itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Тульской области с успехом прошло «цирковое шоу с медведями»

«Режиссер-постановщик - Воланд»

0
1136
Время на чтение 5 минут

В постсоветские времена, помнится, в газетах была рубрика «Проверено на себе». Как и обещал читателям моего блога, «проверил на себе» участие в народные выборы в «Народное правительство» Тульской области. Их провела партия Единая Россия и ее новым региональным лидером лидером, молодым и энергичным миллиардером (как о нем пишут) Владимиром Груздевым.

Зачем я это делал? Ведь никакого «редакционного задания» у меня не было. Во-первых, чтобы создать прецедент участия в «народных» выборах «церковника» и «мракобеса», программа развития культуры региона которого основывается на возрождении (о, ужас!) православных духовных традиций (читай, нравственности) и одним из первых тезисов заявляет следующий нравственный императив: «В России и Тульской области деньги есть. Нет совести. Давайте ее вместе «поищем». Впрочем, потом шло достаточно структурированное перечисление основных проблем культурного развития региона, и намечались пути их решения.

Во-вторых, если честно, была слабая надежда на порядочность Владимира Сергеевича, бывшего суворовца, сотрудника СВР в команде Примакова. Тем более, на мое первое письмо относительно неуместности проведения на главной площади Тулы ежегодных пивных шоу крупнейшей пивоваренной компании Груздев откликнулся. Заявил, что шоу в этом году рядом с Кремлем и Успенским собором Тулы пройдет в последний раз.

Хотелось «обмануться еще раз...». Итак, было объявлено, что «народные выборы» пройдут тщательно, аж в три этапа. Первый. На предложенные посты в администрации (от министров до председателей комитетов) общественные организации выдвигают своих кандидатов. Впрочем, могло быть и самовыдвижение. За них голосуют все желающие (как на «Евровидении») пользуясь сайтом местного отделения партии «Единая Россия». Дальше формируются «пятерки кандидатов» для «второго тура». Один - набравший максимальное число голосов «народа», второй - участник, которого поддерживает местное «ЕдРо», три оставшихся выдвигаются из числа участников некими «экспертными сообществами».

Со всеми пятерками губернатор встречается лично, беседует. Определяет одного и тому следует пройти детектор лжи. Только после такого тщательного отбора он может занять соответствующий пост в администрации.

Вроде бы, как справедливо! Торжество, да что там торжество, вакханалия демократии! Сразу скажу, что демократии не получилось, но вакханалия произошла на самом деле. В 00.00.00 урочного дня электронный счетчик был запущен. То, что началось дальше трудно описать. Голоса целого ряда участников неожиданно начали расти с нечеловеческой скоростью. У кого - 100, у кого - 200, у кого - еще больше за считанные часы. Причем, это рост был подозрительно активен в ночные часы. На второй день даже непродвинутые пользователи ПК из числа участников сообразили, идет самая обычная накрутка голосов. Организаторы поставили «для порядка» (чтоб народ не волновался) систему, отличающую голосующего человека от робота (чтобы проголосовать, необходимо ввести набор знаков). Но к тому времени все знали, что если постараться, можно проголосовать многократно даже с одного компьютера, что есть программы, помогающие это делать, что, наконец, есть море специальных сайтов (анонимайзеры), которые позволяют вбросить столько голосов сколько нужно.

Удивлению, возмущению местных форумчан не было предела. Как это так, волновались, они?! «Бывший бухгалтер, а ныне директор С. - 800 голосов за ночь». «Это что: кандидат на пост руководителя инспекции в сфере образования - З.И. - утром было 100. Сейчас 630. + 530 за день. Негодяи и подлецы!». «Кто-нибудь видел как у П. за пару секунд 150 голосов накидалось!!! Бардак полный!». «У Б. каждую секунду прибавляется по 10-15 голосов... Чудеса:) Вот это популярность!». «Это игра называется - скоростное печатание на клавиатуре: голос - удалил - голос».

Я сам специально, для эксперимента, проверил рост голосов одного молодого человека: 13.21 (мск) -16 голосов. 14.16 (мск)- 189 голосов. То есть 175 человек проголосовали за какие-то 50 минут. Три голосования в 60 секунд! Пришло неожиданное известие: баллотируется кандидат, имеющий непосредственное отношение к созданию сайта, на котором идет голосование.

Цирковое представление доходит до кульминации. За особо заслуженных кандидатов начинают голосовать «китайцы»! А потом и остальные жители планеты Земля!

Один мой знакомый не выдержал. Прислал письмо. Мол, почему вы то не накручиваете? Вот вам программа и пароль. Делайте себе столько голосов, сколько хотите. Ответил: спасибо, не буду.

Чтобы как-то придать происходящей вакханалии благопристойный вид его анонимные организаторы сообщили, что в городе на улицах будут работать пункты для голосования (видимо, для пенсионеров?). Но голосование в этих пунктах было таким же несерьезным, как в сети. У голосовавших не спрашивали даже удостоверений личности. Каждый мог ездить по городу и голосовать, называясь разными именами.

Пытался, по старинке, через СМИ, обратиться к губернатору. Мол, Владимир Сергеевич, остановите балаган! Аннулируйте итоги всех накруток, дайте хотя бы свою личную оценку происходящему. Но бывший разведчик молчал «как Штирлиц» или «Чарли Чаплин» в немом кино.

