itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Паны дерутся - у холопов чубы трещат

Протоиерей Георгий Городенцев о переговорах лидеров России и Украины по «газовой» проблеме

Новости Москвы 
0
529
Время на чтение 5 минут
Как сообщают СМИ, президенту Украины Виктору Януковичу не удастся уговорить руководство России предоставить Киеву скидку на газ. Газета «Коммерсантъ» пишет, что Москва сформулировала бескомпромиссную позицию к переговорам с президентом Украины: Россия не пересмотрит газовый контракт и готова судиться с Украиной по этому поводу. Более того, Януковичу будет предложено определиться: либо Украина вступает в Таможенный союз и сохраняет для себя российский рынок, либо теряет его. «Наступил момент истины. Он должен сделать выбор, с кем он: с нами или с Европой. На двух стульях усидеть уже не получится», - заявил источник издания в Кремле. Янукович планирует посетить Москву с рабочим визитом 24 сентября, чтобы встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым. Данная встреча является внеплановой. Изначально в графике двух президентов их ближайший контакт был запланирован на октябрь, однако провести встречу было решено, не дожидаясь следующего месяца.

Конечно, по-человечески Виктора Федоровича Януковича понять можно. Хотя его предшественник В.Ющенко и был свой «в доску парень» для Запада, но Европа его страну и на порог ЕС не пускала, несмотря на то, что тот постоянно обивал этот и другие, подобные ему пороги. А вот В.Януковичу, имеющему у некоторых репутацию «пророссийского» президента, различные европейские деятели делают заманчивые предложения, от которых тот, по-видимому, не может отказаться. Слишком велик соблазн сделать то, что не удалось Ющенко, а именно - «ввести Украину в Европу».

Между тем, совершенно очевидно, что эти посулы Запада осуществить мечту некоторых «свидомых» украинцев о «евровыборе» их страны, носят совершенно конъюнктурный характер, и, как ни странно, они связаны именно с «пророссийским» имиджем президента Януковича. Вот, например, одно из трезвых мнений на этот счет, недавно появившееся в СМИ под весьма симптоматичным заголовком «Больше всего Европа боится объединения Украины с Россией»: «Запад очень боится, что Украина вернется к союзу с Россией. Об этом во время видео моста в прямом эфире одного из украинских телеканалов сказал немецкий политолог Александр Рар, передает УНН. «На самом деле на Западе больше всего боятся, что Украина пойдет обратно в Россию, что Россия начнет создавать на востоке Европы свою империю с Беларусью и Украиной», - отметил А.Рар. По словам эксперта, для того, чтобы предотвратить это, Евросоюз подпишет с Украиной соглашение об ассоциации, если не в этом году, то в следующем, даже на плохих для Европы и хороших для Украины условиях. «Это стратегия Европейского союза», - добавил он.

«Я думаю, что Украину действительно хотят приблизить к ЕС. В ЕС сейчас Украину принимать не будут... Но дружить с Украиной, быть связанными с Украиной, быть ассоциированными с Украиной - это геополитический интерес Европы», - подчеркнул эксперт.

Короче говоря, Украину в ЕС принимать никто не собирается, что и неудивительно, учитывая, какие проблемы имеет этот союз и без нее, например, с маленькой Грецией. Но делать ничего не значащие уступки Украине будут; будут делать это с тем, чтобы не допустить даже малейшей ее интеграции с Россией. Это называется: «сам не гам - и другому не дам»! Т.е. мы снова видим «охапку сена, лежащую на оглобле перед носом украинского коня», которого некоторые западные политики считают настолько дурным, что пытаются заставить его в ущерб самому себе посильнее тянуть в нужном, прозападном направлении. Жаль, что этого не понимают в Киеве. Не понимают там также и то, что Украина в лице Киевской Руси, частью которой она тогда являлась, уже давным-давно сделала свой выбор: сначала еще в X веке по Рождестве Христовом, когда святой равноапостольный князь Владимир избрал для себя и своей страны не западную латинскую веру, но - Православие, а народ крестился в этой вере. Затем сей выбор был подтвержден в XIII веке, когда святой благоверный князь Александр Невский сначала отразил военную экспансию Запада, а потом, не поддавшись на соблазн принять королевскую корону из рук папы Римского, пресек, таким образом, и его идеологическую экспансию. Этот-то вековечный выбор утвержден Богом, и люди изменить его не могут. Вот в чем, на мой взгляд, основная, я бы даже сказал, мистическая причина того, что Европа не хочет видеть Украину в своих рядах. Европейские деятели, сами того не сознавая, выполняют волю Божию об этой стране.

