itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Все самые значительные писатели ХХ века прошли мимо этой награды»

Владимир Крупин о выдвижении Е.Евтушенко и В.Пелевина на Нобелевскую премию по литературе

0
984
Нобелевские премии по литературе присуждаются исключительно за художественные достоинства, заявил постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд. Он категорически отверг предположение о том, что при отборе нынешнего лауреата могут сыграть роль крупные события текущего года типа «арабской весны» или стихийных бедствий в Японии, сообщает ИТАР-ТАСС. «Мы стремимся полностью исключить все факторы, не касающиеся самого произведения, включая международную обстановку, деятельность автора за пределами литературы, степень его популярности, - сказал он. - Решение принимается только на основе достоинств произведения».

В этом году, как информирует РИА Новости, в список наиболее вероятных кандидатов на Нобелевскую премию по литературе за 2011 год, составленный букмекерами из британской компании Ladbrokes, вошли российские писатели Виктор Пелевин и Евгений Евтушенко. Впрочем, они заметно отстают от иностранных авторов. Возглавляет список фаворитов 77-летний поэт Адонис из Сирии, вторым номером идет поэт из Швеции Томас Транстремер, третьим значится японский прозаик Харуки Мураками. Пелевин, впервые вошедший в список кандидатов на самую престижную в мире премию, делит места с 50-го по 58-е из 77, а Евтушенко, уже неоднократно оказывавшийся среди претендентов на Нобелевскую премию, занимает места с 60-го по 71-е.

Высказать свое мнение о декларируемой аполитичности Нобелевского комитета и претендентах на Нобелевскую премию в области литературы от России мы попросили известного русского писателя Владимира Крупина
.

Владимир КрупинХотя они и утверждают, что чужды политических мотивов, но выдвинули самого политизированного поэта Евтушенко, который, как говорится, «колебался вместе с линией партии». Он был и за Хрущева, и за Брежнева, и за Горбачева, и за Ельцина, а теперь, естественно, за Медведева и Путина. Я нисколько его за это не осуждаю, потому что каждый выбирает свою стезю, но вместе с тем, представить себе, что поэзия Евтушенко стоит по своему уровню рядом с поэзией Рубцова, невозможно. К тому же мне кажется, что озабоченность Евтушенко популярностью превышает его дарование.

Пелевин в своём творчестве просто развратен. Выдвижение его на Нобелевскую премию вызывает только непонимание и удивление, это уже ни в какие ворота не лезет. Если они декларируют, что во внимание берутся только художественные достоинства произведений, то у Пелевина я их просто не вижу. Я, честно говоря, пробовал читать его книги, но не смог.

На мой взгляд, выдвинутые кандидаты только опозорят русскую литературу, если кто-то из них в самом деле получит Нобелевскую премию. Впрочем, Нобелевская премия давным-давно себя скомпрометировала. Советую прочитать статью Вадима Кожинова о Нобелевской премии, в которой он доказывает, что все самые значительные писатели ХХ века прошли мимо этой награды. А те, кому её присуждали, давным-давно позабыты. Поэтому сама по себе Нобелевская премия давно уже ничего не значит в литературном процессе.

Но я совершенно спокоен за подлинную русскую литературу. Она жива и значительна, она ведущая в мире, потому что выращена Православием.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. 17.Острову 72.

Ув.Остров 72. Джордано Бруно пострадал не за свои научные открытия. Джордано Бруно вступил в борьбу с христианством,читай с Богом,за это и пострадал. Ув.Остров 72. Сфера духоная и сфера материальная-несравнимы,несопоставимы,но и не противопоставлемы. Потому не следует подменять Псалтырью математику, математику Псалтырью,а тем более смешивать одно с другим. Подробнее-у Ломоносова. Ув.Остров 72. Я действительно считаю, что со дня сотворения Мира,прошло 7520 лет. Во-первых. Так говорит Православная Церковь,читай-Сам Господь. Бог не лжет. Никогда. Во-вторых. Для того,чтобы определить возраст вселенной человеку необходимо находиться вне ее. Подобно человеку,для определения своего возраста, необходимо посмотреть на себя в зеркало. Вне времени,пространства и материи,т.е. трансцедентно,в противном случае,по мере совершенствования технологий применяемых для определения возраста вселенной,ее(вселенной) возраст будет все время возрастать. В предельном развитии тенденции,придем к тому,что вселенная существовала вечно. Современная наука такого не допускает. Иными словами,находясь внутри времени,пространства и материи(на том месте куда поставил человека Господь), человек, определить возраст вселенной не в состоянии,вне зависимости от метода. Это человеку невозможно. По определению. Для этого человек должен занять место Бога. Стало-быть впасть в предметное безумие. Что имеет свое предметное выражение в теории эволюции. Знание об истинном возрасте вселенной могло быть получено только извне. От Того Кто вселенную Сотворил. Это не только вопрос Веры,но и,как видите, вопрос научного знания. Поскольку мы "отчасти знаем отчасти пророчествуем".(в данном контексте рассуждаем,опираясь на Бытие Божие,как на Факт и на научное знание о тварном мире) Ув.Остров 72. Вы безусловно правы. Я действительно считаю что Солнце обращается вокруг Земли,однако не в астрономическом,но в цивилизационном смысле. Земля,как Творение-уникальна. Ничего подобного во Всей Вселенной нет. Здесь Господь приложил Руку. Лично. Присмотритесь к окружающему Вас сотворенному миру и везде узрите... "Сделано с Любовью". Господь Бог.
Писарь / 06.10.2011, 17:03

19. Re: «Все самые значительные писатели ХХ века прошли мимо этой награды»

Он был в сарказме, - Швецов, то есть.