Более того, он не только не вмешался в происходящее шоу, но продлил его на сутки, подозрительно радостно сообщая на одной из встреч «с народом», что посещаемость сайта местной «Единой России» так выросла, что он дважды выходил из строя.

В сети начали запускать слухи. Что все переполошились? Это же спецоперация бывшего СВР-овца. Он проверяет, кто голосует нечестно и просто отсекает их от последующих этапов конкурса. И, вообще, детектор лжи все покажет. Один из вопросов на нем будет именно такой: «Накручивал себе голоса, вражина?»

Пятница. Раннее утро. Звонок по телефону. «Валерий Владимирович, это из администрации области, будьте сегодня в зоне доступности, вы можете понабиться «экспертным группам» для уточняющих вопросов по вашей кандидатуре». Пытаюсь выяснить. В какое время надо «быть в зоне доступа». Ответ: неизвестно, заседать будут долго. Вон сколько кандидатов.

Мелькает предательская мысль: а может, я все придумал про накрутки голосов, про молчание губернатора? Может, правда это все была блестящая спецоперация ученика Евгения Максимовича, «старого лиса»?

Сижу «в зоне доступности». За компьютером. Смотрю оперативные новости местного информагентства. Примерно в 11.00. «Эксперты» начали совещания. Где-то в 12. 00-13.00. Эксперты закончили работу? 14.30. Первое назначение на должность министра человека, у которого, как мне кажется, не все в порядке с «голосовальным счетчиком». Человеку 61 год (хотя по условиям конкурса кандидат должен был быть моложе 50). В 16.00 назначены 11 человек на ключевые посты.. Постойте, а где же детектор лжи? Где «пятерки»? Где собеседования до 28 сентября? Вместо этого появляется издевательская новость местного СМИ.

В стенах местной администрации среди экспертов замечена армянская ясновидящая. Возможно, она участвовала в отборе кандидатов. Как? И почему? Сэкономили на полиграфе? Один из посетителей форума пишет: «В администрации еще до завершения «народного голосования» все должности утверждены. Смотрите, кандидат Б. будет к вечеру назначен на должность министра. Не проходит и двух часов, как «утечка информации из штабов» подтверждается. Кандидат Б. назначается министром».

Неужели губернатор Груздев сел с местными «едросами» накануне, они согласовали все кандидатуры, а потом дали отмашку тому, что назвали «народное голосование». Мне трудно оценить произошедшее по-другому. Во время этого т.н. голосования и т.н. конкурса я называл происходящее то «медвежий цирк», то балаган, то шоу. Но чем больше времени проходит после его окончания, тем настойчивей просится другое сравнение.

Помните? Варьете Воланда в саду «Эрмитаж». Скажете, что чересчур сильное сравнение? Ну почему же. То что случилось, как я это оцениваю, оказалось ложью. В ложь были вовлечены, по моему мнению, тысячи людей. А любой знающий текст Священного Писания помнит, кто ОТЕЦ ЛЖИ!

Валерий Отставных, православный религиовед и журналист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. ЖЖивность

"В стенах местной администрации среди экспертов замечена ... ясновидящая" Ай, молодца! Чародеев и гадалок не хватало! Это и погубляет - если не всех, то многих... Настораживает другое - "Как и обещал читателям моего блога". Жаль, что РНЛ, как и многие другие (например РН), всё более переходит на подножное блогопритание и прочую ЖЖивность...Неужели e-mail и бумаги нет для статей, или редактировать - себя же любимого - некоторым авторам лень?
НовоГеоргий / 20.09.2011, 10:57

1. Сколько прикажите накрутить голосов? - Бу сделано!

Цирковое шоу с медведями в Туле продолжа- ет шоу-традицию "партии власти": любыми спекулятивными способами, но "выполнить план" по набору-отбору нужных людей и го- лосов. Организаторы шоу не брезгают самы- ми низкими и примитивными методами, не взирая на то, что "технология" эта вчерашнего дня, а презрительных плевков будет более чем это уже возможно представить: всё-таки мы ("избиратели")хоть и немного да поумнели. Всё это не столько смешно, сколько горько и даже страшно: ведь на офицальном "едророс- ском" уровне происходит нечто умопомрачи- тельное, не укладывающее в нормальное сознание. Думается. что это репетиция думских выборов заставит многих призаду- маться: А МОЖНО ЛИ ДОВЕРЯТЬ ВЛАСТЬ ПРЕД-СТАВИТЕЛЯМ ОЛИГАРХИИ?!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Отставных
Патриарх Кирилл обречен стать Патриархом реформ
Публицист Валерий Отставных о задачах, стоящих перед Русской Церковью
23.11.2011
«Давайте называть вещи своими именами. Коррупция – это воровство»
Публицист Валерий Отставных призывает не эстетизировать мерзость греха
23.09.2011
«Борис Образцов отделался очень легко»
Валерий Отставных об осуждении калининградского «журналиста»
21.09.2011
Может ли «церковник» стать министром культуры и образования?
Валерий Отставных о запущенном тульскими властями «эксперименте» по созданию самого «народного правительства» в России
13.09.2011
Все статьи Валерий Отставных
Последние комментарии