Ну, а пока паны дерутся - Янукович за пресловутую «охапку сена», обещанную ему Европой, а Медведев с Путиным за интересы «Газпрома», ошибочно мня, что то, что хорошо для последнего, хорошо и для России, - у холопов (т.е. простых людей, в том числе и у нас с вами), по украинской народной пословице, чубы трещат. То ли от очередного повышения цены на газ, то ли от этой противоестественной российско-украинской границы, разделившей живое тело некогда единой страны, причем так, что на пересечение сего непонятного рубежа, даже если вы едете на похороны своих близких родственников, надо потратить от 1,5 часов до нескольких суток. И при этом вы должны познакомиться с «гостеприимством» тамошних таможенников (с обеих сторон границы), о которых некто, глубоко с ними пообщавшийся, сказал: «Чем больше я знакомлюсь с таможенниками, тем больше я люблю гаишников». Все-таки размеры взяток в этих двух клинических случаях значительно разнятся.

Правда, что касается президента России Д.Медведева и премьер-министра В.Путина, тут я ничего сделать не могу, поскольку оказался, не по своей воле, гражданином другой страны. А вот относительно В.Януковича могу ему сказать, что мы, хотя в его глазах и «холопы», т.е. люди простые, но являемся как раз этим самым, без всяких кавычек и по настоящему, пророссийским электоратом, благодаря которому он сам и пришел к власти. Нам, простым людям (в отличие от Запада, наших олигархов и продажных политиков) абсолютно не нужно дальнейшее разъединение нашей некогда единой Родины. Тем более нам не нужны очередные украинско-российские войны, будь они газовые или еще какие-то. Поэтому, если политика мнимого сближение с Европой и дальнейшего реального удаления от России будет продолжена, мы, т.е. пророссийский электорат, вне всякого сомнения, прокатим «Партию регионов» в целом и лично В.Ф.Януковича на очередных выборах, которые не за горой. И никакие политтехнологии и ничтожные (на большее нынешняя украинская власть не способна) экономические подачки народу, например, в виде копеечного повышения пенсий, тут не помогут. Ну, а если мы прокатим, то западники и оранжевые подавно прокатят. Виктор Федорович в прошлом уже имел возможность в этом убедиться, когда под влиянием некоторых своих советников, а лучше сказать, агентов влияния попытался заигрывать с западными украинцами для того, чтобы собрать на выборах их голоса, а те почти все голосовали против него. Потому что «сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит».

А все это, в целом взятое, означает, что если мы, т.е. пророссийский электорат их прокатим, то ни «Партии регионов», ни лично Януковичу не удастся остаться в правительстве, несмотря даже на столь любимые для всякой действующей украинской власти подтасовки во время избирательной компании. Ведь подтасовать можно несколько процентов, но не 91 процент (как показывают последние опросы общественного мнения), голосовавших против. А это в свою очередь очень и очень чревато для нынешней власти, особенно учитывая те судебные процессы, которые она затеяла. Старшие партийные (я имею в виду КПСС) товарищи еще в 1956 году поняли, что нельзя запускать «красное колесо», потому что оно на манер бумеранга вернется и, в конце концов, задавит его же запустивших. А вот бывшие украинские колхозные бухгалтеры, «двадцатые» секретари райкомов и преподаватели научного коммунизма, в одночасье ставшие «великими политиками» и олигархами «вильной» Украины, этой мудрости явно не усвоили.

Правда, надо сказать, что начали эти процессы еще оранжевые, но, как бы там ни было, это «колесо» на Украине крутится, и никто не знает, кто будет его следующей жертвой. Поэтому всем, и в первую очередь ныне действующей власти, следует соблюдать осторожность в отношениях со своим электоратом, коим для нее являемся именно мы - пророссийски настроенные избиратели. Следовательно, этой власти ни в коем случае не следует чрезмерно раздражать нас своими антироссийскими «европотугами», столь милыми западным украинцам. Последним это все равно, что «с гуся вода», а нам - что нож в сердце. Со всеми неминуемо вытекающими отсюда последствиями, которые примут совершенно конкретную вышеупомянутую политическую форму на предстоящих в не столь отдаленной перспективе выборах.

Протоиерей Георгий Городенцев, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии