Владимир Усманов: Нам необходимо срочно модернизировать оборонно-промышленный комплекс

Генерал полностью поддержал слова Владимира Путина о важности крупных вложений в оборонную промышленность России

0
526
Время на чтение 3 минуты
Как уже сообщала «Русская народная линия», российский премьер Владимир Путин провел совещание по вопросам оборонно-промышленного комплекса. В частности, В.Путин сказал: «Совершенно очевидно, что при перевооружении армии и флота упор будет делаться, конечно, прежде всего на свою собственную оборонку». По словам премьера, «инвестиции значительных ресурсов в оборонную промышленность будут способствовать модернизации всей российской экономики». «Это всегда так было во все времена и во всех странах. Здесь Россия ничем не отличается. Как только идут крупные вложения в оборонную промышленность, это косвенным образом, так или иначе всегда отражается на общем технологическом уровне всей экономики, стимулирует развитие высокотехнологичных отраслей, в том числе через систему научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», - подчеркнул Путин. Мы попросили прокомментировать слова премьера советника губернатора Курганской области, генерал-майора, профессора, доктора педагогических наук Владимира Усманова:

Мы опять наступили на наши российские грабли – разрушить все до основания, а затем... В наследство у нас остался прекрасный оборонно-промышленный комплекс, который раньше был самодостаточным, и в так называемой гонке вооружений с США он мало, в чем уступал американцам, - может быть, только в некоторых сферах, например, в элементной базе радиоэлектроники. И этот тезис не новый, не Владимир Владимирович его открыл. Его премьер просто реанимировал и сейчас озвучил.

По ряду исторических причин мы всегда полагались на свои силы и стремились к тому, чтобы наша промышленность могла обходиться сама с помощью своих научных кадров, инженерных кадров, кадров технологов, кадров рабочих и вплоть до полного цикла выпуска готового изделия. Это касается всех сфер производства - и металловедения, и обработки, и применения, и снабжения сопутствующими приспособлениями, и инфраструктуры.

Вытащит или не вытащит наш оборонно-промышленный комплекс Россию на должный уровень? Может быть, здесь существует несколько примитивное понимание проблемы. Но то, что молодежь сегодня идет учиться не на инженеров, а на юристов и экономистов, – это, конечно, беда. Хороший инженер – это всегда движение вперед для нашей страны. Те вопросы, которые сегодня поставлены правительством, должны в корне изменить сам подход к оборонно-промышленному комплексу страны.

Начинать надо с кадров. Пока что у нас имеются люди, которые имеют опыт конструкторской работы. Однако сейчас ни для кого уже не секрет, что пакет научных достижений в области производства вооружений, доставшийся нам в наследство от советского периода, совершенно исчерпан. Это мы видим и по различным авариям, и по непониманию Министерства обороны, которое отказывается от собственных танков, закупает беспилотники в Израиле, и пр., и пр. Для такой страны, как Россия, это просто позор!

Я абсолютно поддерживаю нашего премьера, что нам необходимо перевооружить технически наш оборонно-промышленный комплекс, придать новый импульс его развитию. Все сопутствующие оборонно-промышленный комплекс производства - это тысячи предприятий, которые используют то, что разрабатывается в оборонке, также и в гражданской сфере. Обе сферы – и гражданская, и военная – должны развиваться параллельно.

У нас существуют целые отрасли, которые необходимо развивать. Взять, например, «Роснано» – это же сегодня, по сути дела, конь, стоящий на трех ногах, который постоянно спотыкается, и непонятно, что в нем вообще происходит. В общем, это целое поле, где необходимо развернуться. Хороший задел у нас имеется относительно предприятий космической отрасли, например, наша система «Глонасс» - ее важнейшее достижения, и это, конечно, гордость России. Однако сегодня мы уже опоздали примерно на двадцать лет. Так что всем нам необходимо отбросить ложные посылы и, засучив рукава, браться за то, чтобы Россия в будущем могла достойно выглядеть в плане развития своих вооруженных сил - и относительно их технического оснащения, и относительно их научного обеспечения.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Re: Владимир Усманов: Нам необходимо срочно модернизировать оборонно-промышленный комплекс

