Согласятся ли греки на «медвежью услугу» Евросоюза?

Экономист Валентин Катасонов о предстоящем в Греции референдуме

0
784
Референдум по кредитному соглашению с ЕС может быть проведен в Греции в декабре текущего года, заявил в эфире национального телевидения министр внутренних дел Харис Кастанидис, сообщает РИА Новости. «Есть возможность провести референдум раньше, в течение декабря», - сказал глава МВД, которое отвечает в греческом правительстве за вопросы государственного управления и выборов. Ранее планировалось провести плебисцит до конца января 2012 года.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу выступил 31 октября с инициативой проведения референдума по кредитному соглашению с ЕС, достигнутому 26-27 октября на экстренном саммите Евросоюза. Греции предложили списание 50% долга на руках частных инвесторов (около 100 миллиардов евро) в обмен на многолетнее продление жесткой бюджетной программы.

Правительство Греции поддержало инициативу по проведению референдума, несмотря на оппозицию депутатов в правящей партии. Между тем, европейские партнеры и кредиторы Греции выразили ранее недоумение в связи с решением страны провести референдум. Президент Франции Николя Саркози заявил, что одобренные соглашения являются единственным возможным решением проблемы суверенного долга Греции.

Прокомментировать ситуацию, в которой оказалась Греция, мы попросили доктора экономических наук, профессора Валентина Катасонова.


Валентин КатасоновДаже если списать не 50, а 70% долга, то Греция все равно будет пребывать в столь тяжелом положении, что из него выпутаться не сможет. Я думаю, что лишь списание 90% долга и более могло бы немного позволить этой стране дышать. В этом смысле отказ Греции от выполнения своих обязательств по долгу не является чем-то беспрецедентным. Когда в 1980-е годы разгорелся мировой долговой кризис, когда западные банки стали активно давать нефтедоллары странам третьего мира, многие латиноамериканские страны оказались в тяжелейшем долговом положении, 2 или 3 страны просто отказались платить по своим долгам. И ничего страшного не произошло, все закончилось достаточно серьезным списанием долга. Конечно, те времена отличаются от сегодняшних, потому что отдельные латиноамериканские страны не были настолько тесно связаны с другими странами, как связана Греция со странами ЕС.

Но если у руля власти в Греции находятся действительно трезвые и твердые политики, то они смогут с помощью референдума и каких-то других политических маневров получить максимум от ЕС. Можно предположить, что большинство участников референдума проголосуют за то, чтобы отказаться от такой «медвежьей услуги» со стороны Брюсселя, как списание долгов в обмен на жесточайшую финансовую дисциплину и, насколько я понял, внедрения некоего наднационального контроля в лице эмиссаров в органах госуправления. Ведь это, по сути дела, уже утрата национального суверенитета.

Впрочем, пока не совсем ясно, какие вопросы будут предложены на референдуме. Возможно, это будет только один пункт о том, соглашаться или нет на условия Брюсселя. А, может быть, будут предложены дополнительные вопросы о том, оставаться в ЕС или нет, жить с евро или вернуться к драхме. Насколько я понимаю, в греческом обществе все эти вопросы очень активно обсуждаются. Не знаю, как обстоит сейчас дело в Греции, но когда я этим летом был в Хорватии, которая не находится в зоне евро, то по настроениям местного населения почувствовал, что они туда и не рвутся и даже сопротивляются, хотя определенные попытки со стороны ЕС в этом направлении предпринимаются. Мне кажется, что греки за последние 2-3 года сильно поумнели, и, может быть, даже стали более решительными. Поэтому, скорее всего, по основному вопросу референдума они скажут «нет».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Согласятся ли греки

Статья ценна уже хотя заголовком: о медвежьей услуге (только без кавычек) Евросоюза. Что бы там ни говорил г-н Рудовский. Греция, без всякой в том вины греческого народа, в течение многих избирательных циклов накапливала долг: ее в долговую яму целенаправленно завлекали, по воле мировых банкиров, правители типа Караманлиса. Гиоргос Папандреу (нынешний премьер) получил на выборах в управление страну-банкрота. Цель этих действий правильно обозначил брат Антоний: уничтожение Греции как православной страны и народа, вслед за Югославией и в преддверии России. Греки умеют и хотят работать, но им не дают такой возможности (зеркальное отражение ситуации в России). Только кровь у них горячее, вот Папандреу и решил умыть руки, переложив решение на плечи "электората". Теперь даже в его партии, не говоря уже об оппозиции, слышны требования отставки Папандреу - мировое банкирское правительство подает сигнал. Евросоюз имени Ротшильда-Рокфеллера Грецию не отпустит, а будет продолжать действия по ее уничтожению (в том числе реформой образования по-фурсенски, реформой обороны по-юдашкински, реформой церкви по-... и т.д.)
Юрий Серб / 04.11.2011, 12:51

5. Да нет...

Греки просто позволили себе мало работать и много хотеть, поэтому им и попускается такое вразумление. Для исправления. А цели «вразумителей» - уничтожить святыни Православия, так-то Патмос, Афон...
р.Б. Антоний / 04.11.2011, 02:20

4. Для basil_ust, 3

Всё правильно, с маленькой поправкой. Всё, что мы сейчас ВИДИМ, по поводу референдума в Греции, представляет собой хорошо разыгранный спектакль на тему демократичности западного общества. "Они" уже всё решили и двигаются к поставленной цели. Какой? На эту тему можно построить много версий..., хотя бы такая - благопристойный развод с Грецией, которая им в ЕЭС не особенно нужна. Ничего не происходит само сбой!
Наблюдатель / 03.11.2011, 09:15

3. Re: Согласятся ли греки на «медвежью услугу» Евросоюза?

Саркози и Меркель в шоке! Хитрый Папандреу пошел на референдум по списании 50% госдолга в обмен на ужесточение социальной политики (предложение ЕС), после чего был в срочном порядке был вызван ими "на ковер". Понятно, что народ проголосует против. Этим будет создан легитимный и опаснейший прецедент неповиновения диктату мировой финансовой элите. Абсолютно демократичный, поскольку референдум - основной атрибут демократии. Греция, в этом случае, не только уходит от дефолта, но и избежит навязывания народу жесткой социальной политики. Весь вопрос в том, как подобного развития событий избежит ЕС. Мировые финансы не только лишатся прибыли. Им придется свою политику и уже неработающие демократические лозунги и призывы менять на пока непонятно какие, но некие переходные к своему предстоящему полному диктату знамена. В любом случае, создается судьбоносный прецедент, когда целая страна ЕС абсолютно демократическим и конституционным способом вывернется из цепких объятий диктата мировых финансов. Вряд ли Греции это удастся, но посмотрим, что за способ будет найден.
basil_ust / 02.11.2011, 22:53

2. Re: Согласятся ли греки на «медвежью услугу» Евросоюза?

Статья не понравилась.
рудовский / 02.11.2011, 21:37

1. Автору

Заголовок привлек внимание, прочитал и обнаружил, что выступление пустое, но кое- что понравилось: "Насколько я понимаю...", "Не знаю, как обстоит сейчас дело в Греции...", "Мне кажется, что греки...", то есть, с одной стороны понимаю, а с другой - не знаю и кажется. И так вся статья. Написана, только чтобы обозначиться - неуважение к аудитории. Прости Господи!
Наблюдатель / 02.11.2011, 19:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31