Будут ли смеяться над русскими, или путь выживания для Путина

Какова тайная цель лондонского процесса «Березовский против Абрамовича»

0
2275
Время на чтение 3 минуты

Сколько евреев трудилось на промыслах Западной Сибири? Еще в советские времена я знал многих летавших вахтами в Нефнеюганск и Сургут. Это были русские и украинцы, татары и башкиры. Труд был тяжелейший, бытовые условия «ниже плинтуса».

Сегодня на глазах всего мира два еврея спорят в суде о том, кому из них достанется выручка от продажи крупнейшей нефтедобывающей компании Сибнефть.

Как-то само собой разумеется, что именно они вправе делить эти средства по законам чести. Березовский обвиняет Абрамовича в том, что тот нарушил договоренности. Конечно, им не умолчать, что за пределами чести находятся сами основания возникновения их прав. Впрочем, они не скрывают, называя коррупционной сделку по приобретению Сибнефти. В этом сквозит уверенность, что отменить их права невозможно. Но это лишь первое впечатление.

Конечно, никто не рискнет оспаривать сущностные устои российского государства, создавшего рыночную экономику путем коррупционных решений и сделок. Сегодня уже никого не интересует, была ли у государства в 90-х альтернатива некоррупционного выхода из тупика госсобственности? Китайцы почему-то альтернативу нашли. Сегодня всем интересен способ приобретения олигархических состояний. И этот интерес не всегда обывательский. К примеру, что мешает некоему соплеменнику судящихся оплатить им потери по итогам процесса в Лондоне и других «процессов» в широком смысле слова, уже в России, которые лондонский суд может сдетонировать? Такая детонация может подорвать и власть. А это шанс для нового передела подкопленных ресурсов страны.

Ведь понятно, что уйди сегодня Путин - власть русским не достанется. С уходом последнего царя, народ, объявляемый великим только когда надо умирать в войнах, при дележе своей земли и ее богатств участие принимает в лучшем случае косвенное. Зато сколько шума, что некий грузин однажды поднял тост за русский народ. Умиление по этому поводу как-то отвлекает от того, что за годы правления тостующего численность грузин возросла в несколько раз, а русских уменьшилась раза в полтора.

Никогда умный хозяин не станет резать курицу несущую золотые яйца. Иными словами, пока русские еще приносят кому-то пользу, они имеют шансы к существованию. Именно об этом между строк говорит процесс в Лондоне. В данном случае труд миллионов россиян принес пользу двум бойким южным парням и выходцу из Грузии Патаркацишвили. Русским на этот раз даже не сказали спасибо. Не дай Бог, Россия перестанет нести золотые яйца для «реальных пацанов» из Палестины, Кавказа и других мест. Тогда нас можно будет просто вульгарно «обнулить». За пределами правового поля.

Триста тысяч русских беженцев из Чечни в начале 90-х и пятьдесят тысяч тогда же безвинно убитых русских жителей так и находятся за пределами права. При том, что чеченцу по решению Международного суда нетрудно получить компенсацию за гибель его родственников в военную компанию 90-х. Документы к тому находятся. Документов за тот же период, подтверждающих насильственную гибель русских не найти. Так уж у нас с документами... Гибель в Катыни 10 тысяч поляков подтверждена архивами России. А вот документов о гибели в польском плену 150 тысяч русских красноармейцев, захваченных еще в 1920 г. почему-то нет. Как будто СССР не освобождал Польшу в 1944 году и после того не контролировал ее со всеми архивами еще полвека. В результате тех 150 тысяч наших убитых пленных как бы и не было, а родственникам 10 тысяч поляков россияне вот-вот начнут платить компенсацию. В то время как очевидно, что поляков наказали в отместку за красноармейцев, против которых те же офицеры, в большинстве своем воевали двадцатью годами ранее и, к уничтожению которых в свое время могли иметь прямое и косвенное отношение.

