Иерей Алексий Мороз: «Творчество Солженицына и Бродского нанесло авторитету и престижу страны немалый урон»

Член правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России прокомментировал выступление писателя Михаила Веллера

ДелоРус 
0
2481
Время на чтение 3 минуты
Как уже сообщала РНЛ, после съезда Российского книжного союза 28 сентября состоялась встреча председателя Правительства России Владимира Путина с российскими писателями. В частности, на встрече выступил писатель Михаил Веллер, который затронул вопрос «разговора писателя с властью» и в этой связи упомянул имена писателей Александра Солженицына и Иосифа Бродского. «Наверное, никто не повлиял на создание негативного образа Советского Союза в последний период его существования, как высланный Солженицын и фактически высланный Бродский», - сказал Веллер. На эту тему в интервью «Русской народной линии» высказался известный петербургский священник, член правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России иерей Алексий Мороз.

В данном случае Михаил Веллер, упоминая эти фамилии, безусловно, прав. Действительно, случается, что человек, эмигрировавший из своей Родины, порвавший с ней и затаивший злобу на свою страну, транслирует свои негативные чувства и идеи через свое творчество.

Когда мать больна, ее не оставляют, а наоборот - пытаются за ней ухаживать, делают все возможное, чтобы она выздоровела. Когда больна Родина-мать - тем более нельзя ее покидать, бросать, уезжая туда, где тебе комфортнее, уютнее и сытнее. Настоящий патриот старается остаться на Родине, бороться за свою страну и свой народ, он идет на крест. Пример Христа здесь особо очевиден. Христос не уехал оттуда, где Его преследовали, - Он остался на своей земле, прошел муки, взошел на крест и принял смерть. То же самое происходит с каждым христианином и патриотом в отношении своего религиозного и гражданского долга.

Когда мы видим те ужасающие события, которые происходят в нашей стране, - ложь, предательство, воровство, отступничество, - то мы не должны бросать нашу страну на растерзание ворам и предателям. Наоборот – мы должны являть собой и своим творчеством пример нравственной и благородной жизни, ориентируясь на которую, и другие люди нашей страны могли бы строить свою жизнь и судьбу, меняя, таким образом, и ситуацию внутри страны.

Когда человек уезжает из своей Родины и начинает поливать ее грязью, то это есть проявления самолюбия, гордыни, эгоизма, обиды, - за то, что его, такого «гения», не поняли, не признали и не возвеличили. В этом плане творчество Александра Солженицына имеет известные негативные стороны. В большой степени благодаря его произведениям Россию стали воспринимать за рубежом как страну ужасных красных комиссаров, которые ходят по колено в крови и готовы уничтожить и свою страну, и весь мир. Если мы посмотрим на работы Солженицына, то мы не найдем в них почти ни одного позитивного, положительного героя и образа. Почитайте его «Раковый корпус», «В круге первом» или хотя бы его коротенькое произведение «Один день Ивана Денисовича». Герой этой повести – маленький человек с маленькой душой, который ненавидит всех окружающих, занимает себя маленькими ничтожными радостями и всегда готов предать своих сокамерников.

Творчество Солженицына показывает не силу и красоту русского духа, а ничтожного маленького озлобленного человечка, выживающего в этом мире. А где богатыри русского духа? Где сотни тысяч верующих, священников, монахов, которые шли на смерть за Россию и Христа? Где миллионы крестьян, которые боролись за свою землю и веру против большевиков? Их как будто и нет. Как будто одни пресмыкающиеся рабы являют собой русскую землю и представляют ее всему миру в произведениях Солженицына.

Были другие русские эмигранты, которые не уехали, но которых насильно выслали из России, – целая плеяда великих русских ученых, мыслителей – историков, философов, писателей, людей Церкви. Эти люди не отрывались от русской земли, они ее любили и сохраняли с ней связь, болея за все, что происходило на их Родине. Они радовались ее удачам и скорбели о ее поражениях, сумели сохранить чистоту веры и традиции и передали их своим потомкам. Многие выражали это в своих выступлениях, заявлениях, произведениях.

А в людях другого поколения, пример которых привел Михаил Веллер, гордыня и тщеславие захлестнули их таланты, их творчество частью выродилось в уродливые формы наветов и клеветы на свою Родину и свой народ. Очевидно, что творчество Солженицына и Бродского нанесло авторитету и престижу страны немалый урон. Оторвавшись от своих корней, предав свои идеалы, человек теряет связь со своей землей, со своим народом, с историей и судьбой своей страны. Конечно, после этого теряется духовная энергия, сила и красота его таланта и творчества.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

189. 188. В.М.

Валерий (если позволите я продолжу обращаться к вам по имени)! Попробуйте понять, что мы все ягоды одного поля по имени Россия. Все мы одна семья, в которой Христос - отец и Богородица - мать. А мы православные(русский народ) дети-братья. Родители как-бы на время оставили нас и дали наказ любите, берегите, помогайте друг другу. Кто исполняет данный наказ? Конечно же самые любящие - послушные и ответственные! Пусть о нас скажут - они ХРИСТИАНЕ, потому что они ЛЮБЯТ друг друга. (если вам это показалось банальным, тогда извините)

188. 186. Любезный читатель

Благодарю за ссылку, но доводилось общаться с Назаровым по переписке по поводу его демонизации Сталина. Того же поля ягода что и Воронов, только с показным и фальшивым антисемитизмом. Широка сеть ловцов душ христианских. Мой христианское имя действительно Валерий.
В.М. / 19.10.2011, 02:40

187. Смейся, паяц!

