«Крупин занимает особое место среди талантливых православных писателей»

Выдающемуся русскому писателю исполнилось 70 лет

0
452
Время на чтение 5 минут
Сегодня, 7 сентября, выдающемуся русскому писателю, сопредседателю Союза писателей России, постоянному автору «Русской народной линии», Владимиру Николаевичу Крупину исполнилось 70 лет. Коллектив редакции «Русской народной линии» от всей души поздравляет Владимира Николаевича с юбилеем, желает ему многая и благая лета, а также дальнейших успехов на писательском поприще. С юбилеем писателя также поздравили известный русский режиссер, секретарь Союза кинематографистов России, член Патриаршего совета по культуре, Народный артист России Николай Бурляев, выдающийся русский ученый, крупнейший специалист по русской литературе, доктор филологических наук, профессор МГУ Владимир Воропаев и известный православный публицист главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов.

Николай Бурляев: «Владимир Николаевич Крупин, безусловно, один из лучших русских писателей конца XX – начала XXI века. Этот самородок, который абсолютно правдоподобен и в жизни и в творчестве, абсолютно прост и ясен, а то, что просто, угодно Господу.

Меня с ним объединяет давняя дружба, которой я горжусь. Мы очень много паломничали по святым местам. Меня всегда умиляло, как Владимир Николаевич босиком шел по тем дорогам, которых касалась стопа Господа. Это удивительный человек по своей чистоте. Если бы все в России были такими, как он, то наше Отечество уже давно бы жило правильно.

Я очень рад, что последние годы нас особо сблизили. Мы вместе стали соорганизаторами нового творческого союза – Союза деятелей славянской культуры. Я горд тем, что именно Владимир Николаевич стал первым руководителем отборочной комиссии первого и второго Славянского литературного форума «Золотой витязь». Наши контакты упрочились.

Я искренно желаю нам обоим долгих лет жизни и радости в борьбе за души людей, в услужении Господу Богу и нашему дорогому Отечеству».

Владимир Воропаев: «Последние годы выступления Владимира Николаевича Крупина, в том числе и на "Русской народной линии", приобрели особенную значительность. Он заговорил как право имеющий. Слово его стало, как говорили в старину, со властью. К нему прислушиваются. Так всегда было на Руси. Слово писателя имело нравственное, духовное значение. Весьма знаменательно, что именно Владимир Николаевич стал лауреатом первой Патриаршей премии по литературе. Вручение той или иной премии почти всегда субъективно, вызывает споры и пересуды. Недаром сам Владимир Николаевич не любит участвовать в конкурсах, о чем неоднократно говорил. Но на этот раз (в случае вручения Патриаршей премии) все восприняли его награждение как само собой разумеющееся.

В современной России немало талантливых православных писателей, но Крупин занимает среди них особенное место. Да и в советское время он пользовался уважением собратьев по перу как православный человек и патриот. От всего сердца поздравляю большого русского писателя с юбилеем! Многая и благая лета!»

Анатолий Степанов: «Сегодня великому писателю Земли Русской Владимиру Николаевичу Крупину – 70! А ведь глядя на него – неизменно бодрого и активного – и не скажешь. Что меня всегда поражало в Крупине – это его удивительная простота, естественность и открытость. Мы знакомы с ним всего несколько лет, пожалуй, лет 5-6, но теперь уже кажется, что мы давние друзья, так умеет располагать к себе наш юбиляр. Вскоре после знакомства он потребовал, что мы по-русски перешли на "ты", и неизменно меня поправлял, когда я невольно переходил на "вы".

Сегодня Владимир Николаевич один из самых читаемых авторов РНЛ, хотя и публикуется нечасто, это свидетельствует о том, сколь востребовано его слово народом. А ведь поначалу он довольно скептически отнесся к идее давать комментарии для интернет-издания, мол, что это такое, когда текст в руках не подержать. Но потом произошла забавная история. Через какое-то время, встретив меня на каком-то мероприятии, он выказал готовность чаще и активнее давать комментарии. Оказалось, его внучка прочитала в интернете текст деда и похвалила его, типа "зауважала тебя дед". Рассказывая мне эту историю, Владимир Николаевич, хотя и иронизировал над молодежью, но чувствовалось, что он понял значение интернета.

От имени редакции "Русской народной линии" и, думаю, от десятков тысяч наших читателей желаю тебе, дорогой Владимир Николаевич, здоровья, сил и неиссякаемой энергии. Да дарует тебе Всемилостивый Господь многая лета для трудов на благо Матери-Церкви и дорогого нашего Отечества».

