Догматы Русского Народа

Догмат о двуединстве веры в Бога и Россию

ДелоРус 
0
874
Время на чтение 4 минуты

1. В истории Церкви были еретики ариане-несториане, были монофизиты-монофеллиты. Церковь преодолела эти ереси, хотя Несторий был действующим патриархом, и утвердила на Халкидонском соборе догмат, что Иисус Христос есть Богочеловек, в Котором одна Ипостась (Лицо) и две природы - божественная и человеческая. Две природы соединены во Христе «неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно». Вера русского человека тоже двуедина, тоже «неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно» в нём вера в Бога и вера в Россию свою Родину. Это можно сказать догмат русского Народа (точнее один из главных догматов). Поэтому заявлять, что служение России, названной Родиной-уродиной, как это сделал о. Георгий Митрофанов, есть дьявольское дело, и это может сделать не только не русский, но и не православный человек, хотя бы он и был профессором С.-Петербургской духовной академии.

Подтверждением этого догмата служат слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Люби отечество земное, оно тебя воспитало, отличило, почтило, всем довольствует; но особенно люби Отечество Небесное... то Отечество дороже этого, потому что оно свято и праведно, нетленно. Это Отечество заслужено тебе бесценной кровью Сына Божия. Но чтобы быть членами того Отечества, уважай и люби его законы, как ты обязан уважать и уважаешь законы земного отечества».

Митрополит Солнечногорский (ныне Воронежский) Сергий пишет в статье «Дух гражданства»: «Любовь к Отечеству - способность, данная нам от Бога. Этот дар, ниспосланный свыше, соединяет граждан в народ и сплачивает соотечественников, сближает народы и национальные культуры, дает силы государству устоять в годы мировых потрясений и войн перед натиском врага». Любовь к Отечеству Небесному, любовь к Граду Божьему он характеризует как «высшее из человеческих проявлений» и «как высшую награду, которую можно получить при жизни». «Это свет, льющийся изнутри и раскрывающий в человеке внутреннего человека, его глубинно-духовную связь с Отцом Небесным» [«Трибуна русской мысли», N2. 2002 г. С. 11].

2. Святитель Филарет Московский говорил: «плохой гражданин земного отечества и для небесного отечества негоден». Отсюда потуги «разоблачить» Патриарха Сергия (Страгородского) со стороны негодных христиан. Да Церковь спасает Христос, но делает Он это через Своих учеников, и в особенности через христиан имеющих апостольское служение, к которым относился и Патриарх Сергий (Страгородский). И ему, как и новомученикам Российским и всем верным чадам Православной Церкви, мы обязаны существованием России и Русской Православной Церкви. Но и дьявол соблазняет христиан через своих «людей», как то - Арий, Несторий или его современные представители. Ибо только враг России и РПЦ мог заявить, что его не интересует судьба Российской Федерации, а все усилия Патриарха Сергия (Страгородского) по легализации Церкви назвать «роковым заблуждением».

3. Можно ли попасть в Рай, не любя Россию русскому человеку? Нет! Чистилища мы не признаём. Значит, остается ад. Вот куда призывают нас явные и скрытые враги России и русского человека. Что самое ужасное таковые встречаются среди православных христиан и даже среди священнослужителей. Митр. Иларион (Алфеев) поделился своим опытом: «Одна пожилая женщина как-то, подойдя ко мне в храме, сказала: «Батюшка! Не могу больше терпеть мужа! Скорей бы умереть и в рай попасть, чтобы только его не видеть». Я ей говорю: «Дорогая моя! Единственная возможность для вас попасть в рай - это вместе с мужем. Без мужа вы можете рассчитывать только в ад». Это относится и к тем, кого как о. Георгия (Митрофанова) не волнует судьба России. Им тоже уготована дорога в ад. И когда мы боремся за Россию, несмотря ни на какие порядки, власти и прочие неурядицы, существующие в ней, у нас не просто остается шанс, но это непременное условие для спасения, для попадания в Царство Небесное, в Его отделение - Святая Русь. Другого места для русских людей в Царствии Небесном нет. Святые отцы говорят: «Когда мир гонит Христа, человек становится либо отступником, либо исповедником». Перед лицом русофобии, мы тоже либо исповедники, что либо отступники. И потому спасение без борьбы за Россию невозможно. Это должны знать все чада Русской Православной Церкви и не только миряне, но и церковные иерархи всех уровней. Но и все русские патриоты и националисты должны знать, что сохранить Россию без веры во Святую Троицу невозможно. Только двуединство веры в Бога и в Россию спасет и каждого и весь русский Народ.