БЛИЗ ЕСТЬ ПРИ ДВЕРЕХ" 12 европейских стран страдают от превращения своих территорий в пустыню. По данным недавнего исследования ООН, это Болгария, Венгрия, Греция, Италия, Испания, Кипр, Латвия, Мальта, Португалия, Румыния, Словакия и Словения. Причины явления - в резком ухудшении качества почвы, ее нерациональном использовании и изменении климата. По прогнозу комиссара ЕС по развитию Андриса Пиебалгса, хотя опустынивание коснулось 12 европейских стран, существует опасность, что в ближайшие 10 лет это явление станет более распространенным. ЧЕРЕЗ 30 ЛЕТ УРАГАНЫ И НАВОДНЕНИЯ В УКРАИНЕ СТАНУТ НОРМОЙ Проблема заключается в том, что из-за климатических изменений осадки выпадали реже, чем обычно, что привело к буквальному высушиванию земли. Евросоюз решил бороться с наступающей пустыней с помощью Economics of land degradation (Eld), т.е. оценки состояния земель. Комплексная оценка включает предварительный подсчет расходов на предотвращение дальнейшего ухудшения земель и экономической выгоды от разумной эксплуатации почвы. КРЫМ ВСКОРЕ МОЖЕТ СТАТЬ ОСТРОВОМ Это исследование должно помочь политикам выработать соответствующие программы по поддержке хорошего состояния почвы, а частному сектору дать ориентир для инвестиций в рациональное использование земель. Пустыни подбираются и к Украине. Экологи предупреждают, на север Украины придет степь, а на юге скоро появятся полупустыни. http://ru.tsn.ua/svit/zemli-12-stran-evrosoyuza-prevraschayutsya-v-pustynyu.html не много и осталось. св.преп.Лаврентий Черниговский "В последнее время бесов в аде не будет. Все будут на земле и в людях. Будет страшное бедствие на земле, даже воды не будет. Потом будет всемирная война."
дезинфектор / 09.10.2011, 20:51

7. Re: Владимир Усманов: Нам необходимо срочно модернизировать оборонно-промышленный комплекс

http://mir24.tv/news/economy/4318405 угу, сейчас русское чудо. в таких ситуациях всегда начинались мировые войны. Отличное лекарство от кризиса.
дезинфектор / 09.10.2011, 20:20

6. Бес закония в действии.

Нас что, опять за дураков принимают? А они то где были все эти годы, сельское хозяйство страны поднимали? А, нет! Улучшали благосостояние своего народа. Трудились на благо... и во благо... процветания... Близ есть при дверях!
genlorus / 09.10.2011, 18:26

5. Re: Владимир Усманов: Нам необходимо срочно модернизировать оборонно-промышленный комплекс

"Пока что у нас есть люди,которые имеют опыт конструкторской работы". Люди-то есть,однако традиции,читай школа,во многом утрачены. Дело не в деньгах,было-бы кому давать. Для восстановления традиции необходимо время,но не только. Необходима политическая воля и твердое понимание того,что без Православной Церкви,традицию не восстановить. Речь не идет о возврате к прошлому-речь идет о настоящем,поскольку только у Бога всегда настоящее,человек же, без Бога, обречен жить в прошлом. Положительно невозможно восстановить Православие в одном отдельно взятом "уезде"(ОПК к примеру),оставив остальное,как есть-придется восставливать по всей стране,начиная прежде, с духовных традиций. От быта до Бытия. Великие открытия начинаются с обретения Благодати Духа Святого в Таинстве Крещения,дальнее вопрос Образования. Образования Личности. От детского сада до конструторского бюро.
Писарь / 09.10.2011, 09:16

4. Владимир Усманов: Нам необходимо срочно модернизировать оборонно-промышленный комплекс

Дай-то Бог!
Галина / 08.10.2011, 23:37

3. Re: Владимир Усманов: Нам необходимо срочно модернизировать оборонно-промышленный комплекс

Хоть и говорят, что военная тема - не женская, но всё же скажу. Скорее всего это просто предвыборная болтовня. Так сказать, разговоры в пользу "бедных"
Ксения / 08.10.2011, 19:50

2. Мнение.

А что толку вкладывать огромные средства в ОПК,если их всё равно разворуют? Кто возглавляет РОСНАНО? Чубайс.Ему деньги выделять будут? Руководство страны должно начать войну с воровством бюджетных средств: ужесточить наказание за хищение гос. средств в крупных и особо крупных размерах:если реально будут давать за воровство от 20 до пожизненного,допустим,то желающих погреть руки станет заметно меньше. А иначе мы скоро разделим судьбу Ливии.
Борис / 08.10.2011, 12:29

1. Начнем с кадров - министра обороны в отставку

Да,хорошие слова сказал премьер Путин.Кстати перед выборами.Но это слова,а не дела.А чудовище Табуреткин не Путина чтоли сподвижник? Вот это- их дела.Они даже парад, сидя на заднице встречают.Вот их отношение к Армии.
Андрей-247 / 08.10.2011, 11:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Усманов
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:10
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03