Если Вы найдете, где я говорила о Гагарине, я посмеюсь.

Конечно, не говорили о Гагарине - Вы его в упор не видите. Вы говорили об утверждении, что лица русских людей после 17-го года ничуть не хуже, чем лица до 17-го, как о бессмысленном вранье, что Вам ничего не стоит доказать обратное. Вы ведь портреты Гагарина нигде не видели. А вот сам Ваш универсал: 978. lucia : Re: Советский Союз глазами ребенка 2011-05-24 в 01:12 @Лица русских людей после 17-го года ничуть не хуже, чем лица до 17-го @ - бессмысленное вранье. Ничего не стоит доказать обратное.

186. 180. В.М.

Валерий (вас кажется так зовут?)! Вы часто к месту и не к месту поминаете "еврейский вопрос". Хотите узнать об этом больше? Загляните на сайт "Русская Идея", там опубликован диспут о "православном антисемитизме" Назарова с Кацманом. Вот адрес - http://www.rusidea.org/?a=12024 P.S. Давайте будем бережно относится друг к другу, помня наказ А.Солженицына о сбережении русского народа.

185. 177. Ф. Ф. Воронов

Уважаемый Фёдор Фёдорович! К сожалению не ко всем я могу так обратиться (верно в силу моего духовного несовершенства). Печально, что У Вас сложилось обо мне столь невысокое мнение. Но моё отношение к Вам не изменилось, оно самое искреннее, которое сформировалось под воздействием Ваших комментариев, в частности о Солженицыне. Вы пишите - "хоть сам такого и не говорит, но поддерживает с Х милый разговор, то это значит, что Y по крайней мере не исключает правоты Х, а значит -- автоматически ставит себя на такой же интеллектуальный и нравственный уровень." Если Вы так восприняли, значит это моя вина, что Вы не почувствовали лёгкой иронии в моей полемике с В.М. Конечно мне можно бы было и промолчать - пусть остаются " при своих", но кто-то же должен был сказать - "а может быть вы не правы и есть иные мнения и авторитеты кроме Бушина и Островского" Приведу здесь факт из жизни Ф.Достоевского. Как-то на улице один пьяный мужик толкнул или ударил Фёдора Михайловича так, что он в кровь разбился. Мужик был задержан отдан Мировому по суд. Достоевский так рьяно защищал своего обидчика, что судья приговорил его к штрафу. Деньги опять же заплатил Фёдор Михайлович. Здесь (как мне кажется) пример настоящей любви (снисхождения?) к людям, которые находятся на другом уровне образования. Не всё могу здесь написать. Думаю и так получилось высокомерно. Надеюсь поймут и простят. Простите и Вы за столь невразумительное объяснение.

184. Потомок

Если Вы найдете, где я говорила о Гагарине, я посмеюсь.
дезинфектор / 18.10.2011, 14:24

183. Галина Старикова

Зато слово имидж отлично клеится к правтельству и компартии которое делало разные гадости.
дезинфектор / 18.10.2011, 14:08

182. Обломов

я Вас просила. Если будете настаивать. займемся этим вопросом.
дезинфектор / 18.10.2011, 14:06

181. на №176

Я не знаю ни одного руководителя, который бы постарался исправить неправды советского строя.

Это ничуть не удивительно. В своё время Вами было сказано, что при советском строе вы не видели ни одного нормального человеческого лица. Так сказать, "припоминаете?" При том, что Гагарин имел вполне типичное русское лицо. Тем более, с Вашим "зрением" невозможно было увидеть ни одного достойного советского руководителя.

180. 177. Ф. Ф. Воронов

Г-н Воронов, а почему отсутствует традиционный призыв читать Кантора? Неужели разочаровались? Воистину история ничему не учит. Испокон веков "русская интеллигенция", обладающая неизмеримой "нравственной высотой", добровольно уезжает из немытой России в просвещенную Европу. Находит там свободу, равенство, братство, нравственный идеал вроде марксизма, проникается идеями, как нам обустроить Россию, и приносит их на историческую Родину. Потом содрогается в ненависти к последствиям своих трудов. Сейчас и возвращаться не надо. Прямо из Лондона г-н Воронов обливает презрением тупых и хамских совков и учит толерантности к своим кумирам. Г-н Воронов, а почему у вас, корифеев духа, учителя и кумиры сплошь еврейские? Поэтому, на мой взгляд, русскому человеку полезнее читать Климова, чем Солженицына, хотя и тот, и другой суть жидомасонские проекты. Читать Канторов, Солженициных, Анненских и прочих познеров и их выучеников можно только во вред своей душе, ибо искусны они и убедительны и непременно посеют сатанинские семена сомнения в Истинах Христовых. Куда бы они не целились - неизменно попадают в Святую Русь и русские души. Они всегда знают, как нам обустроить Россию, а когда приходят в храм, получается православная синагога. Вновь и вновь повторяю русскую поговорку: когда еврей принимает святое Крещение, одним христианином становится больше, но число иудеев не изменяется. Солженицын очень старался стать русским, но кровь не изменишь. Примеров тому великое множество, самый пожалуй, наглядный - прот. Александр Мень.
В.М. / 18.10.2011, 01:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14