Биографическая справка:

Владимир Николаевич Крупин родился 7 сентября 1941 года в селе Кильмезь Кировской области в крестьянской семье. После окончания школы работал в районной газете, трудился в качестве грузчика, слесаря, а после армии поступил в педагогический институт (МОПИ им. Н. К. Крупской) на факультет русского языка и литературы. Педагогической деятельности Владимир Крупин предпочел работу на центральном телевидении и в различных художественных издательствах. Первой пробой пера писателя были стихи, но известен он стал благодаря рассказам как представитель деревенской прозы.

Уже первый сборник рассказов «Зерна» (1974) принес ему известность. В нем представлены рассказы, где простым языком рассказывается о непростой судьбе жителей села. «Ямщицкая повесть» рассказывает о вятской деревне времен Гражданской войны. Мировую известность получила повесть «Живая вода» (1980), переведенная на многие языки. Здесь в ироничной манере переосмысливает писатель легенду о живой воде. Открытый в одной из деревень источник помогает людям избавиться от пагубных привычек. В произведении автор выражает надежду на возрождение русских богатырей при помощи этого чудодейственного средства. Еще одно крупное произведение жанра деревенской прозы - «Вятская тетрадь», сборник рассказов о «малой родине» писателя. Обращается Владимир Крупин и к другим темам. Повесть «На днях или раньше» (1977) посвящена проблемам семьи, «От рубля и выше» (1981) - проблемам художественного творчества, «Прости, прощай» (1986) - воспоминание о студенческих годах.

В последние годы в творчестве писателя доминирует тема Православия и надежда на то, что именно Православная вера спасет страну. Эта идея присутствует в повестях «Великорецкая купель» (1990), «Крестный ход», «Последние времена» (обе - 1994), «Слава Богу за все. Путевые раздумья» (1995). C 1994 года писатель преподает в Московской Духовной академии.

Основные сочинения:

Зёрна, 1974 (сборник рассказов)
До вечерней звезды, 1977 (сборник рассказов)
Живая вода // «Новый мир», 1980, ¹8
Вербное воскресенье, 1981
Сороковой день // «Наш современник», 1981, ¹11
Живая вода, 1982 (сборник повестей)
Во всю ивановскую, 1985
Дорога домой, 1985
Вятская тетрадь, 1987 (сборник)
Прости, прощай..., 1988
Детский церковный календарь, 2002
Русские святые, 2002
Повести последнего времени, 2003
Освящение престола. Будни сельского храма. Записки прихожанина, 2005 (три повести)
Незакатный свет. Записки паломника, 2007
Дымка, 2007 (сборник рассказов)
От застолья до похмелья. Русский взгляд на глобализм, 2007 (сборник рассказов)
Афон. История и современность Святой Горы, 2008 (религиозная публицистика)
Святая Земля. Там, где прошли стопы Его, 2009 (религиозная публицистика)
Скоро утро, но еще ночь, 2009
Босиком по небу. Книга о детях для детей и взрослых, 2009.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Аксиос!

Достойнейший человек и писатель. Низкий поклон его трудам и земному пути!
Максим Яковлев / 07.09.2011, 07:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Николай Бурляев
«В театр должно вернуться священнодейство»
О современном русском театре в свете одного любопытного опроса ВЦИОМ
26.02.2024
Россия возрождается
По промыслу Божию России дано удивительное историческое время
25.12.2023
Указ планетарного масштаба
После внесения изменений в «Основы государственной культурной политики» власть не сможет бесконтрольно поддерживать то, что не должно быть в духовном поле России
27.01.2023
Россия восстала против мирового сатанизма
Преодолев все нестроения, боль и кровь мы должны возродиться и представить обезумевшему миру новую цивилизационную модель
30.12.2022
Все статьи Николай Бурляев
Владимир Воропаев
Еще раз о том, где и когда родился Гоголь
К 215-летию русского писателя
05.04.2024
Всяк умён: кто сперва, кто опосля
Гоголь о Крылове
03.03.2024
Рубцов и Гоголь
К годовщине смерти поэта
19.01.2024
«Православие и русская литература»:
Н.В Гоголь – «Размышления о Божественной Литургии»
10.11.2023
«Православие и русская литература»:
Николай Васильевич Гоголь – «Портрет»
07.11.2023
Все статьи Владимир Воропаев
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16