Андрей Грозин: «Этот процесс был шит белыми нитками»

По слова эксперта, суд над летчиками в Таджикистане был политически мотивирован и санкционирован таджикскими властями

0
567

«Достаточно трудно вообще понять логику, которой руководствовалась таджикская власть, а именно власть имеет прямое и самое непосредственное отношение к данному процессу, поскольку ясно, что ни о какой независимости районного суда в Таджикистане, конечно же, не следует и говорить», - заявил в интервью «Русской народной линии» заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, комментируя приговор суда таджикского города Курган-Тюбе в отношении российского летчика В.Садовничего и гражданина Эстонии А.Руденко.

Как отметил А.Грозин, «безусловно, этот процесс политически мотивирован и санкционирован сверху». «Сделала это администрация президента или какие-то другие властные группы - сказать затруднительно, поскольку никакой информации о том, кто именно санкционировал подобное спецмероприятие, нет. Судя по комментариям, которые идут с таджикской стороны, - скупо, но уже начинают появляться, складывается впечатление, что это группа лиц, связанных с министерством иностранных дел республики Таджикистан, с господином Зарифи, который до недавнего времени был Зарифовым. У меня именно такое ощущение», - продолжил эксперт.

«Это люди, которых в самом Таджикистане принято считать очень проамериканскими фигурами. Насколько это оправдано, тоже пока сказать трудно, может быть, это слухи, но если судить по утечкам, которые проходят по Викиликс, летом была информация, что назначение Зарифи на пост министра иностранных дел ещё несколько лет назад лоббировало посольство США. Пока это только догадки, и точно сказать, кому выгоден серьезный разворот в дружественных отношениях России и Таджикистана, мы не можем. Но ясно, что это не идет на пользу двусторонним отношениям, это однозначно», - подчеркнул политолог.

«Мы видим, насколько негативно руководством России восприняты действия таджикской стороны. Эти действия - совершенно противоправные, противоречащие основополагающим международным нормам, регулирующим отношения в международной сфере гражданской авиации. Мы видим, что этот процесс был шит белыми нитками, доказательная база оставляет желать много лучшего, мягко говоря. Обвинения в контрабанде вообще надуманны. То есть ясно, что процесс носит сугубо политический характер», - добавил эксперт.

«Чем руководствовались при этом, трудно сказать. С одной стороны, недавно был визит в Таджикистан и Узбекистан г-жи Х.Клинтон, о его итогах до сих пор ничего не известно. Видимо, практических итогов не было, но был осуществлен зондаж мнения о том, как таджикские и узбекские элиты смотрят на сокращение американского присутствия в Афганистане, а также на перемещение части военной инфраструктуры Западной Европы и США из Афганистана на север, в том числе и на территорию Таджикистана. Если учитывать подобного рода геополитическую составляющую, то легко придти к выводу, что ухудшение российско-таджикских отношений идет на пользу тем группам, которые являются противниками вхождения Таджикистана в Таможенный союз, и противникам перспектив, очерченных премьером России о вхождении в Евразийский союз», - подчеркнул Грозин.

«Ясно, что вокруг идеи, выдвинутой Владимиром Путиным, сейчас разворачивается борьба. На мой взгляд, практически происходит ухудшение отношений между странами, связанными многочисленными договорами, в том числе и Договором о стратегическом партнерстве. На территории Таджикистана находится самый крупный российский воинский контингент, обеспечивающий стабильность и в Таджикистане, и во всей Центральной Азии, кроме того, обеспечивающий и российское влияние в регионе. Конечно, ухудшение отношений между Таджикистаном и Россией на руку нерегиональным силам», - заключил Андрей Грозин.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: Андрей Грозин: «Этот процесс был шит белыми нитками»

Life News со ссылкой на собственные источники сообщает, что приговор российскому пилоту В. Садовничему, в Таджикистане за попытку контрабанды, может быть связан с делом родственника президента Таджикистана Эмомали Рахмона, отбывающего срок в российской тюрьме за торговлю героином. Возможно, будет обмен.
Субъект / 11.11.2011, 08:30

5. вряд ли все так сложно

Скорее всего это простейшая предвыборная комбинация, с целью показать, как тандем заботится о нас, простых россиянцах.:))) Здесь Паршев недоуменно спрашивал: да почему вдруг все засуетились,когда вынесли приговор, не много раньше, при аресте? Ответ: тогда выборы были далеко.
В.М. / 11.11.2011, 08:03

4. Андрей Грозин: «Этот процесс был шит белыми нитками»

Без американцев тут точно не обошлось. В этом нет сомнений.
Галина / 11.11.2011, 01:08

3. Всех таджиков выгнать на родину

Пусть там друг друга едят. Но при нынешней власти это не возможно... Вы представляете, что осталось бы от маленького но гордого Таджикистана, если это были бы израильские лётчики? Даже последнего рюкзака с героином не осталось бы.
Митяй / 10.11.2011, 21:12

2. продолжение

служат не народу той страны ,за счет которой жируют, а той, которая заказывает музыку.Давайте смотреть на Таджикистан и видеть как развиваются события в каждом, нас окружающем, государстве.А к Правительству нашего государства, хотелось бы обратиться с просьбой-ЗАЩИЩАЙТЕ И ПОМОГАЙТЕ СВОИХ СОГРАЖДАН, А НЕ ВКЛАДЫВАЙТЕ ДЕНЬГИ В ДРУЖБУ ТЕХ, КТО ИХ БЕРЕТ.Другие заплатят больше и вас они с легкостью предадут.
Ягуана / 10.11.2011, 12:22

1. Борьба за лакомый кусок

Вся история с осуждением наших летчиков шита белыми нитками- америкосам нужна ближайшая к России территория для контроля и захвата.Продажные таджикские власти, как в прочем, власти любого государства- прогибаются и служат не народу той
Ягуана / 10.11.2011, 12:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Грозин
Качели с многовекторностью Средней Азии нам обеспечены на 10 лет
О приостановке обслуживания карт «Мир» в Киргизии и лавировании среднеазиатских республик
08.04.2024
«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»
Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»
26.03.2024
«Записывать Эрдогана в пророссийские или протурецкие политики — глупость»
Украина для лидера Турции один из множества столов, на которых ему, претендующему на роль возродителя новой Османской империи, приходится играть
19.07.2023
«Всё проверяется отношениями с Россией»
О протестах в Пакистане после ареста экс-премьера Хана и грядущих выборах в Турции
12.05.2023
«Там нужен Тяньаньмэнь, а не пояс любви и дружбы»
В Казахстане происходит то, что через некоторое время будет происходить на Украине
17.01.2022
Все статьи Андрей Грозин
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41