itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Константин Сивков: Сторонники закупки иностранного вооружения - откровенные враги России

По словам эксперта, современная российская военная техника ничуть не уступает, а по ряду параметров даже превосходит западные аналоги

0
1795
Время на чтение 4 минуты

«Это совершенное безумство. Военные специалисты такую ахинею нести не могут, а говорить такое способны только те, кто выдает себя за военных специалистов. Современное российское вооружение уже в течение двадцати лет практически не обновлялось. Это произошло потому, что в 1991 году к власти в стране пришла предательская элита. Это холуи, приспособленцы, которые свои деньги держат на Западе, они стремятся максимально обогатить себя, свою личную шкуру, свой карман. Именно эта элита и повинна в развале российской армии», - заявил в интервью «Русской народной линии» известный военный эксперт, доктор военных наук, вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, комментируя предложения отдельных экспертов о том, что России следовало бы закупать военную технику за рубежом, на Западе.

Как сообщает РИА Новости, российские военные уже перестали закупать автомат Калашникова. Об этом во вторник сообщил начальник Генштаба РФ Николай Макаров. В ближайшее время военные намерены обходиться старыми запасами стрелкового оружия и ждать принятия на вооружение нового образца. Но выбор современного автомата для армии не будет легким. «Мы отказались [от них]», - прокомментировал Макаров ситуацию с закупками автоматов АК-74. Отказались по очень простой причине. Министерство обороны сейчас вынуждено частично сократить склады мобилизационного резерва, на которых хранится оружие и имущество. А складов этих с советских времен осталось очень много: можно вооружить чуть ли не все взрослое население.

Как отмечает обозреватель РИА Новости, «самое интересное в модернизации то, что в ее процесс можно на тендерной основе включить массу частных оружейных фирм. Валовой заказ сотен тысяч "новых старых" автоматов у производителя ("Ижмаша") - это фактически закупка у монополии. А вот конкурс на усовершенствование с государственными гарантиями под размещение заказов может выиграть почти любая фирма, которая предложит хороший вариант».

«В конце концов, на Западе есть масса фирм, которые по заказам частных военных корпораций "тюнингуют" им оружие. Что характерно, типовой АКМ калибра 7.62 - излюбленная "платформа" наемников, один из самых популярных стволов частных силовиков в Ираке и Афганистане», - говорится далее в статье.

Как отметил, в свою очередь, Константин Сивков, «на Западе элита не лучше, чем у нас». «Там в основном такие же шкурники, как и у нас. По сути дела, в настоящее время интенсивное развитие вооружений во всем мире затормозилось. Американские танки "Абрамс" М1А2 ничем не превосходят, а по многим параметрам значительно уступают российским танкам Т-90. Что касается военных кораблей, то в США основу корабельного парка составляют суда постройки 1970-1990 гг., то есть примерно такого же времени, как и в России. По военно-воздушным силам США имеет в своей основе самолеты F-15, F-16, то есть машины постройки 1970-1990-х гг. У нас основной парк самолетов составляют машины Су-27, МиГ-29, Су-24 - то есть самолеты примерно того же самого времени. Что касается системы противовоздушной обороны, то по своему качеству отечественный комплекс С-300 и американский комплекс "Патриот" составляют практически полный паритет. Если же брать в расчет нашу зенитно-ракетную систему С-400, то на Западе пока что аналога ей нет. Правда, для этого комплекса пока что не сделали ракету со сверхбольшой дальностью. Но это вопрос техники и времени», - продолжил эксперт.

«На Западе удалось сохранить научно-технические школы, когда как у нас ее в значительной степени в последние годы уничтожили. Но это не значит, что нам сейчас надо распрощаться с остатками нашей военно-технической школы, с остатками нашего оборонно-промышленного комплекса. У нас на протяжении двадцати лет не было достаточного финансирования оборонно-промышленного комплекса. Но ракетные комплексы "Корнет" самой последней разработки, начиная с 1990-х годов, показали свое полное превосходство над аналогичными американскими комплексами. Кроме того, они и по бронепробиваемости полностью превосходили их. Во всяком случае, израильские танки, самые мощные и защищенные из всех западных танков, оказались не способными противостоять даже в лобовой проекции комплексу "Корнет", в чем, кстати, израильское руководство само призналось. Был задан вопрос, каким образом "Корнет" попал в Ливан, и выяснилось, что в этой стране он проходил испытания в боевых условиях», - заметил Сивков.

