Дмитрий Медведев: «Нас радуют успехи государственного развития Абхазии»

В Кремле состоялись переговоры Президента России с президентом Абхазии Александром Анквабом

Новости Москвы  Новости Абхазии 
0
138
Время на чтение 4 минуты
В Кремле состоялись переговоры Президента России Дмитрия Медведева с президентом Абхазии Александром Анквабом, сообщает официальный сайт Кремля.

По итогам переговоров в присутствии глав государств подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов, соглашение о взаимодействии и обмене информацией в сфере обустройства пунктов пропуска через российско-абхазскую государственную границу, а также меморандумы о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий и сотрудничестве между госархивами.

После переговоров Дмитрий Медведев передал орден Мужества, присвоенный Сергею Багапшу, его вдове Марине Шония. Александр Анкваб находится в Москве с официальным визитом.

По итогам российско-абхазских переговоров российский и абхазский лидеры сделали заявления для прессы.

«Не скрою, конечно, очень важно то, что первый визит проходит в Российскую Федерацию. Это символ добрых отношений, которые у нас и до этого были, и, конечно, залог того, что двусторонние дружеские, братские связи, которые существуют между двумя нашими государствами, будут развиваться и впредь. Для нас очень важно продолжать этот диалог на высшем уровне, чтобы все элементы государственной машины работали как следует», - сказал, в частности, российский лидер.

По его словам, «сегодня отношения между нашими государствами находятся на подъёме, и, несмотря на сложности, которые существуют и в мировой экономике, и, конечно, в экономике Республики Абхазия, тем не менее развитие есть». «Есть неплохие планы, которые исполняются в рамках Межправительственной комиссии, я имею в виду Комплексный план на период с 2010 по 2012 год. Есть серьёзные перспективы, связанные с восстановлением государства. И отрадно то, что торговые отношения между двумя нашими странами за последний период практически удвоились, хотя – мы только что говорили об этом с Президентом Абхазии – очень важно, чтобы торговый оборот между нашими государствами становился более сбалансированным. В этом заинтересованы и Россия, и Абхазия. Сотрудничество в военной и приграничной сферах, конечно, остаётся залогом спокойствия и стабильности в регионе. Мы и дальше собираемся развивать его. Хотел бы проинформировать всех, что сегодня мною подписан документ – Закон о ратификации Соглашения по нашей военной базе. Помимо военного сотрудничества развиваются, конечно, и гуманитарные связи, развивается внешнеполитическое взаимодействие. Наши страны тесно и весьма продуктивно общаются в рамках так называемых Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье. Эта работа будет продолжена, несмотря на то что здесь есть объективные трудности, но в любом случае диалог лучше, чем что-либо другое», - продолжил Д.Медведев.

По его словам, в ходе переговоров лидеры двух стран «довольно подробно обсудили текущее состояние дел, прошлись по наиболее сложным моментам. Переговоры будут продолжены уже в расширенном составе».

Медведев отметил, что «всего с момента провозглашения независимости и установления дипломатических отношений между двумя нашими странами, с момента признания Россией Абхазии в качестве независимого субъекта международного права нами было подписано около 60 документов». «Ещё предстоит большая работа, около 30 документов сейчас находится в стадии подготовки. Считаю, что это чрезвычайно важно, потому что это формирует двустороннюю международную базу общения наших народов и тем самым укрепляет авторитет Абхазии как самостоятельного государства. Россия и дальше будет оказывать братскому абхазскому народу всестороннюю поддержку. Нас радуют успехи государственного развития Абхазии, и мы надеемся, что они будут продолжаться», - подчеркнул Президент России.

«Уверен, что в результате этого официального важного первого визита Президента соседней дружественной нам страны наши двусторонние отношения получат новую и дополнительную правовую основу и соответствующий импульс», - заключил Дмитрий Медведев.

В свою очередь, А.Анкваб отметил, что «сегодня наши отношения с Российской Федерацией укрепляются, и мы будем действовать в духе большого договора, подписанного в 2008 году». «По нашему твёрдому убеждению выполнение этого договора – наша очень важная задача, несмотря на то что очень много политических сил, которые нервничают – это и европейские политические силы, и не только – по поводу того, что наши отношения с каждым днём укрепляются. Тому есть конкретные доказательства, мы будем проводить эту работу в этом направлении», - отметил абхазский лидер.

«Я бы хотел сказать о нескольких цифрах, которые характеризуют реальную поддержку со стороны Российской Федерации нашей республики. Может быть, это излишне сегодня, но, на наш взгляд, это важно, потому что Россия – единственная страна в мире, которая не разговорами, а конкретными делами помогала Абхазии в очень тяжёлые для нас времена. В обозримом прошлом – это, к примеру, с 2005 года по сегодняшний день – нам прямой финансовой поддержки было оказано более чем 14 миллиардов рублей. Сегодня 32 тысячи абхазских пенсионеров, которые достойно служили нашей общей прошлой стране, получают российскую пенсию. Это значительные суммы, в месяц примерно 146 миллионов рублей. И мы отчётливо осознаём, что сегодняшний абхазский бюджет не выдержал бы такую нагрузку при многих наших проблемах, которые оставила война. Для нас крайне важно, что сегодня Абхазии гарантирована безопасность. Это значительно изменило ситуацию внутри страны, и у нас есть реальные возможности сегодня сосредотачиваться на социально-экономическом развитии нашей республики. Нет той гнетущей обстановки, в которой жило абхазское общество все послевоенные годы. Это – та ценность, которой абхазский народ очень дорожит. Для нас очень важно, и я позволю себе повториться, что наши отношения сегодня ложатся в обширную правовую базу. Это широкое правовое поле, которое крайне важно для нас, потому что Межправительственное соглашение, ведомственные соглашения, они значительно качественно улучшают нашу общую работу», - продолжил Анкваб.

«И, завершая свою короткую речь, я бы хотел сказать о том, что Абхазия считает Россию стратегическим партнёром, и Абхазия намерена впредь укреплять эти отношения. Таково мнение наших граждан, таково наше общее мнение», - заключил президент Абхазии.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Абхазии
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Оценка международной обстановки на 3 июля
2023 года. Что будет в Европе и Франции?
06.07.2023
Обращение к В.В. Путину по русским добровольцам
Участники встречи с Б.Ю. Земцовым направили обращение Президенту России
24.04.2023
О попытках открыть против России «второй фронт» в Закавказье
СВО и российско-грузинские отношения
29.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40