Компьютер обнаружил мировую закулису - «комитет 147»

Валентин Катасонов о сенсации, которая на самом деле не является сенсацией

0
3048
Время на чтение 5 минут
Российские СМИ обсуждают очень «горячую» тему - теорию заговора. Поводом для такого обсуждения стало исследование швейцарских ученых (Цюрихский технологический институт), посвященное выявлению «ядра» мировой экономической и финансовой системы. Для тех, кто еще не знаком с этой новостью, кратко сообщу следующее. Швейцарцы провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций, используя для этого мощную электронно-вычислительную машину. Они опирались на информационную базу Orbis, содержащую данные о 37 миллионах компаний и инвесторов (по состоянию на 2007 год, т.е. накануне кризиса).

В процессе работы они выявили «ядро», состоящее из 1318 компаний. Каждая из них является своего рода «узлом», на который замыкаются другие фирмы (в среднем по 20 фирм на одну «узловую» компанию). Официальные доходы указанного «ядра» равнялись 20% общемировой операционной выручки. Через систему участия в капитале они фактически контролируют производство 60% мирового ВВП. В ходе более углубленного анализа выяснилось, что в упомянутом «ядре» имеется еще более узкая группа - всего 147 компаний, которые контролируют большую часть мировой экономики и финансовой системы. Назовем ее «комитетом 147» - по аналогии с названием книги Джона Колемана «Комитет 300», хорошо известной нашим читателям. Большая часть членов этой группы «комитета 147» - банки и финансовые корпорации. В списке первым значится банк Barclays, там же на первых строчках фигурируют JP Morgan Chase, UBS AG, Merrill Lynch, Goldman Sachs и др. Члены «комитета 147», по оценкам швейцарцев, контролируют 40% мировых активов, в том числе 90% активов в банковском секторе.

Что можно сказать по поводу данной новости?

Во-первых, это новость очень относительная. В мире выходило большое количество интересных аналитических работ, в которых давался не только качественный анализ мировой финансовой системы, но также некоторые количественные оценки. Причем авторы обходились без компьютеров, но цифры, на которые они выходили, примерно соответствуют оценкам, которые выдал компьютер в Цюрихе. На вскидку могу назвать книгу французского исследователя Анри Костона «Финансисты, которые управляют миром», которая была издана во Франции почти 60 лет назад (а в 2007 году небольшим тиражом была издана в России на русском языке). Можно также вспомнить книгу сотрудника западных спецслужб Джона Колемана «Комитет 300» (в ней он приводит поименный список членов этой группы - прообраза мирового правительства; большая часть имен из этого списка - владельцы корпораций и банкиры).

Во-вторых, в отличие от еще недавних времен данная новость не была «замолчана» средствами массовой информации, а, наоборот, «раскручена». Видимо, сегодня, на излете 2011 года мировая закулиса уже ничего не стесняется и не боится, считает, что она уже держит под своим контролем не только банки, но весь мир.

Впрочем, швейцарские ученые, выдав такую сенсационную «новость», тем не менее, немного испугались. Они вдруг вспомнили, что живут в «демократическом» обществе по традиции стали говорить, что: 1) не верят ни в какие заговоры; 2) речь, мол, может идти лишь об экономической, но не политической власти «комитета 147»; 3) 147 компаний имеют очень разрозненные интересы, что не позволит им установить эффективный контроль над мировой экономикой и политикой.

По первому пункту они сами себе противоречат. Швейцарцы говорят, что им крайне сложно исследовать связи между компаниями и банками в мире из-за отсутствия полной и достоверной информации. А разве отсутствие такой информации не есть результат и следствие такого конспирологического заговора? Кстати, напомним, что первое и основное значение английского слова «conspiracy» - секретность. Без секретности никакой бизнес (особенно банковский) существовать не может.

Несуразность второго пункта еще более очевидна. Крупного бизнеса без политической поддержки и опоры на политическую власть в природе не существует. Инвестиции в политику намного рентабельнее инвестиций в машины и заводы. Вспомним формулу Ленина: «Политика - концентрированное выражение экономики».

По третьему пункту. Откуда швейцарцы знают, что интересы реальных хозяев компаний, входящих в «комитет 147», очень разные? Авторы исследования признались, что они не сумели дойти до «персоналий», т.е. до получения информации о конкретных лицах, образующих «комитет 147». А вот другие исследователи (работы которых не получили такой огласки в СМИ) утверждают, что в кругу мировой финансовой элиты существуют очень плотные кровно - родственные связи, а это вполне крепкий «цемент». Кстати, наши читатели могут познакомиться с этим аспектов жизни мировой финансовой олигархии, почитав мою книгу «О проценте: ссудном, подсудном, безрассудном» (на днях вышла вторая часть этой книги, и в ней есть раздел о кровнородственных связях мировых ростовщиков).

А вот огрехи в работе швейцарских ученых имеются. Они очень уже увлеклись выявлением многоступенчатых схем участия одних фирм в капитале других. Безусловно, участие в капитале - признак прочных связей и средство эффективного контроля. Но, надо сказать, что имеются и другие способы контроля. Среди них - такой способ, как кредиты и займы. Кстати, в России иностранцы контролируют наши предприятия не только и не столько с помощью прямых инвестиций (участие в уставных капиталах), сколько через установление долговой зависимости предприятий, формально остающихся российскими юридическими лицами.