«По качеству российской боевой техники мы ни в чем не уступаем Западу. Однако руководство Министерством обороны целенаправленно душит оборонно-промышленный комплекс России. Если бы существовало его должное финансирование, то обеспечить поставку нашего вооружения в войска мы вполне смогли бы в полном объеме. Вместо этого, нам предлагают платить втридорога за аналогичные по качеству образцы иностранной военной техники», - подчеркнул эксперт.

«Я слышал высказывания некоего главкома сухопутными войсками, который заявлял, что якобы немецкий танк "Леопард" стоит в три раза дешевле, чем наш Т-90. По-видимому, главком забыл, что речь идет о "Леопарде" первой модификации, который и в подметки не годится нашему Т-90 и который хранится у немцев на складах, при этом даже в боевые части давно уже не поступает. Когда как немецкие "Леопарды" модификации А5 и А6 стоят в полтора-два раза дороже отечественного Т-90, который равноценен ему по боевым качествам. И лучшим доказательствам высокого качества нашего вооружения является то, что российская боевая техника занимает первое место в мире на рынке вооружений. По критериям эффективности и стоимости она намного опережает западные образцы», - отметил Сивков.

«Мы являемся свидетелями того, как, благодаря усилиям нынешней политической элиты России, закупаются абсолютно не нужные российскому флоту четыре универсальных десантных корабля типа "Мистраль". Мы видим и являемся свидетелями того, как нами закупаются иностранные бронемашины Iveco, которые по своим техническим характеристикам совершенно не соответствуют условиям эксплуатации в России и даже по имеющимся характеристикам уступает нашим бронеавтомобилям типа "Волк" и "Тигр"», - продолжил он.

«Я должен особо подчеркнуть: разговоры о том, что нужно закупать иностранное вооружение, ведут люди, которые не являются специалистами в области вооружений. Если бы они были бы специалистами, то хотя бы вели себя более благообразно, рассуждали бы более наукообразно, а не ляпали бы прилюдно такую откровенную глупость. Я вообще не понимаю, что это за люди. Но, кроме всего прочего, и это главное, - они - откровенные враги России, которые ставят перед собой задачу обосновать уничтожение суверенитета России в сфере военно-технической политики», - заключил Константин Сивков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. На п.21 комментатору

"вообще, страна, неспособная себя прокормить и неспособная себя вооружить, не может рассматриваться как серьезный участник мировых событий в долгосрочнйо перспективе. мы = неспособны."

Комментатор, не Вам, АТЕИСТУ и КОСМОПОЛИТУ, об этом судить! А вот мнение компетентных служб НАТО, опасающихся усиления РОССИИ: http://www.inosmi.ru/army/20111006/175639642.html
Обломов / 08.10.2011, 08:24

21. Re: Константин Сивков: Сторонники закупки иностранного вооружения - откровенные враги России

2 Александр Б. знаком с двумя. ___ вообще, страна, неспособная себя прокормить и неспособная себя вооружить, не может рассматриваться как серьезный участник мировых событий в долгосрочнйо перспективе. мы = неспособны.
комментатор / 07.10.2011, 16:18

