«И западное, и российское общество стоят на пороге погружения в "новое варварство"»

Политолог Михаил Ремизов об итогах Ярославского форума

0
1331
Время на чтение 3 минуты
«Выступая на мировом политическом форуме, который прошел в Ярославле, Президент Медведев назвал две очень острые проблемы российского общества. Во-первых, речь идет о постоянно возрастающей общественной поляризации и социальном неравенстве. Также глава государства остановился на проблеме межэтнических конфликтов, которые являются следствием сбоя в интеграции меньшинств, что, в свою очередь, связано с массовой иммиграцией и этнической преступностью. Предельно остро обозначив две эти проблемы, Президент, тем не менее, оставил открытым вопрос об их решении», - отмечает политолог Михаил Ремизов, комментарий которого публикует портал KM.ru.

«Отчасти это вполне понятно, потому что международный политический (я бы даже сказал, политологический) форум – это не самое правильное место для принятия и озвучивания решений, которые касаются внутренней политики России. Скорее данное мероприятие может быть площадкой для обсуждения имеющихся подходов. Так или иначе, диссонанс между признанием острых проблем и отсутствием сильных стратегических подходов к их решению лично для меня составляет главное впечатление от прошедшего форума. Причем это касается не только выступления российского Президента, но и того, как данные проблемы воспринимаются экспертным сообществом в целом, а также политическим классом – как российским, так и западным», - добавил эксперт.

Выработка подходов к решению накопившихся проблем осложнена тем, считает М.Ремизов, что по ним пока еще не существует консенсуса: «В том, что касается проблемы расслоения общества, одни эксперты (особенно представители европейского истеблишмента) продолжают, как заведенные, убеждать, что со средним классом у них все в порядке, что он постоянно увеличивается, а экономический кризис хотя и является большой проблемой, но не затрагивает самих основ европейского общества. Эти западные эксперты признают проблемы, связанные с иммиграцией, но, тем не менее, демонстрируют дежурный оптимизм по поводу того, что все приезжие, независимо от своей национальности или вероисповедания, смогут договориться и будут мирно жить в едином политическом и правовом пространстве. Другие же, напротив, считают, что и новое "великое переселение народов", и достаточно длительный процесс расслоения и поляризации, который происходит на Западе (а у нас носит даже еще более обвальный характер), создают качественно новые вызовы, разрушая саму структуру современных обществ».

«На мой взгляд, это действительно так, - отмечает Ремизов, комментирую последнее мнение. – Та модель современного национального государства и современного общества, которая в полном виде сложилась по обе стороны железного занавеса в послевоенные десятилетия, при которой большая часть общественного богатства впервые за человеческую историю принадлежала большинству (насколько это вообще возможно), и происходила конвергенция (сближение разных этнических групп на базе крупных мировых культур и языков), сегодня испытывает тяжелейший кризис. В результате и западное, и российское общество оказываются перед угрозой погружения в "новое варварство". Это состояние характеризует ряд признаков. В первую очередь речь идет о резком отрыве элиты от основной массы населения. Этот отрыв проявляется как в виде растущей поляризации, так и на уровне ценностных установок, что, в частности, проявляется в отказе от солидарности по отношению к населению. Кроме того, происходит разрушение однородности обществ, потому что средой современного индустриального общества является высокий уровень культурной однородности. Мы видим, что люди в прямом и переносном смысле перестают говорить на одном языке. Таким образом, солидарность теряется уже не только по вертикали – между верхами и низами, но и по горизонтали – между разными сегментами общества, которое все больше фрагментируется. Далее мы наблюдаем кризис суверенитета, который связан с тем, что монополия государства на насилие, на производство права на осуществление правопорядка и на регулирование разных социальных процессов размывается. Появляются разноуровневые игроки – транснациональные и субнациональные, а также частные армии. Эта ситуация приводит к кризису демократии, потому что решения, от которых зависит судьба людей, все чаще принимаются не на уровне демократически формируемых правительств и парламентов, а на уровне разного рода групп влияния экономического и прочего свойства, которые, в свою очередь, не подвержены никаким формам демократического контроля».

«Поэтому кризис демократии, социального государства и национального единства идут в современном мире рука об руку. Эти процессы действительно рискуют изменить облик современной цивилизации в сторону того, что можно назвать "новым варварством". Некоторые участники форума об этом говорили. (…) Европейские политики пока не только не готовы признать эти вызовы, но и, тем более, ответить на них», - заключил Михаил Ремизов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02