4. А как же католики? Ведь у них два земных отечества: государство Ватикан и место своего рождения и проживания. И высшая церковная иерархия назначается Римским первосвященником, ведущим свою политику, не всегда совпадающую (совместимую) с национальными интересами католиков других стран. Как не может быть двух матерей, так не может быть двух отечеств. Нестерпимость такого положения первыми поняли лютеране. Правда в своем рвении порвать с Ватиканом они ушли слишком далеко. Так что же: значит, русский католик не спасется? Да! Эту горькую, но и спасительную правду должны знать все католики в России. А потому католический прозелитизм в России, как впрочем, и в других православных странах не просто противоречит канонам христианства, но несет гибель этим людям. И если православные иерархи нашего времени не могут открыто заявлять об этом, мы - миряне должны брать это на себя, благо что в России нет духовной цензуры. Это не значит, что мы должны бороться с католиками в латинских странах. Конечно, католик итальянец может спастись, и для него действенны все церковные таинства Католической церкви. Мы можем даже вместе с католиками выступать единым фронтом в борьбе за сохранение евангельской нравственности и христианского образа жизни в наших странах. Но и только.

Борис Дверницкий, гл.редактор журнала «Русское самосознание», специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Бойкот Митрофанову!

"Поэтому заявлять, что служение России, названной Родиной-уродиной, как это сделал о. Георгий Митрофанов, есть дьявольское дело"- Бойкот Митрофанову!
Ирина Иова / 11.11.2011, 12:15

6. Re:5.Шульгину

"Но глупцы они, не понимают, что сила Божия в немощи бывает... И Спаситель на Кресте умер, чтобы Воскреснуть. Пока же пусть думают, что ими "все схвачено".- Да-да.Нам-терпения, чтобы увидеть эту правду!!!
Ирина Иова / 11.11.2011, 12:10

5. СПАСИБО!

Да, к сожалению, у нас среди православных столичных батюшек стала встречаться традиционная для западнизма болезнь русофобии: они отрывают русизм от Православия и противопоставляют эти два судьбоносных начала (в противовес Пушкину, Достоевскому, не говоря уже о сонме Святых). Г-н Митрофанов питерский - один из них. Думаю, оздоровление начнется тогда, когда его вывезут из Академии, усадив на тачку в знак глубочайшего презрения к этому врагу и клеветнику Руси. Напомню, что до 1917 г. была традиция на заводах Империи: неугодного рабочим мастера вывозили на тачке из цеха и он уже больше не командовал, не смел. Обычное неписаное право и в городе существовало. Кстати, поведение иного Еврея - оптимальный индикатор наших плюсов или минусов. То, что сейчас множится число православных Евреев, которые в принципе не желают быть Русскими, показатель всей остроты нашего кризиса. Но глупцы они, не понимают, что сила Божия в немощи бывает... И Спаситель на Кресте умер, чтобы Воскреснуть. Пока же пусть думают, что ими "все схвачено".
В.Н.Шульгин / 06.11.2011, 16:52

4. Re: Догматы Русского Народа

Любовь к отечеству, это по сути любовь к людям, живущим в нем. И наоборот. Любовь к отечеству - это православная икономия, надеющаяся и молящаяся за то, что и другие - неверующие соотечественники - прийдут к Истине Христу и пополнят тем Царство Небесное. И наконец, любовь к отечеству земному, это собирание опыта Святых его и благодарение Бога за них, спасающих нас своими молитвами. Кто не любит Бога, хулит Небесное Отечество. Кто не любит земное отечество, хулит Божию Матерь и Чрево её, принявшее Христа.
Адриан Роум / 04.11.2011, 18:00

3. Re: Догматы Русского Народа

Всё что сказано выше смазалось этим заявлением : Это не значит, что мы должны бороться с католиками в латинских странах. Конечно, католик итальянец может спастись, и для него действенны все церковные таинства Католической церкви. Мы можем даже вместе с католиками выступать единым фронтом в борьбе за сохранение евангельской нравственности и христианского образа жизни в наших странах. Но и только.
/ 04.11.2011, 05:14

2. О любви к России

Уважаемый Борис Георгиевич ! Я русский православный христианин и очень хочу спастись. Но, к глубокому моему сожалению, последнее время что-то не замечаю в своей душе пламени любви к Отечеству. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь практические меры для воспитания в душе любви к России.

1. вроде бы верно

Всё вроде бы верно...только "выступать единым фронтом в борьбе".. как-то не очень вяжется с "евангельской нравственностью и христианским образом жизни" ... то ли охлобыстовщина нас развратила, то ли либерасты соблазнили, но....
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Дверницкий
О русском мире
В наше время существование суверенной, самобытной и независимой России говорит о возможности другим народам сохранять свою культуру, свою самобытность и независимость, несмотря на давление англосаксов
09.04.2024
Триптих
28.03.2024
Актуальность философии Н.А.Бердяева
О назначении человека в мире
18.03.2024
Структурное подобие Божие в человеке
Отклик на статью Георгия Коряшкина
16.03.2024
Все статьи Борис Дверницкий
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27