Да и вообще немножко странно смотреть на изыскания швейцарских ученых в области мировых финансов. Руководитель исследовательской группы - Джеймс Глаттфельдер - по образованию физик-теоретик, и его некоторые мысли по поводу мировых финансов очень наивны. Я бы порекомендовал швейцарским ученым для экономии сил, времени и денег ознакомиться с результатами аудита, проведенного Счетной палатой США в отношении операций ФРС (уникальный документ!). В нем содержится список тех банков и финансовых корпораций, которые получили в период последнего экономического кризиса от хозяев «печатного станка» 16 триллионов долларов. Думаю, что список Счетной палаты намного интереснее и точнее, чем результат, выданный цюрихским компьютером.

Конечно, информация, подобная той, которая была разнесена нашими СМИ, не должна восприниматься как сенсация. Она нуждается в серьезном и всестороннем осмыслении. Для того чтобы здоровые патриотические силы России могли осознать внешние угрозы для нашей страны, исходящие от тех сил, которые можно называть «комитетом 300», «комитетом 147», «мировой закулисой» или еще как-нибудь, надо правильно оценивать способности упомянутой мировой закулисы. Да, она сумела отстроить мировую экономическую и финансовую систему. Вместе с тем, события последних лет показывают, что мировая закулиса уже не способна управлять этой системой, кризисные процессы нарастают и начинают выходить из-под ее контроля.

И еще один момент. Предварительные результаты швейцарских ученых были опубликованы в Европе в конце июля текущего года. Я лично про это исследование узнал еще месяц назад (посещая западные сайты). Интересно, почему у нас в России «выброс» этой «сенсации» произошел как по команде именно 20 октября 2011 года (т.е. почти через 3 месяца)? Видимо, в наших СМИ существует «плановое хозяйство» и «сенсации» подаются согласно заранее согласованным графикам?

Валентин Катасонов, доктор экономических наук, профессор, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Какова ситуация в "рыночной России"?

«У нас же более 85% всего бизнеса РФ сконцентрировано в руках кучки богачей. Получается, что 1% населения владеет почти всем потенциалом страны. Состояние всех, кто вошёл в этом году в список миллиардеров РФ, — почти 450 млрд долл. — более 30% от всего ВВП, произведённого в России. Это очень много. Это позволяет контролировать страну.» [В. Миронов, замдиректора Центра развития ВШЭ. //Аргументы и факты - № 11 – 16-22 марта 2011 г. – с.11] Учитывая полную подчиненность россиянских "быстро-воров" Мировому правительству и стремительно растущую коррумпированность всех уровней гос.управления - картина просто удручающая.

4. Профессор подыгрывает

Такое впечатление, что профессор подыгрывает мировой закулисе. Потому как, тот хаос и беспорядок, который творится в мире, есть не что иное, как спланированная акция, ими же. Ради конечной цели: водворение их безраздельного господства и создания, как мирового правительства в едином государстве, так и упразднения различных вероисповеданий, и сведения этих вероисповеданий в одну экуменическую. Веру: которая будет исповедать не живого Бога, но диавола, в идеале его господства.
Олег Яр / 23.10.2011, 21:53

3. Компьютер обнаружил мировую закулису - «комитет 147»

"...в отличие от еще недавних времен данная новость не была «замолчана» средствами массовой информации, а, наоборот, «раскручена». Видимо, сегодня, на излете 2011 года мировая закулиса уже ничего не стесняется и не боится,.." А может быть они чувствуют, что прятаться становится все сложнее - слишком уж результаты их деятельности становится заметными; вот поэтому и решили взять под свой контроль процесс наблюдения за "закулисой", то есть за самими собой? По старому проверенному рецепту - "организовать и возглавить". Просто чтобы отвлечь общественное внимание и сбить его с правильного направления поисков.
Галина / 22.10.2011, 22:15

2. Многая лета Валентину Юрьевичу

и неизменное чувство благодарности за его слова, произнесенные - и в этот раз, и (как мне грешному представляется) прежде всегда - с любовью, состраданием и глубокой ответственностью за озвучиваемое им в помощь нам. Позволю себе лишь усомнится в следующем его предположении (или утверждении): "...события последних лет показывают, что мировая закулиса уже не способна управлять этой системой, кризисные процессы нарастают и начинают выходить из-под ее контроля." Во-первых, первые 4 вводных слова в вышеприведенной цитате можно рассматривать, в частности, как выражение личного МНЕНИЯ отдельно взятого человека, в данном случае - высокоэрудированного специалиста, лучше многих разбирающихся в том, что "показывают" события. Здесь я очень рад, что Валентином Юрьевичем было использовано слово "показывают", а не "убеждают". Во-вторых, думается мне, неучу, что "система", которой, по словам В.Ю., "мировая закулиса уже не способна управлять", никогда ведь и не работала как...часы. Специфические "пределы погрешности" ее работы не позволяют ей сего. Оттого и кризисы. Оттого и кажущаяся видимость ее "неспособности". Как в случае с компроматом: когда КОМУ-ТО ВЫГОДНО, его аккуратненько или "куском" (в зависимости от ситуации)сливают на..."радость людям". Так и здесь: может, кому-то выгодно, чтобы подвести (в первую очередь, экспертов-профессионалов!) к мысли о том, что "верхи", так сказать, "не могут"... Ни как лучше, ни как хуже. Что, мол, они - в полном (или частичном), простите, дефолте.
Александр Бутов / 22.10.2011, 08:00

1. 30-летняя сенсация

Об этом ряд авторов, в частности академик Петров, писали ещё в 80-х. Их тогда осмеивали в соответствии с Гарвардским проектом. Но всё тайное становится явным.
Шура Клюев / 22.10.2011, 06:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
МВФ фактически Украине не помогает, он её «доит»
Критики справедливо называют Фонд «долговым полицейским»
12.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00