Очевидно, что лондонский судебный спектакль по поводу акций Сибнефти не портит отношений между двумя олигархами. Они развлекаются и развлекают мировую публику рассказами о ельцинском беспределе. Но ЕБН никому не нужен. Имя Путина, рефреном всплывающее по ходу разбирательства, крепко связывает его с коррупционными действиями, так как при ЕБН любые действия власти были и могли быть только коррупционными. Потаенная цель процесса закрепить это обстоятельство судебным путем. А то, что прозвучит в судебном решении, станет прелюдией, то есть равнозначным закону. Иными словами на уровне Лондонского суда будет установлен факт соучастия Путина в коррупционной власти, после чего международное право станет признавать законными любые действия против пребывания его в ней.

У Путина лишь один путь выживания - опора на русский национализм. Впрочем, можно уйти, вызвав смех над собой и над русскими. У борьбы два возможных результата. Победа или поражение. Как выглядит поражение - показала гибель Каддафи. Надеюсь, что сегодняшний лидер России знает, как выглядит победа?

Павел Дмитриев, адвокат, правозащитник, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Александр Раков

Да я не сомневаюсь. что Каддафи все это делал. Я просто хотела сказать. что благодарности не найти. Люди, как правило, умеют быть недовольными в любом случае.
дезинфектор / 12.11.2011, 20:12

12. Re: Будут ли смеяться над русскими, или путь выживания для Путина

http://worldcrisis.ru/crisis/886527
дезинфектор / 12.11.2011, 16:09

11. Re: Будут ли смеяться над русскими, или путь выживания для Путина

Каддафи делился с ливийцами? Я так и знала, что проблема в чм-то вот таком.
дезинфектор / 08.11.2011, 23:09

10. 9. Бондарев Игорь :Сергей Кургинян не говорит о мировоззрении как ключе к решению вопроса о гностицизме.

Не говорит в эфире. Но к этому приходит, и на это намекает в статьях, опубликованных в той же "Завтра",например. Правда, чтобы это увидеть, нужно быть проще, упроститься - это очень нелегко, Игорь. Но кому надо - тот берет на себя этот труд(да,для этого нужно потрудиться). Кургинян , к чему бы он не стремился, делает выводы, которые ,возможно, сам до конца не осознает. Но так бывает. И слава Богу.
дед пенсионер / 08.11.2011, 21:34

9. "Иван Васильевич меняет профессию"

Фраза из этого фильма ,когда И.В. требовал от лица общественности , Шурика ,повременить с разводом (с женой) до конца квартала.Здесь будет уместна следующая знаменательная фраза,следом сказанная И.В.:"В каком смысле?" Объясню. Только что посмотрел "Суть времени" выпуск 40.Сергей Кургинян говорит о войне с гностицизмом как злом.Полностью согласен.Далее он говорит о постмодернизме,считая его принадлежащем к тождеству гностицизма,его слугой. Сергей Кургинян не говорит о мировоззрении как ключе к решению вопроса о гностицизме.А этот ключ - вопрос о материи,ибо пока не так ,гностицизм будет силен.Но если материя есть дух падения человека,тогда гностицизм будет зависим от степени развития понимания библейской картины мироздания.То есть будет зависеть от ума и степени его развития в обществе,а такая постановка вопроса борьбы со злом гностицизма - обнадеживает(не надо крови вообще,но только волей и умом:мудростью). Какова же роль постмодернизма?И фраза "В каком смысле?" ПМ может работать и на дух,достаточно его обратить на материю с пожеланием толковать материю как дух.И ПМ перемолотит материализм.Главное чтобы это было под контролем идеологии,подобно как ядерная реакция под контролем ученых. Кто же будет работать на одухотворение материализма(материи).Не догадываетесь? Точно .Те самые интеллигенты,которые сейчас "косят бабло",потому что потеряли веру в человека,в страну так ,как об этом думают патриоты,но которые еще достаточно сильны нравственно,хотя ,может быть ,и враждебны или нейтральны патриотическому движению.О ком конкретно я говорю?Да хотя бы о Ксении Собчак. Если и кто,то они,перенаправив гламур в сторону интелектуальности, способны направить ПМ в сторону одухотворения материализма.Это и есть постмодернистский ресурс. Но им нужна карта.Мировоззрение.А Сергей Кургинян его выразил полностью ,за исключением библейского мировоззрения(где материя есть дух,где ТЭ есть фантом сатаны и так далее). Имеете право называть это бредом.
Бондарев Игорь / 08.11.2011, 20:24

8. На 6 и 7.

