itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Геннадий Беловолов: «Псковские пещеры хранят мощи великого подвижника Русской Церкви XX века»

Настоятель Леушинского подворья рассказал о жизни и деятельности приснопамятного митрополита Вениамина (Федченкова)

0
682
Время на чтение 4 минуты
Сегодня, 4 октября, исполняется 50 лет со дня блаженной кончины приснопамятного митрополита Вениамина (Федченкова). Мы попросили известного петербургского священника, настоятеля Леушинского подворья, протоиерея Геннадия Беловолова рассказать о жизни и деятельности владыки Вениамина.

Митрополит Вениамин в наше время является одним из самых любимых церковным народом святителей XX века. Его имя очень часто вспоминается православными людьми, потому что он оставил большое духовное наследие и является одним из самых ярких духовных писателей Русской Церкви XX века. В его жизни меня поражает одно обстоятельство. В сложных условиях XX века он сохранил не только веру Православную, но и верность Святой Руси. Он был верен великой русской триаде «Православие. Самодержавие. Народность».

Сейчас можно определено сказать, что владыка Вениамин всегда принимал безошибочное решение и выбирал всегда правую сторону, хотя XX век каждый день ставил тяжелый выбор - между Московской Патриархией и Зарубежной Церковью, между Патриархом Сергием и «непоминающими», выбор в годы Великой Отечественной войны, выбор в отношении советской власти и Царской России, выбор в сложнейших богословский вопросах.

В этом плане приходится говорить о даре исторической прозорливости владыки Вениамина. Для меня владыка является олицетворением русского, я бы сказал – Царского иерарха в советское время. Он стал образом русского верноподданного во время гонений. Невольно думаешь об истоках его прозорливости, его верности, и вспоминаешь, что владыка всегда считал своим учителем, наставником всероссийского пастыря Иоанна Кронштадтского. Владыка Вениамин сподобился лично знать отца Иоанна, и в этом тоже проявилась его духовная интуиция. К сожалению, в начале XX века, хотя о. Иоанн и был всероссийски почитаемым народным пастырем, в среде студентов Петербургской духовной академии, где учился владыка Вениамин, было распространено скептическое отношение к кронштадтскому подвижнику. Митрополит Вениамин писал, что студенты не спешили посетить Кронштадт. Но он был одним из немногих, кто смог преодолеть это общественное настроение. Он общался с о. Иоанном, молился вместе с ним, и у него навсегда осталось живое впечатление от встречи со святым. В его душу Иоанн Кронштадтский заронил семя праведности, стремления к святости. Он навсегда полюбил идеал Святой Руси, и эта русская праведность и верность Святой Руси стали духовным компасом для митрополита Вениамина.

Поражает вера владыки в восстановление и возрождение Православной России. Он работал не только на настоящее - свою Родину, которая называлась тогда Советским Союзом, - он работал на будущую Православную Россию. Иначе не объяснить создание грандиозной книги «Отец Иоанн Кронштадтский», которую владыка Вениамин писал более 10 лет. Начинал он эту работу еще в Америке, в Бруклине, продолжил работать над ней в России и закончил уже на Ростовской кафедре. Все это было при Сталине, Хрущеве, когда надежды на публикацию такого огромного труда не было. Владыка работал «в стол», без надежды быть напечатанным при жизни. Откуда такая вера, уверенность в том, что эта книга будет напечатана, что ее будут читать?

протоиерей Геннадий Беловолов
Это один из лучших, если не самый лучший труд, посвященный о. Иоанну. Он написан с такой любовью, с таким живым чувством, что не может никого оставить равнодушным. Владыка Вениамин в тяжелейших условиях, при недоступности основных архивов смог собрать уникальный материал. Эта книга представляет собой уникальный жанр – там собраны личные воспоминания, дан биографический обзор жизни и трудов Иоанна Кронштадтского, богословский анализ его взглядов. В книге есть целый раздел из цитат и мыслей о. Иоанна по различным темам духовной жизни, - своего рода малая симфония мыслей пастыря. В книге приводятся интересные воспоминания об о. Иоанне, - в частности, приводится анализ его переписки с игуменьей Таисией. Эта книга, которая насчитывает почти тысячу страниц, содержит ответы практически на любой вопрос о пастыре, ее можно было бы назвать энциклопедией по святому Иоанну Кронштадтскому.

Главным образом этот труд был создан в годы войны, вдали от Родины, в первые послевоенные годы, когда владыка Вениамин восстанавливал кафедру, совершал службы. Кода владыка все это успевал делать – уму непостижимо. Позже мы милостью Божией дожили до публикации этой книги. После написания она была скопирована на машинке под копирку и осталась в трех экземплярах. Один из них находится в Псково-Печерском монастыре, другой в архиве Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре, а третий был у самого владыки Вениамина. В начале 90-х годов экземпляр книги в архиве МДА игумен Андроник (Трубачев) предоставил издательству «Воскресенье», которое обратилось ко мне с просьбой прокомментировать этот труд. Я имел честь и радость работать при подготовке этого текста к изданию, и в середине 90-х годов впервые вышел этот труд владыки Вениамина. Потом по благословению Патриарха Алексия II он несколько раз переиздавался, в том числе совместно с мемориальной квартирой Иоанна Кронштадтского.

Это великая книга о великом пастыре. Это своего рода исповедание верности митрополита Вениамина заветам Иоанна Кронштадтского. То, что он в различных перипетиях церковной жизни, исторических, политических катаклизмах совершил безошибочный выбор, – в этом заслуга о. Иоанна Кронштадтского. Мы можем сказать, что владыка Вениамин является вернейшим духовным чадом о. Иоанна. Думаю, что если бы мы задались вопросом – какой путь избрал бы для себя Иоанн Кронштадтский в коллизиях XX века, то мы могли бы представить этот путь на примере самого митрополита Вениамина. Это говорит о том, что владыка не только был пленен идеалом Святой Руси, но и сам его воплощал. Составление книг о Божьих людях - это была не только тема литературного творчества, это была тема его жизненного творчества. Он писал о них потому, что хотел быть, как они. И не только хотел, но и стал.

Сегодняшний день, 50-летие преставления владыки Вениамина, является для нас поводом почувствовать, как он нам близок, как он нам нужен. Псковские пещеры хранят мощи великого подвижника Русской Церкви XX века.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Протоиерей Геннадий Беловолов: «Псковские пещеры хранят мощи великого подвижника Русской Церкви XX века»

Владыке Вениамину Царство Небесное и Вечная Память! "В этом плане приходится говорить о даре исторической прозорливости владыки Вениамина. Для меня владыка является олицетворением русского, я бы сказал – Царского иерарха в советское время. Он стал образом русского верноподданного во время гонений". - А вот это не совсем так, или лучше сказать - совсем не так. Во время гонений митрополит Американский Вениамин находился соотвественно в Америке, и ни он сам, ни пасомые, никаким гонениям не подвергались. Батюшка, а под "исторической прозорливостью" митр.Вениамина - что Вы имеете ввиду?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
В нашей светской стране отмечаются языческие праздники?
Дворцовый мост в Петербурге будут подсвечивать красным цветом в честь Китайского нового года
02.02.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25