Большевистское коленце Проханова

Священник Александр Шумский об идеологических пассажах главного редактора газеты «Завтра»

0
1543
Время на чтение 4 минуты
Открываю последний номер газеты «Завтра» № 36 и читаю передовицу главного редактора Александра Проханова «Полководцы содомской победы». Яркое, талантливое название. Читаю текст, и все мне в нем нравится. Все правильно, но уже не могу отделаться от тревоги, что где-то Александр Андреевич выкинет коленце и обесценит все свои правильные слова. Дочитываю почти до конца. Надо же, думаю, - все правильно. Но, к сожалению, я ошибаюсь. И вот, последняя фраза передовицы, в которой Проханов образно сравнивает нашу правящую элиту с канатоходцем, идущим по тонкой струне над бушующим морем народного гнева. Цитата: «…пусть знают они, что под струной, по которой бегут и танцуют, бушует раскалённый красный отвар, хлюпают и взрываются пузыри народного гнева. Пусть помнят о несчастной участи романовской династии». Вот эти последние слова и есть то самое прохановское коленце, которое обесценивает все его рассуждения.

Как можно сравнивать романовскую династию, создавшую великую империю, с группой маргиналов, которые умудрились за 20 лет уничтожить почти все. Мне даже как-то неловко об этом писать – настолько здесь все очевидно. Но – не для господина Проханова.

Романовская династия – великая, несмотря на все ошибки и зигзаги. И Сталин, которого канонизирует Проханов, никогда не смог бы создать великую советскую империю без романовского имперского наследия, и сам Иосиф Виссарионович это хорошо осознавал.

Когда Сталина однажды сравнили с царем, он сказал, что считает себя не царем, а самодержцем. То есть Иосиф Виссарионович отдавал себе отчет в том, что царем он называться не может, поскольку царь помазуется на царство, а самодержцем вполне имеет право именоваться, так как продолжает самодержавный курс Российской империи. Мы ведь и ценим Сталина, как и весь советский период, именно за продолжение в иной форме державного курса, который триста лет определялся династией Романовых.

Промыслительно, безусловно, что Сталин оказался непричастен к расстрелу Царской Семьи. Известно, что когда Сталин, уже будучи вождем, навестил свою мать, то она прежде чем пустить его на порог дома, спросила – нет ли на его руках крови Царя. Сталин сказал, что непричастен к казни Царя и его Семьи. И в подтверждение своих слов даже перекрестился. На удивление Орджоникидзе, который сопровождал его, Сталин ответил, что она иначе не поверит.

Неужели непонятно Проханову, что после крушения советской империи, в значительной степени явившейся продолжательницей романовской, к власти пришли наследники февралистов, уничтоживших империю Романовых. Именно февралисты являются главными виновниками убийства святой Царской Семьи. Большевики, прежде всего Ленин, Троцкий и Свердлов, оказались лишь завершителями преступления февралистов, что, естественно, их не оправдывает.

Нынешняя правящая элита к своему феврализму добавила еще и троцкизм, превратившись в февралетроцкистов.

Я и спрашиваю Проханова: какое отношение нынешние февралетроцкисты имеют к династии Романовых? Февралетроцкисты в равной степени ненавидят как дореволюционную империю, так и СССР. И конечно, это ваша последняя фраза, господин Проханов, направлена против Царя-мученика. Это уже подлость.

И вновь хочется сказать о странном сталинизме Проханова. Ведь если Сталин, преодолев большевизм, стал великим державником, то у Проханова под прикрытием сталинской державной шинели постоянно проглядывают большевистские коленца. Вот такая получается картина маслом.

И еще, господин Проханов, хочу сказать о фрагменте из вашего нового романа «Гигантский карлик», напечатанном на последней полосе того же номера газеты «Завтра». Я не собираюсь давать подробную оценку данному фрагменту. Скажу только, что на мой взгляд Ваша чернушная эстетика начинает жить сама по себе, независимо от того, кого она изображает. И ядовитые миазмы заражают сознание читателя.

Но вот фраза, которая меня особенно возмутила: «Генрих Корн поправил шелковый бюстгальтер на своей груди, поворачивая свой круглый упитанный зад к соседствующему с ним министру финансов. Послал юбиляру перстень с бриллиантом, найденный в Ганиной яме». Зачем Проханову понадобилисмь такие ассоциации с Ганиной ямой? Вот уж воистину – ради красного словца не пожалеет и отца. В этой прохановской фразе нет ничего, кроме неосознанного кощунства и скрытой неприязни к династии Романовых.

В одном из последних номеров «Завтра» (34) передовица Проханова носит название «Блажен миротворец Ахмат Хаджи Кадыров». В этой передовице Александр Андреевич всячески расхваливает бывшего и нынешнего президентов Чечни и говорит о преображении Ахмата Хаджи Кадырова. Вспоминаются невольно его фантастические романы, в которых описываются дружеские посиделки в прохановском раю погибших русских солдат и чеченских боевиков.

Вспоминается также интервью Проханова с Березовским, одним из виновников развязывания Чеченской войны, и много чего еще вспоминается.

Как можно столь кощунственно использовать евангельские слова «Блаженны миротворцы» в отношении тех, кто жестоко воевал против России и русского народа, в отношении тех, чьи сподвижники устроили «Норд-ост» и Беслан?

