Не все западному коту масленица

Обратная сторона ливийских событий и цветных революций в арабском мире

Цветные революции 
0
1479
Время на чтение 3 минуты
Когда святой равноапостольный Царь Константин Великий начал строить свой град – Новый Рим или Константинополь, то он созидался по самому последнему слову градостроительной науки того времени. В частности, римляне, общепризнанные мастера в создании фортификационных сооружений, окружили город такой неприступной стеной, которая позволяла оборонять его даже горстке защитников против несметных полчищ завоевателей. Что действительно неоднократно происходило в истории града Константинова. Впоследствии многие осаждали его, пытались взять, но бесполезно. Чего, однако, не смогли предусмотреть строители этих стен, так это появления через тысячу с лишним лет нового вида оружия – артиллерии. Именно с помощью последней турки при осаде Константинополя в 1453 году проделали пролом в стене, через который ворвались в город и взяли его. Но каждое новое оружие имеет свои недостатки, так называемые «детские болезни». Не обошли стороной эти «болезни» и новейшую турецкую артиллерию. Во время обстрела одна из самых больших их пушек взорвалась, угробив при этом своего конструктора (и по совместительству главнокомандующего всеми этими бомбардами), а также кучу других турок.

Похоже, что эта история повторяется и в наше время. Мне уже приходилось писать о том, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен говорил о возможности прихода к власти в Ливии террористов. Что же случилось? С чего это вдруг такое странное, почти паническое заявление? Ведь НАТО уже более полугода проводит в этой стране военную операцию, помогая мятежникам, которые пытаются свергнуть М.Каддафи и захватить власть в свои руки. Так что же, спросим Расмуссена, - за что боролись, на то и напоролись – сами приводите к власти террористов?! А вот нынешний лидер Аль-Каиды Айман Завахири, наоборот, недавно приветствовал цветные революции в Египте, Тунисе и Ливии, что и неудивительно, если учесть неоднократные сообщения СМИ, что среди ливийских мятежников много боевиков из этой самой Аль-Каиды. А в Египте, который является одним из ключевых государств Африки и арабского мира, к власти после свергнутого президента Мубарека пришли гораздо более радикальные силы, готовые даже пересмотреть мирные соглашения с Израилем. Недавний разгром посольства которого в Египте также весьма показателен.

Все это вместе взятое свидетельствует, что новейшее современное оружие Запада из области информационно-психологических войн, примененное против исламского мира, не просто дало осечку, а в ряде случаев взорвалось не так как надо, и не там, где надо. Грозя угробить своих создателей и командиров, в частности, вышеупомянутого А.Расмуссена, боязнь за свой зад которого и заставила его сделать такое паническое заявление. Понять последнее можно, учитывая, что руководящая всем закулиса таких ошибок просто так не прощает. И действительно, это новое оружие, примененное Западом против ряда исламских государств, по идее его создателей и руководителей, должно было сменить режимы этих стран на гораздо более прозападные. С тем, чтобы в качестве первой цели, так сказать, «синицы в руке», было проще грабить и разлагать их народы, навязывая им, например, толерантность к содомитам и т.п. А в качестве второй цели (так сказать, «журавль в небе»), после проведения этого ритуального осквернения и разложения, можно было бы, как я уже неоднократно предупреждал, начинать снос мечети Аль-Акса и строительство заветного храма.

Но, как говорится, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить». После проведенных Западом цветных революций в ряде арабских стран к власти пришли или могут прийти гораздо более радикальные исламские силы, чем были до этого. Что и объясняет радостное приветствие этого явления со стороны лидера Аль-Каиды А.Завахири и паническое заявление по этому поводу генерального секретаря НАТО А.Расмуссена. А для нас, православных христиан это еще раз свидетельствует, что Господу неугодно строительство сего иудейского храма, почему Он и создает препятствия его создателям. Когда-то, при Юлиане Отступнике, который, желая посмеяться над известным пророчеством Иисуса Христа (Мф. 24, 1-2), позволил иудеям воссоздать сей храм, этому, по воле Божией, помешали грозные природные явления - землетрясения и огонь, выходящий из недр земли и пожирающий даже камни постройки. Ныне этому мешают непросчитанные западными специалистами в области информационно-психологических войн религиозные, нравственные и социальные особенности исламского мира, не только сводящие на нет эффективность их нового оружия, но и в значительной мере направляющие его против его создателей.

А нам, православным русским патриотам – это урок, чтобы мы не унывали и не боялись. Совсем не так всесилен Запад, как он пытается казаться: «не все западному коту масленица». На любое их и новейшее оружие с помощью Божией можно найти противооружие. И если это оказалось возможным в исламском мире, содержащем лишь тень истины, тем более это возможно для нас - православных христиан, которым открылась Сама Истина, Господь наш Иисус Христос (ср. Ин. 14,6).

