itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Стадию очарования идеей либеральной демократии мы уже "проехали"»

По мнению политолога Сергея Михеева, ситуация в арабском мире серьезно отличается от российской

0
694
Время на чтение 3 минуты
Как сообщил Президент РФ Дмитрий Медведев, в 2012 году финансирование МВД возрастет с 536,4 млрд до 1,103 трлн руб. При этом другим бюджетникам аналогичная прибавка, как известно, не светит, из чего многие комментаторы сделали вывод о том, что наши власти держат в уме возможный неблагоприятный сценарий развития событий в стране, когда им может потребоваться поддержка со стороны силовых структур, пишет KM.ru.

«Честно говоря, я не готов сделать такой однозначный вывод. Увеличение жалования сотрудников МВД происходит в рамках продолжающейся реформы правоохранительных органов. Хотя я не исключаю, что таким образом наши власти хотят подстраховаться перед приближающимися выборами. Сейчас многие пугают российские власти повторением арабских событий. Со своей стороны я в это не верю. На мой взгляд, ситуация в арабском мире серьезно отличается от российской», - такими словами прокомментировал в интервью изданию это мнение известный политолог Сергей Михеев.

«Ставить РФ и арабские страны на одну доску означает подыгрывать западной теории о том, что весь мир одинаков и в нем действуют универсальные законы развития в сторону западной демократии (от диктатуры через авторитаризм к либеральной демократии). Дескать, других вариантов совсем не существует, и именно так и должен развиваться общественно-исторический процесс в общемировом масштабе. Поэтому когда мы начинаем подпевать этой песне, как мне представляется, мы загоняем мяч не в свои ворота», - отметил аналитик.

«Я лично уверен, что Россия и арабский мир – это, так сказать, два мира, две морали, - продолжил С.Михеев. – Конечно, все мы – люди, и что-то общее между нами всеми есть. И там, и здесь существуют государства. Но в остальном ситуации разные. Я просто не вижу оснований ставить эти вещи в один ряд. Не думаю, что "оранжевая революция" в России возможна, и достаточно скептически отношусь к нагнетанию ситуации на этот счет. Вспомните, на прошлых выборах тоже говорили, что "вот-вот сейчас того и гляди это произойдет", но не было ничего даже близко на это похожего».

Процессы, которые проходят в России, имеют достаточно специфический характер, отметил эксперт: «Если говорить об "оранжевых революциях", то если это явление с чем-то и можно сравнить, то разве что с событиями августа 1991 года. Таким образом, такого рода переворот мы уже пережили и прошли. Речь идет о массовых иллюзиях по поводу либеральной демократии и разговорах о свободе. Эту стадию очарования идеей либеральной демократии мы уже проехали, так что прошедшие 20 лет пошли нам впрок. Мне также не кажется, что тот же межнациональный вопрос достиг достаточно сильного взрывного потенциала, чтобы смести существующие режимы и систему отношений. Предпосылок к реализации "оранжевого" сценария в виде организованных движений, серьезной подготовки или фронды внутри самого госаппарата пока не видно».

«Мы до сих пор смотрим на мир через призму советской историографии, причем в упрощенной и примитивной марксистско-ленинской трактовке, согласно которой есть верхи, которые не могут, и низы, которые не хотят (так жить дальше). В реальности те события, которые мы наблюдали на Востоке, гораздо сложнее. Да, есть низы и определенные недовольные группы населения, но практически ничего невозможно сделать без наличия фронды внутри самого государственного аппарата. Он всегда играл очень серьезную роль в подобных событиях. Возьмем в качестве примера поздний Советский Союз, где прямо внутри высшего руководства СССР действовала оппозиционная элитная группа во главе с Ельциным (достаточно вспомнить демплатформу). То же самое касается партийного руководства национальных республик. Или возьмем в качестве примера "цветные революции" в постсоветских странах, где вы обязательно найдете группу людей, которые непосредственно входили во власть. Можно также вспомнить Ливию, где восставших возглавили бывшие министры из правительства Каддафи... Чтобы были возможны подобные события, нужно, чтобы внутри элиты произошло серьезное разделение и размежевание по группам интересов. Таким образом, консолидация правящего класса в такой момент должна быть минимальной, а разделение – максимальным. Только в этом случае недовольные существующим положением группы населения станут тем "горючим материалом", который будет использован как революционная стихия масс, управляемая закулисными кукловодами. "Восставший народ смел диктатора" – это наивная и крайне упрощенная трактовка событий. В чистом виде это не наблюдается. В нашей стране есть внутренне обиженное, но при этом лояльное власти большинство, но лояльное не потому, что они – бараны, а потому, что наши люди обладают чувством самосохранения. Несмотря на претензии к власти, они готовы выдавать ей очередной аванс на сохранение, потому что в нее верят. Арабские страны в этом смысле – это несколько иная ситуация», - заключил Сергей Михеев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30