Скорее всего за всем этим стоит элементарная выгода. И сегодня Россия платит Чечне дань за свой относительный покой. Нынешние отношения России и Чечни можно вполне сравнить с отношениями Руси и Золотой Орды.

А как можно без возмущения относиться к словам Проханова «Рамзан Кадыров – мессианский политик»? Понимает ли Александр Андреевич, что он сказал? Теперь, кстати, становится понятным, почему Проханов – столь желанный гость на либеральном «Эхе Москвы».

И еще. Предлагаю читателю провести визуальный эксперимент. Разверните полностью №34 газеты «Завтра» так, чтобы первая и последняя полосы оказались в одной плоскости. И вы увидите справа от себя прохановскую статью «Блажен миротворец Ахмат Хаджи Кадыров», а слева – материал, посвященный воину-мученику Евгению Родионову, "Покровитель воинов". Уверен, что макет газеты сверстан именно таким образом неслучайно. Это полностью соответствует идеологии Проханова. Лично я ничего кроме кощунства в таком сопоставлении не усматриваю.

В империи, которую предлагает нам Александр Андреевич, на первом месте стоит красная звезда, затем – мусульманский полумесяц, и уж на последнем месте – православный крест. Естественно, что при таком понимании отношение к дореволюционной православной романовской России положительным быть не может.

Нам нужна не красная империя, в которой, по мнению Проханова, все народы являются государствообразующими и русский народ ставится на одну доску с чеченским и другими малыми народами. Нам нужна православная империя русского народа.
Иерей Александр Шумский, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Re: Большевистское коленце Проханова

Драгоценный Чебурашка, Вам известно только то, что Вам впарили. А впарили Вам про 2-3 фамилии, хотя те, кто разбираются в истории, знают, что решения большевики всю свою историю существования принимали коллегиально. Мнения Джугашвили при этом не могли не спросить. Более того, есть даже непроверенные данные, что Джугашвили и есть автор предложения о необходимости срочно покончить с царем. Есть, в частности, уточнение Л.Д. Троцкого, касающееся авторства идеи цареубийства. В черновиках незаконченных глав биографии И.В. Сталина он писал о встрече Свердлова со Сталиным, где последний высказался за смертный приговор царю (Троцкий Л.Д. Дневники и письма. / Под ред. Ю.Г. Фельштинского. Предисловие А.А. Авторханова. М: Изд-во гуманитарной литературы. 1994.). При этом Троцкий опирался не на собственные воспоминания, а цитировал мемуары перебежавшего на Запад советского функционера Беседовского. Эти данные, конечно, нуждаются в проверке, но то, что Джугашвили не непричастен, сомнений нет. В противном случае, мы вынуждены будем говорить о том, что большевики вовсе ни в чем не виноваты, ни в уничтожение лучших людей России, ни в разграблении, ни в чем. Так, две-три фамилии, и те, если поковыряться, взяты для близира.
Эрик Лямпе / 20.09.2011, 15:57

13. Re: Большевистское коленце Проханова

Всё верно, батюшка.

12. Иначе она не поверит.

И она поверила. А для нас он даже и креститься не стал. Поверили! - и ещё поверим: столько раз, сколько прикажут.

11. Re: Большевистское коленце Проханова

Конечно,не нышешнюю vip верхушку Проханов сравнивает с Романовыми,неужели Вы не понимаете,что это " камень в огород" православных,которые чтят страстотерпцев и мученников Царских,и которые осуждают октябрьскую революцию,которая принесла столько бед христианскому народу.Вот этому церковному народу Проханов и угрожает,а с олигархами будьте уверенны договорится.
Ева / 14.09.2011, 18:06

10. Re: Большевистское коленце Проханова

Если даже сейчас никто не говорит правды, что будет при антихристе?
дезинфектор / 14.09.2011, 13:03

9. к расстрелу Царской Семьи

Уважаемый батюшка. Царскую Семью ритуально убили. Повторю Р И Т У А Л Н О убили. Когда ж вы - священство - опомнитесь и будете говорить правду сами себе и народу?
shtandard / 14.09.2011, 12:34

8. Re: Большевистское коленце Проханова

Нельзя заигрывать с красными. Их исправит только могила.
дезинфектор / 13.09.2011, 18:37

7. Красный шаман

Все закономерно!Взгляды Проханова не опасны для режима.По "ящику" постоянно его показывают,значит полезен.А Романовы его дедушку-сектанта забижали,как же про них гадость не сказать!
Филиппъ / 13.09.2011, 16:21

6. Эрику на 4

"Джугашвили входил в верхушку палачей-самозванцев, принявших сатанинское решение об уничтожении царской семьи" Всем уже давно известно, кто отдал приказ о совершении ритуального убийства Царской семьи. И это не Джугашвили.
Чебурашка / 13.09.2011, 15:10

5. Re: Большевистское коленце Проханова

Дорогой отец Александр, Вы как обычно точны. Есть именно такая погрешность у Проханова. Да просветит в дальнейшем уважаемого Проханова Всемогущий Господь по Вашим и нашим молитвам.
Георгий 25 / 13.09.2011, 14:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59