И сарказм этот - "истинно православный". Выдающийся русский писатель Белов "запятнал" себя высказываниями уважения Сталину, поэтому "истинно православный" Швецов точно знает, что томик Белова может лежать под подушкой только у представителей ничтожной горстки "сталинистов". Отсюда и сарказм.

18. острову 72

1.Толстой с точки зрения любой христианском деноминации написал ворох ересей. Причем их список у всех совпал бы процентов на 90. Он допустил произвольную цензуру Евангелия. Выбросив из нее все чудеса и богословие. Оставив этику. С точки зрения любого христианина это страшное богохульство. 2. Джордано Бруно дискредитировал геолицентрическое учение Николая Коперника магическо-окультным бредом. Сжигать людей не хорошо. Но считать Бруно мучеником науки совершенно некорректно. То что его лишили сана и предали анафеме это совершенно справедливо. Христианский священник не имеет право заниматься астрологией (Бруно составлял гороскопы) и магией.

17. Иерею Илье Мотыке пост 12

Лев Толстой - восстановитель христианских развалин, о которых заявил ещё апостол Павел. Вы считаете справедливым, что в церкви канонизируется один святой в сто лет? На месте Иисуса Христа пошли бы Вы на распятие, заведомо зная такой плачевный результат подражания и последования заповеди любви? Обратите внимание, какой невежество высказывает ПИСАРЬ в посте 15. Он до сих пор считает, что Солнце вращается вокруг Земли. А ещё он отметил в этом сентябре 7520 год от сотворения мира. Научные представления вместе с Феофаном Затворником он считает геологическими бреднями. Нет, реформы в церкви вопиют о себе, и это не глас в пустыне!
остров72 / 06.10.2011, 05:41

16. 11. дед пенсионер

Он был в сарказме, - Швецов, то есть. А Вы на полном серьезе все восприняли. Откройте все же Ваши лит. приоритеты. Кому бы вы дали Нобеля в XX веке?

15. 9.Острову 72.

Ув.Остров 72. Джордано Бруно пострадал за дело. Предметно антихристианское,как и Лев Николаевич. Дело,подрывающее основы Бытия. Всякий человек должен заниматься своим делом. Ученый естествоиспытатель-изучать тварный мир,писатель-писать,богослов-богословствовать. Чего достоин человек, пускающий под откос, поезд с мирноспящими пассажирами. Человек развязавший материальный террор. А духовный? Здесь ущерба десятикратно.
Писарь / 05.10.2011, 20:31

14. 13. комментатор : пенсионер, что, не спится? чем вам не нравится шолохов? а бунин чем не нравится?

Повторю. 11. дед пенсионер : 1. С. Швецов :Бунина и Пастернака, Шолохова и Солженицына, ну и Иосю Б. конечно 2011-10-05 в 21:58 Да,уж, это самые Великие Русские Писатели. Ну а если ты смеешь называть великим Шолохова, то ты самый великий лицемер. Ты знаешь, что такое лицемер, Швецов?
дед пенсионер / 05.10.2011, 20:24

13. Re: «Все самые значительные писатели ХХ века прошли мимо этой награды»

пенсионер, что, не спится? чем вам не нравится шолохов? а бунин чем не нравится?
комментатор / 05.10.2011, 20:10

12. острову72

Решение Священного Синода Русской православной церкви от 20-23 февраля 1901 г. об отлучении от церкви Л.Н.Толстого было совершенно справедливо. Так как в своих философских и художественных произведениях искажал значительную часть христианского вероучения, смеялся над службой и церковью. При этом называл свое учение христианским.

11. 1. С. Швецов :Бунина и Пастернака, Шолохова и Солженицына, ну и Иосю Б. конечно

Да,уж, это самые Великие Русские Писатели. Ну а если ты смеешь называть великим Шолохова, то ты самый великий лицемер. Ты знаешь, что такое лицемер, Швецов?
дед пенсионер / 05.10.2011, 17:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Грамотная лошадь
Рассказ
28.03.2024
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
О Распутине
Ко дню памяти (15.03.1937 – 14.03.2015)
14.03.2024
Мы не были на коленях
Новые крупинки
08.03.2024
Женщины и война
Вновь на Святой Руси пора испытаний
02.03.2024
Все статьи Владимир Крупин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30