Святейший Патриарх Кирилл: «Эффективный бизнес обязан быть социально ответственным»

Предстоятель Русской Церкви встретился с участниками российско-итальянского симпозиума по этическим аспектам банковской деятельности

Новости Москвы 
0
227
Время на чтение 6 минут

7 ноября 2011 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с участниками международного симпозиума «Этические аспекты банковской деятельности и социальная роль банков: опыт России и Италии», сообщает Патриархия.Ru.

Со стороны Русской Православной Церкви на встрече присутствовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси П.А.Шашкин. Римско-Католическую церковь представляли экс-глава Папского совета по культуре кардинал Поль Пупар и первый секретарь Апостольской нунциатуры в Российской Федерации монсеньор Висвальдас Кульбокас. От посольства Италии в России участвовали чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди и министр-советник Посольства Д.Януцци.

От российского банковского сообщества в беседе участвовали президент Ассоциации российских банков Г.А.Тосунян, вице-президент Альфа-Банка Г.Ю.Фомина, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», вице-президент ОАО «Сбербанк России» С.Р.Борисов, президент Клуба православных предпринимателей А.И.Агеев; со стороны итальянского бизнес-сообщества — председатель Совета директоров UBI Банка К.Файссола с супругой, глава представительства UBI Банка в Москве Ф.Пелаццо, президент группы Пирелли М.Провера, президент Generali SpA Г. ди Дженола, управляющий директор Fiera di Milano SpA Э.Паццали, директор по корпоративным отношениям Fiera di Milano SpA С.Чеккин, коммерческий директор Fiera di Milano SpA Р.Форести, президент Фонда кардинала Поля Пупара Д.Музумечи.

Открывая встречу, к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл.

«Позвольте изложить вам мысли, которые у меня возникли в связи с вашей повесткой дня. Разразившийся глобальный экономический кризис и существующие глобальные экономические трудности держат весь мир в напряжении, и можно сделать один неутешительный вывод, что экономика сегодня сама по себе является глобальным риском. А когда мы говорим об экономике, мы имеем в виду не только спад производства и не только проблему ликвидности — мы имеем в виду наличие очень серьезных противоречий, возникающих в связи с экономической деятельностью. Это напряжение, эти конфликты, эти трудности возрастают в глобальном масштабе и в первую очередь, конечно, между богатыми и бедными странами. Но и внутри даже самых процветающих стран мы видим рост социальной напряженности, которая в некоторых случаях приводит к открытым конфликтам и насилию. В условиях кризиса не всегда эффективно действуют международные организации и национальные правительства, и традиционная система решения международных конфликтов и споров проявляет свою неэффективность», - сказал Предстоятель Русской Церкви.

«В прошлый раз мы с вами говорили о том, что экономический кризис очень ясно обнаруживает мировоззренческий, ценностный кризис современных людей и современных обществ. И одна из причин кризисных явлений в экономике — это деградация нравственной мотивации хозяйствования. Единственным сильным мотивом развития экономики сегодня в большинстве случаев является получение прибыли, а вслед за получением прибыли — рост уровня потребления. Одно подталкивает другое, и человечество не может выйти из этого порочного круга. Всем нужно как можно больше денег, и в первую очередь для того, чтобы больше тратить. Думаю, именно поэтому для Церкви, будь то Православная или Католическая, для всех христиан сегодня настало очень ответственное время, когда мы должны говорить о ценностях, которые человечеству следует рассматривать в качестве ориентиров, в том числе в контексте экономической деятельности», - продолжил Патриарх.

«В Русской Церкви мы говорим о необходимости построения ценностно и этически регулируемой экономической модели. Мы считаем, что финансовый сектор не должен быть оторван от производства, не должен быть оторван от реальной жизни людей. Вот тогда экономический рост и получение финансовой прибыли можно было бы увязывать с достижением более высоких целей, которые способствовали бы гармонизации человеческих отношений как на глобальном, международном уровне, так и на уровне национальном. Мне кажется, было бы большим достижением, в том числе в наших с вами совместных усилиях, если в рамках «двадцатки» был начат серьезный диалог о ценностях социально-экономического развития, об этических ценностях в связи с экономической деятельностью человека. Кстати, Россия и Италия могли бы стать важными инструментами в этом процессе. Считаю, что международные организации, национальные государства и бизнес-корпорации, общественность совместно с религиозными институтами должны участвовать в определении правил игры и моральных критериев, по которым должно идти мировое экономическое развитие. Думаю, человечество имеет право, по крайней мере, мечтать о том, чтобы правилом работы коммерческих организаций стало соблюдение принятых норм нравственности, как закрепленных законодательно, так и являющихся нормами морального поведения. Одной из тем, обсуждаемых сегодня на международных форумах, является создание корпораций, руководящихся в своей деятельности нравственными ценностями, транспарентных, социально ответственных, открытых обществу; и Русская Церковь поддерживает эту дискуссию», - отметил Его Святейшество.

