Слово на притчу о Сеятеле

Проповедь иерея Сергия Карамышева

Пастырская проповедь 
0
794
Время на чтение 4 минуты
Из читавшейся на сегодняшнем богослужении притчи мы видим, что Господь делит всех людей, к кому обращено Его слово, на 4 категории. Первую категорию он уподобляет придорожной земле, вторую - каменистой, третью - земле, заросшей сорными травами, и только четвертую - доброй, плодородной почве. Столько веков читается святое Евангелие, столько веков люди почвой своих сердец внимают ему, но все так же эта притча звучит для многих как приговор. Потому что многие слушают слово Божие, но лишь малая часть приносит Богу духовные плоды.

А наше время в этом отношении можно назвать особенно бедственным. Если когда-то, при благочестивых правителях, государство и общество заботились о возделывании человеческих сердец с нежного детского возраста, помня слова Спасителя: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царство Божие», если когда-то широкие массы населения были охвачены проповедью св. Евангелия, то теперь перед нами плачевная картина. Каменистая пустыня, по которой, точно по дороге, ездят и ходят во всех направлениях. Если где-то посреди этой пустыни попадаются влажные места, они тотчас зарастают тернием. И только чудом кой-где еще поднимаются колосья пшеницы.

Отчего плодородные земли превращаются в пустыни? Оттого что они находятся в полном небрежении, оттого что брошены на произвол судьбы - как нечто не представляющее никакой ценности. Таково отношение современного мира к безценным человеческим душам. Известно, что свято место пусто не бывает. Поэтому душа, удаленная от божественной благодати, становится легкой добычей безчисленного бесовского полчища, которое летает над каменистой пустыней современного мира, превращая ее в удобнейшую для себя и своих клевретов из рода людского дорогу. Огромные толпы носятся взад и вперед по этой пустыне, воздымая клубы пыли, вытаптывая и без того слабые всходы пшеницы. И не хотят эти безумно носящиеся толпы внимать слову Божию.

Многие, находясь на работе, постоянно слушают радио, или, не снимая наушников, - отупляющую сознание «музыку»; придя домой, тотчас включают телевизор или компьютер, и постоянно находятся под сильнейшим внешним воздействием. Но и оставаясь на какое-то время свободными от своих излюбленых информационных наркотиков, они, подобно жвачным животным, все оставшееся время тщательно пережевывают поглощенную информационную пищу, обдумывая и поддерживая друг с другом разговоры об услышанном и увиденном. Им, по нынешнему образному выражению, постоянно ездят по мозгам, - как по дороге. Эти люди отучаются самостоятельно мыслить, и начинают жить чужими мнениями, а то и чужой ложью. Очень дешево они продали Богом данную им свободу. Свобода есть возможность выбора, а эта возможность предполагает ответственность. Мы ответственны перед Богом за состояние своего сердца. По замыслу Творца, оно должно быть Божией нивой и Божиим храмом (1 Кор. 2, 9). Если она превратилась в проходной двор, что может на ней вырасти хорошего, что можно на ней построить? Самое ужасное, что люди не хотят замечать своего гибельного состояния. И если кто-то, хотя бы и в мягкой форме, начнет их вразумлять, тотчас взрываются и начинают возводить хулу на Творца, говоря: разве я виноват, что моя душа подобна придорожной земле?; разве я виноват, что мое сердце с возрастом стало камнем?; разве я виноват, что оно опутано тернием? У нас, говорят эти люди, природа, конституция психики, такая.

Что им можно ответить? Вы свыклись со своим рабством. Это противоестественное состояние кажется вам нормальным. Один из древних учителей Церкви сказал: человеческая душа по природе христианка, что соответствует и Св. Писанию, которое утверждает, что человек сотворен по образу и подобию Божию. Если мирские забавы стали для нас приятнее слова Божия, значит мы опасно больны и находимся на пороге духовной гибели.

Почему современный мир постоянно суетится, отчего с такой бешеной энергией носится взад и вперед по каменистой пустыне, то и дело твердя или о построении коммунизма, или о всевозможных перестройках и модернизациях, о глобальном обществе, о курсах доллара и евро? Наверное, потому что так сквозь клубы воздымаемой ничтожной пыли небо становится едва заметным, о нем проще забыть и не думать, что когда-то закончится мирская суета, что все мирское унизится и Один Господь будет высок в тот день, когда Он, по слову пророка Исаии, восстанет, чтобы сокрушить землю.