Офицерство здесь при том, что надо продолжить разговор с десантниками. О рыцарстве и офицерской чести.
Юрий Серб / 08.11.2011, 19:05

7. кто кого пролоббировал

Люди, а какая разница между Путиным и Медведевым, кто кого пролоббировал, причум здесь офицертво?

6. Пустые хлопоты

Пока собирался с мыслями, Тверитянин за меня всё сказал:"Менять ничего и тем паче перетряхивать наворованную собственность он не будет да и не может: повязан обязательствами.Произвести в гибнущей стране стратегические изменения он также не в силах.Пойти за поддержкой к националистам, патриотам он уже опоздал, ибо окончательно потерял у них всякое доверие. А потому Путин сделает вид, что ничего особенного не произошло и при помощи огромного и послушного административного аппарата + купленно-закупленного СМИ-ТВ выжмет свои проценты и не покраснеет...А смеяться нам нужно прежде всего над самими собою: ВЕДЬ ЭТО НАША БЕДА, НАША ТРАГЕДИЯ!" Путину с Медведевым политтехнологи рекомендовали намозолить глаза людям, чтоб они из ТВ не вылезали - они и сидят в ящике - с перерывом на детективы, порнуху и другую пошлятину. Если отбросить все миллионы слов, брошенные В.В., что в осадке? Да ничего хорошего ни для населения, ни для русских в особенности. Русскую нацию превратили в непонятный "российский народ", убрали из паспорта национальность и вообще зажали жизнь русских так, что они пикнуть не могут. Какие такие русские движения? Вам и шелохнуться не дадут. А то, что он время от времени посещает церковь и имеет духовника, ровным счётом ни о чём не говорит. Политика! Обладая огромной властью, он загнал страну в нищету и прочее, и прочее... Духовная атмосфера страны пропитана жадностю до денег, нищетой и безразличием народа к творящемуся за окном. Это и требовалось доказать! Командующий Тихоокеанским флотом - 20 кораблей на плаву - сказал, что в случае начала военных действий в эти 20 кораблей полетит 135 крылатых ракет противника. Воевать нечем, но, главное, нет духа победы. На днях я разговаривал с группой офицеров-десантников. И они, элита ВС, задают вопрос: за кого воевать, отдавать жизнь? Стыдно и страшно. Говорят, были времена пострашнее. Не знаю, но мне кажется, такой духовной удавки на Россию ещё никто до сего дня накинуть не смог. Путин не допустил гражданской войны? Глупость. Путин на словах "модернизирует" всё и вся, а воз и ныне там: вооружение уже начали закупать за границей. Но это же не Петровские времена! Он поливает с экрана миллиардными цифрами, а моя пенсия за 45 лет стажа - 7,5 тыс. руб. И то, что нас раздавят в ближайшее время, что страну оккупируют войска НАТО, нет никакого сомнения. Назовите мне хотя бы одну фамилию истинного русского патриота в Думе или в правительстве. Увы! На уме только трубы с нефтью и газом, не строится ничего, огромные доходы уходят... куда? Каддафи щедро делился с ливийцами долларами. А у нас? Что народу даёт ещё один Северный поток? НИ-ЧЕ-ГО!!! Александр Раков. ...И солнечный свет погас, И атом не привился. Закончились нефть и газ, И вся древесина, вся. И каменный уголь здесь, На милой моей Земле, Сожгли по котельным весь, Чтобы дожить в тепле. Ослаблена сила рек, Мелеющих на Руси. И чёрный июньский снег Не тает, Господь спаси... Нина Королёва
Александр Раков / 08.11.2011, 14:44

5. Бондареву Игорю

Пишу Бондареву Игорю, а не Игорю Бондареву - именно так. "Когда вы что-нибудь говорите, по-моему - вы бредите." (неточная цитата из какого-то фильма Гайдая). Причем бредите уже давно - и на всех ветках.
Юрий Серб / 08.11.2011, 14:11

4. экспресс

Багдад-Бедград - Триполи - Москва Афроевразий экспресс
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35