itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Китайская карта» в большой игре

Политолог Андрей Девятов об итогах визита Владимира Путина в Китай

0
1043
Если мировую политику рассматривать не как американскую модель «Великой шахматной доски», а как «Карточный стол истории», то краткая оценка визита «Председателя Путина» в Китай 11-12.10.2011 будет такой: «В Большой игре между партнерами: Финансовый интернационал евреев - Китай - США - Россия, в текущем (втором) раскладе мирового кредитно-финансового кризиса Россия пытается разыграть «китайскую карту» при этом сама на кон ничего ценного не ставит».

Пропагандистская составляющая визита (судя по тому, что не было показано) позволяет сделать вывод, что самые ценные договоренности касаются соглашений по военно-техническому сотрудничеству. За яркой формулой «Всестороннее стратегическое взаимодействий и прагматическое партнерство» скрывается видимая лишь по признакам (визит в Москву заместителя председателя Военного Совета ЦК КПК Го Босюна 21-23.09.11) военная составляющая «беспрецедентного политического доверия» между КНР и РФ. И это при том, что стратегия есть «бесконечный путь хитрости» (Сунь Цзы), а об искренности отношений стороны не сказали ни разу.

Что же касается того, что было показано в СМИ, то, как всегда, были нарисованы «светлые перспективы», а про «извилистые пути» умолчали.

Было сказано про урегулирование цены на поставляемую в Китай российскую нефть. Но не было сказано про нужное Китаю увеличение объема поставок. Была подчеркнута громадная потребность Китая в природном газе. Но вопрос начала поставок опять оставили на потом. Было заявлено о намерениях расширить взаиморасчеты в национальных валютах (рубль \ юань). А объем товарооборота к 2015 и 2020 году указали в USD.

Примечательно то, что «реестр невыполненных договоренностей» между РФ и КНР из года в год все растет, а какого-либо подведения итогов того, что декларировали, и того, что стороны забыли и не выполнили, не делается. Соответственно разрыв между словами и делами лишь увеличивается. И ощутимого выигрыша на картах экономики и финансов у обеих сторон нет.

Совершенно очевидно, что игру в текущем коне заказали США и разыгрывают кон на козырях военной силы. Совершенно очевидно, что козырным тузом в руках США выступает «большая война» в зоне нестабильности от Египта до Синьцзяна и от Персидского залива до Каспия.

Понятно, что «китайская карта» в руках России могла бы сыграть на длинной масти культурной специфики России и Китая как не западных цивилизаций. Но для этого Россия должна искренне признать себя стратегическим тылом Китая в его противоборстве с США. Но этого нет.

Россия, рассказывая про «годы туризма», ставку-то делает на карту своих природных ресурсов, которая всегда побивается США. Ибо мировая торговля ресурсами ведется на доллары США под охраной авианосцев США. Последняя взятка, которую взяли США, это передача арктических запасов российской нефти и газа на разработку компании Эксон Мобил.

Остается надеяться, что теперь Китай, в очередном заходе сможет как-то разыграть карту военно-технического сотрудничества с Россией, например: в своей космической программе орбитальной станции и полета китайских тайкунавтов на Луну.

Андрей Девятов, заместитель директора Института российско-китайского стратегического взаимодействия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. "Китайская карта" в большой игре.

США - это Запад.Китай - Восток. Россия - между ними. В 20 веке мир изменился.Но в России эти изменения еще не вошли в формат. Новый формат - инверсия. Тогда в России ,как пример - марксистская философия, в инверсии дает духовно-цивилизованное(а не материалистически цивилизованное) мировоззрение,пригодное для христианских стран,для современного развития в третьем тысячелетии. То есть, выходя на Китай,Россия выходит в мировые лидеры(получает потенциальное "временное пространство" для проведении инверсии ума).Точнее - потенциально выходит.Открывает себе и миру(прежде всего - христианскому миру)возможность объединения . Становится необходимым вопрос решения по теории эволюции,в фальсификации наукой.Так как Китай - Буддизм. Это такой фон,общаться в котором можно лишь через посредника - науку.(в которой вопрос о фальсификации теории эволюции ,в свою очередь есть фон для взаимодействия между собой религии(православной)и науки.) Тогда Россия сможет прямо говорить между с Китаем,и Китай с Россией - прямо.А другие христианские страны ,только через переводчика - Россию(Православие).Или сами,но на уходящем языке эпохи 20 века в технологиях выражения 21века,то есть технически - да,а содержательно нет.
Бондарев Игорь / 14.10.2011, 11:24

1. Re: «Китайская карта» в большой игре

Визит в Китай был непростой: Трус приграничный приключился, И нефтепровод прохудился - Быть может, знак сей неблагой...
Александр Бутов / 14.10.2011, 11:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Девятов
Все статьи Андрей Девятов
Последние комментарии