Видя наше безумное, точно у бесноватых, кружение на одном месте, милосердный Господь, ожидающий от поля человеческого мира пшеницы, а не клубов пыли, ибо придет это время, когда все материальные достижения человеческого рода возвратятся, как и наши тела, в прах земной, все чаще посылает нам как частные, так и общие, бедствия, тем самым напоминая о высших целях человеческого существования. Мы отучились почвой своих сердец воспринимать кротко обращенное к нам слово Божие. Точно неистовые, мы обращаем внимание только на божественный крик. Вот и поднимаются ураганы, чтобы хоть в какой-то мере сдуть с лица земли пыль людской суеты. Вот и льют дожди, чтобы увлажнить засохшую от безчувствия почву нашего сердца. Вот и горит земля, чтобы напомнить нам о будущем Суде Божием. А мы все не внемлем божественному зову, все суетимся, все питаем душу не словом Божиим, а смертоносной отравой. Тратим время, отпущенное нам Создателем для духовного возрастания, на пустые вещи, тем самым проклиная себя. Прекратим же это безумное кружение по пустыне мира. Оградим свою душу и души вверенных нашему попечению людей от губительных сухих ветров, оградим ее от противных слову Божию информационных потоков - душа не проходной двор. И даже если наше сердце напоминает придорожную землю или окаменело, нужно ее размягчать, возделывать, чтобы слово Божие пускало в нем корни; если ее опутали терния, нужно, в свою очередь, вырывать их с корнями, хотя это и больно; нужно поливать почву нашего сердца, с благоговением приступая к исполненным благодати, этой живой воды, таинствам Св. Церкви. Господь в благом начинании всегда поможет. При этом не нужно бояться поражающей своей огромностью пустыни современного мира. Господь сказал для нашего ободрения: «В мире скорбны будете, но мужайтесь: Я победил мир». И в своей первосвященнической молитве Господь Иисус молился Богу Отцу о святых апостолах, да и о нас с вами, говоря: «Не молю, чтобы Ты взял их от мира, но чтобы сохранил их от зла». Не будем унывать, видя вокруг себя безплодную пустыню. Пусть Господь побеждает в нас наши грехи, а мы, с Божией помощью, тогда, может быть, и отвоюем для божественной нивы какую-то часть этой пустыни. Аминь.

Иерей Сергий Карамышев, настоятель храма Св. Троицы пос. Каменники Рыбинского благочиния Ярославской епархии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Проповедь иерея Сергия Карамышева …

Спасибо Вам, батюшка.
Галина / 31.10.2011, 00:39

3. Re: Слово на притчу о Сеятеле

Ув.иерей Сергей Карамышев. Большое Вам спасибо за точный образ "мiра"- бесноватого,кружащегося на одном месте,одновременно распадающегося на куски,разлетающиеся по всему белому свету,снося все на своем пути.
Писарь / 29.10.2011, 14:33

2. Олигархи - следствие.

Олигархи - олигархами,а где интеллигентское войско,которое на копья фальсификации поднимет современную науку ,и тем самым вернет веру в всемогущество Бога,явит уму чудеса ,о которых где-то сказано ,что удивятся все? Разве нет православных ученых?Кто или что им мешает? Дайте эту фальсификацию,а потом справедливо сетуйте. А то вода и не затекает под этот камень,что он лежит нетронутый давным -давно.И вроде такой привычный...Кто его знает,что под ним,а так - камень как камень,основателен,тверд.Одна сплошная материя.
Бондарев Игорь / 29.10.2011, 11:24

1. ...отвоюем хотя бы часть этой пустыни...

Слово отца Сергия по своей праведности, духовной насыщенностью и энергетической ёмкости пронзает и душу, и ум, и сердце: настолько верно оно отражает сегоднешнюю реальность.Спаси Боже Вас батюшка! Я уже устал удивляться нежеланию, а то и противлению людей, ответственных за нрав- ственное воспитание обеспечить все усло- вия для внедрения Слова Божьего в созна- ние, что стало добычей бесовских сил.Ты- сячи и миллионы невинных душ гибнут из- за косности и невежества своих "настав- ников", руководителей и живое Божеское Слово НЕ ПУСКАЮТ ДАЛЕЕ ХРАМА. Эта полити- ка исходит от основ самого режима, что не скрывает своих бесовских "установок", но дерзостно насаждает их своею властью. Положение не изменится к лучшему, пока не поколеблются стены олигархические, но то того можно и должно насаждать Слово для спасения хотя бы малого стада...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Пастырская проповедь
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 12:34
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43