Протоиерей Георгий Городенцев, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

15. Эрик Лямпе

Я не знаю, кто постановил, что средневековье закончилось в 15 веке. Особенно, если учесть, что оно началось в 5. Средневековье - это теоцентризм. Так наз. "ренессанс" - антропоцентризм. Это когда вместо обратной перспективы -прямая, которой нет в природе, а вместо духовного иконописного изображения - мясистые телеса. Об этом прекрасно сказано у свт.Игнатия Брянчанинова в работе "О ереси и расколе".
дезинфектор / 02.10.2011, 12:52

14. Хроники Ливийской войны. Айша

http://www.proza.ru/2011/10/01/1370
Георгий / 02.10.2011, 06:39

13. Re: Не все западному коту масленица

Еленке, цифра мною услышана после Пасхи по радио "Россия". Все претензии туда. Артуру Не умничайте. Средневековье кончилось примерно в XV веке, когда, собственно, Да Винчи с Рафаэлем и жили. Многие, конечно, разделяют, средневековье с эпохой Ренессанса. По мне, так Ренессанс - то же средневековье. Н.Ролле Вне церкви нет спасения. Святые мощи в католических храмах остаются таковыми. То же касается церкви, где служит какой-нить поп-сталинист.
Эрик Лямпе / 30.09.2011, 13:40

12. Эрик Лямпе

"В конце концов, я лично, если в России всякие сталины окончательно уничтожат храмы и церковь, скорее побегу молиться в Храм Святого Петра" станете еретиком. Дома можно помолиться.
дезинфектор / 27.09.2011, 09:15

11. Эрик

А вот средневековые храмовые фрески Рафаэля или Да Винчи для меня близки

Были бы близки, Эрик, Вы бы знали, что ни Рафаэль, ни Да Винчи не принадлежат средневековью.
Артур / 27.09.2011, 05:55

10. Re: Не все западному коту масленица

согласно вциом, в 09 году в церкви на пасху пришло 90 тысяч человек, в 11 году - чуть более 80 тысяч (речь о москве). где тут 80% православных? 2 Дмитрий смешно слушать. несколько тысяч человек по сути воюет в ливии, да еще несколько десятков тысяч постреливают иногда. 2-3 американских самолета с бомбами - и от ливии ничего не останется. это же очевидно.
комментатор / 26.09.2011, 20:52

9. Еленкe

Вы бы еще в качестве доказательства "православности" сказали, что на Рождество и Пасху водку пьют даже более 100% по ВЦИОМУ православных.
Субъект / 26.09.2011, 20:52

8. на 7

Эрик, ну откуда вы такие цифры берете? Что ли, Москва уж такая безбожная и нерусская стала? Ведь во всей остальной, нормальной России обозначенные 4% очень набожных христиан проводят в церкви каждое воскресенье, ну а на двунадесятые праздники к ним присоединяются 20% просто набожных , а на Пасху приходят в той или иной форме почти все 80% по ВЦИОМУ православных. Но кто-то из них приходит ночью, кто-то - днем, а кто-то вообще считает(увы), что самое главное - это освятить куличи и яйца и приходит на освящение, а на саму службу не идет. Но оттого, что он пришел не вовремя, это не значит, что вообще не пришел!!!
Еленка / 26.09.2011, 19:57

7. Re: Не все западному коту масленица

Осталось только понять, где эти самые православные христиане, которые не должны бояться Запада. В Москве, к примеру, всего 1% от общего числа населения столицы посетил в этом году Пасхальное богослужение. И если всего 1% - о какой боязни или небоязни речь? 1% - это, сравнительно, ничто. Может, прежде чем о Западе писать, заняться своими прямыми обязанностями: воцерковлением русского народа? А не то ведь получится так, если уже не получилось, что Запад - он не только на Западе, а везде, вокруг, и вовсе не 1%, а двузначными весомыми числами... . К тому же, я лично, чем больше живу в православной вере, тем больше ощущаю невозможным для себя быть вне так называемой западной цивилизации. Ведь западная цивилизация - это и есть то, что взросло на вере Христовой. Я никогда не смогу, полагаю, ассимилироваться ни в одну из двух Восточных цивилизаций (мусульманскую и буддисткую). Для меня они чужды и менталитетом, и ценностями. А вот средневековые храмовые фрески Рафаэля или Да Винчи для меня близки. Мне кажется, что кампания по отчуждению от западной христианской цивилизации, в которой участвует и автор, парадоксальна и трагична, вредоносна и опасна для человеческого рода в целом. От неё попахивает плесенью революций и манихейством, шекспириадой и поклонениям обезьяне (тирану, карикатуре на подлинную царскую власть). В конце концов, я лично, если в России всякие сталины окончательно уничтожат храмы и церковь, скорее побегу молиться в Храм Святого Петра, нежели в мечеть или в какой-нить китайский храм.
Эрик Лямпе / 21.09.2011, 16:47

6. ОТЦУ ГЕОГИЮ ГОРОДЕНЦЕВУ СПАСИБО И ПОМОГАЙ ВАМ БОГ!!!

Не всё гладко у НаТО-убийц прошло. Не смогли сломить они сопротивление Ливии, Каддафи с его верными сыновьями и его народом оказался крепче и Чаушеску, и Милошевича и Саддама Хусейна (хотя они тоже достойно сражались с Запрадои и пали героями мученически в неравной борьбе). КАДДАФИ ДЕРЖИТСЯ УЖЕ БОЛЬШЕ ПОЛГОДА!!! Несколько до зубов воорруженнных западных натовских стран во главе с империей зла - США и всеми капиталами мира не могут сломать сопротивление Каддафи и ливийского народа! НЕ ВСЕ ЗАПАДНОМУ КОТУ МАСЛЕНИЦА!!! ВСЁ ВЕРНО БАТЮШКА!!! СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!! СЛАВА ИСТИНЕ!!! СЛАВА ПРАВДЕ!!! НЕ В СИЛЕ БОГ, А В ПРАВДЕ!! И ПРАВДА СЕЙЧАС ЗА КАДДАФИ!!! АМИНЬ!!!
Дмитрий / 19.09.2011, 16:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24