«Действительно, эффективный бизнес не должен быть ориентирован исключительно на извлечение прибыли, но обязан быть также социально ответственным. Это придает экономике гуманистическое измерение, и, несомненно, послужит источником вдохновения для тех, кто трудится в сфере экономики. Хотел бы привести слова великого русского философа Владимира Соловьева, который более века тому назад сказал следующее: «Христианский идеал народного хозяйства основан на почве безусловной справедливости». Если бы эти слова нашли в то время применение в общественной жизни России, то, может быть, мы бы избежали революции и всех страшных потрясений, которые потом имели место», - добавил он.

«Сегодня для нас очень важно объединить усилия и финансовых институтов, и предприятий реального сектора экономики, и институтов гражданского общества, религиозных организаций, с тем, чтобы укрепить моральные основы предпринимательства и содействовать тому, чтобы результаты экономического развития реально служили людям, сглаживая существующие в обществе противоречия и конфликты. Для достижения всех этих целей мы и создали Патриарший совет «Экономика и этика», в котором трудятся и церковные, и светские эксперты, и который занимается разработкой теории и практики применения норм христианской этики в экономической сфере. Я очень рад, что одним из партнеров этого Совета являетесь вы», - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Затем прозвучали выступления кардинала Поля Пупара, председателя Совета директоров UBI Банка К.Файссолы и президента Ассоциации российских банков Г.А.Тосуняна.

В заключение встречи Святейший Патриарх Кирилл подвел итоги состоявшейся дискуссии.

«Гуманитарная деятельность многих банков и промышленных корпораций имеет очень большое значение для современного общества. Но особенно явственно мы прочувствовали гуманитарную роль банков и промышленных предприятий на постсоветском пространстве. Сейчас в центре Москвы, на Манежной площади, открыта выставка "20 лет возрождения Русской Православной Церкви". Это стоит посмотреть — даже на нас, людей, которые были вовлечены в процесс возрождения храмов и монастырей, производит огромное впечатление то, что видишь там собранным в одном месте. Наверное, за всю историю человеческой цивилизации ничего подобного не было никогда и нигде. За 20 лет построены или отреставрированы десятки тысяч храмов — в общей сложности около тридцати тысяч. Причем это произошло не во время экономического процветания — Россия и другие страны постсоветского пространства проходили через глубочайший экономический кризис, несравнимый с тем кризисом, который сейчас переживает западный мир. Некоторые говорили: "Не время строить храмы! Надо развивать экономику, надо стать богаче, а уж потом…" А мы отвечали на это, что человек построит храм, только если он богатый. Богатство автоматически не дает человеку способность жертвовать, но если у людей есть такая потребность, то это самое главное. И такая потребность у людей действительно была. И основная тяжесть финансовой ответственности легла не на Церковь как институт, — потому что у Церкви нет таких денег, — а именно на банки, на промышленные корпорации, на бизнес. Поэтому эти 20 лет уникального возрождения Церкви в России, в других странах постсоветского пространства являются свидетельством, в том числе, жертвенности и преданности российского бизнеса и российской банковской системы нравственно высоким нормам. Мы это хорошо понимаем и надеемся, что эти 20 лет имели большое значение для воспитания людей, в руках которых концентрируются большие материальные средства», - сказал Предстоятель РПЦ.

«Замечательно, что у нас есть сейчас возможность сводить представителей нашего бизнес-сообщества и, в данном случае, итальянского бизнес-сообщества за одним столом, чтобы говорить на все эти темы. Сегодня Италия переживает не самое лучшее время с точки зрения экономики, и я хотел бы сердечно пожелать итальянскому народу, итальянскому бизнесу и властям Италии преодолеть эти трудности. Дай Бог, чтобы, преодолевая трудности, будь то в Италии или в России, мы становились сильнее, чтобы мы не повторяли ошибок прошлого и, проходя через трудные обстоятельства жизни, мы убеждались в необходимости и важности иметь силу духа», - заключил Его Святейшество.

Также Святейший Патриарх Кирилл и участники российско-итальянского симпозиума по этическим аспектам банковской деятельности обменялись памятными подарками.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41