметили в развитии современного "обезображивания" (т.н.образования), они являются составной частью общей системы, направленной на удушения нашей некогда великой страны. И никакая замена руководства в министерстве образования ничего не изменит. Новые назначенцы будут из этой же системы, так же подвластные чуждому духу. Поэтому ждать нам остается только одного...
GEORGIY / 10.11.2011, 18:55

5. Re: Игумен Лука (Степанов): Власти проявляют неразборчивость и конформизм перед давлением инородного духа

В России 80 с лишним процентов русские, что значит что имеют православные корни. Что значит, что предмет должен быть один - ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ. Думаю , люди других конфессий не обидятся, понимая, что их дети должны знать в какой стране они живут, с какими корнями и какой историей эта страна, какие религиозные принципы исповедует коренной народ этой страны. А создавать анархию в детских умах могут лишь люди, работающие на развал нашей страны.

4. Катастрофа для духа нации...

Т.н."Общественный совет" (его никто не выбирал, но он был назначен) при Минобра-зовании есть не больше-не меньше как прикрытие антиконституционных и антина-родных новаций Фурсенко и его клики, вы-полняющих глобалистский заказ властвую-щей либерал-олигархии.Т.н.курс "основ религиозных культур и светской этики" есть давно отвергнутая отечественной пе- дагогикой подлатанная транскрипция антро-пософского "курса" еврея Рудольфа Штайнера, представляющий собой чудовищ-ное смешение всех религий (экуменизм)+ "этика" правящего класса. Усиленное на- саждение фарисейской "толерантности" и всеядность религозного "выбора" есть пря- мая, наглая и циничная атака на традици- онное для России исповедование Правосла-вия, попытку разбавить единственно истин- ное учение в трясине зкуменизма. Мы все разделяем тревогу игумена Луки в связи с катастрофическим положением в образовании вообще, а также с вопиющем бесправием в общественно-религиозном воспитании, от- данным на поругание невеждам и атеистам- язычникам. "неразборчивость и конформизм правительста" есть стойкая его позиция, и только веское и авторитетное слово Пат- риарха сможет как-то поколебать ситуацию и выйти наконец, на чистое поле, не за- тенённое мракобесами. что оккупируют Мин- образования.Ведь сама по себе идея смеше- ния духовного и мирского представляет со- бой ересь несусветную...

3. Бог не гневается

Это министра образования - "курс дал позитив". "Мы видим всё новые прямые противостояния здоровому духовному развитию нашей страны со стороны руководства Министерством образования и науки России." - это Вы. Бог не гневается, но терпит или попускает.

2. это он священство имел ввиду?

У меня к вам вот такой вопрос - как эта формулировка часто звучит на канале "СОЮЗ" - патриарх Кирилл сказал, что в церки сомнительно смотрятся бородатын мужчины в тёмных одежах - это он всё священство имел ввиду?

1. Re: Игумен Лука (Степанов): Власти проявляют неразборчивость и конформизм перед давлением инородного духа

Ну и толку, что Кудрина, к примеру, заменили? Что-то поменялось? Так же и с заменой Фурсенко будет... .
Эрик Лямпе / 10.11.2011, 12:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28