20. У независимого государства должна быть независимая армия

Хорошая статья! Любое НЕЗАВИСИМОЕ государство должно иметь НЕЗАВИСИМЫЕ вооруженные силы, чтобы поддерживать свою НЕЗАВИСИМОСТЬ. Это аксиома. А независимость вооруженных сил определяется, в том числе, и наличием в государстве собственного военно-промышленного комплекса, способного укомплектовать национальную армию всем необходимым для поддержания ее боеспособности при любой международной обстановке: начиная от нижнего белья для солдат и заканчивая современной электроникой для систем ПВО. Эта прописная истина не раз была доказана самой жизнью. Взять хотя бы Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. Разве можно бы было представить себе Великую Победу в мае 1945 года без мощнейшего военно-промышленного комплекса СССР?! Ответ очевиден: НЕТ! Но есть примеры и в новейшей истории. Вспомним армяно-азербайджанский военный конфликт 1988-1994 годов. Сражающаяся Армения, в отличие от Азербайджана, оказалась в окружении враждебных мусульманских государств (Турции и Азербайджана). Помощи в поставках вооружения было ждать неоткуда. И на оснащение армянских вооруженных сил стала работать местная военно-промышленная отрасль. Благо, что в Армении и в советское время функционировало достаточно много предприятий ВПК, большинство из которых, однако, не выпускало конечной продукции. Тем не менее, по некоторым оценкам, предприятия Армении производили до 40% от общего объема общесоюзного выпуска военной электроники. Прежде всего, выделим производство АСУ ПВО ("Разданмаш"), автономные системы питания для комплексов ПВО ("Армэлектромаш"), различные космические системы ("Галактика"), электронные системы различных комплексов ПВО ("Электрон") и пр. В то же время, в 90-ых годах в Армении были СОЗДАНЫ производственные мощности способные обеспечить потребности вооруженных сил в боеприпасах к стрелковому оружию различных калибров и боеприпасам к некоторым видам артиллерийских систем. Было налажено производство переносимых и легких минометов, а также боеприпасов к ним. Одновременно с налаживанием выпуска боеприпасов, на предприятиях ВПК Армении были разработаны НОВЫЕ образцы стрелкового вооружения под патроны 5,45 мм и 7,62 мм, а также ручных противотанковых гранатометов под стандартный выстрел. Все опытные образцы разработанного вооружения прошли ПОЛНЫЙ цикл испытаний. Что касается тяжелого вооружения, то предприятия ВПК Армении способны сегодня производить ремонт, в том числе с целью МОДЕРНИЗАЦИИ, большинства имеющегося вооружения, в том числе: бронетанковой техники, основных составных частей ПВО, стрелкового оружия и пр. Кроме того, на вооружении армии Армении стоят беспилотные летательные аппараты (БПЛА) армянского производства "Крунк" ("Журавль")! (В то время, как Россия только планирует.... закупать БПЛА в Израиле!). Вот пример по-истине ГОСУДАРСТВЕННОГО подхода к вопросу о вооружении собственной национальной армии! Причем, для небольшой Армении, зажатой между высокогорными вершинами Кавказских гор и недружественных государств, не имеющей выхода к морю, описанный выше результат развития национального ВПК нельзя переоценить! Тем самым, была обеспечена УСТОЙЧИВОСТЬ военного паритета Армении в Закавказском регионе. Вот чего можно добиться, имея даже очень скромные возможности, но В СОЧЕТАНИИ с грамотным государственным подходом! См. по ссылке: http://www.iran.ru/rus/vooarm.php и http://newsarmenia.ru/politics/20110921/42525550.html
Обломов / 07.10.2011, 13:15

19. 16. Коле

Как Вы считаете, Коля, Вам доверили бы должность военрука в советской школе? Или сейчас - в российской?
Александр Бутов / 07.10.2011, 12:25

18. ортодоксу

"Фактически царь-то уже есть. С 2000 года.." Фактически царь был и есть и после 17 июля 1918 года
Голева Т / 07.10.2011, 12:20

17. Re: Константин Сивков: Сторонники закупки иностранного вооружения - откровенные враги России

Сторонники закупки иностранного вооружения - государственные преступники.
М.Яблоков / 07.10.2011, 10:43

16. Не смешите мои тапочки...

Начиная уже с корейской войны 1950 года российское вооружение показывало только свою полную непригодность для ведения реальных боевых действий. А затем страны, вооружаемые Россией, неизбежно терпели полное поражение от стран, вооружённых западным оружием. Последняя война с Грузией показала, что российская боевая техника вообще ни на что не способна. О чём там говорить, если наша авиация до сих пор не может вести боевые действия ночью???
Коля / 07.10.2011, 09:50

15. 10. "наши генералы равнодушно взирают"

Вы лично не знакомы ни с одним нашим генералом. Не так ли? Оттого и говорите о их "равнодушии". Да и вообще, уважаемый комментатор, пожалуйста, понудьте себя сеять поменьше словесного зла. Что посеешь...
Александр Бутов / 07.10.2011, 08:08

14. Re: Константин Сивков: Сторонники закупки иностранного вооружения - откровенные враги России

Не знаю насчет оружия, а вот форму стоило бы на западе покупать. У нас шить как не умели, так и не научаться никогда.
С. Швецов / 07.10.2011, 04:37

13. Сторонники закупки иностранного вооружения - откровенные враги России

Полностью согласен с автором
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Сивков
2023 год – Победный
Без ликвидации «пятой колонны» в наступающем 2024 году нам не выстоять
29.12.2023
Все статьи Константин Сивков
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59